Дело № 1-394/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 31 октября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П. подсудимого Сараханова ФИО11 защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Кем Т.М. потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сараханова ФИО12 ФИО12 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сараханов ФИО13. обвиняется в том, что Дата обезличена года в вечернее время находился в гостях у ФИО6 по ... «а»-3 в ..., где распивал спиртное совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО4 В ходе распития спиртного между Сарахановым ФИО15 и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Сараханов ФИО14. отцепил от пояса штанов, одетых на нем, нож и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ножом не менее 5 ударов по телу ФИО4, чем причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: два непроникающих ранения задней поверхности грудной клетки слева, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель, три проникающих ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сараханов ФИО16. обвиняется в том, что своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть, преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимый ФИО5 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит не лишать свободы Сараханова ФИО17. Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и сожительницы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Сараханов ФИО18 совершил преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... и в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Сараханову ФИО21. надо отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. и по приговору от Дата обезличена г. и согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличенаг. и от Дата обезличена г. У суда с учетом характер и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, отсутствуют основания для применения в отношении Сараханова ФИО20. ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно, как просит защитник Толмачева Р.К. Наказание Сараханову ФИО19. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима Гражданский иск прокурора ... в сумме 6498, 43 руб., заявленный в интересах «МУ Горбольница Номер обезличен», является обоснованным, подтвержден материалами дела, подсудимый полностью его признал, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сараханова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде в 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сараханову ФИО22. условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... и по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличенаг. и от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию считать 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения Сараханову ФИО24 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу немедленно, в зале суда. Вещественное доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципальном УВД «Прокопьевское» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора ... в пользу МУЗ «Горбольница Номер обезличен» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, удовлетворить. Взыскать с Сараханова ФИО25 в пользу МУ «Горбольница Номер обезличен» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 6498 рублей 43 копейки (шесть тысяч четыреста девяносто восемь рублей 43 копейки). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко