Дело № 1-353/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 29 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., защитника Бурматова В.В. адвоката Горячева А.Н., предоставившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 г. и ордер № 305 от 21.09.2011 г., секретаря Лизогуб К.В., с участием подсудимого Бурматова В.В., представителя потерпевшей Томусяк Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Бурматова ФИО12, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... ... области, имеющего ..., холостого, инвалида ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурматов ФИО13 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО6 при следующих обстоятельствах. Бурматов В.В. 23.06.2011 г. около 21 часа, находясь в доме, расположенном по адресу: ... ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице Бецман О.П., возникших из-за того, что Бецман О.П. оскорбляла его нецензурной бранью, с целью причинения Бецман О.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Бецман О.П. 3 удара рукой в область жизненно-важного органа - голову, причинив Бецман О.П. закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга в задней, средней и передней черепных ямках, очага ушиба в сером веществе на нижней поверхности правой височной доли, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в теменной области по средней линии, кровоподтеков в правой скуловой области в проекции угла нижней челюсти справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием прогрессирующего отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Бецман О.П. 30.06.2011 г. в 14 часов 30 минут в ГУЗ «ОКОХБВЛ» по неосторожности для Бурматова В.В.. Подсудимый Бурматов В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии (39-44, 48-50, 54-57), который при допросе в качестве подозреваемого 01.07.2011 г. л.д. 39-44) показал, что 23.06.2011 г. он, вернувшись домой около 19 часов 30 минут, обнаружил, что Бецман О.П. была одна и в неадекватном состоянии, понял, что она пьяна, догадался, что Бецман О.П. вместе с Красновой Т.Г. выпили его бутылку водки. Это его разозлило. Он сел на диван в зале, где лежала Бецман О.П.. Она стала ругаться на него, оскорблять нецензурными словами. Это его еще больше разозлило, поэтому около 21 часа, сидя на диване, рядом с лежащей за его спиной Бецман О.П., он нанес ей один удар локтем правой руки в область темени, затем два удара кулаком левой руки в область лица: один из ударов пришелся в область нижней челюсти справа, второй - в область правой скулы. После этого он еще один раз нанес удар ладонью Бецман О.П. в область правого уха. Через 2 часа заметил, что Бецман О.П. неровно дышит, потом перестала дышать. Он стал толкать ее, но Бецман О.П. не реагировала. Бурматов стал делать ей искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Заметив, что изо рта Бецман О.П. идет пена, он побежал к соседке, которая вызвала «скорую медицинскую помощь». Он никому не говорил, что избил Бецман О.П., т.к. не понимал, что с ним происходит, переживал, что Бецман О.П. попала в больницу из-за того, что он избил. При допросе в качестве обвиняемого 11.07.2011 г. л.д. 48-50) показал, что 23.06.2011 г. вечером нанес Бецман О.П. один удар локтем в область головы, потом два удара кулаком левой руки по лицу, чем причинил черепно-мозговую травму, от которой Бецман О.П. скончалась в трамбольнице г. Прокопьевска 30.06.2011 г.. Ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил. При допросе в качестве обвиняемого 10.08.2011 г. л.д. 54-57) показал, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, а именно, что он признает 23.06.2011 г., вечером, подверг Бецман О.П. избиению: нанес ей, когда она лежала в зале на диване, один удар локтем в область головы, а потом два удара кулаком левой руки по лицу, чем причинил черепно-мозговую травму, от которой его сожительница скончалась в травмбольнице г. Прокопьевска 30.06.2011 г.. У Бецман О.П. родственников и детей нет. После того, как он избил Бецман О.П., она стала себя плохо чувствовать, он пошел к соседке по имени Вера, попросил вызвать «скорую медицинскую помощь». Прибывшей бригаде «скорой медицинской помощи» и соседям сказал, что Бецман О.П. несколько часов назад упала и ударилась головой о вагонетку. Так сказал, т.к. боялся, что если признается, что избил Бецман О.П., его посадят в тюрьму, не хотел, чтобы все знали, что он виновен в смерти своей сожительницы. Однако это неправда. Бецман О.П. стала плохо себя чувствовать после того, как он нанес три удара по голове руками. Оглашенные показания подсудимый Бурматов В.В. подтвердил полностью. Суд принимает показания Бурматова В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу. Его объяснения бригаде «скорой медицинской помощи» и соседям в части того, что Бецман О.П. получила травму, от которой впоследствии скончалась, в результате падения и удара головой о вагонетку, суд считает недостоверными, поскольку они опровергнуты как доказательствами по делу, так и самим подсудимым. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей. Представитель потерпевшей Томусяк Н.В. показала, что с Бецман О.П. не была знакома, по обстоятельствам дела ничего пояснить не может. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Свидетель Краснова Т.Г. показала, что Бецман О.П. и Бурматов В.В. злоупотребляли спиртными напитками. Распивали спиртное всегда вдвоем, к ним никто не ходил. Они вели уединенный образ жизни. Бецман О.П. ей жаловалась, что Бурматов В.В. обижал ее, а как именно, не говорила, но она понимала, что Бурматов В.В. избивал Бецман О.П.. 23.06.2011 г. в полдень она приходила к Бецман О.П. домой, посидев с ней около 30 минут, ушла. 24.06.2011 г. к ней пришел Бурматов В.В. и сказал, что вечером предыдущего дня Бецман О.П. увезли в травмбольницу г. Прокопьевска. На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены в части противоречий показания свидетеля Красновой Т.Г. на предварительном следствии л.д. 18-20), которая показывала, что приходила домой к Бецман О.П. 23.06.2011 г. утром. Избить Бецман О.П. мог только Бурматов В.В., другой этого сделать не мог. Оглашенные показания свидетель Краснова Т.Г. подтвердила, пояснила, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего забыла. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Красновой Т.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, а в части противоречий – о времени ее посещения Бецман О.П. – ее показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются доказательствами по делу. Свидетель Рябов Р.Е. показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Бурматова В.В. на месте. Бурматов В.В. добровольно на манекене показал, как избил Бецман О.П. 23.06.2011 г., при этом показал, как он нанес Бецман О.П. удары рукой в область шеи, куда конкретно – не помнит. Знает от соседей, что Бурматов и ранее бил Бецман, оба часто распивали спиртное, не работали. На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены в части противоречий показания свидетеля Рябова Р.Е. на предварительном следствии л.д. 30-31), который показывал, что при проверке показаний на месте Бурматов В.В. на манекене показал, как избил Бецман О.П. 23.06.2011 г., нанеся ей один удар локтем в голову и два удара кулаком в лицо. Бурматов В.В. ему рассказал. Что он избил Бецман О.П. за то, что она без него выпила спирт. Кроме Бурматова В.В. Бецман О.П. избить никто не мог. Оглашенные показания свидетель Рябов Р.Е. подтвердил, пояснил, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего забыл. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Рябова Р.Е. на предварительном следствии и в судебном заседании, а в части противоречий – о количестве и локализации ударов Бецман О.П., обстоятельствах произошедшего – его показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются доказательствами по делу. Свидетель Попова А.И. показала, что 02.07.2011 г. участвовала в качестве понятой при проверке показаний Бурматова В.В. на месте - в доме по ... в .... При этом присутствовали второй понятой, Бурматов и его адвокат. Бурматов рассказал, что пришел домой, обнаружил, что Бецман пьяна. Она выпила его бутылку водку, за это он нанес ей удары в голову. Бурматов на манекене показал, как наносил удары Бецман О.П.. Бурматов показания давал добровольно. Пояснила, что Бецман и Бурматов часто совместно распивали спиртное, посторонние к ним не ходили. Бецман не работала, жила на пенсию Бурматова, домашним хозяйством не занималась. По дому всю работу Бурматов делал сам. На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены в части противоречий показания свидетеля Поповой А.И. на предварительном следствии л.д. 26-29), которая показывала, что Бурматов В.В. при проверке показаний на месте признался, что избил Бецман О.П., на манекене показал, что нанес ей один удар локтем по голове и два удара - кулаками по лицу, сказал, что Бецман О.П. была пьяна и ругалась на него нецензурной бранью. Оглашенные показания свидетель Попова А.И. подтвердила, пояснила, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего забыла. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Поповой А.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, а в части противоречий – о количестве и локализации ударов, обстоятельствах произошедшего – ее показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются доказательствами по делу. Свидетель Еренская В.Н., показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 22-25), показала, что Бецман О.П. и Бурматов В.В. жили вдвоем, часто употребляли спиртные напитки. 23.06.2011 г. в 23-24 часа к ней домой пришел Бурматов В.В. и попросил вызвать «скорую медицинскую помощь» для Бецман О.П., т.к. она плохо себя чувствовала, у нее шла пена изо рта. Она вызвала «скорую медицинскую помощь», позже узнала, что Бецман О.П. умерла в травмбольнице г. Прокопьевска. Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2011 г., согласно которому осмотрен дом по адресу: ... .... Установлено, что следов взлома на двери не имеется; в доме – общий беспорядок, в зале стоит диван. С места происшествия ничего не изымалось л.д. 6-14,л.д. 15-16 - фототаблицы); протоколом проверки показаний на месте от 02.07.2011 г., согласно постановлением о частичном прекращении уголовного преследования от 03.08.2011 г. в отношении Бурматова В.В. по ст. 116 ч. 1 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Бецман О.П. на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ л.д. 67-69); картой вызова «скорой медицинской помощи», согласно которой 23.06.2011 г. в 23 часа 48 минут по прибытии на ... осмотрена Бецман О.П., у которой в области правой височной области имелась гематома, Бецман находилась в бессознательном состоянии. Со слов мужа ударилась головой о вагонетку днем, в 15-16 часов л.д. 48); справкой ГУЗ «ОКОХБВЛ» от 21.07.2011 г., подтверждающей, что 24.06.2011 г. в 00 часов 30 минут в реанимацию ГУЗ «ОКОХБВЛ» госпитализирована Бецман О.П. с диагнозом «ЗЧМТ, ушиб г/мозга, внутричерепное кровоизлияние» л.д. 150); заключением судебно-медицинской экспертизы от 12.07.2011 г. № 904/1, согласно которого 30.06.2011 г. в 14 часов 30 минут констатирована смерть Бецман О.П. При исследовании трупа Бецман О.П. обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга в задней, средней и передней черепных ямках справа в виде красного, с буроватым оттенком, плотноватого, непрочно спаянного с твердой мозговой оболочкой свертка крови массой около 95 г; очаг ушиба в сером веществе на нижней поверхности правой височной доли; кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в теменной области по средней линии; кровоподтеки в правой скуловой области и в проекции угла нижней челюсти справа. Данная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, находится в прямой причинной связи со смертью, образовалась в срок около 5-10 суток до ее наступления от совокупности не менее чем 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (ами) в результате суммирования травмирующей силы и применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Правая скуловая область, область угла нижней челюсти справа, теменная область по средней линии могли быть областями приложения силы при причинении закрытой черепно-мозговой травмы, поэтому кровоподтеки лица, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в отдельности от черепно-мозговой травмы по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием прогрессирующего отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Образование закрытой черепно-мозговой травмы у Бецман О.П. при однократном или многократном самопроизвольном падении из положения «стоя» и ушибе (ушибах) о какие-либо твердые тупые предметы исключается л.д. 156-165); заключением судебно-медицинской экспертизы от 03.08.2011 г. № 904/2, согласно которого образование закрытой черепно-мозговой травмы у Бецман О.П. при обстоятельствах, указанных Бурматовым В.В. при проверке показаний на месте, а именно, что «...Бецман О.П. лежала на диване, а он сидел с ней рядом.., согнул правую руку в локтевом суставе и локтем с размаху нанес удар по голове... в область темени... кулаком с размаху нанес два удара в область лица, один удар в область правой скулы, а другой - в область нижней челюсти справа...», не исключается л.д. 172-173); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.07.2011 г. № 488/2011, согласно которого Бурматов В.В. обнаруживает органическое расстройство личности с эмоционально-волевыми нарушениями. Однако степень указанных расстройств не столь значительна, чтобы лишала его в момент инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бурматов В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания и участвовать в судебном процессе л.д. 180-182). Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Бурматова В.В. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Бецман О.П.. На это указывают действия Бурматова В.В. во время совершения деяния, а именно, способ причинения им телесных повреждений, явившихся причиной смерти потерпевшей, место, куда наносились удары – жизненно-важный орган - голову, также с учетом возраста и состояния Бецман О.П. не мог не предвидеть наступления тяжких последствий, поэтому суд считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд находит обвинение Бурматова В.В. доказанным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, противоправное аморальное поведение потерпевшей, мнение представителя потерпевшей о наказании, состояние здоровья Бурматова В.В., он является инвалидом 2 группы, его возраст, положительную характеристику с места жительства, подсудимый не имеет судимости. Учитывая тяжесть и повышенную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд не считает возможным исправление Бурматова В.В. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Суд с учетом личности Бурматова В.В. не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Бурматов В.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Бурматову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бурматова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бурматову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Бурматову В.В. исчислять с 29.09.2011 г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Т.М. Заева
которого Бурматов В.В. показал, что 23.06.2011 г. в вечернее время он и Бецман О.П. находились дома по адресу: ..., .... Бецман О.П. лежала на диване, а он сидел рядом с ней. Бурматов В.В. на манекене продемонстрировал, как он наносил удары рукой по голове Бецман О.П.: один удар локтем правой руки – по голове, в область темени, затем два удара кулаком левой руки в область лица: один – в область правой скулы, второй – в область нижней челюсти справа л.д. 58-63, 64-68 - таблица);