приговор, в отношении осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 382/2011 П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

город Прокопьевск 14 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Хамидуллина С.С.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен 343 от Дата обезличена г.,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

           ХАМИДУЛЛИНА САИДА САЛИХЖАНОВИЧА,

           родившегося Дата обезличена года в г. Киселевске ...,

           гражданина ...

...

           проживающего в ... ...12,            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Хамидуллин С.С. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 16 час. 20 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе ул. ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел путем затирания верхушек растений конопли -  наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 2,54 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от Дата обезличена г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ  № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 2,54 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 2,54 гр. Хамидуллин С.С. незаконно хранил при себе на ладонях рук с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ... ... ... Дата обезличенаг. в 17 час. 00 мин., где преступные действия Хамидуллина С.С. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Хамидуллина С.С. было изъято.

  Таким образом, Хамидуллин С.С. обвиняется в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Хамидуллин С.С. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Хамидуллин С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и  государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.

           Суд квалифицирует действия Хамидуллина С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства.

Суд назначает Хамидуллину С.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности Хамидуллина С.С., что он работает, суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает наказание в  виде штрафа.

Дата обезличена г. Хамидуллину С.С. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке  л.д. 32).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Хамидуллина Саида Салихжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

 Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Хамидуллину С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гашиш общей массой 2,44 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Хамидуллина С.С., хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно.Судья:                                          Н.Ф. Горбачева