приговор в отношении лица обвиняемого по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-396-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 01 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.П.

подсудимого Григорьева ФИО24

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

 представителя потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева ФИО25

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Дата обезличена г. в  период времени с  15.10 часов до 15.40 часов Григорьев ФИО26., находясь у  дома  Номер обезличен  8 по ... в  ..., увидев на шее золотую цепочку у  впереди идущей ранее незнакомой ему ФИО7, решил умышленно из корыстных побуждений открыто похитить её. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО7, Григорьев ФИО28. догнал ФИО7, находясь за спиной у  ФИО7, схватил цепочку и сорвал ее с шеи ФИО6, чем причинил ФИО6 ссадину на шее. После чего Григорьев ФИО27. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Григорьев ФИО29 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ФИО7золотую цепочку весом 13, 56 гр. по цене 1870 рублей за 1 грамм. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 25357, 20 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Григорьев ФИО30. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что не признает применение к потерпевшей насилия, и от дачи показаний отказался.

 По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Григорьева ФИО32. на предварительном следствии.

Так, в качестве подозреваемого л.д.30-31), Григорьев ФИО31. показал, что Дата обезличена г. около 16.00 часов приехал к своему знакомому Люкс на Красную горку отдать долг, тот не отвечал на звонок, в это время он находился на улице и увидел проходящую мимо него незнакомую ему женщину, на шее у нее была золотая цепочка, он решил похитить ее, для того чтобы вернуть долг. В это время на улице никого не было, он догнал женщину, сзади занес руку впереди нее и сорвал цепочку с шеи. Женщину не бил и  не толкал. Когда сорвал цепочку и побежал с ней, то услышал, что женщина что-то кричит. Он когда убегал, заметил вдалеке своего знакомого ФИО19, но с ним не останавливался, не разговаривал. Он отбежал в кусты, где позвонил своему дяде ФИО8, и попросил приехать за ним. ФИО8 приехал за ним через 40 минут. Он сказал ФИО8, что был на Красной горке по делам, после чего он попросил его заехать в Ломбард и показал ему золотую цепочку, при этом сказал, что цепочку ему отдали за долг и ее нужно сдать. Они проехали на Северный Маганак, где под документы ФИО8 сдали цепочку за 9000 руб., из которых 7000 руб. отдал знакомому Люкс, а 2000 руб. потратил на личные нужды.

Григорьев ФИО33. в качестве обвиняемого л.д.36-37)показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично, показал, что насилия в отношении ФИО6 не применял, за шею не хватал и не толкал, к  земле не придавливал, падала ли женщина от того, что он сорвал с  её шеи цепочку, он не знает, не видел, он только сорвал с шеи ФИО6 цепочку, в остальном показания давать отказался, так как не желает повторяться и полностью настаивает на показаниях данных им ранее в качестве подозреваемого.

Будучи дополнительно допрошен в качестве обвиняемого Григорьев ФИО34. л.д.99-100)показал, что Дата обезличенаг. он был одетв темно-синюю спортивную олимпийку, темно-синее трико с  белыми лампасами, черные носки и черные плетенки. Деньги с  продажи похищенного он потерял в  районе общежития расположенного по .... 

Подсудимый Григорьев ФИО35. подтвердил свои показания на предварительном следствии, за исключением того, что отдавал деньги Люкс.

Суд показания Григорьева ФИО36. на предварительном следствии считает достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по делу.

Представитель потерпевшей ФИО4 показал, что потерпевшая ФИО6 его племянница, она живет на Украине. Со слов ФИО6 ему известно, что Дата обезличена г. в  16-м часу она шла по ..., её обогнал парень споткнулся. Она его обошла стороной и пошла дальше. Через несколько метров она почувствовала, что на неё сзади кто-то наваливается и хватается за цепочку на шее. Они упали вместе, цепочку парень сорвал и убежал. ФИО6 была в сильном стрессе, плакала. На шее у  неё остались ссадины от того, что цепочку сорвали. Говорила, что синяки на руках были оттого, что упала. Потом когда племянница уехала, она созвонилась со следователем. Прислала документа, объяснения факсом. Потом она еще раз прислала объяснения другого содержания, сказала, что она успокоилась, все проанализировала, вспомнила, и чтобы он отдал его следователю. В нем было написано, что парень сорвал цепочку, не толкал её, а  она сгоряча наговорила, была в  шоке. Он звонил и её спрашивал, она сказала, что злая была и наговорила на парня, что он на неё наваливался, и они упали. Потом дома, поговорила с  адвокатом, все взвесила и сказала, как было во втором объяснении. Он пояснил матери подсудимого, что племянница хочет, чтобы ей возместили вред, 25 гр. цепочка весит со слов племянницы и по курсу 40 тыс. рублей, он сам оценил. Потом мать подсудимого принесла 40 тыс. рублей, отдала их при следователе, он переслал ФИО6 М. деньги на Украину. В  этот день он отдал следователю второе объяснение от племянницы. В  настоящее время претензий у  племянницы нет, ей все возмещено, по наказанию она сказала, как суд решит.

Показания представителя потерпевшей ФИО4 суд считает достоверными, они подтверждаются доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого не установлено, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО9   суду показала, что ФИО6 Маша - племянница мужа. Дата обезличена г. в 15-35 часов она прибежала в  слезах, штанина в  пыли, сказала, что по улице шла и парень сорвал с  неё цепочку. Сначала парень её обогнал, запнулся, она обошла его, потом почувствовала, как кто-то потянул за цепочку, она стала её душить, не рвалась, тогда парень её толкнул в спину и она упала, цепочка порвалась. Парень убежал в  кусты. Она упала на руки и на одно колено. Парень был, как она описала, ростом 170 см, модельная стрижка, светловолосый, в  темно-синем костюме, на ногах плетенки. Маша держалась за цепочку, когда парень тянул сзади цепочку. На шее у  неё остался красный след. В  травмпункт её возили, так как у  неё шея болела. Это не цепочка, а колье плетение в  виде буквы  «м». Потом мать подсудимого возместила стоимость цепочки 40 тыс. руб. и 1500 руб. за то, что она высылала бумаги. Маша видела, что на другой стороне дороги стоял парень видел и побежал за парнем. 

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый ФИО5  -   сын. Дата обезличена г. сотрудники милиции забрали сына из дома. В  милиции она узнала, что сын сорвал цепочку с  девушки. Накануне он пришел домой около 23 часов, был одет в  темном спортивном костюме. Сын ей помогает, ухаживает за больной сестрой. Она отдала потерпевшей 40 тыс. руб. за цепочку и 1500 руб. за документы, которые она пересылала. Потерпевшая звонила ей, говорила, что он её не толкал, насилие не применял.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает командиром взвода ОБППС УВД, ему известно, что Дата обезличенаг. ФИО13, работая по ориентировке, остановил парня похожего возле шахты  «Красногорская», ориентировка была, что парень в  темно-синем костюме, коричневых шлепках сорвал цепочку с  девушки. Этот парень сказал, что знает, кто это сделал, назвал фамилию Григорьев, дал его телефон. Этого свидетеля ФИО19 он доставил в  территориальный пункт. Тот пояснил, что в районе ... видел, как шли два парня, и один сдернул с  девушки цепочку, одного он узнал, что это Григорьев.

В связи с  противоречиями по ходатайству гос. обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии  л.д.118-119), где он показал, что Дата обезличена г. он находился на службе в четвертом часу дня, поступило сообщение о том, что в районе ... неизвестный похитил у девушки золотую цепочку. Все наряды выдвинулись в район Красной Горки отрабатывать преступление, была получена ориентировка по приметам, о том, что неизвестный парень сорвал с девушки золотую цепочку, ростом 170 - 175 см, одет в темную спортивную куртку и темно синее трико с лампасами и темно-коричневые сандали. Все наряды стали отрабатывать лиц подходящих под ориентировку, и устанавливать очевидцев преступления. Около 17.00 часов пеший патруль в составе старшего сержанта ФИО13и старшего сержанта ФИО12 остановили для выяснения личности гр. ФИО19, при выяснении его анкетных данных тот спросил: по преступлению по цепочке работаете. Он в это время подъехал на служебном автомобиле, ФИО20 на вопрос, откуда ему известно о преступлении, пояснил, что примерно около часа назад тот находился в районе дома Номер обезличен по ... и услышал из кустов крик женщины, после этого из кустов выбежал ранее знакомый ФИО5, который проживает в ..., что тот сам из Киселевска и хорошо знает ФИО5, поэтому ошибиться не мог, после этого из кустов вышла незнакомая девушка, которая держалась рукой за шею и тот понял, что ФИО5 сорвал с девушки цепочку. Он посадил ФИО19 в служебный автомобиль, и доставил в пункт милиции Номер обезличен на Красной горке, по дороге ФИО20 повторил свои показания ему и   назвал сотовый телефон ФИО5, который он записал себе в книжку, номер был «89043731514», при этом ФИО20 сказал, что ФИО5 живет в ... и что ему около 22 лет.

         Свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные показания, показал, что прошло много времени и  сейчас он не неправильно сформулировал.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает милиционером-кинологом ОБППС, Дата обезличена г. он был на работе, дежурный сказал, что с  девушки сдернули цепочку рядом с  ... на двоих парней, у  одного черная куртка, синие штаны, коричневые сандалии, второй во всем темном. Они с  ФИО12 пошли пешком по парку на Красной Горке. Он заметил парня в синих джинсах, черная куртка на руке висела, окликнул его, он остановился, сразу сказал, что они по цепочке работают. Фамилия парня ФИО20, он пояснил, что шел по ..., услышал в  кустах крик девушки, потом выбежали двое парней, убежали. Одного он хорошо знает, это ФИО5. Девушка из кустов вышла, терла шею, он понял, что цепочку с  неё сорвали.

В связи с  противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии  л.д.134-135), где он показал, Дата обезличена г. они в наряде совместно с ФИО12 стали отрабатывать парк «Красногорский», возвращаясь от заправочной станции к шахте «Красногорской», на тропинке, они встретили ранее незнакомого гражданина, который в дальнейшем представился ФИО20, тот был одет в синие джинсы через руку висела кожаная черная куртка. В это время на служебном автомобиле подъехал ФИО11 ФИО20 пояснил, что час назад тот проходил около дома Номер обезличен по ... и услышал, как в кустах закричала девушка, после этого сразу же из кустов выбежал его знакомый ФИО5, который побежал по направлению от него, следом из кустов вышла незнакомая девушка, которая держалась рукой за шею и плакала. Он понял, что ФИО5 сорвал с девушки цепочку. ФИО5 знает давно, что не мог ошибиться, что ФИО5 проживает в ....

Свидетель ФИО13 показал, что подтверждает оглашенные показания, следователю говорил правду, хорошо тогда все помнил.

Свидетель ФИО14 суду показал, что работает участковым уполномоченным отдела полиции «Центральный». В  августе 2011 г., число не помнит, передали сигнал, что по ... с девушки сдернули золотую цепочку. Начались розыскные мероприятия. Сотрудники ППС доставили в  отдел полиции очевидца. Тот пояснил, что шел и увидел, что выбежал из кустов знакомый ФИО5, на ..., а  следом вышла заплаканная девушка. В  чем был одет очевидец, точно не помнит. Он описал ФИО5, тот был одет в  темный костюм спортивный. Потерпевшую он не опрашивал, она давала пояснения оперативным сотрудникам, он просто слышал, она говорила, что парень завел её в кусты, нагнул и  сорвал цепочку.

В связи с  противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии  л.д.144-145), где он показал, что 04.0.2011 г. находился на службе, в пункте полиции «Красная горка», после 16.00 часов обратилась гр. ФИО6 с заявлением о том, что в районе ... с нее сорвали золотую цепочку. ФИО6 пояснила, что она шла, ее обогнал парень, одетый в темную одежду, который споткнулся и начал материться, она обогнала данного парня и сразу почувствовала как ее сзади обхватили за шею, потом за цепочку, потянули назад цепочка не порвалась, после чего она почувствовала толчок в бок, упала на землю и в этот момент неизвестный мужчина сорвал с нее цепочку. Лица его она не видела, лишь пояснила, что это именно тот мужчина, который обогнал ее ранее. Позже был доставлен гр. ФИО20, который пояснил, что примерно около часа назад он шел по ..., подходя в дому по ..., он услышал в кустах крик, обернулся и на расстоянии 15 -20 метров увидел выбегающего из кустов ФИО5, с которым он знаком длительное время, ФИО5 был одет в темный спортивный костюм, следом из кустов вышла незнакомая девушка, которая плакала и держалась рукой за шею, он понял, что ФИО5 сорвал цепочку.

Свидетель ФИО14 подтвердил оглашенные показания, на следствии все хорошо помнил.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в августе 2011 г. число не помнит, ему позвонил ФИО5 и попросил забрать его с  Красной Горки. Он приехал, ФИО5 спросил, есть у  него с собой документы, попросил доехать до ломбарда и  сдать цепочку, показал ему её, цепочка золотая, то ли листочками, или сердечками. Он не спрашивал, у  него откуда цепочка, сдал цепочку в  ломбард за 9000 руб., отдал деньги ФИО5, себе взял на бензин. Залоговую квитанцию он отдал потом в  милицию. Когда ему на следующий день позвонил начальник уголовного розыска, узнал, что ФИО5 сорвал цепочку с  женщины. Цепочка весила грамм 12.

Суд считает показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 в судебном заседании, а также свидетелей ФИО11, ФИО14 и  ФИО13 на предварительном следствии достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, взаимно согласуются и также подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по уголовному делу.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей ФИО7 и свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15

Потерпевшая ФИО6 первоначально на допросе показала, что Дата обезличена г. около 15.10 часов она пошла в гости, около детского садика ее обогнал неизвестный парень, ростом 175 см, среднего телосложения, волосы русые, коротко стриженные, одет в темный спортивный костюм. Когда парень ее обогнал, то он нагнулся к земле и стал выражаться в грубой нецензурной форме, она испугалась, ускорила шаг и обогнав парня, почувствовала толчок в спину, от толчка она упала и почувствовала, что кто - то сзади навалился ей на поясницу, одной рукой придавил голову к земле, а второй рукой сорвал у нее с шеи золотую цепочку. В тот момент когда она упала, она закричала, а когда с нее сорвали цепочку, то увидела убегающего от нее того самого парня, который ранее шел перед ней и матерился л.д.15-16).

В последующем ФИО6 в заявлении от Дата обезличена г. по факсу в адрес следователя пояснила, что каких-нибудь насильственных действий в ее отношении нападавший не совершал. Она пыталась задержать нападавшего, но зацепилась ногою о какой-то предмет и упала, в связи с этим у нее появились телесные повреждения. Ранее она ошибалась и не придавала значения деталям нападения, была в шоковом состоянии. Подтвердила, что Григорьев ФИО37 полностью возместил материальный и моральный ущерб, никаких претензий к нему не имеет л.д.129-131).

Данные показания подтверждаются рапортом следователя Зенковой от Дата обезличена г. л.д.136).

Суд считает показания потерпевшей ФИО7 о том, что насилия к ней не применялось со стороны нападавшего достоверными, причину изменения показаний в этой части она пояснила, причин для оговора подсудимого не установлено, показания потерпевшей подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд принимает их в качества доказательств по уголовному делу.

Так, свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. в четвертом часу дня он шел в сторону Красногорского рынка и услышал крик, обернулся и увидел выбегающего из кустов в районе ... своего знакомого Григорьева ФИО38 тот был одет во все темное, и бежал в сторону дороги, убежал за дома, в это время из этих кустов вышла девушка, которая плакала, она держала руку в районе шеи, он понял, что с нее сорвали цепочку и что сорвал ее Григорьев, так как сначала он слышал крик в кустах, после которого из кустов сразу выбежал Григорьев, а следом за ним вышла данная девушка. Через час в парке его остановили сотрудники милиции и попросили пройти в пункт милиции, он рассказал, что час назад находился в этом районе и видел убегающего из кустов Григорьева, видел девушку, которую ограбили. Он видел только Григорьева, более никого не видел  л.д. 19-20,93-94,155-156)

Свидетель ФИО16   на предварительном следствии ( л.д. 139-140) показал, что работает оперуполномоченным в отделе полиции «Центральный». Дата обезличена г. он с оперуполномоченным ФИО15 выехали в ... для задержания Григорьева. Когда вошли в квартиру то пояснили Григорьеву, что приехали по поводу вчерашнего преступления, на что Григорьев спросил: «по поводу вчерашней сорванной цепочки?». Григорьев пояснил, что Дата обезличена г. в дневное время он находился в ... горке, увидел у впереди идущей женщины на шее цепочку и решил ее похитить, догнал данную женщину, сорвал с шеи цепочку и убежал, после чего позвонил своему дяде ФИО8 и попросил приехать за ним. Когда ФИО8 приехал, то они поехали на Северный Маганак, где сдали цепочку под документы ФИО8.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что у него по ... в ... имеется ООО «Ломбард Алмаз +». В начале августа он приехал вечером около 18.00 часов в ломбард для того чтобы забрать золото, сданное на скупку. Товаровед -кассир ФИО18 передала ему одну золотую цепочку длиной около 45-50 см, пустотелую, общим весом 13,56 гр., плетение заводское в виде буквы «М», цепочка была сдана в тот день на скупку. Он забрал данную цепочку для того чтобы перепродать в ... на лом. Цепочку он продал на следующее утро на вокзале неизвестному мужчине за 10000 рублей. О том, что данная цепочка краденая, он узнал со слов сотрудников милиции, которые приходили в ломбард вместе с постановлением о производстве выемки. Сама ФИО18 ему ничего не рассказывала, кто и когда принес данную цепочку, он и не спрашивал, лишь предупредил ее, что если снова придут сдавать те люди какое-нибудь изделие, чтобы не принимала л.д. 81-82).

         Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что работает в ООО «Ломбард Алмаз +» в должности кассира. Дата обезличена г. она была на работе, в дневное время к ней пришли двое мужчин, которые сдали в скупку золотую цепочку весом 13, 56 гр., цепочка была целая, не порванная, плетенье в виде буквы «М».Данную цепочку заложили под водительское удостоверение, она выдала квитанцию и деньги. В этот же вечер цепочку забрал ФИО17. На предъявленной ей фотографии она опознала именно ту цепочку, которая была сдана мужчинами на скупку л.д. 68-69).

         Свидетель ФИО15  на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным отдела полиции «Центральный». Дата обезличена г. он с ФИО16 выехали в ... для задержания Григорьева. Когда вошли в квартиру к Григорьеву, то пояснили, что приехали по повод) преступления совершенного Дата обезличена г., Григорьев спросил: «по поводу вчерашней сорванной цепочки?», Григорьев рассказал, что Дата обезличена г. днем приехал на Красную горку к своему знакомому. В это время на аллее он увидел женщину, на шее у которой была золотая цепочка, он решил похитить данную цепочку, подбежал сзади к женщине и сорвал цепочку, с места преступления скрылся, после чего позвонил ФИО8 и попросил забрать его с Красной горки, когда ФИО8 приехал за ним, то они вместе поехали на Северный Маганак где сдали похищенную Григорьевым цепочку под документы ФИО8 (л.д. 141 -142).

Суд считает показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 на предварительном следствии достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, взаимно согласуются и также подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по уголовному делу.

Вина подсудимого в установленном судом объеме подтверждается письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 2 метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., в 2 метрах от угла дома имеется примятая трава, в ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось л.д. 6-10);

заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. у ФИО7 обнаружены гематомы верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться в результате однократного падения из положения стоя. Ссадина в области шеи образовалась от воздействия тупого предмета, возможно от воздействия цепочки при ее срывании с шеи. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Не исключается возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах указанных ФИО6 «... почувствовала толчок в спину, от толчка упала на землю и почувствовала, что кто - то навалился ей на поясницу, одной рукой прижал ее голову к земле, а второй рукой сорвал у нее с шеи золотую цепочку...» Исключается возможность образования телесных повреждений (подкожных гематом) указанных гражданином Григорьевым А.С. «... женщину я не толкал, не бил...», но не исключается возможность образования ссадины на шее, при обстоятельствах указанных Григорьевым ФИО40. «... сзади занес руку впереди нее и сорвал цепочку...» л.д. 77-78);

заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., на основании которого у гр. ФИО6 при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. обнаружены гематомы верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться в результате однократного падения из положения стоя. Ссадина в области шеи образовалась от воздействия тупого предмета, возможно от воздействия цепочки при ее срывании с шеи. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую \трату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Не исключается возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах указанных гр. ФИО6 «.. неизвестный гражданин напал на нее и сорвал с нее золотую цепочку весом примерно 16 грамм... пыталась задержать нападавшего, но зацепилась ногою об какой - то предмет и упала...» Не исключается возможность образования ссадины на шее при обстоятельствах указанных гр. Григорьевым ФИО39. «...сзади занес руку впереди нее и сорвал цепочку...» л.д. 150-151);

   протоколом выемки, в ходе которого у ФИО8, была изъята квитанция на скупку золотой цепи весом 13,56 гр на сумму 9000 руб. л.д. 56-58);

протоколом выемки, в ходе которого в 000 «Ломбард Алмаз +» изъята
копия квитанции на скупку на имя ФИО8 л.д. 63-65);

протоколом осмотра - квитанция на скупку и копия квитанции на скупку на имя ФИО8 л.д. 66);

вещественными доказательствами: квитанция на скупку Номер обезличен и копия квитанции на скупку, которые хранятся при уголовном деле л.д. 67);

протоколом выемки, в ходе которого у обвиняемого ФИО5 изъяты сандалии, в которых он был в момент совершения преступления л.д. 102-104);

протоколом осмотра сандалии, изъятых у ФИО5     л.д. 105-106);

протоколом выемки у свидетеля ФИО10 спортивного костюма, в котором Григорьев находился на месте преступления л.д. 123-124);

протоколом осмотра предметов - спортивный костюм (л.д. 125).

Государственный обвинитель ФИО22 просит квалифицировать действия Григорьева ФИО43. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как квалификация по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не подтвердилась доказательствами, исследованными судом.

Защитник ФИО2 также просит квалифицировать действия Григорьева ФИО41. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как Григорьев насилия к потерпевшей не применял.

Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана в установленном судом объеме, применение Григорьевым ФИО42. насилия в отношении потерпевшей в суде не нашло подтверждения, так как согласно показаниям потерпевшей ФИО6, когда ее сзади схватили за цепь, она пыталась противодействовать и запнувшись, упала и повредила руки и ноги, данные пояснения подтверждаются заключением СМЭ, а ссадина на шее от цепочки вред здоровью не причинила, образовалась от рывка, который является способом завладения имуществом потерпевшей, а не является применением насилия.

С учетом изложенного, действия подсудимого Григорьева ФИО44. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1  ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает фактически полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба и морального вреда, способствование расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевшей, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу у  Григорьева не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Григорьева ФИО45 без реального лишения свободы.

Григорьев ФИО47 совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от Дата обезличена г., но с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Григорьеву ФИО46. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от Дата обезличена г., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Григорьев ФИО48 был задержан Дата обезличена г. л.д.25-26), постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 42-43), постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. срок содержания под стражей продлен до Дата обезличена г. л.д.165).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Григорьева ФИО50. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Григорьеву ФИО51. заключение под стражу отменить немедленно, в зале суда. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - спортивный костюм Григорьева ФИО52., хранящийся при уголовном деле – вернуть Григорьеву ФИО53. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Киселевского городского суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись.

Верно. Судья:                                                   О.А. Овчаренко