Дело № 1 – 366/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 14 октября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., защитника подсудимого Меркушева А.П. адвоката Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 г. и ордер № 304 от 12.09.2011 г., защитника подсудимого Масленникова Д.С. адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1883 от 05.08.2011 г., защитника подсудимой Лозинской А.С. адвоката Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 г. и ордер № 1438 от 10.08.2011 г., защитника подсудимого Бармуты В.А. адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 347 от 07.06.2011 г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимых Меркушева А.П., Масленникова Д.С., Лозинской А.С., Бармуты В.А., потерпевших Гаврилова Е.А., Фот Я.Я., Деревяшкина Г.Н., Каримова Р.Ф., Михальчука Я.Н., Зеленина А.Н., Мельситовой Н.А., Зайнулиной С.Б., Чернова А.В., Шиловой Р.Р., рассмотрев уголовное дело в отношении МЕРКУШЕВА ФИО36, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО37, имеющего ... образование, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимого: 12.08.2002 г. Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ, лишение свободы сроком 3 года, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; 10.04.2003 г. Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 12.08.2002 г. Зенковского районного суда г. Прокопьевска, ст. 70 УК РФ, общий срок лишения свободы 3 года 1 месяц; 06.05.2006 г. освобожден по отбытию наказания; 22.01.2007 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, ст. 325 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 3 года 2 месяца; 17.08.2009 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней по ст. 79 УК РФ; 09.06.2011 г. Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, МАСЛЕНИКОВА ФИО38, Дата обезличена года рождения, гражданин ..., уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., не ..., зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ЛОЗИНСКОЙ ФИО39, Дата обезличена года рождения, гражданки ..., уроженки ... ..., имеющей ... образование, незамужем, имеющей ребенка Дата обезличена года рождения, работающей ИП ФИО13 поваром-кондитером, зарегистрированной в ..., ..., проживающей в ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; БАРМУТЫ ФИО40, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ...-кого района ..., имеющего средне-специальное образо-вание, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., судимого 29.12.2010 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, обязательные работы 180 часов; 09.03.2011 г. снят с учета МРУИИ по отбытию наказания, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меркушев А.П. и Бармута В.А. обвиняются в том, что они 03.06.2011 г. в период времени с 16 до 17 часов находились на ... в г. Прокопьевске, где Меркушев увидел во дворе частного дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Зеленин А.Н., металлические изделия: наковальню, тиски, компрессор. Меркушев А.П. предложил Бармуте В.А. совершить тайное хищение чужого имущества со двора дома по ...2 в .... Бармута В.А. на предложение Меркушева А.П. ответил согласием, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Меркушев А.П. и Бармута В.А., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору через калитку зашли во двор дома по ...2 в ..., где Меркушев А.П. взял наковальню и компрессор, а Бармута В.А. взял тиски, тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений их похитили. Похищенное имущество Меркушев А.П. и Бармута В.А. положили на телегу, которую привезли с собой, и скрылись, похищенным распорядились. Таким образом, Меркушев А.П. и Бармута В.А. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили со двора дома по адресу: ..., ...2 наковальню стоимостью 1000 рублей, тиски стоимостью 1000 рублей, компрессор стоимостью 2500 рублей, с похищенным скрылись, причинив Зеленину А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. и Бармута В.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что он 07.06.2011 г. в период времени с 7 часов 45 минут до 15 часов, проходя по ... в ..., решил совершить кражу из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Зайнулина С.Б.. Меркушев А.П., подойдя к дому, постучал в дверь. На стук в дверь ему никто не открыл. Убедившись в том, что в доме никого нет, Меркушев А.П. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Зайнулиной С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери и ногой выбил первую входную дверь, после чего незаконно проник в веранду дома. После этого Меркушев А.П. с целью тайного хищения имущества у Зайнулиной С.Б. найденной в веранде дома выдергой взломал замок на второй входной двери и незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Зайнулиной С.Б. имущество: серебряный кулон стоимостью 200 рублей, мужские наручные часы «Ролс Ройс» стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель «Диолд МЭСУ-1 М» стоимостью 1100 рублей, фен «Scarlet» стоимостью 600 рублей, деньги 4500 рублей и не представляющие материальной ценности монету достоинством 1 рубль и монету достоинством 50 копеек, нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ». С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Зайнулиной С.Б. значительный материальный ущерб на сумму 7900 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что 20.06.2011 г. в период времени с 7 часов 30 минут до 9 часов 30 минут, проходя по ... в ..., решил свершить кражу из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Михальчук Я.Н.. Меркушев А.П., подойдя к дому, постучал в дверь. На стук в дверь ему никто не открыл. Убедившись в том, что в доме никого нет, Меркушев А.П. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Михальчука Я.Н., умышленно, из корыстных побуждений найденным во дворе дома кирпичом разбил окно в спальне и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Михальчуку Я.Н. имущество: золотое обручальное кольцо стоимостью 7500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 7500 рублей, золотые мужские часы стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей, золотое женское кольцо стоимостью 5000 рублей, пару золотых серег стоимостью 4000 рублей, золотую серьгу стоимостью 1500 рублей, набор серебряных украшений стоимостью 5000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FS12» стоимостью 8000 рублей, модем «Билайн» стоимостью 2000 рублей, денежные монеты достоинством 10 рублей в количестве 40 штук на сумму 400 рублей, денежные монеты достоинством 2 рубля в количестве 15 штук на сумму 30 рублей, денежные монеты достоинством 1 рубль в количестве 2 штук на сумму 2 рубля, нож рыболовный стоимостью 300 рублей, деньги 1500 рублей, сотовый телефон «Motorola» стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности кроссовки, майку и спортивную сумку. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Михальчуку Я.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 72032 рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что 28.06.2011 г. в период времени с 13 до 15 часов, проходя по ... в ..., решил совершить кражу из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Шилова P.P.. Меркушев А.П., подойдя к дому, постучал в дверь, которая оказалась открытой. Меркушев А.П. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Шиловой P.P., из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Шиловой P.P. имущество: набор ножей стоимостью 3500 рублей, утюг «VITEK» стоимостью 1400 рублей, DVD-плеер «Elenberg» стоимостью 800 рублей. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Шиловой P.P. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что 30.06.2011 г. в период времени с 18 до 20 часов, проходя по ... в ..., увидел, что форточка в окне квартиры Номер обезличен по ... открыта и решил совершить кражу из данной квартиры, где проживает Камалова М.М.. Меркушев А.П., подойдя к окну квартиры, руками открыл шпингалеты в окне и, открыв окно, из корыстных побуждений незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Камаловой М.М. электрический чайник «Philips hd 4646/40» стоимостью 1200 рублей. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Камаловой М.М. материальный ущерб 1200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что 04.07.2011 г. в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов, проходя по ... в ..., увидел, что в бане, расположенной во дворе частного дома по ...1 в ..., где проживает Гаврилов Е.А., пластиковое окно приоткрыто, и решил совершить кражу из бани. Меркушев А.П. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества из бани, воспользовавшись тем, что его никто не видит и не понимает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений подошел к бане и ногой пнул по окну, сломав затворное устройство в пластиковом окне. После чего Меркушев А.П. через выбитое окно незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Гаврилову Е.А. надувную резиновую лодку стоимостью 3300 рублей. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Гаврилову Е.А значительный материальный ущерб 3300 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что 07.07.2011 г. в период времени с 14 до 14 часов 30 минут, проходя по ... в ..., увидел во дворе частного дома по ...2 в ..., где проживает Гулиев О.В.о., бензопилу, которую решил похитить. Меркушев А.П. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что во дворе никого нет, никто не видит и не понимает его противоправных действий, из корыстных побуждений зашел во двор дома, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащую Гулиеву О.В.о. бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 7500 рублей. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Гулиеву О.В.о. значительный материальный ущерб 7500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. и Маслеников Д.С. обвиняются в том, что 11.07.2011 г. в период времени с 13 до 16 часов 30 минут находились у Драматического театра, по ... в ..., где Меркушев А.П. предложил Масленикову Д.С. совершить тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Чернов А.В.. Маслеников Д.С. на предложение Меркушева А.П. ответил согласием, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Меркушев А.П. и Маслеников Д.С., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где Меркушев А.П. постучал в дверь, затем постучал в окно, а Маслеников Д.С. в это время остался стоять на улице и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы на случай появления посторонних лиц предупредить Меркушева А.П. об опасности. На стук им никто не открыл. Меркушев А.П. и Маслеников Д.С., поняли, что в доме никого нет. Меркушев А.П. найденной во дворе дома Номер обезличен по ... в ... трубой разбил окно в доме, после чего Меркушев А.П. и Маслеников, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору через разбитое окно незаконно проникли в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество Чернова А.В.: золотую цепочку стоимостью 5600 рублей, золотой кулон стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 5600 рублей, фен стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «SIMENS» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «Билайн», на счету которой было 45 рублей, FM-модулятор стоимостью 700 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей, музыкальный центр стоимостью 3000 рублей и не представляющие материальной ценности косметичку, в которой находились тушь, карандаши, губные помады, шкатулку на общую сумму 23745 рублей, причинив Чернову А.В. значительный материальный ущерб. С похищенным Меркушев А.П. и Маслеников Д.С. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. и Маслеников Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что 14.07.2011 г. в период времени с 9 до 22 часов, проходя по ... в ..., решил совершить кражу из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Каримов Р.Ф.. Меркушев А.П., подойдя к дому, постучал в дверь. На стук в дверь ему никто не открыл. Убедившись в том, что в доме никого нет, Меркушев А.П., во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Каримова Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений руками выставил шипки в окне веранды и незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Каримову Р.Ф. имущество: шуруповерт «Интерскол ДА-18ЭР» стоимостью 3000 рублей, машинку угловую шлифовальную (болгарка) «Диолд МШУ-1-125» стоимостью 1500 рублей, туалетную воду «DRIVE NOIR» стоимостью 200 рублей, раскладной нож стоимостью 200 рублей, музыкальный центр «LG LX-220X» стоимостью 3000 рублей, 10 пачек сигарет «Вайс Ройс» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 210 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Каримову Р.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 8110 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. и Маслеников Д.С. обвиняются в том, что в середине июля 2011 г., в дневное время, находились по ... в ..., где Меркушев А.П. предложил Масленикову Д.С. совершить тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в ..., где живет Фот Я.Я.. Маслеников Д.С. на предложение Меркушева А.П. ответил согласием, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Меркушев А.П. и Маслеников Д.С., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору подошли к дому Номер обезличен по ... в ..., где Меркушев А.П. выбил ногой окно цокольного этажа, а Маслеников Д.С. в это время стоял на улице и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы на случай появления посторонних лиц предупредить Меркушева А.П. об опасности. После чего Меркушев А.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Маслениковым Д.С., через выбитое окно незаконно проник в дом, а Маслеников Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Меркушевым А.П., подошел к окну с целью принятия похищенного. Меркушев А.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Фоту Я.Я. имущество: сварочный аппарат «Ренса САИ 220» стоимостью 6500 рублей, бензопилу «FIT» стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 10000 рублей и передал через окно Масленикову Д.С., тем самым, тайно похитив их. С похищенным Меркушев А.П. и Маслеников Д.С. скрылись, причинив Фоту Я.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. и Маслеников Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. обвиняется в том, что 18.07.2011 г. в период времени с 7 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, проходя по ... в ..., решил совершить кражу из летней кухни, расположенной во дворе частного дома по ... в ..., где проживает Деревяшкин Г.Н.. Меркушев А.П. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества из летней кухни, воспользовавшись тем, что его никто не видит и не понимает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений подошел к летней кухне и найденным во дворе дома металлическим прутом сорвал навесной замок на летней кухне. После чего Меркушев А.П. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Деревяшкину Г.Н. имущество: рубанок ручной электрический «Диолд» РЭ-700 стоимостью 1100 рублей, углошлифо-вальную машинку «Кратон AMG1300» стоимостью 2000 рублей, бензопилу «Oleo-Mac 937» стоимостью 8000 рублей, электрическую дрель «Юнитек А99-600р» стоимостью 1300 рублей. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Деревяшкину Г.Н. значительный материальный ущерб на сумму 12400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ. Кроме того, Меркушев А.П. и Лозинская А.С. обвиняются в том, что 19.07.2011 г. в период времени с 7 часов 15 минут до 19 часов проходили по ... в ..., где Меркушев А.П. предложил Лозинской А.С. совершить тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Мельситова Н.А.. Лозинская А.С. на предложение Меркушева А.П. ответила согласием, тем самым, вступила с ним в предваритель-ный сговор на тайное хищение чужого имущества. Меркушев А.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Лозинской А.С., постучал в дверь, затем постучал в окно, а Лозинская А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Меркушевым А.П., осталась стоять на улице и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы на случай появления посторонних лиц предупредить Меркушева А.П. об опасности. На стук им никто не открыл. Меркушев А.П. и Лозинская А.С., понимая, что в доме никого нет, найденной во дворе дома Номер обезличен по ... ... монтировкой Меркушев А.П. взломал первую входную дверь, после чего Меркушев А.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Лозинской А.С. незаконно проник в веранду дома, где Меркушев А.П. выбил ногой вторую входную дверь и незаконно проник в прихожую дома. Меркушев А.П. в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение имущества Мельситовой Н.А., действуя совместно и согласованно с Лозинской А.С., найденными в доме ножницами по металлу и монтировкой взломал замок на третьей двери. Лозинская А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Меркушевым А.П., в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение имущества Мельситовой Н.А., через взломанные двери незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений Меркушев А.П. и Лозинская А.С. похитили принадлежащее Мельситовой имущество: DVD-плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, женскую туалетную воду «Сальвадор Дали» стоимостью 100 рублей, гель для душа «Тимотей Морской бриз» стоимостью 50 рублей, крем для век «Чистая линия» стоимостью 20 рублей, скраб для лица «Эйвон» стоимостью 50 рублей, крем для тела «Орифлейм» стоимостью 50 рублей, скраб для ног «Орифлейм» стоимостью 50 рублей, норковый женский берет стоимостью 4000 рублей, миксер «Мix Sy» стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG» стоимостью 5800 рублей, фотоаппарат «Рекан» стоимостью 200 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, денежные монеты достоинством в 10 рублей в количестве 30 штук на сумму 300 рублей, коллекционные монеты достоинством 10 рублей на сумму 250 рублей и не представляющие материальной ценности бутылку пива «Старый Мельник», бутылку кваса, крем «Орифлейм», сотовый телефон «SIMENS AF-51», в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» на общую сумму 20370 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Меркушев А.П. и Лозинская А.С. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. и Лозинская А.С. обвиняются в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, 20.07.2011 г. Меркушев А.П. обвиняется в том, что в период времени с 7 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, проходя по ул. Калужская в г. Прокопьевске, решил совершить кражу из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Клещева Ф.С.. Меркушев А.П., подойдя к дому, постучал в дверь. На стук в дверь ему никто не открыл. Убедившись в том, что в доме никого нет, Меркушев А.П. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Клещевой Ф.С., умышленно, из корыстных побуждений через открытую в окне форточку незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадле-жащее Клещевой Ф.С. имущество: видеокамеру «SONY ССD-ТRV428Е» стоимостью 12000 рублей, фотоаппарат «SONY NP-BD1» стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG XI00» стоимостью 1000 рублей, в которой находилась сим-карта «STEK», не представляющая материальной ценности, на счету которой было 10 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой было 18 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 500 рублей, 4 комплекта постельного белья по цене 1000 рублей за комплект, на сумму 4000 рублей, 8 комплектов постельного белья по цене 800 рублей за комплект, на сумму 6400 рублей, машинку для стрижки волос «VITEK» стоимостью 2500 рублей, два комплекта полотенец по цене 450 рублей за комплект, на сумму 900 рублей, фен «BOSCH» стоимостью 700 рублей, плед стоимостью 2500 рублей, 8 пачек сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 152 рубля. С похищенным Меркушев А.П. скрылся, причинив Клещевой Ф.С. значительный материальный ущерб на сумму 46280 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Меркушев А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Меркушев А.П., Маслеников Д.С., Лозинская А.С., Бармута В.А., а также потерпевшие Гулиев О.В.о., Гаврилов Е.А., Фот Я.Я., Деревяшкин Г.Н., Каримов Р.Ф., Зайнулина С.Б., Зеленин А.Н., Чернов В.А., Шилова Р.Р., Камалова М.М,, Мельситова Н.А., Клещева Ф.С., Михальчук Я.Н. на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствии. В судебном заседании подсудимые Меркушев А.П., Маслеников Д.С., Лозинская А.С., Бармута В.А. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Гаврилов Е.А., Фот Я.Я., Деревяшкин Г.Н., Каримов Р.Ф., Михальчук Я.Н., Зеленин А.Н., Мельситова Н.А., Зайнулина С.Б., Чернов В.А., Шилова Р.Р. в судебном заседании, а также потерпевшие Гулиев О.В.о., Камалова М.М., Клещева Ф.С. в своих заявлениях суду поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия. Потерпевшие Гаврилов Е.А., Фот Я.Я., Деревяшкин Г.Н., Каримов Р.Ф., Михальчук Я.Н., Зеленин А.Н., Мельситова Н.А., Шилова Р.Р., Гулиев О.В.о., Камалова М.М., Клещева Ф.С. просили назначить подсудимым наказание на усмотрение суда. Фот Я.Я., Деревяшкин Г.Н., Каримов Р.Ф., Зайнулина С.Б., Зеленин С.Б., Шилова Р.Р., Мельситов Н.А., Михальчук Я.Н., Чернов В.А., просили свои гражданские иски удовлетворить. Защитники подсудимых Горячев А.Н., Неронова Н.Е., Толмачева Р.К., Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с обвинением согласны, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство у Меркушева А.П., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. На основании ст. 63 ч. 1 УК РФ в качестве отягчающего наказание Меркушева А.П. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, действия, направленные на заглаживание вреда, вследствие которых частично возмещен ущерб потерпевшим Клещевой Ф.С. Мельситовой Н.А., Каримову Р.Ф., Деревяшкину Г.Н., Шиловой Р.Р., Фоту Я.Я. и возмещен ущерб полностью потерпевшим Зеленину А.Н., Гулиеву О.В.о., Гаврилову Е.А., Камаловой М.М., состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевших (Гаврилова Е.А., Фота Я.Я., Деревяшкина Г.Н., Каримова Р.Ф., Михальчука Я.Н., Зеленина А.Н., Мельситовой Н.А., Шиловой Р.Р., Гулиева О.В.о., Камаловой М.М., Клещевой Ф.С.), не настаивающих на строгом наказании, молодой возраст Бармуты В.А., наличие у Меркушева А.П. малолетнего ребенка, у Лозинской А.С. – несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы в отношении Лозинской А.С. и Масленикова Д.С., из мест лишения свободы - у Меркушева А.П., его явки с повинной (по преступлениям от 20.06.2011 г., от 28.06.2011 г., от 30.06.2011 г., от 04.07.2011 г., от 07.07.2011 г., от 11.07.2011 г., от 14.07.2011 г., от середины июля 2011 г., от 18.07.2011 г., от 19.07.2011 г., от 20.07.2011 г.), беременность Лозинской А.С., которая не судима и работает, Масленников Д.С. судимости не имеет. Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, личностей Масленикова Д.С., Лозинской А.С. и Бармуты В.А. возможно их исправление без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Меркушев А.П. совершил преступления 03.06.2011 г. и 07.06.2011 г. до вынесения приговора Зенковским районным судом г. Прокопьевска 09.06.2011 г., Умышленные тяжкие и средней тяжести преступления 20.06.2011 г., 28.06.2011 г., 30.06.2011 г., 04.07.2011 г., 07.07.2011 г., 11.07.2011 г., 14.07.2011 г., от середины июля 2011 г., 18.07.2011 г., 19.07.2011 г., 20.07.2011 г. Меркушев А.П. совершил в период условного осуждения по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.06.2011 г.. Суд назначает наказание по преступлениям от 03.06.2011 г. и от 07.06.2011 г. по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд назначает наказание путем частичного сложения наказания по преступлениям от 03.06.2011 г. и от 07.06.2011 г. с наказанием по приговору от Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.06.2011 г.. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Меркушеву А.П. условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.06.2011 г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ (по преступлениям от 20.06.2011 г., от 28.06.2011 г., от 30.06.2011 г., от 04.07.2011 г., от 07.07.2011 г., от 11.07.2011 г., от 14.07.2011 г., от середины июля 2011 г., от 18.07.2011 г., от 19.07.2011 г., от 20.07.2011 г., путем частичного сложения наказаний) по настоящему приговору с наказанием, назначенным по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично. Меркушев А.П. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 21.07.2011 г. (т. 2л.д. 43-44), постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска 23.07.2011 г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 2л.д. 57). Время содержания Меркушева А.П. под стражей с 21.07.2011 г. по 13.10.2011 г. засчитывается в срок его лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Меркушеву А.П. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Гражданские иски потерпевших Фота Я.Я., Деревяшкина Г.Н., Каримова Р.Ф., Зайнулиной С.Б., Зеленина С.Б., Шиловой Р.Р., Мельситовой Н.А., Михальчука Я.Н., которые подсудимые признали, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает в счет возмещения причиненного от преступлений ущерба: с Меркушева А.П. в пользу Зеленина А.Н. - 1500 рублей, Зайнулиной С.Б. - 7900 рублей, Михальчука Я.Н. - 71732 рубля, Шиловой Р.Р. - 2220 рублей, Каримова Р.Ф. – 3210 рублей, Деревяшкина Г.Н. - 9300 рублей, Клещевой Ф.С. – 10680 рублей; с Меркушева А.П. и Масленикова Д.С. солидарно в пользу Фота Я.Я. - 10000 рублей; с Меркушева А.П. и Лозинской А.С. солидарно в пользу Мельситовой Н.А. 10850 рублей. Гражданский иск Чернова А.В. к Меркушеву А.П. и Масленикову Д.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 103745 рублей для предоставления дополнительных доказательств в части иска о взыскании 80000 рублей подлежит выделению в гражданское дело для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : МЕРКУШЕВА ФИО42 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по преступлениям: от 03.06.2011 г. - по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы; от 07.06.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; от 20.06.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; от 28.06.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; от 30.06.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы; от 04.07.2011 г. - по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы; от 07.07.2011 г. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; от 11.07.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; от 14.07.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; от середины июля 2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; от 18.07.2011 г. - по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы; от 19.07.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; от 20.07.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания по преступлению от 03.06.2011 г. с наказанием по преступлению от 07.06.2011 г. назначить Меркушеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Меркушеву А.П. условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.06.2011 г.. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ (по преступлениям от 03.06.2011 г. и от 07.06.2011 г.), с наказанием по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.06.2011 г. назначить Меркушеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям от 20.06.2011 г., от 28.06.2011 г., от 30.06.2011 г., от 04.07.2011 г., от 07.07.2011 г., от 11.07.2011 г., от 14.07.2011 г., от середины июля 2011 г., от 18.07.2011 г., от 19.07.2011 г., от 20.07.2011 г. назначить Меркушеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по ст. 69 ч. 3 УК РФ (по преступлениям от 20.06.2011 г., от 28.06.2011 г., от 30.06.2011 г., от 04.07.2011 г., от 07.07.2011 г., от 11.07.2011 г., от 14.07.2011 г., от середины июля 2011 г., от 18.07.2011 г., от 19.07.2011 г., от 20.07.2011 г.) частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно назначив Меркушеву ФИО43 наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Меркушеву А.П. – оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Меркушеву А.П. исчислять с 14.10.2011 г.. Время содержания Меркушева А.П. под стражей с 21.07.2011 г. по 13.10.2011 г. засчитать в срок его лишения свободы. МАСЛЕНИКОВА ФИО44 признать виновным в совершении преступлений от 11.07.2011 г. и от середины июля 2011 г., предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Масленикову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Масленикова Д.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. ЛОЗИНСКУЮ ФИО45 признать виновной в совершении преступления от 19.07.2011 г., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. БАРМУТУ ФИО46 признать виновным в совершении преступления от 03.06.2011 г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Лозинской А.С. и Бармуте В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Масленикова Д.С., Лозинскую А.С., Бармуту В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Масленикову Д.С., Лозинской А.С., Бармуте В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – выдергу, монтировку, ножницы, - уничтожить, договоры купли-продажи - возвратить собственникам по вступлении приговора в законную силу. Гражданские иски Фота Я.Я., Деревяшкина Г.Н., Каримова Р.Ф., Зайнулиной С.Б., Зеленина С.Б., Шиловой Р.Р., Мельситовой Н.А., Михальчука Я.Н. удовлетворить. Взыскать с Меркушева ФИО47 в пользу Зеленина ФИО48 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу Зайнулиной ФИО49 - 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей, в пользу Михальчука ФИО50 – 71732 (семьдесят одну тысячу семьсот тридцать два) рубля, в пользу Шиловой ФИО51 - 2220 (две тысячи двести двадцать) рублей, в пользу Каримова ФИО52 – 3210 (три тысячи двести десять) рублей, в пользу Деревяшкина ФИО53 - 9300 (девять тысяч триста) рублей, Клещевой ФИО54 – 10680 (десять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения ущерба. Взыскать солидарно с Меркушева ФИО55 и Масленикова ФИО56 в пользу Фота ФИО57 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба. Взыскать солидарно с Меркушева ФИО58 и Лозинской ФИО59 в пользу Мельситовой ФИО60 10850 (десять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба. Гражданский иск Чернова ФИО61 к Меркушеву ФИО62 и Масленикову ФИО63 о взыскании ущерба в размере 103745 рублей выделить в гражданское дело для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Т.М. Заева