Дело № 1-367/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 25 октября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя Александровой И.В., подсудимого Кардополова Е.И. защитника Вяткиной Ю.П.,представившей удостоверение Номер обезличен 793 от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен 365 от Дата обезличенаг., при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кардополова Евгения Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в ... по ... судимого: Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кардополов Е.И. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. в вечернее время до 22.40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения имущества ФИО7, приехал к дому барачного типа расположенному по ... - 5 в ...., где с помощью топора взломал замок на входной двери в квартиру Номер обезличен, после чего незаконно проник в данную квартиру, где проживает ФИО8со своей малолетней дочерью ФИО5, 2005 г.р. и старшей дочерью ФИО7 Находясь в квартире, Кардополов Е.И. из личных неприязненных отношений, с целью умышленного уничтожения имущества ФИО7, путем поджога, при помощи находящейся при нем зажигалки, поджег личные вещи ФИО7 и ФИО8, которые находились на кровати и в шкафу. В результате своих преступных действий Кардополов Е.И. умышленно путем поджога уничтожил личные вещи ФИО7 и ФИО8 С места преступления скрылся. Таким образом, Кардополов Е.И. умышленно, путем поджога уничтожил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: куртка демисезонная замшевая серого цвета стоимостью 3000 рубле, куртка летняя джинсовая синего цвета стоимостью 1000 рублей, брюки джинсовые серого цвета стоимостью 600 рублей, кроссовки черного цвета стоимостью 1000 рублей, костюм спортивный новый со стразами черного цвета стоимостью 1500 рублей, спортивные штаны с красными полосками стоимостью 300 рублей, 3 свитера по цене 250 рублей каждый на общую сумму 750 рублей, брюки темно - синего цвета в полоску стоимостью 700 рублей, сумка женская кожаная черного цвета стоимостью 1500 рублей, шапка вязанная зимняя со стразами стоимостью 1500 рублей, шапка демисезонная черного цвета стоимостью 400 рублей, нижнее белье : комплект красного цвета стоимостью 1800 рублей, комплект фиолетового цвета стоимостью 1800 рублей, бюстгальтер черного цвета стоимостью 250 рублей на общую сумму 3850 рублей, туника трикотажная в фиолетовую полоску стоимостью 1500 рублей, блузка черного цвета со стразами стоимостью 600 рублей, топ гипюровый черного цвета стоимостью 500 рублей, топ с капюшоном голубого цвета стоимостью 800 рублей, футболки 4 штуки по цене 250 рублей за каждую на общую сумму 1000 рублей, куртка демисезонная бежевого цвета стоимостью 1500 рублей, кепка зимняя замшевая стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 180 рублей, набор косметики новый стоимостью 1500 рублей, духи «Кисе» стоимостью 250 рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью 180 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 26110 рублей, и имущество ФИО8, а именно: 3 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей за комплект на общую сумму 1500 рублей, подушки перьевые в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей за подушку на общую сумму 1500 рублей, одеяло в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей, матрац в количестве 1 штуки стоимостью 600 рублей, перина стоимостью 500 рублей, 3 женские блузки стоимостью 400 рублей за штуку на общую сумму 1200 рублей, костюм спортивный стоимостью 1500 рублей, костюм женский трикотажный стоимостью 200 рублей, компьютер детский стоимостью 1500 рублей, компьютер детский стоимостью 700 рублей, платья детские в количестве 4 штук стоимостью 700 рублей за штуку на общую сумму 2800 рублей, шапки детские зимние в количестве 3 штук стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, туники детские в количестве 5 штук: 2 по цене 250 рублей и 3 по цене 400 рублей на общую сумму 1700 рублей, плащ детский демисезонный стоимостью 1000 рублей, колготки детские в количестве 10 пар по цене 80 рублей за пару на общую сумму 800 рублей, плавки детские в количестве 5 штук по цене 25 рублей за штуку на общую сумму 125 рублей, носки детские в количестве 5 пар стоимостью 20 рублей за пару на общую сумму 100 рублей, 2 детских сумки: дерматиновая стоимостью 300 рублей и кожаная стоимостью 500 рублей, на общую сумму 800 рублей, сумка женская белая стоимостью 600 рублей, косметичка с косметикой: помады в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 150 рублей, 2карандаша по цене 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, карандаш косметический красного цвета стоимостью 50 рублей, тени стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 410 рублей, косметика детская «Фея» стоимостью 700 рублей, 2 куклы «Барби»: кукла стоимостью 500 рублей и кукла с набором вещей стоимостью 1500 рублей на общую сумму 2000 рублей, посуда: тарелки полупорционные в количестве 10 штук по цене 20 рублей каждая на сумму 200 рублей; бокалы фарфоровые в количестве 4 штук по цене 40 рублей за бокал, всего на общую сумму 360 рублей, продукты питания: фасоль 1 кг по цене 40 рублей, 2кг сахара по цене 45 рублей за кг, 1 кг риса по цене 50 рублей, 1 литр масла подсолнечного по цене 55 кг за бутылку на общую сумму 235 рублей, хозяйственные товары: мыло туалетное в количестве 3 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 45 рублей, 1 упаковка порошка стоимостью 30 рублей, 1 бутылка белизны стоимостью 20 рублей, на общую сумму 95 рублей, 2 паласа: 2,5x3,5 м стоимостью 700 рублей и 2,5 х2,5 стоимостью 400 рублей на общую сумму 1100 рублей, плита двухкомфорная коричневого цвета стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 25 225 рублей. Таким образом,Кардополов Е.И. обвиняется в том, что совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть преступление предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ. Подсудимый Кардополов Е.И. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Исковые требования потерпевших признал полностью. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства,о чем свидетельствует их письменное заявление. Потерпевшая ФИО7 и потерпевшая ФИО8 заявили гражданские иски,ФИО7 на сумму 26110 рублей, ФИО8-25 225 рублей. Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Суд квалифицирует действия Кардополова Е.И.по ч. 2 ст. 167 УК РФ- умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, наличие у Кардополова Е.И. малолетнего ребенка на иждивении,что занимается общественно-полезным трудом-работает. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом обстоятельств дела и с учетом смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговорам от Дата обезличенаг. и Дата обезличена года ... суда .... Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд назначает Кардополову Е.И. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивает со Кардополова Евгения Игоревича в пользу потерпевших ФИО8- 25225 рублей, ФИО6 -26110 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кардополова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Кардополова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Кардополову Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговоры от Дата обезличенаг. и Дата обезличена года ... суда ... исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства –поврежденные носильные вещи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципальном УВД «Прокопьевское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО6 ФИО10 к Кардополову Евгению Игоревичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Кардополова Евгения Игоревича в пользу ФИО8 25225 ( двадцать пять тысяч двести двадцать пять) рублей, в пользу ФИО6 ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ф. Горбачева