приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2, 162 ч.



Дело  № 1-397/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 25 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

защитника Гауцель Е.А. адвоката Вяткиной Ю.П., предоставившей удостоверение  № 793 от 30.07.2004 г. и ордер №  23 от 17.08.2011 г.,

секретаря Манзуровой Н.Е.,

с участием подсудимого Гауцель Е.А.,

потерпевших Щербакова А.М., Бычковского Б.Б., Аллерборна А.Ф., Корнева А.А., Распутина Н.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГАУЦЕЛЬ ФИО17, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, имеющего ... образование, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимого:

29.11.2007 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, лишение свободы сроком 3 года, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 3 года;

29.07.2008 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 29.11.2007 г., лишение свободы сроком 4 года; 08.11.2010 г. постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 1 день;

11.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска по ст. 112 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 8 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 112 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Гауцель Е.А. обвиняется в том, что он 14.04.2011 г. около 19 часов, находясь в доме Аллерборна А.Ф. по адресу: ... в                            г. Прокопьевске, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, с целью отыскания и тайного хищения имущества, принадлежащего Аллерборну А.Ф., прошел по дому и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана дубленки, находящейся в спальне, деньги 3400 рублей, принадлежащие Аллерборну А.Ф., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Гауцель Е.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п.  «в» УК РФ.

            Кроме того, Гауцель Е.А. обвиняется в том, что около 22 часов 05.05.2011 г., находясь возле дома, расположенного по ... в              г. Прокопьевске, увидев двух ранее незнакомых мужчин, предложил лицу, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, напасть на них и открыто похитить принадлежащее им ценное имущество. Получив согласие лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, Гауцель Г.А. вступил в предварительный сговор с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, на разбойное нападение на Щербакова A.M. и Бычковского Б.Б.. Гауцель Е.А., действуя совместно и согласованно с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью нападения и открытого хищения имущества, принадлежащего Щербакову A.M., догнал Щербакова A.M. и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, напал на него, а именно, нанес один удар кулаком в голову, от чего Щербаков A.M. упал на спину, после чего Гауцель Е.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, действуя совместно и согласованно, желая сломить возможное сопротивление потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанесли Щербакову A.M. не менее 5-ти ударов ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, от чего Щербаков А.М. потерял сознание. Бычковский Б.Б., осознавая преступный характер действий Гауцеля и лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, словесно попытался пресечь их противоправные действия, на что лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, в целях подавления сопротивления со стороны Бычковского Б.Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в лицо, от чего Бычковский Б.Б. упал на землю и потерял сознание. Осознавая, что воля Щербакова A.M. и Бычковского Б.Б. подавлена, лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гауцель Е.А., приподнял находящегося в бессозна-тельном состоянии Щербакова A.M. с земли, чтобы облегчить хищение его имущества, а Гауцель Е.А. снял с него куртку стоимостью 2000 рублей, жилетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «Самсунг Х510» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «Теле2» стоимостью 100 рублей, кожаное портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги 708 рублей и не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации ТС ... от 29.12.2010 г., водительское удостоверение ... от 26.09.2009 г. на имя Щербакова A.M., связка ключей от автомобиля в количестве 4-х штук, после чего сняли с руки Щербакова A.M. наручные часы стоимостью 450 рублей, причинив ему своими действиями материальный ущерб на сумму 5258 рублей, с похищенным скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Гауцель Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, напал на Щербакова А.М. и Бычковского Б.Б. и умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив Щербакову A.M. кровоподтеки правой окологлаз-ничной области, области лба, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью: закрытый косой перелом наружной лодыжки правой голени, кровоподтеки лодыжек, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель), а Бычковскому Б.Б. - ушибленную рану затылочной области, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); крово-подтеки окологлазничных областей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, открыто похитили имущество, принадлежащее Щербакову A.M., причинив материальный ущерб на сумму 5258 рублей.

Своими действиями Гауцель Е.А. обвиняется в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, Гауцель Е.А. обвиняется в том, что 20.07.2011 г. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... в ..., на почве неприязненных отношений к Корневу А.А., возникших из-за долговых отношений между ним и Корневым Е.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести нанес Корневу А.А. один удар кулаком в лицо, от чего Корнев А.А. упал на землю. Гауцель Е.А., не прекращая своих умышленных действий, направленных на причинение вреда здоровью средней тяжести Корневу А.А., нанес лежащему на земле Корневу А.А. не менее трех ударов в голову и по различным частям тела. В результате Гауцель Е.А. причинил Корневу А.А. ссадину на правой боковой поверхности грудной клетки, которая не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние, подкожные гематомы области нижней челюсти слева и правой височной области, двухсторонний перелом нижней челюсти в области 3-2 зубов справа и 8-го зуба слева, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня (3 недель).

Своими действиями Гауцель Е.А. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 112 ч. 1  УК РФ.

Кроме того, Гауцель Е.А. обвиняется в том, что 03.08.2011 г. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в веранде дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений к Распутину Н.С., умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Распутину Н.С. нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо, от чего Распутин Н.С. упал на пол. Гауцель Е.А., не прекращая своих действий, направленных на причинение вреда здоровью Распутину Н.С., нанес лежащему на полу Распутину Н.С. множественные удары в голову и по различным частям тела, причинив Распутину Н.С. кровоподтеки, ссадины лобной области, кровоподтеки боковой поверхности грудной клетки справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; перелом костей носа, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); двухсторонний перелом нижней челюсти в области 3, 2-го зубов справа и 8-го зуба слева, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Своими действиями Гауцель Е.А. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 112 ч. 1  УК РФ.

            Гауцель Е.А. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гауцель Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Щербаков А.М., Бычковский Б.Б., Аллерборн А.Ф., Корнев А.А., Распутин Н.С. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание Гауцелюф Е.А. просят назначить на усмотрение суда. Потерпевший Аллерборн А.Ф. просит удовлетворить его гражданский иск к Гауцель Е.А..

Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Гауцель Е.А. с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано в его отношении по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 112 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Гауцель Е.А. осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Гауцель Е.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба Щербакову A.M., состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, занятие общественно-полезным трудом.

Гауцель Е.А. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.04.2011 г. и в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2008 г..

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание за преступления по настоящему приговору назначается путем частичного сложения наказаний.

 Учитывая личность Гауцеля Е.А., суд не считает возможным сохранять ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.04.2011 г. за совершение преступлений от 14.04.2011 г., от 20.07.2011 г., 03.08.2011 г., а также условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда от 29.07.2008 г..

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Гауцелю Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.04.2011 г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.04.2011 г. частично.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Гауцелю Е.А. условно-досрочное освобождение, назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2008 г..

Суд с учетом личности подсудимого не считает необходимым применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гауцель Е.А. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 17.08.2011 г. (т. 1л.д. 201-202), постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска 19.08.2011 г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 214). Время содержания Гауцеля Е.А. под стражей с 17.08.2011 г. по 24.10.2011 г. засчитывается в срок его лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Гауцелю Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гауцель Е.А. признал гражданские иски потерпевшего Аллерборна А.Ф. (т. 1л.д. 152) и иск прокурора г. Прокопьевска в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» (т. 2л.д. 54). Суд считает данные иски о взыскании с Гауцеля Е.А. в пользу Аллерборна А.Ф. 3400 рублей и в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» 26590 рублей 58 копеек обоснованными и подлежащими удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Гауцеля Е.А. в пользу Аллерборна А.Ф. 3400 рублей в счет возмещения ущерба от преступления и в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» - 26590 рублей 58 копеек за лечение Корнева А.А..

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гауцеля ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 112 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 112 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца за каждое преступление. 

На основании ст. 69 ч. 3  УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гауцелю Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гауцелю Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.04.2011 г.. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Гауцелю Е.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.04.2011 г., назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Гауцелю Е.А. условно-досрочное освобождение, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2008 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.  

Меру пресечения Гауцелю Е.А. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гауцелю Е.А. исчислять с 25.10.2011 г..

Время содержания Гауцеля Е.А. под стражей с 17.08.2011 г. по 24.10.2011г. засчитать в срок его лишения свободы.

Гражданские иски Аллерборна ФИО20 и прокурора города Прокопьевска в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» удовлетворить.

Взыскать с Гауцеля ФИО21 в пользу Аллерборна ФИО22 3400 (три тысячи четыреста) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Взыскать с Гауцеля ФИО23 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» 26590 (двадцать шесть тысяч пятьсот девяносто) рублей 58 копеек за лечение Корнева ФИО24.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:  подпись

Верно. Судья Т.М. Заева