приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1 –391/2011 ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 25 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

помощника прокурора г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г.,

защитника подсудимой Скарюкиной Н.Ф. адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 04.12.2002 г. и ордер № 1989 от 23.08.2011 г.,

секретаря Манзуровой Н.Е.,

с участием подсудимой Скарюкиной Н.Ф.,

представителя потерпевшей Мухаметшиной Х. - Брусовой Р.Ш.

рассмотрев уголовное дело в отношении

СКАРЮКИНОЙ ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданки ..., уроженки ... области, имеющей ..., незамужней, не работающей, проживающей в ..., ... без регистрации, судимой:

27.01.2011 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев;

11.04.2011 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года;

08.09.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 10 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Скарюкина Н.Ф. обвиняется в том, что 22.08.2011 г. около 15 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., зашла через незапертые двери в указанный дом с целью попросить у хозяев попить воды. Скарюкина Н.Ф., находясь в доме по ..., увидев, что на диване в зале спит Мухаметшина Х., кроме нее в доме никого нет, действуя из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение ценного имущества, принадлежащего Мухаметшиной Х.. Скарюкина Н.Ф., понимая, что Мухамет-шина Х. спит и не осознает противоправный характер ее действий, с целью отыскания ценного имущества прошла в спальню и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из-под матраца кровати деньги 24500 рублей. С похищенными деньгами Скарюкина Н.Ф. скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив Мухаметшиной Х. значительный материальный ущерб в размере 24500 рублей.

Скарюкина Н.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п.  «в» УК РФ.

На предварительном следствии Скарюкина Н.Ф. и представитель потерпевшей Брусова Р.Ш. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании подсудимая Скарюкина Н.Ф. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Брусова Р.Ш. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, гражданский иск к Скарюкиной Н.Ф. просит удовлетворить, наказание Скарюкиной Н.Ф. назначить на усмотрение суда.

Защитник подсудимой и  государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Скарюкина Н.Ф. с обвинением согласна, обвинение обоснованно квалифицировано в ее отношении по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Скарюкина Н.Ф. осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в  отношении подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства. 

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Скарюкиной Н.Ф. обстоятельства наличие детей 22.10.1998 и 24.03.2001 годов рождения, поскольку в их отношении она лишена родительских прав л.д. 103).

Скарюкина Н.Ф. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011 г. и от 11.04.2011 г..

Учитывая личность Скарюкиной Н.Ф., суд не считает возможным сохранять ей условное осуждение, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ей условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011 г. и от 11.04.2011 г. и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытые наказания по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011 г. и от 11.04.2011 г. частично.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 08.09.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд с учетом личности подсудимой не считает необходимым применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ Скарюкина Н.Ф. задержана 23.08.2011 г. л.д. 61-62), 25.08.2011 г. ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 78). Время нахождения Скарюкиной Н.Ф. под стражей с 23.08.2011 г. по 24.10.2011 г. засчитывается в срок ее лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.  «а» УК РФ наказание Скарюкиной Н.Ф. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Скарюкина Н.Ф. признала гражданский иск представителя потерпевшей Брусовой Р.Ш. в интересах Мухаметшиной Х. о взыскании в пользу Мухаметшиной Х. 21500 рублей л.д. 89). Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает со Скарюкиной Н.Ф. в пользу Мухаметшиной Х. 21500 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

 Скарюкину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Скарюкиной Н.Ф. условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011 г. и от 11.04.2011 г..

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Скарюкиной Н.Ф. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011 г. и от 11.04.2011 г. и окончательно назначить ей наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 08.09.2011 г. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Скарюкиной Н.Ф. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Скарюкиной Н.Ф. исчислять с 25.10.2011 г.. Время содержания Скарюкиной Н.Ф. под стражей с 23.08.2011 г. по 24.10.2011 г. засчитать в срок ее лишения свободы.

Гражданский иск Брусовой Расимы Шафиковны в интересах Мухаметшиной Хатимы удовлетворить.

Взыскать со Скарюкиной Надежды Федоровны в пользу Мухаметшиной Хатимы 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Заева Т.М.