Дело № 1-96 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 20 мая 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П. подсудимого Ноздрачева ФИО7 защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Киселевой А.П. с участием потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НОЗДРАЧЕВА ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ноздрачев ФИО9 обвиняется в том, что Дата обезличенаг. в вечернее время с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений, заведомо зная, что хозяина дома Номер обезличен по ... в ... нет, с единым корыстным умыслом, направленным на хищение имущества из указанного дома и надворных построек во дворе указанного дома, решили совершить кражу, вступив, таким образом, в предварительный сговор между собой. Во исполнение задуманного, Ноздрачев ФИО14 действуя с единым умыслом совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, в пределах отведенных ролей, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает гр. ФИО6 и при помощи принесенного с собою топора поочередно пытались взломать входную дверь в дом, но не смогли. В продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества гр. ФИО6, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, при помощи принесенной с собой отвертки выставило стекло в наружной раме окна дома, и совместно с Ноздрачевым руками выдавили вторую раму. Через образовавшееся отверстие Ноздрачев ФИО10. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, незаконно проникли в дом, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: телевизор «ERISSON» в комплекте с пультом дистанционного управления, 2 электропакетника, покрывало, 2 банки соленых огурцов объемом 3 литра каждая, 1 банку соленых грибов объемом 1 литр 2 банки варенья объемом 1 литр, ведро с фасолью. С похищенным вышли на улицу, складировали его во дворе дома, и, продолжая хищение имущества ФИО6 PLC, умышленно, из корыстных побуждений лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, действуя совместно и согласованно с Ноздрачевым ФИО13, тайно, в пределах отведенной роли, осталось на улице принимать похищенное у Ноздрачева ФИО11, а Ноздрачев П.С. в это время по лестнице поднялся на чердак дома, через имеющийся проем незаконно проник в помещение чердака и там собрал: 10 метров телевизионного кабеля, телевизионную антенну, 2 мешка, спец. одежду: брюки, куртку, 4 пары сапог. Ноздрачев ФИО15 передал похищенное ожидавшему его лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, которое то приняло. Продолжая хищение, Ноздрачев ФИО12 с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение бани, расположенной во дворе указанного дома, откуда тайно похитили: флягу алюминиевую, 2 алюминиевых бочка, 2 топора. Собрав все похищенное имущество, принадлежащее гр. ФИО6, с места преступления скрылись, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО6на общую сумму 4950 руб., похищенным распорядились. Таким образом, Дата обезличена г. в вечернее время Ноздрачев ФИО16 действуя с единым умыслом, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникнув в дом Номер обезличен по ... в ..., тайно похитил имущество гр. ФИО6: телевизор «ERISSON» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3500 руб., деньги в сумме 200 руб., 2 электропакетника по цене 100 руб. за один на общую сумму 200 руб., не представляющие материальной ценности: покрывало, 2 банки соленых огурцов объемом 3 литра каждая, 1 банку соленых грибов объемом 1 литр, 2 банки варенья объемом 1 литр, ведро с фасолью, и, незаконно проникнув в помещение чердака указанного дома, тайно похитил: 10 метров телевизионного кабеля по цене 150 руб., не представляющие материальной ценности: антенну, 2 мешка, спец. одежду: брюки, куртку, 4 пары шахтовых сапог, и, незаконно проникнув в помещение бани, расположенной во дворе указанного дома, тайно похитил: флягу алюминиевую стоимостью 700 руб., 2 алюминиевых бачка по цене 100 руб. за один бачок, всего на общую сумму 200 руб., 2 топора, не представляющих материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4950 руб. Ноздрачев ФИО17. обвиняется в том, что своими действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, то есть, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Ноздрачев ФИО18. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшего полностью признает. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание на усмотрение суда. Гражданский иск поддерживает. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не судим, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, его материального положения, суд считает возможным не применять к Ноздрачеву ФИО21 штраф, ограничение свободы. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Ноздрачева ФИО19. без реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Ноздрачева ФИО20 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1250 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ноздрачева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ноздрачева ФИО24 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ноздрачева ФИО23 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1250 руб. (одну тысячу двести пятьдесят руб.). Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Овчаренко