Дело № 1 – 339/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 19 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В., защитника подсудимого Красилова С.С. адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 11.12.2002 г. и ордер № 1498 от 07.06.2011 г., защитника подсудимого Дерюгина А.П. адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1287 от 18.05.2011 г., защитника подсудимого Кузнецова В.В. адвоката Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 1045 от 18.05.2011 г., секретаря Лизогуб К.В., с участием подсудимых Красилова С.С., Дерюгина А.П., Кузнецова В.В., рассмотрев уголовное дело в отношении КРАСИЛОВА ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего образование ..., холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ... проживающего в ..., ..., судимого: 18.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 88 ч. 2 УК РФ, штраф 1500 рублей; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, ДЕРЮГИНА ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ..., холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ...28, судимого: 20.05.2011 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, КУЗНЕЦОВА ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО21, гражданина ФИО22, образование 1 класс, ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ... судимого: 28.07.2005 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 3 года, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 30.03.2006 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.07.2005 г., общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, дополнительные меры: ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ; 06.04.2006 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ, лишение свободы сроком 3 года 2 месяца, дополнительные меры: ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2, ст. 22 УК РФ. Постановлением от 15.06.2006 г. Центрального районного суда г. Новокузнецка зачтено в срок отбытия наказания время с 27.12.2004 г. по 03.04.2005 г.; 26.03.2009 г. освобожден по отбытию наказания; 09.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, 22.03.2011 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, дополнительные меры: ст.ст. 22, 97, ст. 99 ч. 2 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Красилов С.С. и Кузнецов В.В. обвиняются в том, что 25.04.2011 г. в вечернее время, находясь в районе ателье «Татьяна» по ... ..., увидев идущего им навстречу ранее незнакомого Яницкого С.К., разговаривающего по сотовому телефону, с сумкой в руках, из которой были видны бутылки с пивом, из корыстных побуждений, Красилов С.С. предложил Кузнецову В.В. совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Яницкому С.К., на что Кузнецов В.В. ответил согласием. Тем самым, Красилов С.С. заранее договорился о совместном совершении преступления, вступив в предварительный сговор с Кузнецовым В.В., направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив роли между собой. С указанной целью Красилов С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, подыскивая безлюдное место для облегчения хищения, стали преследовать Яницкого С.К. от дома Номер обезличен по ... до ... ..., и проследовали за Яницким мимо дома Номер обезличен по ... ... в проулок между домами Номер обезличен и Номер обезличен по указанной улице до безлюдного места. Во исполнение задуманного Красилов С.С., действуя в пределах отведенной роли, совместно и согласованно с Кузнецовым В.В. остался около прохода в указанный проулок наблюдать за тем, чтобы их действиям никто не помешал. В это время Кузнецов В.В., действуя согласно отведенной ему роли, догнал Яницкого С.К. в проулке между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., с целью сломить сопротивление потерпевшего и облегчения хищения, применяя насилия, не опасное для жизни или здоровья, неустановленным в ходе следствия предметом нанес один удар по голове Яницкого и один удар локтем в спину потерпевшего, схватив за ворот куртки, уронил Яницкого на землю. Затем Красилов С.С. и Кузнецов В.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли не менее 4 ударов ногами по разным частям тела Яницкого, лежащего на спине. Продолжая хищение, Красилов С.С. совместно с Кузнецовым В.В. с целью отыскания сотового телефона стали осматривать карманы куртки и брюк Яницкого С.К., который, оказывая сопротивление, стал удерживать имущество, находящееся в кармане одежды. Красилов С.С. и Кузнецов В.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить сопротивление потерпевшего, совместно вытащили руку Яницкого С.К. из кармана. Кузнецов В.В. взял в кармане косметичку с находившимися в ней сотовым телефоном, деньгами и документами на имя Яницкого С.К.: пенсионным удостоверением, пропуском в ООО «Подземтрансмаш», единым социальным проездным билетом на трамвай и автобус, а Красилов С.С. выхватил из рук Яницкого С.К. сумку с пивом, продуктами, лекарствами и коробкой от сотового телефона «Самсунг», в которой находились документы на телефон и 2 справочника абонента «Теле-2», 2 коробочки от сим-карт оператора «Теле-2», 2 пластиковых карточки от сим-карт оператора «Теле-2», 2 договора компании «Теле-2», уведомление «Самсунг», сведения об абоненте Яницком С.К.. После этого Красилов С.С. и Кузнецов В.В. скрылись, похищенным распорядились. Таким образом, Красилов С.С. и Кузнецов В.В. обвиняются в том, что, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив побои и поверхностные раны правой голени (3), области тазобедренного сустава (1), не причинившие вреда здоровью Яницкому С.К., умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили у Яницкого С.К. принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей; деньги 1530 рублей; две упаковки лекарственного препарата «Лозап» общей стоимостью 880 рублей; 3 бутылки пива «Сибирская корона» объемом 1,5 л, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 180 рублей; 1 кг пельменей стоимостью 100 рублей; не представляющие материальной ценности косметичку, сумку, коробку от сотового телефона «Самсунг», в которой находились документы на телефон и 2 справочника абонента «Теле-2», 2 коробочки от сим-карт оператора «Теле-2», 2 пластиковых карточки от сим-карт оператора «Теле-2», 2 договора компании «Теле-2»,уведомление «Самсунг», сведения об абоненте Яницком С.К., пачку чая, таблетки, документы на имя Яницкого С.К.: пенсионное удостоверение, пропуск в ООО «Подземтрансмаш», единый социальный проездной билет на трамвай и автобус, причинив Яницкому С.К. материальный ущерб на сумму 3790 рублей. Тем самым, Красилов С.С. и Кузнецов В.В. обвиняются в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ. Кроме того, Красилов С.С. и Дерюгин А.П. обвиняются в том, что 14.05.2011 г. в дневное время, находясь в районе музыкальной школы Номер обезличен, расположенной по ... ..., из корыстных побуждений Красилов С.С. предложил Дерюгину А.П. совершить тайное хищение металла с территории лесного склада ООО «Шахта Коксовая», на что Дерюгин А.П. ответил согласием. Тем самым, Красилов С.С. заранее договорился о совместном совершении преступления, вступив в предварительный сговор с Дерюгиным А.П., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой. Во исполнение задуманного 14.05.2011 г., в дневное время, Красилов С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Дерюгиным А.П., с целью хищения чужого имущества пришли к лесному складу ООО «Шахта Коксовая», расположенному в районе ... ..., через неогороженною сторону, примыкающую к лесопосадкам, незаконно проникли на участок территории указанного лесного склада и прошли к металлоплощадке, расположенной на территории склада. Красилов С.С., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору с Дерюгиным А.П., взяв с металлоплощадки 2 металлические стойки, прошли с ними к неогороженной стороне склада в районе лесопосадок, где были обнаружены дежурным ООО «Шахта Коксовая», который, увидев Красилова С.С. и Дерюгина А.П., несущих каждый по одной стойке, понимая противоправный характер их действий, потребовал, чтобы Красилов С.С. и Дерюгин А.П. остановились. Понимая, что они обнаружены, не имея возможности продолжить хищение чужого имущества и довести свой умысел до конца, Красилов С.С. бросил металлическую стойку и скрылся, Дерюгин А.П. был задержан дежурным ООО «Шахта Коксовая». Таким образом, Красилов С. С. и Дерюгин А.П. обвиняются в том, что, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на участок территории лесного склада ООО «Шахта Коксовая», умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество, принадлежащее ООО «Шахта Коксовая», а именно: металлические стойки-верхняк СВП-22, L-2м, стоимостью 2300 рублей, в количестве 2 штук, причинив ООО «Шахта Коксовая» ущерб на сумму 4600 рублей, однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления дежурным ООО «Шахта Коксовая». Тем самым, Красилов С.С. и Дерюгин А.П. обвиняются в покушении на кражу, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ. Потерпевшие Яницкий С.К., Ахлестина В.А. на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия. В судебном заседании подсудимые Красилов С.С., Дерюгин А.П., Кузнецов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Костров Г.П., Христенко Л.П., Неронова Н.Е., государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с обвинением согласны, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимых Красилова С.С., Дерюгина А.П., Кузнецова В.В. полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, молодой возраст, занятие общественно-полезной деятельностью, у Красилова С.С. и Кузнецова В.В. – частичное возмещение ущерба по преступлению от 25.04.2011 г.. Суд назначает наказание Красилову С.С. по ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 18.02.2011 г. в отношении Красилова С.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.05.2011 г. в отношении Дерюгина А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подлежат самостоятельному исполнению. Кузнецов В.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 09.03.2010 г. и Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.03.2011 г., поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Кузнецову В.В. условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытые наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 09.03.2010 г. и Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.03.2011 г. частично. Кузнецов В.В. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1л.д. 200-203). Срок наказания по настоящему приговору следует исчислять с даты его взятия под стражу – с 19.09.2011 г.. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Кузнецову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд с учетом личностей подсудимых не считает необходимым применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Красилов С.С. и Кузнецов В.В. признали гражданский иск Яницкого С.К.. Суд считает гражданский иск Яницкого С.К. к Красилову С.С. и Кузнецову В.В. обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает солидарно с Красилова С.С. и Кузнецова В.В. в пользу Яницкого С.К. 3790 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : КРАСИЛОВА ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Красилову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Красилову С.С. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. ДЕРЮГИНА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Дерюгину А.П. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Красилова С.С. и Дерюгина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно проходить регистрацию в данном спецоргане. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 18.02.2011 г. в отношении Красилова С.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.05.2011 г. в отношении Дерюгина А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подлежат самостоятельному исполнению. Меру пресечения Красилову С.С. и Дерюгину А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. КУЗНЕЦОВА ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кузнецову В.В. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 09.03.2010 г. и Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.03.2011 г.. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кузнецову В.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 09.03.2010 г. и Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.03.2011 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.ст. 22, 97, 99 ч. 2 УК РФ назначить Кузнецову В.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения Кузнецову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Удовлетворить гражданский иск Яницкого ФИО26. Взыскать солидарно с Красилова ФИО27 и Кузнецова ФИО28 в пользу Яницкого Сергея Константиновича 3790 (три тысячи семьсот девяноста) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство - сберегательную книжку на имя Яницкого С.К., приобщенную к материалам уголовного дела, – возвратить Яницкому С.К. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Т.М. Заева