приговор в отношении лиц, осужденных по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 374/ 2011                           

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Прокопьевск 13 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области 

Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,         

обвиняемых Хорина Ю.А. и Хорина И.Ю.,

защитников Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 г. и ордер № 1581 от 01.07.2011 г., и Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 1903 от 14.07.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хорина ФИО10,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

        п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Хорина ФИО11, 

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

                                                                                  п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

            03.05.2011 г., в 12 часов, Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю., группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали в ... на автомобиле Номер обезличен, принадлежащем Хорину Ю.А., прошли на территорию открытого склада ПЧ-32, расположенного в ..., откуда тайно, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно друг с другом, похитили подкладки в количестве 11 штук марки Р-65, старогодние, пригодные для дальнейшей эксплуатации, общим весом 73 кг, стоимостью 3862,20 руб. за одну тонну. Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. совместно, в несколько приемов перетащили в руках и погрузили в багажник своего автомобиля указанные подкладки, после чего вывезли их с территории склада, с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. причинили материальный ущерб Прокопьевской дистанции пути – структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиала ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) на сумму 281 руб. 94 коп.

Таким образом, Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.  

            Кроме того, 09.06.2011 г., в дневное время, Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю., проезжая мимо ..., увидели на территории открытого склада ПЧ-32, расположенного в ..., три рубки рельса марки Р-65, которые Хорин Ю.А. предложил Хорину И.Ю. совместно похитить, чтобы в последствии сдать их в пункт приема металла, с целью получения за это денег. После чего, 09.06.2011 г., в 23-м часу, Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошли на территорию открытого склада ПЧ-32, расположенного в ..., где действуя совместно и согласованно между собой, Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. погрузили в тележку, привезенную с собой из дома, три рубки рельса марки Р-65, общим весом 280 кг, стоимостью 5 522 руб. 89 коп. за одну тонну, и вывезли их во двор своего дома по адресу: ..., таким образом, тайно, путем свободного доступа похитили их. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. причинили материальный ущерб Прокопьевской дистанции пути – структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиала ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) на сумму 1 546 руб. 41 коп.

Таким образом, Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.  

Подсудимые Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. вину признали, полностью согласны с предъявленным им обвинением, обвинение им понятно, поддержали заявленные на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» о возмещении ущерба в сумме 1828,35 руб. признали полностью.

Представитель ОАО «Российские железные дороги» Усова Е.В. в суд не явилась, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимых солидарно в возмещение ущерба от хищения имущества 1828,35 руб. 

Защитники Горячев А.Н., Вострикова С.В. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые Хорин Ю.А. и Хорин И.Ю. вину признали, полностью согласны с предъявленным им обвинением, обвинение им понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.  

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хорина И.Ю., по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хорина Ю.А., является наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие у Хорина Ю.А. трех несовершеннолетних детей, отсутствие судимости у Хорина И.Ю., его молодой возраст и наличие у него малолетнего ребенка, а также, что оба занимаются общественно-полезным трудом.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого Хорина И.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом совершения подсудимым Хориным Ю.А. преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности, а также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. и действующих с 11.03.2011 г., суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным назначить Хорину Ю.А. по данному приговору суда условное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 06.04.2011 г. в отношении Хорина Ю.А. оставить исполнять самостоятельно.

Хорину Ю.А. и Хорину И.Ю. по делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ они не задерживались.

Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» о взыскании с подсудимых Хорина Ю.А. и Хорина И.Ю. солидарно в возмещение ущерба от преступления в сумме 1828,35 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимых в совместном причинении ущерба ОАО «Российские железные дороги» в результате тайного хищения имущества нашла полное подтверждение в судебном заседании, и в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскивает солидарно с подсудимых Хорина Ю.А. и Хорина И.Ю. в возмещение ущерба от хищения имущества в пользу ОАО «Российские железные дороги» 1828,35 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хорина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.05.2011 г., п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.06.2011 г., и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.05.2011 г. в 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.06.2011 г. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Хорину ФИО13 наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хорину ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Хорина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 01.11.2011 г.  

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Хорину Ю.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 06.04.2011 г. в отношении Хорина ФИО15 исполнять самостоятельно.        

Признать Хорина ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.05.2011 г., п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.06.2011 г., и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.05.2011 г. в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.06.2011 г. в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Хорину ФИО17 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Хорину И.Ю. по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Хорина ФИО18 и Хорина ФИО19 в пользу ОАО «Российские железные дороги» в возмещение ущерба от хищения имущества в сумме 1828 руб. 35 коп.  (одна тысяча восемьсот двадцать восемь руб. 35 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева