Дело Номер обезличен – 107/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 01 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска в Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Бобровской И.В. подсудимых Смирнова ФИО49., Лобанова ФИО48 защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 649, Холманского С.А. представившего удостоверение Номер обезличен 683 и ордер Номер обезличен потерпевших ФИО47, ФИО46, которая одновременно является законным представителем ФИО8, 2002 года рождения, потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего ФИО6- ФИО5, ФИО4 при секретаре Кем Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Олега Александровича, ФИО50 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, Лобанова Максима Сергеевича,ФИО51 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов ФИО52 Лобанов ФИО53 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 23.00 часов Дата обезличена г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, решили напасть на жильцов дома по ..., 16 ..., с этой целью, вооружились топором и ружьем, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является одноствольным, гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра, модели ИЖ 18-Е за Номер обезличенВ 52932. Смирнов ФИО54., Лобанов ФИО55 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, с целью беспрепятственно скрыться с места преступления, а также ускорить транспортировку похищенного имущества, попросили ФИО12 на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 21093», г/ н С 015 УА, довезти их к дому по ... в ... и обратно, не сообщая ФИО12 о своих преступных намерениях. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Смирнов ФИО57, Лобанов ФИО56. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, на автомобиле ФИО12 проехали к дому Номер обезличен по ... в ..., через незакрытую дверь незаконно проникли в указанный дом, обнаружив, что в доме находится собака, с целью облегчить совершение преступления, находившемуся в доме ФИО6, представились сотрудниками милиции, потребовали убрать собаку, дождавшись, когда ФИО6, закрыл ее в кухне, напали на ФИО6, с целью сломить возможное сопротивление, твердым предметом нанесли удар по голове ФИО6, отчего тот упал и потерял сознание. Продолжая хищение, Смирнов ФИО59., Лобанов ФИО58. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, стали собирать в доме ценные вещи, упаковывая их в найденный в доме дорожный чемодан. Увидев, что ФИО6 пришел в сознание, Смирнов ФИО60. потребовал передать деньги, на что ФИО6 ответил отказом, пояснив, что не знает, где находятся денежные средства хозяев дома. ФИО11, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, демонстрируя в руках топор, угрожая отрубить пальцы рук, потребовал ФИО6 сообщить, где находятся деньги, ФИО6, восприняв угрозу реально, перестал сопротивляться. Во исполнение задуманного, ФИО10, ФИО11 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, продолжили осматривать предметы мебели в доме, с целью отыскания денег и ценностей. ФИО6, воспользовавшись тем, что нападавшие отвлеклись, с целью позвать на помощь, попытался встать с кресла. ФИО11, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в обуви в область лица ФИО6, тем самым сломив его сопротивление. В это время, в дом Номер обезличен по ... в ..., вернулись хозяева дома ФИО4, ФИО46, ФИО47 и малолетние дети ФИО13, 2008г.р., и ФИО8 2002 г.р., когда последние с детьми вошли в дом, то Смирнов ФИО69, взяв за одежду, втолкнул ФИО4 в дом, при этом выхватил из его рук сотовый телефон, чтобы ФИО4 не пресек их преступные действия, не позвал на помощь. Смирнов ФИО68., ФИО11 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, находясь в доме по ...,16, в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напали на ФИО4, ФИО46, ФИО47 и малолетних ФИО13 и ФИО8, провели их в зал, ФИО47 желая удержать свое имущество, сознавая противоправность действий Смирнова ФИО72., Лобанова ФИО71. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, попыталась спрятать кошелек с деньгами, положив на диван, села на него. Смирнов ФИО70, открыто демонстрируя охотничье ружье, а Лобанов ФИО61., демонстрируя в руках топор, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья ФИО6, ФИО4, ФИО46, ФИО47 и малолетним ФИО13 и ФИО8, которые восприняли угрозу реально, потребовали, выдать денежные средства, на что ФИО47 ответила отказом, пояснив, что денег нет. С целью подавления воли ФИО6, ФИО4, ФИО46, ФИО47 к сопротивлению, Лобанов ФИО66. передал Смирнову ФИО67. топор, взяв у него ружье, продолжал демонстрировать его, оказывая психическое воздействие на потерпевших. ФИО10, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя топор, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес один удар обухом топора по голове ФИО47, повторив требование, выдать денежные средства, на что ФИО47 вновь ответила отказом. После чего Смирнов ФИО64., взяв у Лобанова ФИО62. ружье, передал тому топор. Тем временем лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, с целью отыскания денег, иных ценностей, продолжало осматривать предметы мебели. Малолетние ФИО13 и ФИО8, увидев кровь на голове ФИО47, испытывая психические страдания, стали плакать. ФИО46 попросила, отвести детей в другую комнату. Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, вытолкнуло из зала в прихожую ФИО13, а ФИО8 вытащило туда же, взяв за ворот одежды, после чего продолжило осматривать мебель. Лобанов ФИО81., продолжая демонстрировать топор, и Смирнов ФИО82., продолжая демонстрировать ружье, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья ФИО6, ФИО4, ФИО46, ФИО47 и малолетним ФИО13 и ФИО8, которые воспринимали угрозу реально, вновь повторили требование, выдать деньги, на что ФИО47 ответила отказом. Лобанов ФИО63 с топором в руках подошел к ФИО8, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, сообщил, что отрубит ему голову, руки и пальцы рук, если тот не перестанет плакать, что ФИО8 и остальные потерпевшие восприняли реально. Смирнов ФИО73., желая продемонстрировать серьезность своих преступных намерений, сломить сопротивление потерпевших, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, навел ствол ружья на ФИО47, которая угрозу восприняла реально, потребовал отдать деньги и другое ценное имущество. Смирнов ФИО79, продолжая угрожать насилием, опасным для жизни и здоровья, угрожая, что если не выдадут деньги, выстрелит поочередно в ФИО6, ФИО4, ФИО46, ФИО47 и малолетних ФИО13 и ФИО8, перевел ствол ружья в сторону ФИО46, затем в сторону ФИО4, что все потерпевшие восприняли реально. ФИО46, опасаясь за жизнь ФИО4, схватила за ствол ружья, подняв его вверх, в этот момент произошел выстрел. ФИО6, ФИО4, ФИО46, ФИО47, восприняв угрозы реально, опасаясь их осуществления, прекратили сопротивление. ФИО8 и ФИО13, заплакав, стали просить не убивать родителей. Смирнов ФИО78, перезарядив ружье, не выпуская его из рук, взяв у Лобанова ФИО80. топор, подошел к ФИО8, размахивая топором над головой последнего, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, отрубить голову ФИО8, что тот воспринял реально, потребовал ФИО8 замолчать. ФИО46, оказывая сопротивление, защищая своего ребенка, подбежала к Смирнову ФИО65 потребовав не пугать и не бить детей. Смирнов ФИО74 передал Лобанову ФИО85. топор, который, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, замахнулся топором на ФИО46, потребовав замолчать. ФИО46, воспринимая угрозу реально, прекратила сопротивление. Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, потребовало у ФИО47 передать кошелек, при этом стало осматривать диван. ФИО47 и ФИО46, воспринимая угрозы реально, встали с дивана, где лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи в его розыском, нашло кошелек с деньгами и передало их Смирнову ФИО76 Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, собрав в чемодан ценное имущество, вышло в зал с ним. Смирнов ФИО77., Лобанов ФИО75. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, с целью беспрепятственно скрыться с места преступления с похищенным имуществом, втроем втолкали потерпевших в спальню, угрожая при этом насилием опасным для жизни и здоровья ФИО6, ФИО4, ФИО46, ФИО47 и малолетним ФИО13 и ФИО8, в случае их обращения в милицию, закрыли двери спальни на ключ и с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом, Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Смирнов ФИО83 Лобанов ФИО84 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно проникли в дом по ...,16 в ..., совершили разбойное нападение на гр. ФИО6, ФИО4, ФИО46, ФИО47 и малолетних детей ФИО13, 2008г.р. и ФИО8,2002г.р. При этом Смирнов ФИО89. действовал с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением топора, используемого как предмет в качестве оружия, причинив ФИО47 рану волосистой части головы теменной области, слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а Лобанов ФИО88. действовал с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, Смирнов ФИО86., Лобанов ФИО87 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, открыто похитили: имущество, принадлежащее гр. ФИО46, а именно: футляр из-под очков, не представляющий материальной ценности, золотой крестик, весом 1 грамм по цене 1000 рублей; браслет золотой, весом 1 грамм по цене-1500 рублей: цепочку золотую по цене 2000 рублей, серьги золотые с красным камнем по цене.3000 рублей; бензопилу «Нusgvаrnа-5200» по цене 10 200 рублей; видеокамеру «SАМSUNG VР-D651i» с зарядным устройством в комплекте по цене 8000 рублей, сумку к видеокамере «SАМSUNG» по цене 500 рублей; фотоаппарат цифровой «Саnоn» по цене 6000 рублей; фотоаппарат цифровой «SАМSUNG V 700» по цене 2000 рублей; шубу искусственную по цене 3500 рублей; сотовый телефон «SАМSUNG - С 260» по цене 1500 рублей; с сим картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей; сотовый телефон «NОКIА - 6220» по цене 500 рублей; шуроповерт «Рейт» в комплекте с зарядным устройством по цене 2500 рублей; воздушное ружье «ИЖ 38 С» по цене 1000 рублей; рацию «Моторола» в комплекте по цене 2000 рублей, шапку из меха норки-ушанку по цене 2000 рублей; шапку из меха норки по цене -3000 рублей; чемодан дорожный по цене 2000 рублей; нож сувенирный по цене 300 рублей; болгарку «Интерскол» по цене 3500 рублей; кепку из меха норки по цене 2000 рублей; электродрель по цене 2500 рублей; деньги 1000 рублей, сумку для сотового телефона с колонкой, не представляющая материальной ценности; сумку от набора «Gillетте», не представляющую материальной ценности; жилетку кожаную мужскую по цене 1000 рублей; ботинки мужские зимние по цене 2600 рублей; 2 тушки куриц бройлерных, весом по 5 кг каждая по цене 120 рублей за килограмм на общую сумму 1200 рублей; 2 тушки уток весом по 8 кг каждая по цене 125 рублей за килограмм на общую сумму 2000 рублей; три кольца- бижутерии по цене 100 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, конфеты «Птичье молоко», весом 400 грамм, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «SАМSUNG Е-900 по цене 2000 рублей, с двумя сим картами оператора Теле-2» не представляющими материальной ценности; сотовый телефон «NОКIА» по цене -1500 рублей; сотовый телефон «NОКIА 6060» по цене 1500 рублей, с сим картой оператора «Теле-2», не представляющая материальной ценности; сотовый телефон «NОКIА -2600» по цене 500 рублей; сотовый телефон «Билайн А-100» по цене 1500 рублей; 2 доллара США по цене 30 рублей за 1 доллар на общую сумму 60 рублей, всего на общую сумму 75 960 рублей. А так же имущество, принадлежащее гр. ФИО47, а именно: деньги в сумме 15 000 рублей, кошелек по цене 300 рублей, шапку норковую по цене 1000 рублей, сотовый телефон « «Моторола» по цене 2500 рублей, всего на сумму 18 800 рублей, причинив ущерб на общую сумму 94760 рублей с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Смирнов ФИО90. вину не признал, показал, что в конце ноября 2010г. он шел с ФИО11 и ФИО16 по улице. Ему надо было съездить на Маганак, ФИО11 попросил своего знакомого отвезти. Они заехали на заправку, потом поехали к Гончарову С. на Маганак, его дома не было, тогда он решил поехать к ФИО14 и забрать долг. До этого он звонил ФИО4, сказал, чтобы передала матери, что звонил Олег-грузин. Зашел в дом, который был открыт, вышел мужчина, сказал, что он рабочий, а ФИО14 Алена в Цирке. Пришли хозяева, он сразу ФИО14 представился, что он её «крыша». ФИО14 Люда стала говорить, что не платила и не будет, стала его оскорблять, он не помнит, как у него оказался топор в руках. Он решил её поставить на место, дал обухом немного по голове. Потом из спальни вышел ФИО16, вынес в пакете ружье, патроны. Потерпевшие сказали, что оно не стреляет. Он сказал, что проверит, стреляет оно или нет, направил в стену выше между Аленой и её мужем, произошел выстрел. Он ружье разобрал и положил в чемодан. ФИО16 попросил ФИО14 встать, забрал кошелек с 15 тыс. руб. Деньги забрал за долг. ФИО5 никто не бил, он не видел этого, разговаривал с ФИО14ни зашли спокойно в дом, никого не били. Он попросил ФИО5 убрать собак, тот закрыл собак на кухне и сел в зале, они стали ждать хозяев. Милиционером он не представлялся. У него не было умысла на ограбление, сговора с товарищами не было. ФИО11 не знал, зачем они ездили к ФИО14. В отношении детей угроз не было. Топор он взял где-то в доме, ружье ФИО16 нашел в доме. С собой они ничего не приносили. Дата обезличена г. они с ФИО11 были в ... у ФИО26, днем пришли к подруге ФИО26. Дома были он, ФИО11, сестра Ирины и парень 14 лет, когда пришли сотрудники милиции. Пришли гости, квартира полная была. Спросили, чья видеокамера, он сказал, что привез её с собой из .... Спросили сотрудники, где его вещи, он назвал им адрес. Они зашли в квартиру, он им показал вещи его в сумке. Пригласили женщину быть понятой, ФИО26 тоже понятая была. Из спальни вынесли 2 шапки и шубу. Протокол составили, он его подписал, так как добровольно выдал все. Он сказал, что оставшиеся вещи у него в г. ФИО9во. Приехали в г. ФИО9во к Добрикову, зашли к нему в квартиру. Понятыми были один мужчина и Добриков. Изъяли ружье разобранное. Когда они уехали от ФИО14, пришли в квартиру ФИО16 там он спросил, увидев чемодан, зачем ФИО16 взял вещи, тот сказал, чтобы ружье не было видно, если остановят ГАИ, а бензопила, что якобы он строителем работает. Телефоны он взял у потерпевших, вытащил сим-карты, что бы они на разговоры не отвлекались. Покидал их в кепку или шапку на диване. ФИО16 их собрал. У ФИО14 он взял пакет и встряхнул его на пол, так как она говорила, что у неё нет денег. Вещи в доме он не разбрасывал. ФИО11 ружье не брал, детям он не угрожал. Он не видел, кто ФИО5 разбил нос, может он до этого подрался. Крови на лице у него он не видел. Потерпевшие лгут. Ружье он направил умышленно между ФИО4 и выше их голов, они говорили, что ружье не стреляет, но оно выстрелило. На Маганаке он вспомнил про долг ФИО14. Сказал парням, что надо заехать к ФИО14 там ему должны отдать долг, больше ничего не говорил. Когда приехали к дому, он один вышел и пошел в дом, позже увидел, что Лобанов и ФИО16 тоже зашли в дом. Ничего они не изготавливали - маски, сумки, перчатки, так как не собирались грабить. ФИО11 не просил у потерпевших денег, телесных повреждений никому не наносил. ФИО46 не бросалась на ружье, она сидела на пуфике. Когда он подписывал протоколы выемки, в них не было написано, что изъято на лестничной площадке. Гражданские иски потерпевших ФИО47 и ФИО46 не признает полностью. Подсудимый Лобанов ФИО91. вину не признал, показал, что в ноябре 2010г. ФИО10 попросил найти машину, съездить на Маганак, зачем – не помнит. Он попросил ФИО12 свозить их. Потом ФИО10 еще попросил съездить на адрес, ФИО12 согласился. ФИО10 объяснял дорогу, как ехать. Подъехали к дому, Смирнов вышел, сказал, что сейчас придет. Он решил за ним пойти, ФИО16 тоже, они вошли в дом. Во дворе была большая собака, на привязи. Они зашли в дом, он обратил внимание на собак бойцовских, которые были на кухне. Смирнов был в зале, ФИО6 Ю. сидел на кресле, лицо разбито не было, крови на лице не было. Минут через 10-15 пришли хозяева. Смирнов поздоровался с ФИО14, она тоже, ему показалось, что они знают друг друга. ФИО10 с ФИО14 разговаривали, он напоминал ФИО14, что она к нему приезжала и он её «крышевал». ФИО14 говорила, что у неё нет «крыши» и платить она не собирается. Он понял, что ФИО14 должна Смирнову денег. ФИО14 стала оскорблять Смирнова. Он стоял в прихожей возле двери в зал, не видел, как топор оказался в руках у ФИО10. Смирнов замахивался топором на ФИО14, ударил её. Он сам топор не брал и не держал его, вообще не высказывал угроз потерпевшим. Когда стали ругаться ФИО10 с ФИО14, дети стали плакать. Он говорил мальчику, что никто никого не тронет. Он вывел детей, когда Смирнов ударил ФИО14. ФИО16 из спальни вынес разобранное ружье в тряпке, и патроны. Потерпевшие говорили, что оно не работает. Смирнов собрал его, сказал «давай проверим», направил ружье в стену и произошел выстрел, на людей он не направлял ружье. Он видел, как ФИО16 попросил ФИО14 встать, взял под ней кошелек и отдал Смирнову. Смирнов сказал, что там 15 тыс. руб. Он вещи никакие не брал. Сели в машину, поехали в сторону дома. Зашли к ФИО16, из багажника достали вещи какие-то. Он в квартиру к ФИО16 не поднимался. Затем они поехали в магазин «Мюнхен» по .... Он не закрывал потерпевших в комнате, первый вышел из дома. Возле магазина «Мюнхен» он убежал от сотрудников, так как боится их. Гражданские иски потерпевших ФИО47 и ФИО46 не признает полностью. Показания подсудимых суд признает недостоверными, они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу. Виновность подсудимых Смирнова ФИО93., Лобанова ФИО92., в установленном судом объеме, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами. Потерпевшая ФИО46показала, что они с мужем, матерью ФИО14 и детьми - ФИО8 и ФИО13, приехали домой на ..., 16, около 22 часов. Возле дома стояла машина ВАЗ 2109 белого цвета. Водитель сказал, что привез «грузина» Олега. Она подумала, что это знакомый матери, так как он звонил накануне. В прихожей их встретили ФИО10 и ФИО11. ФИО10 пригласил их войти в дом. В зале увидела ФИО5 с разбитым лицом. Смирнов Лобанову кричал: «затаскивай его в дом, забирай у него телефон», она поняла, что это про мужа. Когда прошла в зал, из её спальни вышел ФИО16, она спросила у Смирнова, Лобанова, ФИО16, что происходит. ФИО10 сказал, что сейчас узнаем. Порядок в доме был нарушен, вещи валялись, документы. Смирнов спросил, кто из них ФИО14, она сказала, что это она. Тогда он потребовал её паспорт. Её толкнули на диван, кто - не помнит. Мать села, мужа посадили на пуфик, дети сели на диван с ней. ФИО16 вернулся в спальню, стал собирать вещи. Смирнов с ружьем в руках стал требовать деньги, Лобанов топором замахивался на неё, на детей, требовал деньги, говорил ей, что будет рубить пальцы, начнет с младшей дочери. Смирнов отдал ружье Лобанову, а тот ему топор. Смирнов сказал матери: «что делать будем, раз денег нет» и ударил её топором по голове. Дети увидели кровь, у них началась истерика. ФИО16 просмотрел стенку, вынес из её комнаты чемодан волоком, он был тяжелый. Дети выходили из комнаты в прихожую, плакали. Лобанов подходил к сыну, замахивался, угрожал, что если он не заткнется, отрубит ему руки и голову. Смирнов тоже стал подходить к детям, угрожал, что отрубит сыну голову. Смирнов предложил им выбрать, в кого из них начнет стрелять, раз у них нет денег. Она предложила начать с неё. Смирнов сказал, что начнет с её мужа, который сидел на пуфике, направил на него ружье. Она схватилась за ствол ружья, и дернула в сторону, в это время произошел выстрел. Смирнов перезарядил ружье и опять предложил выбрать, в кого стрелять. Сын расплакался, стоя в прихожей, Лобанов замахнулся на него топором, угрожая, что отрубит голову. У неё слезы появились, и Лобанов замахнулся на неё и сказал, чтобы она не плакала. Смирнов стал говорить, что нет смысла их оставлять в живых, так как они видели их в лицо, в это время опирался на ружье. Вышел ФИО16 из комнаты, отозвал Смирнова, что-то шепнул ему, а им сказал зайти в комнату. Они с матерью встали с дивана, ФИО16 обнаружил на диване кошелек матери с деньгами. Лобанов спрашивал у ФИО16:«что, сворачиваемся?», топор был в руках. ФИО16 заходил в комнату еще, выносил что-то. Эту комнату они закрывают на ключ, он лежал в стенке. Когда они пришли, дверь уже была открыта. Их всех завели в спальню, ФИО16 закрыл дверь на ключ. Смирнов угрожал, чтобы не обращались в милицию, ему терять нечего. Минут через 15 они открыли дверь. 2 собаки были на кухне привязаны. ФИО6 В. сидел в дальней комнате с собакой, его могли не видеть. ФИО6 Юрий рассказал, что пришли трое, представились сотрудниками милиции, попросили убрать собаку из зала, они подождут хозяев. Он убрал собаку на кухню, когда вышел, то получил сразу удар в лицо, он потерялся, кровь капала из носа, он просил тряпку, и опять получил удар от Лобанова ногой. Они требовали деньги, ценные вещи, угрожали, что рубить будут пальцы, у них был топор. Похитили имущество: футляр с очками, в нем была цепочка, крестик, серьги, браслет - золотые, болгарку, электродрель новую синего цвета, шуроповерт в чемодане, видеокамеру «Самсунг», 2 цифровых фотоаппарата «Канон», «Самсунг», 2 телефона «Самсунг» - позолоченный корпус и черного цвета с сим картами, телефон «Нокиа» красный с сим картой, 2 рации «Моторолла» в комплекте, чемодан дорожный, норковую шапку мужа, норковую шапку сына, ботинки зимние, её шубу из искусственного меха, кепку норковую женскую, жилетку кожаную мужа, 3 кольца бижутерия, из холодильника - 2 утки, 2 курицы, бензопила, воздушное ружье, всего на сумму 75960 рублей. Часть вещей вернули. Ущерб остался на 32200 рублей. Иск поддерживает на эту сумму. Угрозы она восприняла реально, был удар топором и выстрел. Некоторые вещи вернули в неисправном состоянии - «Нокиа-6220», ружье сломанное. Моральный вред просит 100000 рублей на неё и на двоих детей, с каждого пусть по 30000 рублей. Сын после этого попал в больницу, нарушена психика, боялся возвращаться домой, дочь плакала по ночам от испуга. Её и детей не били, мужа тоже не трогали, было психическое давление. У ФИО5 Юрия был разбит сильно нос, кровь не останавливалась, отек сильный был. Вещи она оценивает с учетом износа. Телефон и ружье ей вернули сломанные, она отказалась их брать. Смирнов и Лобанов периодически менялись ружьем и топором. ФИО6 Владимир слышал шум, грубую речь, но ничего не видел, выйти боялся. Смирнов направил ружье на мужа. Она подскочила и схватилась за ружье, произошел выстрел, пуля попала над журнальным столиком в картину. Допускает, что выстрел произошел от её резкого движения. Смирнов, вырывая у неё ружье, разбил люстру. Наказать подсудимых просит строго. Охотничьего ружья в доме не было. Топор небольшой ей не принадлежит. Золото муж нашел во дворе дома, где стоял их автомобиль. Паспорт нашел в сенях под столом. Суд показания потерпевшей ФИО46 считает достоверными, они не имеют существенных противоречий с другими доказательствами по делу, подтверждаются ими, оснований для оговора подсудимых не установлено, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО47 суду показала, что она, дочь ФИО46, дети её Руслан и Люда, муж дочери ФИО4, вернулись из цирка, возле дома стояла белая машина. В будке была закрыта собака большая. Она первая зашла в дом, стояли трое мужчин, двое в коридоре, третий в зале бегал. Все прошли в зал, она села на диван, кошелек бросила на диван и села на него. Увидела у Смирнова топор. Потом Смирнов топор отдал Лобанову. Она стала подниматься с дивана, говорить, что они делают, детей пугают, Смирнов ударил её по голове обухом топора, кровь сильно пошла. Они требовали деньги. Лобанов кричал, чтобы успокоили детей, а то он нервный, порубит всех. После удара по голове она увидела ружье у Смирнова. Лобанов говорил, что начнет у детей руки рубить, тогда скажет где деньги, он угрожал только детям. Смирнов наставлял ружье на неё, дочь, её мужа, и спрашивал, кого первого застрелить. Смирнов водил ружьем на всех и выстрелил в картину на стене. Дочь у него ружье не отбирала. Третий парень вытащил из спальни чемодан, их всех завели в эту комнату и закрыли. Через 15 минут они вскрыли дверь и вышли. ФИО6 Вова сидел в дальней комнате и не выходил. ФИО6 Юра сидел в зале весь в крови, сказал, что собак закрыл, так как они представились, что из милиции. Они нашли на диване её кошелек с деньгами 15 тыс. руб. У неё похитили телефон и шапку. Лобанов стоял на дверях, угрожал в основном детям, Смирнов ходил главный по дому. ФИО16 вещи собирал. Ружье было у Смирнова. Она подсудимых не знает. Долговых отношений у неё со Смирновым нет. Лобанов угрожал детям, что начнет рубить пальцы, замахивался на них топором, говорил, чтобы говорили, где деньги, а то лишит внука. Потом соседи говорили, что эта машина ездила и кого-то искала. Дочь говорила, что ей звонил какой-то Смирнов «грузинчик», просил её телефон, что он сидел с Семеновым, она дала. Но ей никто не звонил. Они просили деньги им давать, остальные все вещи сами собрали. Иск на 15300 руб. с учетом износа телефона – оценивает 1 тыс. руб., возвращена 1 тыс. руб., просит удовлетворить и взыскать с подсудимых в ее пользу. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО47 на предварительном следствии (т.1л.д.127, т.2л.д.41-42), где она показала, что Дата обезличенаг. она приехала из ... к дочери – ФИО46, в г.... Прямой,16. В этот день она повезла внуков в ..., в цирк к 16 часам, также с ними ездили ФИО4. Представление закончилось около 19 часов. Из ..., в ... они приехали на автобусе. От вокзала до дома Номер обезличен по ... приехали на такси. Они вышли из такси, кошелек красного цвета остался у нее в руках. Возле дома дочери она увидела автомобиль «ВАЗ-21093», белого цвета. Водитель сказал им, что приехал к ним вместе с Олегом по прозвищу «Грузин». Она спросила, у него, что за «Грузин», т.к. такой мужчина ей не известен. Водитель ей ответил, что зайдут в дом и узнают. Первой в дом зашла ее дочь, затем дети, потом точно не помнит - она или зять. Двери в дом были открыты, так как когда они уезжали, в доме работали рабочий ФИО6 и его брат ФИО17 Она зашла в прихожую дома, где увидела, как ФИО10 взял ее зятя за грудки и затащил того в зал. Фамилию Смирнов ФИО94., Лобанов ФИО104. и ФИО16 узнала позже в ходе следствия, никогда их ранее не видела, не знала, долговых отношений с ними нет. Там же в прихожей стоял Лобанов ФИО105., в руках которого был топор, он же, толкнул ее в спину и протолкнул в зал. В зале у Смирнова ФИО96. в руках она увидела охотничье ружье. Когда зашла в зал, в этот момент из спальни вышел ФИО16 В зале на полу валялись вещи, выброшенные из мебельной стенки на пол. Там же в кресле сидел ФИО6, из носа которого шла кровь, нос был разбит. Она села на диван в зале, рядом с дочерью. Смирнов ФИО95. стал требовать с них деньги. Она поняла, что ФИО10, ФИО11 и ФИО16 пришли грабить их. Она стала говорить ФИО10, ФИО11 и ФИО16, что денег нет. ФИО10 сказал, что, когда начнут отрубать детям по пальцу, она их найдет и скажет, что и где лежит. ФИО11 ходил по залу с топором, подходил к ним, намахивался на них топором, пугая, при этом говорил, что расшибет голову. После того, как она сказала им, что денег нет, то Смирнов ФИО106 передав ружье Лобанову ФИО129., забрал у Лобанова ФИО128 топор, подошел к ней и ударил ее обухом топора по голове, удар пришелся в левую сторону головы. От удара у нее заложило уши, и она почувствовала, что на голове в месте удара пошла кровь. Она услышала, как дети дочери закричали и заплакали, дети просили ФИО10, ФИО11 и ФИО16 не бить бабушку и родителей. Ее дочь стала уговаривать Смирнова ФИО127., Лобанова и ФИО16, чтобы они разрешили детям выйти в другую комнату. ФИО16, взяв детей за ворот одежды, вытащил их в прихожую. Но дети продолжали стоять в дверях между прихожей и залом, и продолжали кричать и плакать. Крики детей стали раздражать Лобанова ФИО102 и он, забрав топор у Смирнова ФИО101., пошел в прихожую к детям, где она увидела, что Лобанов ФИО126. замахнулся над головой внука ФИО8, острием топора чуть-чуть не задел голову внука, угрожал отрубить ему руки, голову. Она стала кричать, что те делают. Смирнов ФИО97. подошел к Лобанову ФИО125 и забрал у того топор. Лобанов ФИО124. продолжал стоять возле дверей и кричал в их сторону, что он от криков детей становится злой, и нервный, а так же предлагал остальным убрать всех свидетелей, так как они видели их лица. Лобанов ФИО99., Смирнов ФИО98. и ФИО16 требовали деньги от всех, от нее, от дочери, от зятя и даже от рабочего ФИО6 Она повторяла, что денег нет. ФИО10 не выпускал все это время ружья из рук, затем он стал наводить ствол ружья в область груди, то ей, то дочери, то зятю, при этом кричал, чтобы они отдали деньги, что, если не скажут, где деньги, то он будет стрелять. Затем спросил, кого первого из них пристрелить, навел ружье на нее, перевел на дочь, затем в сторону зятя. Тогда дочь встала и схватила за ствол ружья. В этот момент Смирнов ФИО100. выстрелил в стену между дочерью и зятем, и выстрел пришелся в картину, висевшую на стене. Смирнов ФИО103. перезарядил ружье. Дети, испугавшись выстрела, стали плакать, просили не убивать ее и родителей. Тогда Смирнов ФИО107 продолжая держать ружье в руке, взял у Лобанова ФИО118. топор, подошел с ним к внуку, сказал, что если тот не замолчит, он отрубит ему голову. Дочь подбежала к Смирнову ФИО108., просила не трогать детей, тогда Лобанов ФИО117 забрал у Смирнова ФИО119. топор, намахнулся им на дочь, сказал, чтобы она не дергалась. Дочь стала говорить, что у нее есть скотина. Смирнов ФИО109 стал спрашивать, за какое время та сможет продать скотину. Дочь сказала, что в течение месяца, Смирнов ФИО113. сказал ей, что даст номер счета, куда та должна будет перевести деньги и что дает ей на это три дня, но номер счета не назвал. В это время в комнату вошел ФИО16 и спросил, где у нее кошелек. В кошельке у нее были 15 000 руб. Кошелек она бросила на диван, села сверху. Дочь подошла к ней, подала ей руку, и она встала с дивана. ФИО16 на диване нашел кошелек, и отдал его Смирнову ФИО114. ФИО16 вышел из спальни дочери и, ничего не говоря ФИО11, отозвал Смирнова ФИО111. в сторону, переговорили между собой. Затем ФИО16 сказал им, чтобы они все зашли в спальню. Их быстро затолкали в спальню. Смирнов ФИО130., ФИО16 и Лобанов ФИО112. закрыли их в спальне на ключ. Когда в доме стихли шаги, то зять ее отогнул замок на двери, и они все вышли из спальни. Зять вышел на улицу, когда вернулся, принес телефон и сказал номер машины, на которой приехал Смирнов ФИО110 ФИО16 и Лобанов ФИО115., который запомнил друг зятя. Дочь позвонила в милицию, и сообщила о совершенном на них преступлении, а также, номер автомобиля, приметы нападавших и похищенного имущества. Она настаивает на том, что Смирнова ФИО121., Лобанова ФИО120. ФИО16 не знает и никогда ранее не знала, и те ее, по всей видимости, так же не знают, так как Смирнов ФИО122. проверял у них всех в доме паспорта, т.е. удостоверялся в их данных. Если бы он знал их в лицо, то не стал бы сверять их данные с паспортом. Когда ФИО16, Смирнов ФИО116., Лобанов ФИО123 в ходе нападения угрожали им топором, ружьем, насилием, отрубить пальцы, руки, головы, они очень сильно боялись, т.к. впервые их видели. При осмотре дома ее дочь обнаружила, что похищены принадлежащие дочери вещи: шуба, шапки, сотовые телефоны, видеокамера и другое имущество, а также были похищены ее вещи: кошелек с деньгами в сумме 15 000 рублей, шапка серая из меха норки и сотовый телефон «Моторола». Всего ей был причинен ущерб на сумму 18 800 рублей. Часть вещей ей была возвращена. Она заявила гражданский иск на сумму 16 800 рублей. Потерпевшая ФИО47 подтвердила оглашенные показания, тогда помнила лучше. Дополнила, что её ударил только Смирнов, а Лобанов пугал. Телефон покупала за 2500 руб., сейчас он стоит 1000 руб. Шапку ей вернули, кошелек новый - 300 руб. Иск с учетом износа поддерживает. Наказание - на усмотрение суда. Представитель потерпевшего ФИО6- ФИО5 пояснила, что ФИО6 Юрий - её муж, он умер. Муж работал в ... у ФИО46, строил стайку, ему помогал брат – ФИО19о слов мужа знает, что зимой 2010г., точно не помнит, муж с ФИО5 В. были в доме у ФИО18ашли в дом трое мужчин, сказали, что из милиции. По их просьбе он убрал собаку на улицу, когда вернулся, его мужчина один толкнул, а старший из них ударил молотком по голове, они спрашивали, где деньги. Мужчины начали по комнатам шарить, вещи собирать. Муж говорил, что у одного парня что-то с губой, на другом - светлая куртка. Двое молодых, один старше - он главный. Муж видел, что один парень целился в мужа ФИО4 из оружия, был выстрел в стену. Потом хозяева вернулись, мужичины уже сумки собрали. Они угрожали мужу пальцы отрубить, если не скажет где деньги, а ФИО14 ударили топором по голове. Мужу топором или обухом ударили по пальцам руки. Потом парни ушли и сказали, чтобы в милицию не сообщали. Один мужчина был с оружием. Стрелял старший из парней, он ударил мужа по голове. Наказать просит на усмотрение суда. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО5 на предварительном следствии (т.3л.д. 91-92), в которых показала, что со слов мужа знает, что в ноябре 2010г. он был в ..., в доме по ...,16, хозяева уехали в цирк. Вечером в дом зашли трое парней, представились сотрудниками милиции. Мужчины ее мужа попросили перевязать собаку из зала в кухню. Затем, когда ее муж шел в зал, то сзади кто-то из парней ударил его по голове чем-то тяжелым. От удара муж упал, потерял сознание. Когда очнулся, муж видел, что парни ходили по дому, открывали шкафы мебели, собирали вещи. Самый старших из парней потребовал у мужа деньги, муж сказал, что он рабочий, что есть из ценностей в доме и где именно, не знает. Другой парень сказал, что отрубит ему пальцы, и он все вспомнит. Муж пояснил, что парень был в светлой одежде и держал в руках топор. Позже парень в белой куртке ударил мужа ногой в переносицу, у мужа из носа пошла кровь. Позже пришли хозяева дома, у которых парни стали требовать деньги, угрожая им при этом, один - топором, другой - ружьем, а третий - собирал по дому вещи. Потерпевшая ФИО5 пояснила, что муж не говорил, что его пнул кто-то ногой в переносицу. Она не может объяснить противоречия между показаниями на следствии и в суде. Суд считает показания ФИО5 на предварительном следствии достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимых не установлено, кроме того, они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд эти показания, а также ее показания в суде в части, не противоречащей оглашенным показаниям, принимает в качестве доказательств по уголовному делу. Потерпевший ФИО4 суду показал, что они с женой, тещей и детьми приехали из Цирка, когда это было - не помнит. Возле дома стояла машина белого цвета «восьмерка» или «девятка». Шофер сказал, что «грузинчика привез». Жена с детьми и тещей зашли в дом вперед. Он шел следом, разговаривал по телефону. В прихожей его встретил мужчина, забрал телефон, сказал проходить, они их ждут. Это был Смирнов. Он прошел в дом, их провели в зал. Смирнов стал разговаривать с тещей, что она деньги должна. Лобанов стоял в проеме двери из коридора в зал. ФИО16 шарил в их спальне. У Лобанова был топор в руках. Никто его сначала не трогал. В зале сидел уже Юра ФИО6, лицо было разбито. Они с женой сели на диван, теща стояла рядом. Дети были в зале, потом их вывели в коридор. Смирнов говорил теще, что она ему должна денег, пока не отдаст не уйдут. Она говорила, что не знает его и ничего не должна. Смирнов взял у Лобанова топор и ударил тещу по голове, угрожал ей расправой. ФИО16 у них в комнате вещи перебирал, телефоны вытаскивал. Лобанов стал угрожать, что начнет руки детям отрубать, чтобы деньги отдавали. Он только угрожал, никого не бил. Собрали они чемодан с вещами, закрыли их в комнате и ушли. ФИО6 Юрий потом рассказал, что мужчины представились сотрудниками милиции, попросили закрыть собак. Он собак, которые были в доме, закрыл на кухне, а уличную - в углярку. Смирнов только с тещи требовал деньги 30 тыс. долларов. Когда Смирнов ударил тещу топором, он пересел с дивана на пуфик. ФИО16 ходил по комнатам, потом вышел с ружьем одноствольным, дал его Смирнову и мешочек с патронами. Смирнов взял ружье, зарядил, направил на него, выстрелил в стену, перезарядил. Жена соскочила, схватилась за ружье, он дернул и люстру разбил. ФИО16 вышел из комнаты, сказал зайти туда, они все зашли, он их закрыл. Парни ушли. Потом он взломал замок и открыл дверь. Когда Смирнов направил на него ружье, спросил кто он по жизни, он ответил, что «красный», то есть сидел и сотрудничал с администрацией. Смирнов сказал, что вообще его убьет. Он так и подумал, что он убьет его, потом выстрел произошел. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания ФИО4 на предварительном следствии (т.1л.д. 28-30; 54-55; т. 2 л.д. 70-71), где он показал, что Дата обезличенаг.он вместе с женой ФИО46 и детьми ФИО13 и ФИО8, тещей- ФИО47, подъехали к своему дому на «такси» около 21 час 30 мин. Теща расплатилась с водителем. Возле дома стоял автомобиль «ВАЗ-21093»,белого цвета. Водитель сказал, что привез «Грузина». Мужчину с таким прозвищем он никогда не знал. Его жена, обратилась к матери и сказала той, что приехали к ней. Теща, подходя к дому, ответила, что не знает мужчину с таким прозвищем. Жена и теща пошли домой, он шел последним. Когда шел к дому, то на сотовый телефон ему позвонил его знакомый ФИО20. Он поднял трубку и, разговаривая по телефону, зашел в дом. Когда он переступил порог прихожей дома, то его одной рукой взял за грудки Смирнов ФИО131., а другой рукой забрал у него из руки сотовый телефон «Нокия- 6200». Затащил за грудки в прихожую и толкнул в спину в сторону зала, протолкнул в зал, в зале он встретился с ФИО16, который выходил из их спальни. Фамилии парней он узнал позже в ходе следствия. Когда уезжали в цирк, то дверь в комнату закрывал на ключ, так как в комнате хранятся ценные вещи. В зале на кресле сидел их рабочий ФИО6, из носа которого шла кровь. Сразу он не обратил внимания, что собаки их в зале нет. Позже от ФИО6 он узнал, что в дом зашли Лобанов ФИО133, Смирнов ФИО132. и ФИО16 и представились тому сотрудниками милиции, попросили убрать собаку, когда убрал собаку и шел в зал, то кто-то из парней ударил ФИО5 по голове, он потерял сознание, а уже в зале, когда он пришел в сознание, Смирнов требовал от него деньги, а Лобанов ударил его ногой по переносице. Он увидел, что в зале из мебельной стенки на пол выброшены вещи, документы. В зале его, жену и тещу усадили на диван. Жене стало жарко, и она сняла с себя шубу белую искусственную и кепку черную из меха норки. Теща сняла с себя шапку серого цвета из меха норки. Смирнов стал у него спрашивать, где он отбывал наказание, угрожал его зарубить. Смирнов спросил у тещи паспорт, так как его документы, паспорт, диплом и другие, а также документы жены, были уже в руках у Смирнова ФИО135. Теща достала из своей дамской сумочки свой паспорт и протянула Смирнову ФИО134., Смирнов стал смотреть его паспорт, снял с его головы его шапку норковую и бросил ее на диван, а потом, удерживая ружье под мышкой правой руки, левой рукой держал и разглядывал его паспорт. Лобанов ФИО163. в это время стоял возле жены и тещи с топором, а ФИО16 пошел в их спальню и стал обшаривать комнату. Смирнов О.А. потом поднял его с дивана, снял с него дубленку и передал ее Лобанову ФИО139., тот посмотрел дубленку, сказал, что она искусственная и бросил ее на диван. Затем он пересел с дивана на пуфик, рядом с журнальным столиком. Смирнов ФИО162 потребовал у них деньги, теща ответила, что денег нет. Смирнов ФИО136 взял у Лобанова ФИО156. топор, нанес один удар обухом топора по голове теще. Жена поднялась с дивана и встала между матерью и Смирновым ФИО157., чтобы защитить мать. Толкал ли в этот момент ФИО16 жену, он не обратил внимание. Так как Смирнов разбил теще голову, дети - ФИО8 и ФИО13, увидев кровь, стали кричать, чтобы не били бабушку. Жена попросила Смирнова ФИО155 и Лобанова ФИО140, вывести детей в другую комнату. ФИО10 сказал, что никто не выйдет, пока им не отдадут деньги. ФИО16 или Лобанов ФИО143., точно сказать не может, вывели детей за ворот одежды из зала в прихожую, но дети стояли в дверном проеме из прихожей в зал и плакали. В этот момент Лобанов ФИО142 забрал у Смирнова ФИО141. топор, подошел с топором в руке к сыну-ФИО8, сказал, что если он не замолчит, то отрубит ему голову. Затем Лобанов ФИО146. развернулся к ним и сказал, что если они не скажут, где у них деньги, то начнет отрубать дочери по пальцу, а точнее детям. Теща сказала, что денег нет. Смирнов ФИО145. стал угрожать всем ружьем, наставлял на каждого ружье, при этом говорил, что если не отдадут деньги, то начнут отстреливать по одному, спрашивал у них, в кого начать стрелять первым. При этом он не говорил, в какую часть тела будет стрелять, просто ружьем указывал в направлении каждого из них. Затем Смирнов сказал, что начнет с зятя и наставил на него ружье. Ружье держал на вытянутой руке, угрожая им ему. Он испугался, так как видел до этого, как Смирнов ФИО144. зарядил ружье, и не знал, что на уме у Смирнова ФИО138 Жена встала с пуфика, взялась рукой за ствол ружья и дернула ствол ружья вверх, не отпуская его из руки. В этот момент раздался выстрел, дробь попала в картину, висевшую на стене. После этого Смирнов ФИО137 на него ствол ружья не направлял и больше им не угрожал ему. Смирнов ФИО154. взял топор у Лобанова ФИО147. и подошел к ФИО8, который плакал, замахнулся на него топором, но не ударил при этом, сказал, что если тот не замолчит, то голову ему отрубит. Лобанов М.С. забрал у Смирнова ФИО148. топор и намахнулся на его жену и сказал ей, чтобы она не кричала. В это время из спальни вышел ФИО16 и вынес сотовый телефон «Нокия-6060» в черно-красном корпусе, отдал Смирнову ФИО149. ФИО16 нашел кошелек тещи на диване и передал его Смирнову ФИО153. Смирнов ФИО152. стал спрашивать у жены, за какой срок та сможет продать скотину и отдать ему деньги. Смирнов говорил, что даст номер счета, на который она будет переводить деньги, но номер счета не дал. Лобанова ФИО158 все это время кричал на детей, чтобы они замолчали, при этом постоянно говорил, что если не отдадут деньги, то отрубит детям руки, постоянно держал топор в руке. ФИО16, когда нашел деньги матери, то отошел в сторону со Смирновым ФИО150., о чем- то поговорили между собой. Лобанов ФИО159. сказал, что закопает их всех, так как видели их в лицо. Смирнов ФИО151. сказал, что если они заявят в милицию, то все равно он найдет их и накажет. ФИО16 вытащил из комнаты чемодан с вещами и сказал, чтобы они зашли в комнату, где они их закрыли на ключ. Позже в комнате он нашел отвертку, отжал замок на двери и они вышли. Он вышел на улицу, в это время к их дому подошел ФИО20, у которого он попросил телефон, чтобы вызвать милицию. ФИО20 сказал, что трое неизвестных угрожали им и требовали деньги, и похитили их вещи. ФИО20 сказал ему, что запомнил номер автомобиля и сообщил номер ему. Жена позвонила в милицию, сказала номер автомобиля, приметы парней и похищенного имущества. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и оперативно-следственная группа, которые произвели осмотр места происшествия, изъяли гильзу с дробинками, сняли отпечатки пальцев в доме. Допросили их по обстоятельствам нападения. Данных парней он ранее никогда не видел и фамилии их узнал, уже в ходе опознания. В ходе нападения он боялся, что нападавшие выполнят угрозы, поэтому не сопротивлялся. Долговых обязательств у него со Смирновым ФИО160., Лобановым ФИО161. и ФИО16 нет и не было. Ни жена, ни теща данных парней не знают. Потерпевший ФИО4 подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что в доме еще был Юра ФИО6, он спрятался в дальней комнате, он слышал, что был шум, но боялся выходить. Наказание – на усмотрение суда. Суд показания потерпевших ФИО47 и ФИО4 на предварительном следствии считает достоверными, данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимых не установлено, потерпевшие суду пояснили, что тогда помнили лучше, поэтому эти показания суд принимает в качестве доказательств по уголовному делу, а также их показания в суде, в части, не противоречащей оглашенным показаниям. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО8 2002 г.р. на предварительном следствии (т.2л.д. 196-197), где он показал, что. Дата обезличенаг. он вместе с родителями, сестрой и бабушкой приехали домой, возле дома стояла машина. Он, его сестра, бабушка, и родители зашли в дом. В доме находились трое незнакомых мужчин. Они зашли в зал, бабушка села на диван. Мужчина в кепке ударил бабушку по голове топором. У бабушки пошла с головы кровь. Бабушку мужчина ударил, так как он хотел от нее денег, бабушка говорила, что денег нет. Этот же мужчина говорил ему и сестре, что отрубит им по пальчику, а второй мужчина в черной шапке и черной куртке говорил ему и сестре, что с его мамой ничего не будет. Он точно не помнит, но, по его мнению, мужчина в белой куртке, вывел его с сестрой в коридор. Он плакал вместе с сестрой, так как испугался, мужчина в кепке выстрелил из ружья, выстрел попал в картину. Мужчина в черной шапке и куртке собирал вещи в комнате его мамы. Мужчина в белой куртке стоял на пороге в зал, в руках держал топор. Он сильно испугался, поэтому не помнит или мужчина в кепке, или мужчина в белой куртке намахивался на него топором и говорил ему, что если он не успокоится, и не перестанет плакать, то отрубит ему голову или пальцы на руках. В связи со смертью потерпевшего ФИО5 по ходатайству гособвинителя оглашены его показания на предварительном следствии (т.1л.д. 57-58,т. 2 л.д.53-55), где он показал, что Дата обезличенаг. находился в доме Номер обезличен по ..., в ..., где работал. Хозяева дома уехали вместе с детьми в цирк. Около 20 час. 30 мин. в дом кто-то зашел. Когда он вышел в прихожую, там увидел троих парней, позже он узнал в милиции, это оказались Смирнов ФИО164, ФИО16 и Лобанов ФИО165., они представились ему сотрудниками милиции, сказали, что будут производить обыск. Кто-то из парней попросил его перевести собаку из зала на кухню. Он перевел собаку, и когда шел вновь в зал, парни шли следом за ним, кто-то из парней ударил его по голове чем-то тяжелым, от удара он упал на пол, потерял сознание. Когда очнулся, то сел в зале на кресло. Он увидел, что парни стали ходить по комнатам, открывать мебельную стенку, он понял, что это не сотрудники милиции. Смирнов ФИО176. потребовал у него деньги. Он ответил тому, что он рабочий и что имеется в доме - не знает. Лобанов ФИО170 сказал ему, что отрубит ему пальцы, и он все вспомнит, при этом держал топор в руках, он испугался. После этого Смирнов ФИО173. и ФИО16 стали осматривать шкафы, а Лобанов ФИО171 стоял возле него. Когда он попытался подняться с кресла, то Лобанов ФИО175. пнул его ногой в переносицу, разбил нос, пошла кровь, при этом сказал ему, чтобы сидел и не дергался. В это время пришли ФИО47, ее дочь с зятем и детьми. Лобанов ФИО174 и Смирнов ФИО172. усадили ФИО47, ФИО46, ФИО4 в зале на диван и стали требовать у них деньги. Требовал деньги Смирнов ФИО166. Он голову не подымал, так как у него болела голова и шла из носа кровь, поэтому не наблюдал, что именно делали Лобанов ФИО169., Смирнов ФИО168А. и ФИО16, но слышал, что требовали деньги от хозяев. ФИО47 стала говорить, что денег нет. Парни стали вытрясать из сумки с продуктами содержимое, стали спрашивать, на что ФИО47 и ФИО4 купили данные продукты, на пол посыпались прямо на него апельсины, чебуреки, конфеты. Смирнов ФИО177 ударил ФИО47 по голове топором. Дети малолетние ФИО4 заплакали, кричали, чтобы не трогали бабушку. Смирнов О.А. сказал ФИО46, что дает ей 3 дня, и скажет ей, куда переправить деньги, но номер счета так и не сказал. ФИО16 нашел деньги и сказал, что в кошельке 15 тыс. руб. Смирнов ФИО167. спросил, кого первого пристрелить, где деньги. ФИО46 стала защищать мужа, просила не стрелять. Дети вновь заплакали. Раздался выстрел. Он поднял голову, увидел, что ФИО4 жив, не ранен, при выстреле дробь попала в картину на стене. Потом парни все собрали в чемодан, который заранее вынесли из комнаты, поставили в зале. Его, ФИО47 и семью ФИО4 с двумя малолетними детьми, затолкали в спальню и дверь закрыли на ключ. Минут 10 они сидели в комнате, когда парни ушли. Затем ФИО4 отжал замок и открыл дверь. После этого они вышли из комнаты, в доме никого не было. Вызвали ему и ФИО47 «скорую помощь» и милицию. Суд показания потерпевших ФИО8 и ФИО6 на предварительном следствии считает достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимых не установлено, поэтому принимает их в качества доказательств по уголовному делу. Свидетель ФИО21 суду показала, что Лобанов её сын, он постоянно жил в семье, был частично на их иждивении. Она его видела в последний раз в ноябре 2010г. он был одет в замшевой куртке светлой, вязаная шапка темная. У сына до 18 лет была инвалидность по заячьей гуле, потом сняли. Была травма плеча, оперировали. Свидетель ФИО23 суду показала, что её сестры ФИО22 Дата обезличена г был день рождения, были гости, подсудимые, одного зовут Максим. Вечером пришли сотрудники милиции, сказали из ..., что было совершено преступление. Ей было стыдно перед гостями, она попросила сотрудников милиции выйти из квартиры, поэтому видеокамеру изымали у ФИО10 на лестничной площадке, протоколы составляли в подъезде, они с ФИО22 расписались. Свидетель ФИО17 суду показал, что они с братом ФИО5 Юрием работали у ФИО4 в .... Хозяева уехали. Кто-то пришел, брат вышел спросить, кто пришел. Он слышал, что кто-то брату говорит собаку из зала убрать. Брат привязал собак на кухне и закрыл дверь. Он уснул. Потом услышал, что хозяева приехали. До их прихода шума, криков не слышал. Потом услышал, как плакал сын Алены, просил не трогать никого. Он не выходил из комнаты. Проснулся он от криков Руслана. Потом еще слышал хлопок, думал, может, ваза упала. Алена крикнула его из зала, он вышел, в зале были ФИО14, Руслан, у брата нос разбит, кровь. Вызвали скорую. Потом говорили, что трое приходили, зачем не знает, ничего толком не говорили, что сотовые телефоны пропали. В зале был небольшой беспорядок, что-то подметали. Он у ФИО4 дома ружье не видел, не знает, было ли у хозяев ружье. Он думал, что пришли ФИО4 Миши знакомые. Дом они не закрывали, так как ждали хозяев В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО17 на предварительном следствии (т.3л.д. 51), где он показал, что в двадцатых числах ноября 2010г. днем ФИО46 вместе с мужем ФИО4, ФИО47и двумя детьми поехали в .... Он и ФИО6 остались вдвоем в доме. Примерно около 20 час. 30 мин. он услышал, как в дом кто-то зашел, он попросил ФИО6пойти, посмотреть, кто пришел. Юрий вышел из комнаты в кухню. Он остался в комнате. Он услышал, как кто-то сказал его брату, что они из милиции и попросили Юрия убрать собаку из зала в кухню. Он из комнаты не выходил. Юрий привязал собаку в кухне, закрыл за собой дверь кухни. Поэтому люди, которые пришли в дом, его не видели, в комнату они не заходили. Через некоторое время он услышал, как брат вскрикнул, он предположил, что его ударили. Он понял, что это не сотрудники милиции. Самих парней он не видел и поэтому описать их не может. Он спрятался под мебелью. Парни в доме находились примерно 40 минут. Потом приехали хозяева, и он слышал, как плакал ФИО8 - сын ФИО46, и просил, чтобы не трогали маму и папу. Через некоторое время он услышал хлопок, подумал, что-то упало. При хозяевах парни были в доме около 20 минут. Когда все в доме стихло, он не выходил, так боялся. Он вышел из спальни, только тогда, когда в нее зашли ФИО46 и его брат ФИО6 Он увидел, что у брата разбит нос, из носа шла кровь. У ФИО47 была разбита голова, так же шла кровь. ФИО46 вызвала милицию и «скорую помощь». Позже он узнал от брата, что парней было трое, и кто-то из них ударил брата по голове чем-то тяжелым, а позже один из них ударил его ногой по переносице. Так же от брата он узнал, что парни угрожали отрубить ему палец, чтобы брат сказал, где находятся деньги. Брат сказал незнакомым парням, что он рабочий, что и где находится в доме, не знает. Так же от брата он узнал, что один из парней выстрелил из ружья и попал в картину, висящую на стене. Чье было ружье у парней, он не знает. Ружья в доме ФИО4 не видел. От ФИО47, ФИО4 и брата узнал, что нападавшие до приезда хозяев собрали в доме ценные вещи и потом у ФИО47 еще из кошелька забрали 15000 руб., а также похитили бензопилу, сотовые телефоны, все сложили в чемодан. Свидетель ФИО17 подтвердил оглашенные показания, следователю говорил правду. Суд принимает в качестве доказательства по уголовному делу показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, так как считает их достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимых не установлено, они подтверждаются другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО24 суду показал, что он работал в ночную смену, осенью 2010 ... ориентировка, что машина ВАЗ 2109 белого цвета разыскивается. Возле кафе «Остап» стояли две машины ВАЗ 2109 и двенадцатая модель. Эксперты осмотрели машины. В авто ВАЗ 2109 обнаружили старые госномера с другого авто, биту, бензопилу. Свидетель ФИО20 суду показал, что вечером в 19-20 час. зимой он собрался к ФИО4 в гости. Около дома ФИО4 стола машина ВАЗ 2109. Он позвонил ему, услышал чужой голос в трубке, телефон отключился. Он покричал, никто не выходил. Он не стал заходить, так как могли быть собаки открыты. Походил минут 10. Он пошел домой, отошел недалеко, увидел, что ВАЗ 2109 уехала, и такси, которое тоже стояло возле дома. Он вернулся к ФИО4, тот рассказал, что нападение было, похитили деньги, вещи. Угрожали ружьем трое незнакомых мужчин. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО20 на предварительном следствии (т.1л.д. 250), где он показал, что Дата обезличенаг. после 21 часа пошел к ФИО4, который проживает по ...,16. По дороге он звонил ФИО4, тот взял трубку и сказал, что только что приехал и заходит в дом. В трубке телефона он услышал мужской голос, который закричал, чтобы держали кого-то. После этого связь прервалась. Он попробовал перезвонить, но телефон не отвечал, был выключен. Он решил дойти до дома ФИО4 Когда подошел к дому, увидел, что у дома стоит автомобиль - белая девятка, г /н С 015 УА. Он покричал ФИО4, но из дома никто не вышел, во двор он не заходил, так как знает, что у них злая собака. У ворот побыл 5 минут. В доме горел свет, но окна были зашторены, что происходило в доме, не видел, не слышал. Он пошел домой, прошел 500 метров от дома ФИО4, и мимо него на большой скорости проехала тонированная девятка, которую видел у дома ФИО4. Его что-то насторожило, и он решил вернуться. У ворот дома он увидел ФИО4, который рассказал, что когда он звонил ему, то шел домой, когда переступил порог, то один у него выхватил сотовый телефон, кто именно выхватил, не уточнял. Так же пояснил, что дома были трое неизвестных мужчин, которые завели их в зал и стали требовать деньги, золото. Мужчины переворачивали все в доме, так же сказал, что у мужчин был с собой топор и ружье, что один из мужчин направил на него ружье, хотел выстрелить. ФИО4 сказал, что нападавшие напугали детей, дети плакали, а те угрожали им, что если не замолчат, то отрубят им головы и руки и что один из мужчин ударил его тещу топором по голове. Он спросил, что похитили. ФИО4 ответил, что похитили сотовые телефоны, деньги 15000 рублей, рацию, шубу жены, бензопилу, болгарку, видеокамеру и цифровые фотоаппараты. Он сказал ФИО4 г/н номер машины «ВАЗ-21093», и дал ему сотовый телефон, чтобы вызвать милицию и «скорую помощь». Свидетель ФИО20 подтвердил оглашенные показания, тогда помнил лучше. Свидетель ФИО25 суду показал, что он был в г. ФИО9во по ул. Ю. ФИО10, 18-26, в ноябре 2010г. В вечернее время его пригласили работники милиции быть понятым. Осматривали вещи в квартире, из чемодана, носильные вещи, ружье в разобранном виде и патроны. Осмотр проходил в квартире. Понятым был еще его отец. Был составлен протокол, в котором они расписались. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО25 на предварительном следствии (т.1л.д. 244-245), где он показал, что Дата обезличенаг. он находился в г. ФИО9во по ул. Ю. ФИО10,18-26, когда пришли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве выемки. Он согласился и пришел к квартире Номер обезличен,там при нем у мужчины был изъят чемодан дорожный синего цвета, в котором находились 14 патронов к охотничьему оружию, ружье охотничье в разобранном виде и две трубки рации «Моторола». Свидетель ФИО25 подтвердил оглашенные показания. Суд считает показания ФИО25 на предварительном следствии достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимых не установлено, они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по уголовному делу. Свидетель ФИО26 суду пояснила, что Дата обезличенаг. Смирнов и Лобанов приехали к ней в гости. Вечером Дата обезличенаг. к ней на работу пришел сотрудник милиции, попросил с ними проехать в квартиру на .... В квартире были вещи Смирнова и Лобанова в сумке, это была одежда. Сотрудники их осмотрели. При этом присутствовал ФИО10. Был составлен протокол осмотра, были понятые, приглашали соседку, Татьяну, расписались в протоколе как свидетель. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО26на предварительном следствии (т.2л.д. 237-238), где она показала, что Дата обезличенаг. она была на работе, вечером к ней приехали сотрудники милиции, так как у нее были ключи от квартиры Номер обезличен по ..., где Смирнов ФИО179. и Лобанов оставили свои вещи. Смирнов ФИО181. забрал из квартиры сумку с вещами. В ходе выемки у Смирнова ФИО182 были изъяты шуба искусственная белого цвета, фотоаппарат «SАМSUNG», сумочка от набора Жилетт, две шапки женские норковые серого и черного цвета, а так же кепка черного цвета, принадлежащая Смирнову ФИО178. Когда Дата обезличенаг. ФИО10 приехал в ..., был одет в черную куртку пуховик и черную кепку, а Лобанов ФИО180. был одет в белую куртку и вязаную шапку. Свидетель ФИО26 показала, что изымались вещи в квартире. В остальном подтвердила оглашенные показания. Свидетель ФИО22 суду пояснила, что Дата обезличенаг. Смирнов с Лобановым приехали в гости к ФИО26. Они их встретили с ФИО26 и пошли в квартиру на .... Дата обезличенаг. она позвала Смирнова с Лобановым на ...73. В квартире были: ФИО23, Колганов, Смирнов и Лобанов. Пришли сотрудники милиции, задержали Смирнова и Лобанова. Изъяли видеокамеру, с которой к ней пришли Смирнов и Лобанов, чья - она не знает. Все это происходило в квартире. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО22 на предварительном следствии (т.2л.д. 239-240), где она показала, что Дата обезличенаг. Смирнов ФИО183. и Лобанов ФИО184 пришли к ней около 14-15 часов, в 17 час. 30 мин. в квартиру зашли сотрудники милиции, задержали Смирнова и Лобанова. Ее сестра ФИО23 попросила сотрудников милиции и Смирнова О. выйти на лестничную площадку, где оформили выемку, они с сестрой были понятыми. Смирнов ФИО186. выдал добровольно видеокамеру и находившиеся при нем два сотовых телефона. Свидетель ФИО22 пояснила, что выемка проходила в коридоре квартиры, а не на лестничной площадке, показания она давала следователю в состоянии опьянения. В остальной части подтверждает. Суд критически оценивает показания ФИО27 в суде, они опровергаются другими доказательствами по делу, в частности показаниями ее сестры ФИО23. Поэтому суд считает более достоверными ее показания на предварительном следствии, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимых не установлено, поэтому принимает их в качестве доказательства по уголовному делу. Свидетель ФИО28 суду показал, что Дата обезличенаг. он был с ФИО29 О., видел Лобанова и Смирнова у магазина «Мюнхен». На чем Смирнов с Лобановым приехали - не видели. Подъехали сотрудники ППС, спросили, на какой машине он приехал, он указал на свою машину. Его и еще стоявших 5-6 парней закрыли в патрульную машину. Потом приехали сотрудники милиции и при нем досмотрели его машину. Когда приехали сотрудники, Лобанов стоял с ними, куда потом он делся - не видел. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания ФИО28 на предварительном следствии (т.3л.д.57-58), где он показал, что Дата обезличенаг. он на своем автомобиле «ВАЗ-21124», темного цвета, вместе с ФИО29 примерно в 23-м часу подъехали к кафе «Остап». ФИО29 пошла домой. Он остался в машине. Через некоторое время к кафе подъехал автомобиль «ВАЗ-21093», белого цвета, принадлежащий его знакомому ФИО12 Из автомобиля вышел ФИО12, а так же трое парней. Из них он знает только ФИО11, который был одет в белую короткую куртку. Второй парень, на вид 35-40 лет, одетый в черную куртку и кепку, зашел в магазин, а третий парень – ФИО16, как он позже узнал в милиции, на вид около 20-25 лет, был одет в темную одежду. ФИО12 с ФИО11 и ФИО16 подошли к нему. Через некоторое время к ним подъехала машина сотрудников вневедомственной охраны, которые попросили их подойти к машине. Стали спрашивать, кто хозяин автомобиля «ВАЗ-21093», белого цвета. ФИО12 сказал, что является хозяином автомобиля. Пока сотрудники милиции спрашивали у ФИО12 документы на машину, ФИО11 убежал. В это время подъехал второй экипаж ДПС. Всех задержанных посадили в служебные автомобили. Он сидел в машине вместе с ФИО16 и ФИО12 В машине ФИО16 сказал, что был в его автомобиле, а не в машине «ВАЗ-21093». Он не сказал о том, что ФИО16 с ними в машине не был, так как не мог понять, что происходит. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, он видел, как из багажника автомобиля «ВАЗ-21093» белого цвета, была изъята бензопила в корпусе оранжевого цвета и топор. Свидетель ФИО28 подтвердил оглашенные показания. Свидетель ФИО29 суду показала, что Дата обезличенаг. они с ФИО28 подъехали к магазину возле кафе «Остап». Она ушла, когда вернулась, уже стояла «девятка» белая, сотрудники милиции и их машина Сотрудники милиции попросили её сесть в машину ППС. Потом осматривали их машину и «девятку». У них ничего не обнаружили, что нашли в «девятке» - не видела, не помнит. Свидетель ФИО30 суду показала, что осенью 2010 г. вечером вышла на улицу, увидела, что ехала машина «девятка» или восьмерка, остановилась возле неё, парни спросили, где .... Она уточнила дом, парень который сидел сзади сказал дом Номер обезличен 15. Она сказала, как им проехать. Свидетель ФИО31 суду показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он, ФИО33, ФИО32 находились на дежурстве в районе магазина «Эверест». Пошла ориентировка на автомобиль ВАЗ 21099 и госномер. Возле магазина «Мюнхен» по ... увидели машины, у одной госномер, который передали, сообщили в дежурную часть, поехали на задержание. Возле машин стояли 4 парней. Спросили у них, чей автомобиль ВАЗ 21099, один из парней ответил, что его. Они решили задержать всех парней до выяснения обстоятельств. Один из парней побежал, потом выяснилось, что это Лобанов. С одним из задержанных они уже пересекались - это ФИО16. Они произвели осмотр машин, на предмет оружия, ничего не оказалось. Парней посадили в служебное авто. Вызвали следственно-оперативную группу. Из ВАЗ 21099 изъяли бензопилу, еще что-то. Может ошибаться - автомобиль ВАЗ 21099 или ВАЗ 2109 светлого цвета. До приезда оперативной группы задержанные сидели в служебном авто. Осмотр проходил при них. Свидетель ФИО32 суду показал, что Дата обезличенаг. он находился на дежурстве с ФИО31 и ФИО33. Поступила ориентировка, что необходимо задержать ВАЗ 2109 госномер СО 159 А. Они у магазина «Мюнхен» увидели эту машину, рядом с машиной стояли парни. Они спросили, кто хозяин, один назвался. Они парней подвели к патрульной машине, их было 4. Там стояли еще машины, 12-ая модель. Одного парня он узнал, это был Лобанов, одет в светлой куртке, он убежал. Еще был ФИО16. Он видел, как из машины «девятки» при осмотре достали бензопилу. Свидетель ФИО33 суду показал, что Дата обезличена г. он, ФИО31 и ФИО32 были на дежурстве. Им передали ориентировку о задержании авто ВАЗ 2109 г/н СО 159А белого цвета. Возле магазина «Мюнхен» стояли две машины, номер ВАЗ 2109 совпадал. Возле машин стояли трое или четверо мужчин. ФИО31 и ФИО32 подошли к ним, задержали до выяснения обстоятельств. Один парень убежал. Опергруппа производила осмотр ВАЗ 2109, из которой изъяли бензопилу. До прибытия опергруппы задержанные находились в патрульной машине, на досмотр машины их выводили, осмотр был при них и понятых. Свидетель ФИО34 суду показал, что Дата обезличена г. он, ФИО35, ФИО36 и ФИО28 направлены были в ... для задержания Лобанова и Смирнова. Приехали в 17-18 часов в жилой дом, на 5 этаже в квартиру постучали, женщина открыла. Они ей представились и вошли. В квартире были 2 девушки, парень и Лобанов, ФИО10. ФИО10 указал дом, квартиру, где еще находятся вещи. Проехали по адресу, но он не заходил. Там изъяли носильные вещи. Смирнов назвал еще адрес в г. ФИО9во, там вещи находятся у его друга. Приехали по адресу в г. ФИО9во, там Смирнов с его другом выдали чемодан на колесиках большой, в нем было ружье, рация, еще что-то, он уже не помнит, вещи изымали при понятых. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО34 на предварительном следствии (т.2л.д. 66), где он показал, что в ... в 17 час. 30 мин. они задержали подозреваемых в квартире по адресу ...73. На момент задержания у Смирнова ФИО190. при себе находились похищенные вещи: видеокамера и два сотовых телефона. Данные вещи у Смирнова ФИО187 были изъяты в ходе выемки. Смирнов ФИО189. пояснил, что остальные похищенные вещи находятся на квартире по адресу ...5, в .... Прибыв со Смирновым в указанный адрес, Смирнов вынес и выдал им вещи: две шапки женские меховые, шубу женскую из искусственного меха, цифровой фотоаппарат и кожаную кепку, которая, как тот пояснил, принадлежит ему. Вещи были изъяты у Смирнова ФИО192. в ходе выемки. Смирнов О.А. пояснил, что в г.ФИО9во по ул. Ю.Смирнова оставил у своего знакомого чемодан. По прибытию на адрес, Смирнов ФИО188 забрал чемодан с содержимым, данные вещи: чемодан дорожный синего цвета, в котором находились ружье охотничье в разобранном виде и боеприпасы к нему в количестве 14 штук, 2 трубки рации «Моторола», были изъяты у Смирнова ФИО191. в ходе выемки. Свидетель ФИО34 подтвердил оглашенные показания, тогда лучше помнил. Свидетель ФИО35 суду показал, что в ноябре 2010 г. или декабре, он с ФИО34 и сотрудником УР Рудничного РОВД выезжали в командировку в ... для задержания подозреваемых - фамилии их уже не помнит, один - Лобанов. Они прибыли в РОВД г. Березовский, затем проехали по адресу. В квартире произвели задержание Лобанова и другого. Изъяли у Лобанова цифровой фотоаппарат. Второй парень - Смирнов - назвал адрес в г. ФИО9во, где находятся вещи похищенные, а Лобанов назвал адрес в ..., где находятся вещи. Уточняет, что они работали с сотрудниками Центрального РОВД, Лобанов сел к ним в машину, а он с ФИО34 и Смирновым поехали в г. ФИО9во. Там изъяли чемодан с вещами и ружьё, личные вещи Смирнова в чемодане. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО35 на предварительном следствии (т.2л.д. 67), где он показал, что Дата обезличенаг.в ... в 17 час.30мин. они задержали подозреваемых в квартире по адресу ...73. На момент задержания у Смирнова при себе находились похищенные вещи: видеокамера и два сотовых телефонов, которые у него были изъяты в ходе выемки. Так же Смирнов ФИО196 пояснил, что остальные вещи находятся на по адресу ...5, в .... Прибыв туда, Смирнов вынес и выдал им вещи: две шапки женские меховые, шубу женскую из искусственного меха, цифровой фотоаппарат, а также, принадлежащую ему кожаную кепку. Вещи были изъяты у Смирнова ФИО193. в ходе выемки. Смирнов ФИО195 пояснил, что оставил у своего знакомого чемодан в г.ФИО9во по ул. Ю. Смирнова. Проехали в г.ФИО9во, где по указанному адресу гр. Смирнов ФИО194. забрал чемодан дорожный синего цвета, в котором находились ружье охотничье в разобранном виде и боеприпасы к нему в количестве 14 штук, 2 рации «Моторола», которые были изъяты у ФИО10 в ходе выемки. Свидетель ФИО35 подтвердил оглашенные показания. Свидетель ФИО36 суду показал, что он, ФИО28, ФИО35, Желтухин и ФИО34 выехали в .... Там связались с местными сотрудниками, проследовали двумя экипажами по двум адресам. По адресу, куда он приехал, никого не было. Другая группа сообщила, что задержали подозреваемых. Они проехали на тот адрес, при нем подозреваемых вывели, посадили в разные автомобили, доставили в местное УВД, это были двое мужчин. У кого-то из них изымалась видеокамера, процесса изъятия он не видел. Смирнов пояснил, что вещи находятся в квартире, в которую он ездил. Они поехали опять по этому адресу, нашли хозяйку, Смирнов выдал вещи, пояснил, что остальные вещи - у товарища в г.ФИО9во. Они поехали в г. ФИО9во, в квартире при двух понятых изъяли чемодан, ружье, две рации. Подробности он не помнит. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО36 на предварительном следствии (т.2л.д. 68), где он показал, что Дата обезличенаг. в 11-00 час., с целью задержания Смирнова и Лобанова он с ФИО37, ФИО35 и ФИО34, на двух служебных автомобилях выехали в .... В квартиру по адресу ..., ...73, они зашли в 17 часов 30 минут, где были задержаны подозреваемые Смирнов ФИО202. и Лобанов ФИО201 В момент задержания в руке Смирнова находилась похищенная у ФИО4 видеокамера, а так же один из похищенных сотовых телефонов «NОКIА». Смирнов ФИО200. пояснил, что остальная часть похищенного имущества находится на съемной квартире по ...5, в .... Приехав на указанный адрес, Смирнов ФИО198. вынес и добровольно выдал: шубу женскую искусственную белого цвета, две шапки зимние женские, из меха норки, фотоаппарат «SАМSUNG». Данные вещи были изъяты в ходе выемки. Кроме того, Смирнов ФИО199. указал, что ружье с патронами он оставил у знакомого по адресу г.ФИО9во ул. Ю.Смирнова,18-31. Проехали на указанный адрес, где Смирнов ФИО197. забрал у знакомого и выдал им добровольно вещи: чемодан дорожный, в котором находилось ружье охотничье в разобранном виде, 14 патронов, две рации «Моторола». Данные вещи были изъяты у Смирнова в ходе выемки. Свидетель ФИО36 подтвердил оглашенные показания. Свидетель ФИО37 суду показал, что в ноябре 2010г. он, ФИО35, ФИО36, Желтухин и еще один сотрудник приехали в ... в местное УВД, установили нужный адрес, приехали по адресу, были задержаны Лобанов и Смирнов. В квартире были гости. Видеокамеру вынесла хозяйка квартиры. Он оформил выемку с участием понятых на лестничной площадке в подъезде. Смирнов назвал адрес, где находятся вещи от преступления в .... Поехали со Смирновым на тот адрес, изъяли: шубу белую из искусственного меха, сим-карты от сотовых телефонов, еще вещи, сумку. Он составлял протокол выемки на лестничной площадке при понятых. Потом поехали в г.ФИО9во, так как Смирнов сообщил, что чемодан находится у его друга. Они приехали, друг Смирнова выдал чемодан, в котором было охотничье ружье в разобранном виде и часть вещей. Он составил при понятых протокол выемки. Свидетель ФИО38 суду показал, что подсудимых водворял в ИВС в ноябре 2010г. Перед этим он производил личный досмотр. Было ли что-то изъято у них - не помнит. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО38 на предварительном следствии (т.2л.д. 26), где он показал, что Дата обезличенаг. находился на смене - работает помощником дежурного Центрального ОВД, когда по ст.ст. 91-92 УПК РФ был задержан Смирнов О.А., в ходе личного обыска при задержании у Смирнова был изъята купюра достоинством 2 доллара США, позже передана следователю. Свидетель ФИО38 оглашенные показания подтвердил. Свидетель ФИО12 суду показал, что в ноябре 2010 г. Лобанов М. попросил съездить до города, для чего - не пояснил. К нему в машину сели с Лобановым еще двое парней. Он их раньше просто видел. На переднее сиденье сел ФИО11, двое на заднее сиденье. Когда первоначально сели в машину, говорили, что надо съездить до города. Они поехали сначала на заправку, потом на Усята, сказал ехать туда Олег Смирнов, который показывал дорогу неопределенно, спрашивал у местных жителей. Приехали в частный сектор к частному дому, дом большой с постройками. Ему сказали остановиться возле этого дома, кто - не помнит. Он остался в машине, остальные ушли в дом. Когда парни пошли в частный дом на Усятах, в руках у них он ничего не видел, ни ружья, ни топора. Их не было больше часа. На такси подъехали хозяева дома, две женщины, мужчина и ребенок. Они зашли в этот же дом. Старшая женщина спросила его, к кому приехал, он сказал, что к ней Олег приехал. Он сидел в машине, слушал музыку, таксист уехал. Потом парни вышли, были возбуждены, о чем говорили - не помнит, чемоданы положили в багажник и поехали на Тырган, Олег дал ему 1000 руб., заехали в дом в районе магазина «Ромашка», подъехали к подъезду дома по ..., номер дома не помнит. Парни забрали вещи и ушли в подъезд, он их ждал. Потом Лобанов попросил его подняться в квартиру. Они побыли там некоторое время, затем поехали в 8 микрорайон к магазину «Мюнхен», все парни. Он остановился возле магазина, все вышли, стояли на крыльце магазина, а Олег пошел в магазин. Пока стояли, он встретил знакомого парня Пашу. Потом подъехали сотрудники милиции. Один сотрудник спросил, кто хозяин машины, он ответил. Его, парня, который с ними был, Пашу посадили в машину, а Лобанов убежал. Потом провели осмотр его машины, в багажнике нашли бензопилу с топором. Он сказал, что вещи не его. Осмотр был при свидетелях. В квартире по ..., куда они с парнями зашли, видел в чемоданах вещи: куртку или шубу, сотовые телефоны. Олег дал ему сотовый телефон для связи, из тех, что были в чемоданах. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.1л.д.52-53,л.д.99, т. 3л.д. 44-45), где он показал, что Дата обезличенаг. он в 20 часов находился во дворе дома по ..., на автомобиле «ВАЗ-21093», белого цвета. К нему подошел Лобанов с двумя неизвестными парнями, позже он узнал, что это были Смирнов ФИО219. и ФИО16 Лобанов ФИО203. был одет в светлую куртку, на голове была вязаная шапка. Смирнов ФИО220. был одет в куртку темную и кепку кожаную черного цвета. ФИО16 был одет в куртку черную блестящую. Лобанов ФИО218 попросил его съездить с ними на Красную горку и забрать вещи, какие вещи, не пояснял. Сумок у парней с собой не было, было ли что-либо у них под куртками, он не видел. Дорогу показывал Смирнов ФИО216., который сидел на заднем сиденье автомобиля. На переднем пассажирском сиденье был ФИО11 По дороге они больше никуда не заезжали. На Красной горке от переезда они свернули направо, и поехали по частному сектору, сначала парни искали дома и название улиц. Несколько раз спрашивали дорогу у прохожих. Смирнов ОФИО217. указал на дом. Смирнов ФИО215., ФИО16 и Лобанов ФИО204. вышли из машины и зашли в дом. Он стал ожидать парней, в дом не заходил. Парни отсутствовали около 40 минут. Как парни входили в дом, он не видел. Примерно через 20 минут, после того, как парни зашли в дом, к дому подъехало «такси», из автомобиля вышли мужчина, две женщины и двое детей. Они подошли к нему и спросили, к кому он приехал. Он сказал, что привез Олега - «Грузина». Он услышал, что кто-то обратился к пожилой женщине и сказал, что это к ней. Он увидел, что мужчина и две женщины с детьми зашли во двор дома. Он сидел в машине, слушал музыку, ни шума, ни криков, ни хлопка не слышал. Через 20 минут вышел Лобанов ФИО214 он вышел из автомобиля и подошел к багажнику, открыл его. В это время к ним подошли Смирнов ФИО206 и ФИО16 На улице был темно, он не обратил внимания, кто именно и что положил в багажник автомобиля, но видел, что сложили бензопилу, топор, большой чемодан. Затем парни сели в машину, на те же места, где сидели до этого, и они вновь поехали на Тырган. В машине парни что-то обсуждали между собой, он слышал, как Смирнов ФИО205. говорил Лобанову М.С. и ФИО16, что много телефонов взяли. На Тыргане он отвез парней к дому Номер обезличен по .... Парни вышли из автомобиля, забрали из багажника вещи, которые положили туда. Он вышел из автомобиля, чтобы закрыть багажник. Видел, что парни зашли в подъезд Номер обезличен. ФИО16 и Смирнов ФИО213. остались, а он с Лобановым ФИО207 съездил за спиртным, когда вернулись вновь к дому Номер обезличен по ..., то он вместе с Лобановым ФИО212. поднялся в квартиру. Он понял, что квартира принадлежит ФИО16 В квартире он увидел, как парни из чемодана вытаскивают вещи, а именно: были сотовые телефоны, около 4 штук, один из них фирмы «SАМSUNG», другой «NОКIА», какие остальные, он не помнит. А так же видел два цифровых фотоаппарата, шубу белую женскую, видеокамеру в серебристом корпусе и рацию - две трубки. Уже в квартире он увидел охотничье ружье и пневматическое ружье, никаких золотых изделий он не видел, кроме того, видел, что вещи лежали в дорожном чемодане синего цвета. Денег у парней он так же не видел, на другие вещи он не обратил внимания. Данные вещи парни спрятали в комнате ФИО16 Через 20 минут парни вновь вышли из дома, сели в машину и Смирнов ФИО209. сказал ему проехать в сторону кафе «Остап», Смирнов ФИО208. зашел в магазин, Лобанов МФИО211 и ФИО16 сидели в машине. Он вышел из машины, так как рядом с магазином стоял автомобиль его знакомого ФИО28, чтобы поздороваться. Из машины вышли Лобанов ФИО222. и ФИО16, и подошли к его знакомому. В это время подъехала машина вневедомственной охраны, милиционеры подошли к ним и спросили, кто является хозяином девятки. Он сказал, что он хозяин. Сотрудники вневедомственной охраны попросили всех парней, которые стояли рядом с ним, пройти к их автомобилю. Когда подходили к машине, Лобанов ФИО210. убежал, а ФИО16 и ФИО28 подошли к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции попросили его, показать документы на машину, а так же вызвали следственно-оперативную группу, которые осмотрели его автомобиль с его согласия и в багажнике автомобиля обнаружили, бензопилу «Нusgvаrnа-5200» и топор. В ходе осмотра машины у него были изъяты топор и бензопила. При осмотре он пояснил, что данные вещи ему не принадлежат. Уже в милиции он пояснил, откуда изъятые вещи оказались в машине. Когда парни заносили в квартиру вещи, то он видел, что в багажнике остались данные вещи. В квартире у ФИО16 Смирнов ФИО221 дал ему сотовый телефон «NОКIА-2600», сказал, что дает его для связи. Телефон, когда его привезли в Центральный ОВД, он бросил в сугроб недалеко от своего автомобиля, так как испугался. Кроме того, когда ехали с Красной горки, то Смирнов ФИО223 в машине дал ему 1000 рублей за проезд. Деньги он спрятал в машине, за декоративной накладкой рулевой колонки. Позже он показал сотрудникам милиции, место, где выбросил телефон, телефон и деньги в сумме 1000 рублей у него были изъяты. Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания, тогда лучше помнил. Пояснил, что сотрудник милиции пригласил свидетелей, приехала женщина-следователь, он открыл багажник, и его досмотрели. Свидетель ФИО39 суду показала, что в конце ноября 2010 г. обнаружила дома по ...29, пневматическое ружье, попросила племенника ФИО42 унести его. До этого приходили сотрудники, спрашивали сына, не обыскивали, квартиру, ушли. Потом она обнаружила ружье, и позднее уже пришли с обыском. По ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО40 на предварительном следствии (т.2л.д. 235-236), где показала, что проживет в ... по ...7. Дата обезличенаг. около 19 часов она вышла из квартиры в подъезд, на своей лестничной площадке увидела посторонних людей. Сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при выемке у мужчины. В ходе выемки узнала, что фамилия мужчины Смирнов ФИО224. В присутствии нее и другой девушки понятой Смирнов ФИО226. выдал сотрудникам милиции фотоаппарат «SАМSUNG», белую женскую шубу, две норковые женские шапки, сумку от набора «Жилетт» и кепку кожаную черного цвета. Смирнов ФИО227 пояснил, что данные вещи он привез из ... и что кепка кожаная принадлежит ему. По ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО41 на предварительном следствии (т.2л.д. 176-177), где он показал, что проживает по ...29, у него есть сын ФИО16 не может ответить, есть ли в комнате сына чужие вещи или нет. Видел один раз у них в доме парня со шрамом на губе, позже узнал, что фамилия парня Лобанов ФИО225. и мужчину на вид до 40 лет, позже узнал, что его фамилия Смирнов ФИО231. Число точно не помнит, сын был дома вместе со Смирновым ФИО232. и Лобановым ФИО233 он спросил у сына про свой телефон, который тот брал у него в пользование. Сын сказал, что даст ему другой и Лобанов ФИО230. отдал ему сотовый телефон «Билайн А-100», которым он пользовался до момента изъятия. Дата обезличенаг. он пришел с работы домой в час ночи, лег спать, рано утром с улицы кто-то крикнул его, он по инерции думал, что пришел сын и с балкона выбросил ключи от квартиры, кому кидал ключи, не смотрел. Слышал, что в квартиру зашли, но он подниматься с кровати не стал, потом кто-то сказал ему, чтобы он закрыл дверь. Пока он встал с кровати и подошел к двери, увидел, что никого нет. Кто приходил, брал ли что-либо из квартиры, он не видел. Позже узнал, что его сын в это время был уже задержан и поэтому он предположил, что это были Смирнов ФИО228. и Лобанов ФИО229 и забрали что-то из вещей. По ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО42 на предварительном следствии (т.л.д.110-111), где он показал, что Дата обезличенаг. ФИО39 попросила его прийти к ней в квартиру по .... Она пояснила ему, что нашла в комнате сына - ФИО16 - чужое пневматическое ружье, попросила его убрать ружье из дома. Он сломал приклад у ружья и ружье спрятал. Позже ружье было у него изъято. Суд считает показаний свидетелей ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО20, ФИО26, ФИО28, ФИО34, ФИО35, ФИО38 и ФИО12 на предварительном следствии достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимых не установлено, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу. Показания в суде свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО39, ФИО32, ФИО33, ФИО37 суд принимает в качестве доказательства по делу, так как они достоверны, подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимых не установлено. Виновность подсудимых в установленном судом объеме, кроме вышеизложенного, подтверждается также письменными доказательствами: протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО46 опознала Лобанова ФИО234 в лицо, по прищуренному взгляду, шраму на губе, широким бровям, овалу лица, ярко выраженному подбородку и росту. Лобанов ФИО238. был одет в белую куртку и черную вязаную шапочку (т.2л.д.6-7); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Лобанова ФИО235 по лицу, прямому носу с горбинкой, разрезу глаз, широким бровям, ФИО11 был одет в белую куртку и вязаную черную шапку. (т.2л.д.8-9); протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО46 опознала Смирнова ФИО236. по внешности: ярко выраженному взгляду, «подведенным» глазам, худощавому лицу, впалым щекам, выступающим скулам, острому носу и росту(т.2л.д.29-30); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Смирнова ФИО237. по глазам, большому с горбинкой носу, бровям(т.2л.д.33-34); протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО47 опознала Смирнова ФИО240. по лицу, овалу лица, ярко выраженным глазам, взгляду. Смирнов ФИО239 был одет в черную куртку и кепку (т.2л.д.31-32); протоколом задержания Смирнова ФИО241., в ходе которого при личном обыске подозреваемого изъята купюра достоинством 2 доллара США, на момент задержания в 17 час.30 мин. Дата обезличена г. Смирнов ФИО242 был одет в куртку черного цвета (т. л.д.22-23); протоколом задержания Лобанова ФИО243., на момент задержания в 18 час. Дата обезличена г. Лобанов ФИО244 был одет в дубленку белого цвета и шапку вязаную черного цвета (т.2л.д.3-4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... в ..., при этом были изъяты: гильза из желтого металла и 6 дробинок, 2 следа пальцев рук с дверного проема из прихожей в зал, 2 следа пальцев рук со стенки серванта в зале, 2 следа с дверного проема из зала в комнату Номер обезличен, 1 след пальцев рук с дверцы шифоньера в комнате Номер обезличен, 2 следа с вазы в комнате (т.1л.д.10-12); протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ-21093» г/н С 015 УА, белого цвета, который на момент осмотра находился возле кафе «Остап» по ...,75. В ходе осмотра в багажнике автомобиля обнаружены и изъяты бензопила и топор (т.1л.д. 34-37); протоколом осмотра местности с участием свидетеля ФИО12, в ходе которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21093», белого цвета, который на момент осмотра находился возле административного здания УВД ..., а так же осмотрена прилегающая к автомобилю территория, при этом на расстоянии 30 см от передней правой двери автомобиля «ВАЗ-21093», в сугробе обнаружен и изъят сотовый телефон «NОКIА 2600», с поврежденной задней крышкой, без симкарты. При осмотре салона автомобиля «ВАЗ-21093», под кожухом декоративной обшивки рулевой колонки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. гос.знак ПВ 0119221. ФИО12 пояснил, что данную купюру он получил от парня по имени Олег за проезд (т.л.д. 86-87,88-89); протоколом выемки, в ходе которой в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... у ФИО42 было изъято пневматическое ружье «ИЖ С38», со сломанным прикладом (т.1л.д. 108-109); протоколом выемки, в ходе которой на лестничной площадке у кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... у гр. Смирнова ФИО245. были изъяты: видеокамера «SАМSUNG VР-D651i» с зарядным устройством и видеокассетой; сотовый телефон «NОКIА 6060», сотовый телефон «SАМSUNG- Е-900» с сим картой «Теле-2» (т.1л.д. 233-234);. протоколом выемки, в ходе которой на лестничной площадке у кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... у гр. Смирнова ФИО246. были изъяты: фотоаппарат «SАМSUNG V 700», шуба искусственная белого цвета, шапка из меха норки серого цвета, кепка из меха норки женская черного цвета, кепка черного цвета кожаная, сумка черного цвета от набора «Gillетте», в которой находились 2 сим. карты «Билайн», 2 сим. карта оператора «Теле-2» (т.1л.д. 237-239); протоколом выемки, в ходе которой на лестничной площадке у кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Ю. Смирнова в г. ФИО9во у гр. Смирнова ФИО247. были изъяты вещи: две трубки рации «Моторола», патроны охотничьи 14 штук, ружье «ИЖ 18- Е», Номер обезличенВ 52932, 12 калибра, и чемодан дорожный синего цвета (т.1л.д. 241-242); протоколом выемки, в ходе которой в служебном кабинете Центрального ОВД ... у ФИО41 изъят сотовый телефон «Билайн А-100» (т.2л.д.174-175); протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «NОКIА 6060», сотовый телефона «SАМSUNG- Е-900» с сим картой «Теле-2», сотовый телефон «NОКIА 2600», видеокамера SАМSUNG VР-D651i» в комплекте с зарядным устройством, бензопила «Нusgvаrnа-5200», топор, шуба искусственная белого цвета, две трубки рации «Моторола», цифровой фотоаппарат «SАМSUNG V 700», сумка для сотового телефона со встроенной колонкой, сумка от набора «Gillетте», две сим.карты оператора «Билайн», две сим.карты оператора «Теле-2», кепка женская из меха норки, шапка серого цвета из меха норки, кепка кожаная черного цвета, принадлежащая Смирнову О.А., патроны 14 штук, купюра достоинством 1000 рублей, охотничье ружье «ИЖ 18-Е», чемодан дорожный, пневматическое ружье «ИЖ38С» (т.2л.д. 82-24); распиской потерпевшей ФИО46 о получении вещей: сотового телефона «NОКIА 6060», сотового телефона «SАМSUNG- Е-900», с сим. картой «Теле-2», сотового телефона «NОКIА 2600», видеокамеры SАМSUNG VР-D651i» в комплекте с зарядным устройством, бензопилы «Нusgvаrnа-5200», шубы искусственной белого цвета, двух трубок рации «Моторола», цифрового фотоаппарата «SАМSUNG V 700», сумки для сотового телефона со встроенной колонкой, сумки от набора «Gillетте», одной сим. карты оператора «Билайн», двух сим.карт оператора «Теле-2», кепки женской из меха норки, чемодана дорожного (т.2л.д. 89); распиской потерпевшей ФИО47 в получении шапки серого цвета из меха норки, купюры достоинством 1000 рублей (т.л.д.87); протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «Билайн А-100», металлическая гильза с 6-ю дробинками, карта вызова «скорой медицинской помощи» на гр. ФИО47, карта вызова «скорой медицинской помощи» на ФИО6 (т.л.д.187-188); распиской потерпевшей ФИО46 о получении сотового телефона «Билайн А-100» (т.2л.д. 193); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО23 в подъезде дома Номер обезличен возле квартиры Номер обезличен по ..., в ... изъяты: сумка черная от видеокамеры «SАМSUNG» и два кольца бижутерии с зеленым и голубым камнями (т.л.д.230-231); протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: сумка от видеокамеры «SАМSUNG» и два кольца бижутерии с зеленым и голубым камнями, 2 доллара США(т.л.д.27); распиской потерпевшей ФИО46. о получении: сумки от видеокамеры «SАМSUNG», двух колец бижутерии с зеленым и голубым камнями, 2 доллара США (т. л.д.30); протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы: сопроводительное письмо о результатах оперативно- розыскной деятельности; постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ПТП); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; справка – меморандум; постановление судьи; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.3л.д.67-68); заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, на основании которого, гильза, представленная на исследование, является составной частью охотничьих боеприпасов 12 калибра- гильзой. Используется в гладкоствольном охотничьем оружии 12 калибра. Металлические предметы в количестве шести штук, представленные на исследование, являются составными частями охотничьих боеприпасов, метаемым элементом- дробью Номер обезличен. Используются в охотничьих боеприпасах различного калибра (т.1л.д. 139-141); заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании которого, оружие, изъятое по ул. Ю.Смирнова,18-31, в г.ФИО9во у гр.ФИО10 и представленное на исследование, изготовлено промышленный способом и является одноствольным, гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра, модели «ИЖ 18-Е» за Номер обезличенВ 52932. Технически исправно, пригодно для производства выстрелов (т.2л.д. 125-129); заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании которого, патроны в количестве четырнадцати штук, изъятые Дата обезличенагода по ул. Ю.ФИО10,18-31, у Смирнова ФИО248., являются охотничьими боеприпасами 12 калибра, снаряженные самодельным способом, пригодные для производства выстрелов, используются в гладкоствольном охотничьем оружии 12 калибра (т.2л.д. 143-148); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО47 имелись следующие телесные повреждения: рана волосистой части головы теменной области слева, которая могла образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью, от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (т.л.д.168-170); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: ссадина спинки носа, кровоподтек окружности обоих глаз и спинки носа, которые могли образоваться одномоментно, от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, в срок около 3-6 суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образование вышеперечисленных повреждений при падении из положения стоя с последующим ударом о плоскость-пол исключается. Диагноз: перелом костей носа, указанный в медицинских документах, данными рентгенологического исследования не подтверждается, поэтому по тяжести вреда здоровья не квалифицируется (т.1л.д.186-187); заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании которого на представленном на экспертизу марлевом тампоне имеются следы бездымного пороха и установлено наличие следов металлизации свинцом, что свидетельствует о том, что из представленного ружья, изъятого «у Смирнова ФИО249.», производился(ись) выстрел(ы) патроном (ами), снаряженным(и) бездымным порохом и безоблачным снарядом. Следов минеральной смазки не обнаружено (т.2л.д.110-111); вещественными доказательствами: -сотовый телефон «NОКIА 6060», сотовый телефон «SАМSUNG- Е-900» с сим.картой «Теле-2», сотовый телефон «NОКIА 2600», видеокамера SАМSUNG VР-D651i» в комплекте с зарядным устройством, бензопила «Нusgvаrnа-5200», шуба искусственная белого цвета, две трубки рации «Моторола», цифровой фотоаппарат «SАМSUNG V 700», сумка для сотового телефона со встроенной колонкой, сумка от набора «Gillетте», одна сим.карта оператора «Билайн», две сим. карты оператора «Теле-2», кепка женская из меха норки, чемодан дорожный (т.л.д.85,88);- шапка серого цвета из меха норки, купюра достоинством 1000 рублей (т.л.д.86); -топор, сим. карта оператора «Билайн» (т2л.д.90-91); -кепка кожаная черного цвета, принадлежащая Смирнову ФИО250 (т.3л.д.87);-патроны 14 штук, охотничье ружье «ИЖ-18Е»(т.2л.д.92-93); -сотовый телефон «Билайн А-100» (т.2л.д.192);-гильза от гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра, 6 дробинок, пневматическое ружье ( т.2л.д.194-195);-сумка от видеокамеры «SАМSUNG», два кольца бижутерии с зеленым и голубым камнями, 2 доллара США(т.3л.д. 28,29);- карты вызова «скорой медицинской помощи» на имя ФИО47 и ФИО6 (т.1л.д.158,159); -диск СD-R80 Номер обезличен с записью фонограмм телефонного разговора Смирнова ФИО251. от Дата обезличена года с абонентом оператора «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен (т. л.д.72); -документы: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ПТП); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; справка –меморандум; рассекреченное постановление судьи; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.3л.д.69, т.2л.д. 210-215); - диск СD –R Номер обезличен с записью телефонного разговора Смирнова ФИО252 от Дата обезличена г. с абонентом оператора «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен (т.3л.д. 72); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск СD –R Номер обезличен с записью телефонного разговора Смирнова ФИО253. от Дата обезличена г. с абонентом оператора «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен (т.3л.д. 70-71). Версия подсудимых Смирнова и Лобанова в суде, о том, «что предварительного сговора между ними не было, поехали к потерпевшим с целью поговорить, поскольку ФИО14 должна была Смирнову, оружие и топор с собой они не брали, насилия к потерпевшим не применяли, не угрожали, в дом по ..., 16, прошли через незапертую дверь, потерпевшую ФИО14 Смирнов ударил из личной неприязни, требований по поводу денег они не высказывали, а лишь просили «свое», в доме ФИО16 по своей инициативе забрал вещи, принадлежащие потерпевшим, чтобы скрыть ружье, которое он забрал в доме потерпевших, после чего они втроем покинули указанный дом», опровергается показаниями потерпевших и свидетелей. ФИО47 и остальные потерпевшие последовательно и категорически отрицают, что имелись какие-либо долговые отношения между ними и Смирновым, личной неприязни с ним нет, подсудимые им незнакомы, все потерпевшие однозначно подтвердили факт применения насилия, угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Поэтому версию подсудимых суд оценивает критически, как избранный подсудимыми способ защиты, отвергает ее. Защитник ФИО3 просила оправдать по предъявленному обвинению Смирнова ФИО255., поскольку в его действиях усматривается только самоуправство – он хотел забрать долг у ФИО14, то есть, фактически имеют место гражданско-правовые отношения, а телесные повреждения он нанес ей из личной неприязни, в ответ на оскорбление, таким образом, в его действиях можно усмотреть только ч.1 ст. 330 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ. Показания потерпевших просит оценить критически, ФИО47 таким образом желает уйти от ответственности за долг перед Смирновым ФИО254., а остальные потерпевшие перед ней зависимы и подтверждают события, так как ей надо, поскольку ФИО4 А. – ее дочь, ФИО8 – внук, ФИО4 М. – зять, а ФИО6 Ю. – наркоман, которого снабжала наркотиками ФИО43акже просит признать недопустимыми доказательствами и исключить из числа доказательств протоколы выемки вещей в ... и в г. ФИО9во, так как все было изъято в вечернее и ночное время, в квартирах, а в протоколах имеются дописки, что выемки производились на лестничной площадке. Смирнов сам добровольно выдал вещи. Соответственно, должны быть признаны недопустимыми и протоколы осмотра. Но если суд установит вину Смирнова ФИО261, просит применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Защитник ФИО44 поддержал позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения Лобанова ФИО256 квалифицирующих признаков «группа лиц по предварительному сговору», «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». Подсудимые пришли в дом по поводу долговых отношений, в действиях Смирнова О.А. имеется эксцесс исполнителя по применению оружия. Поскольку проникновения у Лобанова ФИО260. не было, вещей он не брал, его необходимо оправдать. Суд позицию защиты об оправдании подсудимых считает необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Суд считает, что письменные доказательства, предъявленные обвинением, являются относимыми и допустимыми, поскольку все следственные действия, в том числе осмотр предметов и вещественных доказательств, выемка, оформление изъятого проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Поэтому требование защитника ФИО3 о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств протоколов выемки вещей в ... и г. ФИО9во, соответственно, протокола их осмотра, постановлений о признании вещественными доказательствами, не подлежит удовлетворению. Суд достоверно установил из показаний свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО40, ФИО25, ФИО37, что выемка похищенного имущества производилась у Смирнова ФИО259 на лестничной площадке у квартир, что отражено в протоколах выемки, подписанных понятыми и Смирновым ФИО257., в которых отсутствуют какие-либо замечания от присутствовавших при выемке лиц, копии протоколов вручены Смирнову ФИО258. Государственный обвинитель ФИО1 просила исключить из обвинения в отношении всех подсудимых указание на причинение побоев потерпевшим, а также квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, из обвинения Лобанова ФИО262. просила исключить квалифицирующие признаки «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», «применение оружия и предмета, используемого в качестве оружия», так как Лобанов ФИО265. топор только демонстрировал, но не применял; насилие, примененное Лобановым ФИО263. в отношении потерпевшего ФИО5 Ю., согласно заключению СМЭ, не причинило вреда здоровью, поэтому является не опасным для жизни и здоровья. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, исключает указанные квалифицирующие признаки как не нашедшие подтверждения в суде, а также уточняет обвинение в части, что насилие, примененное Лобановым ФИО269. в отношении потерпевшего ФИО5 Ю., является не опасным для жизни или здоровья (с учетом заключения СМЭ). Вместе с тем суд полагает, что в отношении Смирнова ФИО266. признак «применение оружия» также не нашел подтверждения, поскольку суд установил, что у Смирнова ФИО267. была реальная возможность применить ружье, однако фактически он его только демонстрировал, а выстрел произошел в момент, когда потерпевшая ФИО46 схватила и дернула за ствол ружье, сама потерпевшая ФИО46 суду пояснила, что допускает, что именно по этой причине и произошел выстрел. После выстрела Смирнов ФИО268, хотя и перезарядил ружье, тем не менее, не применял его, хотя никаких препятствий к применению Смирновым ФИО264. ружья не имелось. Суд считает, что в отношении обоих подсудимых нашли подтверждение квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище», «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», так как подсудимые проникли в дом беспрепятственно, через незакрытые двери, с целью совершения хищения чужого имущества. При этом с целью облегчить совершение преступления, представились потерпевшему ФИО5 Ю. сотрудниками милиции. Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подтверждается субъективным восприятием потерпевших, устными угрозами ФИО10 и ФИО11 в адрес потерпевших, а также характером предметов, которыми данная угроза подкреплялась: ружье, топор. В отношении Смирнова ФИО270. также нашли подтверждение квалифицирующие признаки: «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как Смирнов ФИО271. применил топор в отношении потерпевшей ФИО47, в результате чего ей был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Анализируя вышеперечисленные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит вину подсудимых Смирнова ФИО272 и Лобанова ФИО273. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует: действия Смирнова ФИО274 по ч.3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия; действия Лобанова ФИО275. по ч.3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст Лобанова ФИО276., состояние здоровья, ранее не судим, положительная характеристика на Лобанова ФИО279. с места жительства, в отношении Смирнова ФИО281. суд учитывает состояние здоровья, а также способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств в отношении Лобанова ФИО278. не установлено, а в отношении Смирнова ФИО280. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив, поэтому назначать наказание Смирнову ФИО277. необходимо по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых при назначении наказания 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, невозможно их исправление без реального лишения свободы. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Смирнов ФИО282 и Лобанов ФИО283. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших ФИО47 на сумму 15300 руб. и ФИО46 на сумму 32200 руб. и моральный вред 60000 руб. (причиненный детям) суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 151 и ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, следующим образом. Иск ФИО47 – в полном объеме. Иск ФИО46 в части материального ущерба на сумму 32200 руб. – необходимо исключить стоимость воздушного ружья – так как оно сломано не по вине подсудимых, то есть, подлежит взысканию сумма 31200 руб. Таким образом, на основании ст. 1080 ГК РФ, подлежит солидарному взысканию с подсудимых в пользу ФИО47 и ФИО46 материальный ущерб от преступления. Моральный вред подлежит взысканию в пользу ФИО46 с каждого подсудимого по 15000 руб., с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины причинителей вреда, с учетом требований разумности и справедливости. Подсудимый Смирнов ФИО284. был задержан Дата обезличена г. (т.2л.д. 22-23), постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2л.д.65), постановлением ... суда от Дата обезличена г. срок содержания под стражей продлен до Дата обезличена г. (т.2л.д.220). Подсудимый Лобанов ФИО285 был задержан Дата обезличена г. (т.2л.д.3-4), постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2л.д.59-60), постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. срок содержания под стражей ФИО286 М.С. продлен до Дата обезличена г. (т.2л.д.226). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова ФИО287 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смирнову ФИО288. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Лобанова ФИО290 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лобанову ФИО289 оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Гражданские иски ФИО47 и ФИО46 удовлетворить. Взыскать солидарно со Смирнова ФИО293 и Лобанова ФИО294 в пользу ФИО47 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 15300 руб. (пятнадцать тысяч триста рублей); в пользу ФИО46 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 31200 руб. (тридцать одну тысячу двести рублей). Взыскать со Смирнова ФИО291 и Лобанова ФИО292 в пользу ФИО46 в возмещение морального вреда по 15000 руб. (пятнадцать тысяч рублей) с каждого. Вещественные доказательства: -топор, сим. карта оператора «Билайн», сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД ...; патроны 14 штук, охотничье ружье «ИЖ-18Е», гильза от гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра, 6 дробинок, пневматическое ружье, хранящиеся в складе изъятого вооружения и боеприпасов УВД по ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: карты вызова «скорой медицинской помощи» на имя ФИО47 и ФИО6; диск СD –R Номер обезличен с записью телефонного разговора Смирнова ФИО295. от Дата обезличена г. с абонентом оператора «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен; -документы: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ПТП); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; справка–меморандум; рассекреченное постановление судьи; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, - продолжать хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко