Дело № 1-377/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 14 октября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И. подсудимой Могильниковой ФИО6 защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Кем Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Могильниковой ФИО16, ФИО7 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Могильникова ФИО8. обвиняется в том, что Дата обезличенаг в около 10 часа 30 мин. находясь на поле дикорастущей конопли в районе ..., ... ..., имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его. без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 30 г., оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг, с изменениями от Дата обезличенаг « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличенаг, с изменениями от Дата обезличенаг « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 30 грамм является крупным размером согласно постановлению ФИО5Номер обезличен от Дата обезличенаг, с изменениями от 04.07. 2007г « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 30 грамм Могильникова ФИО11. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения: 10 час. 15 мин. Дата обезличена года и до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на ж\д переезде 337км перегона Черкасов-Камень- Прокопьевск, ..., ... Дата обезличенаг в10час. 30 мин., где преступные действия Могильниковой ФИО10. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Могильниковой ФИО12. было изъято. Могильникова ФИО9. обвиняется в том, что своими действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ Подсудимая Могильникова ФИО13 понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судима, состояние здоровья. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновной, суд считает возможным применить штраф в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Могильникову Анастасию Феликсовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей). Обязательство о явке Могильниковой ФИО14 отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану, массой 28гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук гр. Могильниковой ФИО15. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья: О.А. Овчаренко