приговор в отношении лица обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-378/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 01 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.

подсудимого Курашова ФИО5

защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курашова ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курашов ФИО7. обвиняется в том, что Дата обезличенаг в около 17 часов, находясь на поле дикорастущей конопли в районе .... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 17,81гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. с изменениями от Дата обезличенаг «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг, с изменениями от Дата обезличенаг «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 17,81 грамм является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. с изменениями от 04.07. 2007г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 17,81 грамм ФИО4 незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж\д переезде 337км перегона Черкасов Камень- ... ... Дата обезличена г в 17час. 30 мин., где преступные действия Курашова ФИО9. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Курашова ФИО8. было изъято.

Курашов ФИО10 обвиняется в  том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

Подсудимый Курашов ФИО11. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, не судим, способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Курашова ФИО12 без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курашова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Курашова ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру процессуального принуждения -  обязательство о  явке  - Курашову ФИО15 отменить.

            Вещественные доказательства –   марихуану массой 17,14 гр., ватные тампоны с  образцами смывов с  ладоней рук гр. Курашова ФИО16. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья:                                                                      О.А. Овчаренко