Дело № 1-414-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 28 октября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П. подсудимой Чигановой ФИО5 защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Петровой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чигановой ФИО6 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чиганова ФИО7 обвиняется в том, что не позднее Дата обезличена года умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список Номер обезличен), приобрела наркотическое средство -каннабис (марихуана) общей массой 12656,6 г., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена года), является особо крупным размером, - на участке местности по ... в ..., собственноручно осуществив сбор частей дикорастущих растений рода «конопля». После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство в особо крупном размере в мешках у себя дома по ... в ..., до момента изъятия, и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3052,8г., согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг., в особо крупном размере, было изъято сотрудниками ФСКН Дата обезличена 1г. в 17.10 ч. у Чигановой ФИО8., и наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 9603,8г., согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг., в особо крупном размере, было изъято Дата обезличенаг. в 17.46 часов сотрудниками ФСКН при производстве обследования дома по ... в .... Чиганова ФИО9 обвиняется в том, что своими действиями совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Подсудимая Чиганова ФИО10. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, способствование раскрытию преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновной, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Чигановой ФИО11 без реального лишения свободы. При этом с учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразным применение штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиганову ФИО12 виновной в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Чиганову ФИО14. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - Чигановой ФИО13. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана ( каннабис) массой 3050,8 гр. и массой 9599,8 гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО в г. Кемерово- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья: О.А. Овчаренко