приговор, вотношении осуженного по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-357/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 13 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

В составе председательствующего Тихоновой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

подсудимого Латышева П.В.,

защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Манзуровой Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАТЫШЕВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца               

г. ...,

гражданина Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

проживающего по ...

в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ                                             

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в утреннее время несовершеннолетний Латышев П.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в утреннее время Латышев П.В., находясь на ... в ... увидел у своего двоюродного брата ФИО5 сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 I» и решил его похитить. В осуществлении задуманного, Латышев П.В. действуя с прямым умыслом направленным на неправомерное безвозмездное завладение чужым имуществом путем обмана, преследуя личную корыстную заинтересованность, введя в заблуждение ФИО5, сообщил ему ложные сведения о том, что хочет послушать музыку на телефоне, попросил у ФИО5 сотовый телефон, заведомо зная, что сотовый телефон ему не вернет. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Латышева П.В., передал ему сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 I», с находившимися в нём флеш-картой на 512 Мгб и сим-картой оператора «Теле 2». Латышев П.В. путем обмана, похитив сотовый телефон ФИО5, желая беспрепятственно скрыться с похищенным телефоном, продолжая вводить в заблуждение ФИО5, предложил ему зайти в магазин, чтобы купить сигареты, ФИО5 согласился. Когда ФИО5 зашел в магазин, Латышев П.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО5 Таким образом, Латышев П.В. умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 I» стоимостью 4000 рублей с, флеш-картой стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора «Теле 2» не представляющей материальной ценности на счету которой было 10 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4310 рублей. Похищенным имуществом Латышев П.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Латышев П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина несовершеннолетнего подсудимого Латышева П.В. в совершении мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО5, протоколом осмотра места происшествия.

Так подсудимый Латышев П.В., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 37-38, 43-44, на предварительном следствии пояснял, что в середине апреля 2011 года, когда они с ФИО5 шли в магазин, он увидел у ФИО5 сотовый телефон и решил его похитить. С этой целью он попросил у ФИО5 телефон, сказав, что хочет послушать музыку, и ФИО5 передал ему свой телефон. Когда он и ФИО5 дошли до магазина он отправил ФИО5 в магазин, а сам остался на крыльце магазина, чтобы скрыться с телефоном от ФИО5. Когда ФИО5 зашел в магазин он пошел на автобусную остановку, где сел на автобус и доехал до остановки «Травмбольница», где достал из телефона сим - карту оператора «Теле 2» и выкинул ее. После чего сел в автобус и поехал в                            ..., где на вокзале продал похищенный телефон «Sony Ericsson S 500 I» с флэш-картой неизвестному мужчине кавказкой национальности за 1100 рублей. Долговых и неприязненных отношений у него с ФИО5 нет. В содеянном раскаивается.

Свои показания на предварительном следствии Латышев П.В. подтвердил полностью.

По показаниям потерпевшего ФИО5 в Дата обезличена утром около 9.30 час. он и Латышев пошли в магазин за сигаретами. По дороге в магазин Латышев попросил у него сотовый телефон, и он передал Латышеву телефон. Когда подошли к магазину «Кент», Латышев сказал, что подождет его на улице. Он согласился и пошел в магазин, а когда вышел - Латышева возле магазина не было. Телефон «Sony Ericsson S 500 I» он купил за 4000 рублей, сим-карта оператора «Теле 2» ценности не представляет, на счету было 10 рублей, флэш-карта на 512 Мгб по цене 300 рублей. Преступлением причинен ущерб на сумму 4310 рублей. Заявлять гражданский иск отказался.

Изложенное подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по ... в ... л.д. 20-21).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего последовательны и непротиворечивы, не доверять его показаниям у суда нет оснований. 

Совокупность всех исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Латышевым П.В. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Латышев П.В. умышленно похитил имущество ФИО5 путем обмана, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия Латышева П.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Латышев П.В. проживает в полной семье, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, не учится, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, его несовершеннолетний возраст, положительную характеристику с воспитательной колонии.

Подсудимый Латышев П.В. на момент совершения преступления, являлся несовершеннолетним, поэтому суд назначает ему наказание с учетом правил ч. 6 ст. 88 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Латышеву П.В. наказание в виде лишения свободы. 

По данному делу Латышеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Латышев П.В. отбывает наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Латышеву П.В. надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латышева Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 6 ст. 88 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Латышеву П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова