Дело № 1-413/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 24 октября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В., подсудимой Батаненко Т.Н., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446, выданное 16.12.2002 г., ордер № 64 от 03.10.2011 г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАТАНЕНКО ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батаненко Т.Н. обвиняется в том, что не позднее 14час. 00 мин., находясь на территории Центрального рынка г. Новокузнецка Кемеровской обл., действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств, в нарушении Федерального закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта незаконно приобрела (нашла около забора) два полиэтиленовых отреза с порошкообразным вещество, которое, согласно справки об исследовании № 2543/Х от 01.06.2010г. и заключению эксперта № 2580/Х от 04.06.2010г., является наркотическим средством- героин, общим весом 115,8 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, Батаненко Т.Н. умышленно, незаконно без цели сбыта приобретенное наркотическое средство- героин, общим весом 115,8 гр., в особо крупном размере, храня при себе в одежде, перевезла указанное наркотическое средство от неустановленного дома по ул. Циолковского в г. Новокузнецке до дома № 33 по ул. Эстонская в г. Прокопьевске, где 31 мая 2010г. в 20 час. 00 мин. была задержана сотрудниками наркоконтроля Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО и данное наркотическое средство-героин, в особо крупном размере, общим весом 115.8 гр. было у нее изъято в ходе личного досмотра в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» в период с 22 час. 40 мин. до 23 час. 10 мин. 2010г. в доме № 33 по ул. Эстонская в г. Прокопьевске. Таким образом, Батаненко Т.Н. 31.05.2010г. осуществила незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства-героина в особо крупном размере весом 115,8 гр. Таким образом, Батаненко Т.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимая Батаненко Т.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Батаненко Т.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, отсутствие судимости. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ. 02.10.2011 г. в 16 час. 10 мин. Батаненко Т.Н. была задержана в порядке ст. 91-92 УПК РФ.04.10.2011г. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 72-73). На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Батаненко Татьяна Николаевна признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батаненко Т.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Батаненко Т.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения по данному делу – заключение под стражу Батаненко Т.Н. отменить. Согласно постановления судьи Заводского районного суда г. Новокузнецка от 3 августа 2010 г. мера пресечения по другому делу изменена на заключение под стражу, в связи с этим из- под стражи Батаненко Татьяну Николаевну не освобождать. Вещественное доказательство – наркотическое средство- героин, массой 115,6 гр., ватные диски со смывами с рук Батаненко Т.М., хранящиеся в камере для запрещенных к обороту веществ при УФСКН РФ по Кемеровской обл., уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства – письменные материалы дела хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Подпись Верно. Судья Данченко Н.А.