в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-364- 2011

ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 24 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,        

подсудимого Баландина В.Г.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 1946,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевшего Ручкина С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  

                                                БАЛАНДИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА,

                                                Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                                                ..., гражданина Российской

                                                Федерации, образования 6 классов, вдовца,

                                                не работающего, судимости не имеющего,

                                                проживающего в ... по ...,

                                                зарегистрированного в ... по ...ёжная, 39,                                                                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Баландин В.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений к Ручкину С.А., возникших в ходе ссоры, вызванной тем, что Баландин приревновал Ручкина к своей сожительнице ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ручкину один удар ножом в спину, причинив колото – резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 

            Таким образом, Баландин В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Подсудимый Баландин В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

            Потерпевший Ручкин С.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

           Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, состояние здоровья, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

            Суд считает, что исправление Баландина В.Г. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАНДИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.      

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Баландину В.Г., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

            Меру пресечения Баландину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство – лист подорожника – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: подпись

           Верно. Судья Мельникова М.И