Дело № 1 – 371/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 13 октября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., защитника обвиняемого Порядина В.С. адвоката Нероновой Н.Е., предоставившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1882 от 04.08.2011 г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием обвиняемого Порядина В.С., рассмотрев уголовное дело в отношении ПОРЯДИНА ФИО8, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, имеющего ... образование, ... не работающего, проживающего в ..., ул. ... Номер обезличен без регистрации, судимого: 22.03.2007 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года; 29.12.2008 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 22.03.2007 г., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, 28.02.2011 г. освобожден по отбытию наказания; 23.06.2011 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, лишение свободы сроком 4 года, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Порядин В.С. обвиняется в том, что 03.08.2011 г. около 24 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., увидел стоявший без присмотра автомобиль ВАЗ-2106, 1997 года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Бубнову А.Я., стоимостью 30000 рублей, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью доехать до шахты «Смычка». Порядин В.С. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) подошел к автомобилю, где при помощи найденной во дворе дома пустой стеклянной бутылки разбил стекло в форточке передней левой двери автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку в салон, открыл фиксатор на двери автомобиля ВАЗ 2106, открыл дверь и залез в автомобиль. С целью дальнейшего неправомерного завладения автомобилем без цели хищения Порядин В.С. выдернул провода из замка зажигания, соединил клеммы в замке зажигания и завел двигатель автомобиля. Порядин В.С., не имея права на управление транспортным средством, сел за руль автомобиля и поехал до стадиона «Шахтер» по ул. Селиванова в г. Прокопьевске, где был задержан сотрудниками ГИБДД. Своими действиями Порядин В.С. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступлении, предусмотренном ст. 166 ч. 1 УК РФ. Порядин В.С. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Порядин В.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Бубнов А.Я. в своем заявлении суду просит рассмотреть дело без его участия и без проведения судебного разбирательства, наказание Порядину В.С. просит назначить на усмотрение суда. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Порядин В.С. с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано в его отношении по ст. 166 ч. 1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Порядин В.С. осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На основании ст. 63 ч. 1 УК РФ в качестве отягчающего наказание Порядина В.С. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание Порядина В.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, занятие общественно-полезным трудом. Порядин В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.06.2011 г.. Учитывая личность Порядина В.С., суд не считает возможным сохранять ему условное осуждение, поэтому на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.06.2011 г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.06.2011 г. частично. Порядин В.С. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 04.08.2011 г., постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска 05.08.2011 г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Время содержания Порядина В.С. под стражей с 04.08.2011 г. по 12.10.2011 г., а также с 28.03.2011 г. по 24.06.2011 г. (по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.06.2011 г.) подлежит зачету в срок его лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Порядину В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Порядина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Порядину В.С. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.06.2011 г.. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Порядину В.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.06.2011 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Порядину В.С. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Порядину В.С. исчислять с 13.10.2011 г.. Время содержания Порядина В.С. под стражей с 28.03.2011 г. по 24.06.2011 г. и с 04.08.2011 г. по 12.10.2011 г. засчитать в срок его лишения свободы. Вещественное доказательство – фрагменты бутылки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Т.М. Заева