Дело № 1-286/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 28 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С. подсудимого Юртаева ФИО17 защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен при секретаре Кем Т.М. потерпевшей ФИО15 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юртаева ФИО18 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличенаг., около 00 часов, Юртаев ФИО19 находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших из-за того, что последний ранее в ту же ночь в доме по ..., 40 ... ФИО3вской области подверг его избиению, причинив ему легкий вред здоровью, умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружился кухонным ножом, имевшимся в указанном доме, догнал ФИО5 возле дома по ..., 40 ... ФИО3вской области и нанес потерпевшему четыре удара ножом: в область расположения жизненно-важных органов - живот, поясничную область, а также правое предплечье, тем самым причинив ФИО5 четыре колото-резаных ранения: непроникающее - поясничной области справа на границе между лопаточной и задней подмышечной линиями на уровне 2-го поясничного позвонка, сквозное правого предплечья, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; проникающее живота справа по средней подмышечной линии на уровне правого подреберья с повреждением правой доли печени; проникающее - поясничной области справа на уровне 2-го поясничного позвонка с повреждением правой почки, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие развитие обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО5 Дата обезличенаг. в 01 часов 30 минут, в городской больнице Номер обезличен ..., по неосторожности для Юртаева ФИО20 Подсудимый Юртаев ФИО21. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 105 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству гособвинителя была оглашена явка с повинной Юртаева ФИО22. (т.1л.д. 86), в которой он написал, что его избили несколько человек в веранде дома его знакомого Сергея. После чего Сергей выбежал на веранду с бензопилой, и они побежали в разные стороны. Одного из тез, кто бил, он догнал и нанес ему три удара ножом в правый бок за то, что он его избивал. Подсудимый ФИО4 пояснил, что явку с повинной написал собственноручно, но под диктовку оперативника, там неправильно указано, что он догнал потерпевшего, он его не догонял, остальное подтверждает и просит явку с повинной учитывать. По ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО4 на предварительном следствии. Будучи допрошен в качестве подозреваемого (т.1л.д.94-98), Юртаев ФИО23 показал, что Дата обезличенаг. он, ФИО11, ФИО7, ФИО10 в кафе «Юлия» распивали спиртное. Также в кафе находились незнакомые ему парни. Около 23-24 часов он и ФИО11 ушли в дом по ..., 40 .... Затем в дом прибежала ФИО6, поругалась со ФИО11 и ушла. Минут через 5 в дом прибежал брат ФИО6 - ФИО9, начал кричать на ФИО11, чтобы тот не бил ФИО6 Он, ФИО11, ФИО9, ФИО6 и ее мать находились в доме. Следом за ФИО9 прибежала толпа - человек 6-7. С одним из парней он попытался поговорить, сделал шаг к парню, которого впоследствии порезал, чтобы поговорить с ним. После этого парни начали его избивать. В это время из дома выбежал ФИО11 с заведенной бензопилой, парни, которые его избивали, стали выбегать из веранды. Он встал на ноги, забежал домой, схватил на кухне со стола кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, побежал на улицу, догнал ФИО5, который замешкался, когда увидел ФИО11 с бензопилой, он схватил ФИО5 рукой за правое плечо, остановил и нанес ему три удара ножом в правый бок. У ФИО5 руки были опущены вниз, не видел, было у него что-то в руках или нет. Наносил удары, ведя руку от себя вперед, удары были как «тычком», так и боковые. Ударил со злости за то, что они его били, в том числе и ФИО5, который был последний из тех, кто его избивал, остальные убегали со двора впереди ФИО5, ФИО11 гнался за ними с бензопилой. Нож кинул на кухне. После этого они закрылись в доме. Парни стали ломиться в дом, выбивали стекла. Он стоял в зале у окна, не позволял парням залезть в дом. В дом никто из парней не проник, так как приехали сотрудники милиции, которых вызвал ФИО9. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый Юртаев ФИО24 пояснил, что не подтверждает, что он догонял ФИО5, руки его не видел. Перед допросом на него оказали психическое давление оперативники, поэтому он дал такие показания. Адвоката не было, она потом пришла и расписалась. По ходатайству гособвинителя оглашены показания Юртаева ФИО25. в качестве обвиняемого (т.1л.д.110-119), где он вину в совершении преступления признал частично, ранее данные показания подтвердил частично, уточнил, что после 00 часов Дата обезличенаг., от кафе «Юлия» он пошел в дом по ..., 40 .... В доме были он, ФИО11, ФИО8, ФИО6, ФИО9. Через несколько минут в дом пришли 15-20 парней, он стал выгонять их в веранду, парни стали его избивать. Он закрыл лицо руками, ударов было много. Не знает, бил ли его ФИО5. Затем из кухни на веранду вышел ФИО11 с заведенной бензопилой в руках. Парни все выбежали из веранды, за территорию усадьбы дома. Он вышел на улицу, увидел, что парни убежали, ФИО11 возвращается домой. ФИО11 уже зашел в дом, он немного задержался, позади себя услышал крики, что кричали - не понял, обернулся и в двух метрах от себя увидел ФИО5, который быстрым шагом двигался в его сторону, в руке ФИО5 была стеклянная бутылка. Когда ФИО5 приблизился к нему, то замахнулся на него стеклянной бутылкой, он испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому достал нож с рукояткой черного цвета, который находился у него в левом носке, им нанес ФИО5 два удара в правый бок, ФИО5 схватил его рукой за левое плечо, потянул в свою сторону, поэтому он нанес ФИО5 еще один удар в область правого бока. После третьего удара ФИО5 отпустил его. После этого ФИО5 пошел в сторону выхода из усадьбы дома, а он пошел в дом. После оглашения подсудимый Юртаев ФИО27 уточнил, что когда ФИО5 быстро шел к нему, держа в руках стеклянную бутылку, угроз не высказывал, ФИО5 ударить его не успел. По ходатайству гособвинителя были оглашены показания Юртаева ФИО26 в качестве обвиняемого (т.1л.д.134-136), где он вину признал частично, показания, данные ранее в качестве обвиняемого, подтвердил полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Юртаев ФИО28 подтвердил оглашенные показания. Суд показания ФИО4 в качестве подозреваемого считает достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по делу. Показания в качестве обвиняемого в той части, в которой они противоречат показаниям в качестве подозреваемого, суд считает недостоверными, они опровергаются другими доказательствами по делу. Вина подсудимого Юртаева ФИО29 в установленном судом объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. Потерпевшая ФИО15 суду показала, что ее сын ФИО5 Дата обезличена г. ушел из дома к девушке. Около 24 часов он ей по телефону сказал, что находится в кафе «Юлия». Потом в районе 00 часов 30 минут к ней домой пришли незнакомые женщина и девушка, сказали, что сына порезали в районе кафе «Юлия. Девочка ей сказала, что в кафе забежала женщина, закричала, что девушку убивают, и они все побежали туда. Подсудимого просит наказать на усмотрение суда. Суд считает показания потерпевшей ФИО15 достоверными, оснований для оговора подсудимого не установлено, они подтверждаются другими доказательствами, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу. Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличенаг. по приглашению ФИО6 А. он приехал в кафе возле травмбольницы примерно в 23-м часу. В кафе сидели его сестра ФИО6 А., ФИО11, ФИО4, ФИО10, еще две девушки и парень. Они выпивали, потом он пересел к своему знакомому. Забежала в кафе ФИО8, сказала ему, что Аню избивают. Он побежал в дом за кафе, там стекла в окнах были разбиты. Увидел там ФИО11 и ФИО4. Сестры не было в доме. Он поговорил со ФИО11 и через 5 минут вышел, на улице стояли парни - больше 10 человек. Он сказал, что все нормально. Кто-то из парней стали его бить, он упал, и ФИО11 его затащил в веранду. Он не видел, где был ФИО4. ФИО11 завел бензопилу и стал отпугивать на улице парней. Они со ФИО11 и ФИО4 в доме закрылись, а парни пытались в дом залезть, били стекла. Сколько их было - не знает, они требовали, чтобы они выходили, открыли дверь. Он стал милицию вызывать. Сотрудники милиции приехали, забрали ФИО11, ФИО4, ФИО6 А., а он уехал домой. На следующий день от знакомой, узнал, что в ходе этих событий зарезали парня. Потом ФИО11 говорил, что мужчину зарезал ФИО4. У ФИО4 видел красные пятна на лице, как синяки, когда скорая приехала с милицией. Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличенаг. ее сын ФИО4 пришел с работы, сказал, что с другом Сергеем пойдут в кафе в районе трамбольницы. Сын ушел, дома не ночевал. Дата обезличена г. сотрудники милиции сказали ей, что сын убил человека. Потом сын звонил, рассказал, что он со ФИО11 и его гражданской женой сидели в кафе. ФИО11 с женой стали скандалить. Сын со ФИО11 и братом жены пошли домой. Потом парни, которые гуляли в кафе, пошли за ними, и около дома стали бить сына. Она видела у сына побои, руки порезаны, синяки на лице, голова пробита. Сын ей сказал, что ножиком порезал кого-то из той компании. Сын забежал в веранду, взял нож и ткнул парня из толпы. Сын парня порезал, наверное, в горячке. Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличенаг. она, ФИО6, ФИО11, парни Вова и Слава, ФИО4, еще две девушки выпивали в кафе «Юлия» в районе трамбольницы. Потом пришли потерпевший, парни - Слава, Миша и еще парни, сидели отдельно. ФИО6 со ФИО11 ушли домой. Остались она, Ани ФИО6 брат. Зашла ФИО8, сказала, что Аню бьют. Андрей побежал вперед, она следом. Она зашла в прихожую и увидела, Славу, подсудимого и Мишу. Слава бил ФИО4 ногами, тот сидел на коленках, закрыв руками лицо, это было в прихожей. Она постучалась в дом, дверь открыл Андрей - брат ФИО6. Она им сказала прекращать и вышла на улицу, за ней Миша и Слава, у него лицо было в крови. Миша ушел. Она увидела, что к дому идут парни из компании потерпевшего, примерно 10 человек. Потерпевший шел первый. Слава подошел к нему и сказал успокоиться. На улицу выбежал Андрей, эти парни стали бить его. Следом вышел из дома ФИО4, его тоже стали бить. Она зашла в дом, с улицы забежал ФИО11, следом ФИО4. ФИО11 забежал в зал, ФИО4 подошел к столу на кухне, взял широкий, длинный нож-клинок примерно 15 см, шириной 6-7 см, черная рукоятка пластмассовая. Она это увидела и выбежала на улицу, встала возле входной двери сбоку, видела, что Слава, потерпевший и все парни с ними пошли по тропинке в сторону кафе. Следом выбежал ФИО4 с ножом. Потерпевший шел последним по тропинке. Нож у ФИО4 был в правой руке, он окрикнул потерпевшего, уже рядом с ним был, меньше чем в шаге. Потерпевший стал поворачиваться и ФИО4 с размаху 3 раза ударил потерпевшего в правую сторону, в бок, где талия, ближе к спине, ножом. Удары быстрые, один за другим. Она услышала звук бензопилы и убежала в стайку, посидела в стайке с минуту и вышла, увидела, что все парни разбежались по сугробам. Возле дома никого не было. Она пошла по тропинке в сторону кафе. Ей навстречу бежал Юртаев с лопатой, за ним следом ФИО11 с бензопилой. Она подошла к кафе, услышала, что кто-то кричит с тропинки, которая справа от входа в кафе. Она побежала туда, увидела девушку и парня, они тащили потерпевшего волоком. Потерпевший был в сознании, что-то говорил непонятное. У потерпевшего в районе правого бока увидела кровь. Она сняла платок и зажала ему рану. Она так сидела минут 5, приехала скорая и увезла его, потом узнала, что в больнице он умер. В момент удара потерпевший был спиной к Юртаеву, шел по тропинке, руки в карманах. ФИО4 окрикнул его, и тот стал оборачиваться, не успел повернуться, и уже Юртаев к нему подбежал и нанес удары. Не помнит, успел потерпевший вытащить руки из карманов или нет. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии л.д.29-31), где она поясняла, что ФИО4 подбежал к столу в кухне, взял один нож с черной пластмассовой рукояткой, длина клинка около 20 см, ширина клинка около 4 см. После оглашения показаний свидетель показала, что на допросе она следователю описала нож, ей фото показывали, она опознала нож. После обозрения фототаблицы и заключение эксперта суду свидетель показала, что она опознает нож на фототаблице под Номер обезличен 2. Суд считает достоверными показания ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимого не установлено, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу. Свидетель ФИО6 суду показала, Дата обезличенаг. она, брат ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО4, еще две девушки и парни, сидели в одной компании в кафе «Юлия», в районе трамбольницы. ФИО11 ушел из кафе с ФИО4. В районе 23-24 часов она тоже ушла домой на ..., 40, там поссорилась со ФИО11. Её мама пошла в кафе за ФИО9. Он пришел, за ним парни. ФИО9 зашел в дом, потом вышел, за ним ФИО11, там парни били ФИО9, а он стал их разнимать. В доме стали разбивать стекла. Парней было много 20-30 человек. Где был ФИО4 - не видела. Она видела, как ФИО11 бензопилой отгонял парней к кафе. Это все продолжалось до 3 часов ночи. У ФИО11 рука была порезана, поэтому она вызвала скорую. У ФИО4 на голове было 3-4 пореза. О том, что умер парень, узнала в милиции. Она не видела возле дома следов крови. Обыск в доме был, изъяли ножи: один с черной ручкой, длина лезвия 15 см, ширина 4-5 см, второй нож с коричневой ручкой, лезвие 15-20 см, ширина 4 см, точнее 2-3 см. Потерпевшего не знает, не может сказать - бил ли он ФИО4. Видела неоднократно, что били ФИО4 по несколько минут, разные лица из той же компании, но он не все время был в поле её зрения. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличенаг. она была дома по ..., 40. Молодежь гуляла в кафе. Примерно в 19-20 часов, было темно, пришел ФИО11, позже ФИО4, они выпили. Через 15-20 минут пришла дочь, стала скандалить со ФИО11. Она пошла в кафе за ФИО9, ФИО10, чтобы они её успокоили. Они пришли в дом, следом пришли парни 10-15 человек, стали стучать, бить окна. Она пошла вызывать милицию и скорую, так как у ФИО11 рука сильно разбита, а у ФИО4 голова разбита, а почему - не видела. Приехала милиция, парни увидели и разбежались. От ФИО10 в милиции узнала, что подсудимый Дима порезал парня. Милицию вызывать ходила долго, так как через огород по снегу ползла, минут 20. Видела, что окна колотили, как били кого - не видела. У ФИО4 на волосистой части головы была кровь, много. Ножи в доме изъяли, набор ножей, из 4 или 5 ножей состоит. Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличенаг. они с ФИО4, ФИО6 Аней, ФИО10, еще 2 девушки выпивали в кафе «Юлия» по .... В 21-22 часа приехала еще компания. Конфликтов не было. Около 23 часов, в начале 24 часа они с ФИО4 ушли на ..., 40, там была мать ФИО8 Через 30 минут пришла ФИО6 Аня. У него с ней получился конфликт, ФИО8 пошла в кафе позвать брата Ани - Андрея. Они пришли вместе домой, Андрей сказал, что к дому пришли компания парней из кафе - 20-30 человек. Андрей вышел из дома сказать им, что все нормально, а через 30 секунд он вышел и увидел, что они бьют Андрея. Он зашел в дом взять бензопилу, завел её, чтобы отогнать толпу. ФИО4 был в доме. Он отогнал толпу, когда уже вышли на тропинку, он погнал их от дома к кафе, парни стали кидаться бутылками. Он отходил задом, оглянулся и увидел ФИО6 Аню, ФИО4 и Андрея. Они все стали отходить к дому. Толпа не прекращала кидать бутылки, 2-3 раза попали ему по лицу. Они зашли в дом. Парни стали бить стекла в доме. В сенках была лопата, ФИО4 взял лопату, стоял между кухней и залом, пытался не пустить их в окна. Ножа у ФИО4 он не видел. Это все было в течение 30 минут. Он не видел, когда избивали ФИО4, кто и в какой момент. Когда они были в доме, ФИО4 не выходил. ФИО4 ему ничего не рассказывал. От сотрудников милиции узнал, что ФИО4 порезал парня, тот умер. Возле кафе был инцидент: он на крыльце курил, к кафе подъехала белая «девятка», вышли парни и ударили его и парня, стоявшего рядом. Он знает, что эти парни из соседней компании в кафе. ФИО4 на крыльце в этот момент не было. В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания ФИО11 на предварительном следствии (т. 1л.д.77-84) в части, где он пояснял, тот момент, когда ФИО4 выходил на веранду, выпал из внимания, но у него в памяти возникает момент, когда ФИО4 вернулся из веранды с лопатой. Свидетель ФИО11 показал, что следователю говорил правду. Возможно, из кафе ушли около 24 часов, за временем не следил. Подтверждает, что время было около 24 часов, лопату он дал Юртаеву. Суд считает достоверными показания ФИО11 в суде и на предварительном следствии, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, существенных противоречий между собой не имеют, оснований для оговора подсудимого не установлено, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу. Свидетель ФИО13 А.В. суду показал, что Дата обезличенаг. он с компанией в кафе «Юлия» сидели за столиком, и ФИО5 тоже. В 23 часа 45 минут кафе закрывалось. После этого все произошло, сколько времени точно было - сказать не может. Вышли из кафе, ждали машины, сколько стояли не может сказать, недолго. Потом вышел Карюгин из-за угла кафе в крови, с ним ФИО12, сказали, что побили их трое, в доме за кафе. Карюгин сказал, что кепку в том доме оставил, пошел туда забрать, они пошли с ним: ФИО5, ФИО12, Анучин, он и девушка Катя, Алексей с Красной горки. Карюгин шел первый. Трое парней, стояли возле дома, не помнит их, кинулись на Карюгина, все стали драться. Дрались минут 10 примерно, потом собрались расходится, так как они их побили, их было больше. Они пошли в сторону кафе по той же тропинке, по которой пришли. ФИО5 шел последним. Двое парней зашли в дом. Он увидел, что парень один выбежал из дома с ножом в руке. Этого парня он не помнит, темно было, но нож у него в руке увидел, то есть, что-то было в руке. ФИО5 повернулся в сторону дома боком, может, почувствовал что-то. Парень из дома к нему подбежал и втыкал предметом наотмашь в бок ФИО5, в правый бок в районе таза. Он увидел 2 удара. Он подбежал, схватил ФИО5 за плечи, они стали падать, и он увидел еще удар рукой этого парня, чуть выше бедра ФИО5. Они упали с ФИО5. Куда делся этот парень - он не видел. Он стал поднимать ФИО5 за руки, услышал шум бензопилы, из дома выбежал парень с бензопилой заведенной. Он говорил ФИО5 вставать, тот встал и побежал вперед него в сугробы, а он побежал по тропинке и парень с бензопилой за ним. Он поднялся к кафе, а парень вернулся назад. Он пошел за ФИО5 по следам, нашел его в кустах от тропинки слева. ФИО5 был в сознании, стал его за подмышки тащить к кафе, кричал о помощи, Анучин его услышал, помог. К ним подбежал три девчонки, помогали нести. Он видел у ФИО5 одну рану с правой стороны на животе, сбоку, где ребро. Подъехала милиция, скорая, ФИО5 увезли. Они поехали к нему в больницу, там он умер. Он не видел, чтобы кто-то из их компании парней били стекла в доме и пытались туда ворваться. Не видел и не слышал, чтобы в кафе заходила женщина и просила о помощи. Конфликта в кафе не видел. ФИО5 участвовал в драке. Кому он именно наносил удары - не может сказать. В руках у ФИО5 после драки и когда он его окликнул и пошел к нему, ничего не было, никаких предметов. Возле дома было освещение, лампочка горела. Он понял, что у парня нож, так как видел раны у ФИО5, кровь. Он сначала увидел, что у парня предмет в руке. Когда они дрались, он видел, что ФИО5 с парнем дерется. Сколько и куда они наносили удары друг другу, не знает. Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличенаг. в кафе «Юлия» в районе травмбольницы он выпивал вместе с ФИО5, ФИО13, Карюгиным, Марковым. Конфликтов не было. Кафе стало закрываться, он сидел в такси, увидел, что Карюгин, побежал за кафе за кем-то. Он побежал за ними, те забежали в дом, он за ними, увидел, что ФИО11 и еще двое парней бьют Карюгина Славу. Он за шиворот вытащил Славу из дома, и они пошли к кафе, увидели, что к ним бегут ФИО5, ФИО13 и Марков. Слава вернулся за кепкой, в дом Слава не зашел. Из дома вышел высокий парень и ударил Славу, он ответил. Еще двое парней подбежали и стали драться с этим парнем. Он стоял возле дверей в дом. Из дома вышел парень с пилой, стал махать ей на него, он убежал за дом. Где был ФИО5 - не видел, подсудимого тоже не видел. Он вышел на другую тропинку, услышал крик, что ФИО5 порезали. ФИО5 лежал на другой тропинке в 10 метрах от кафе, был в сознании. Возле него была девушка Катя ФИО10 и еще две девушки, шарфы прикладывали ФИО5. ФИО13 был рядом. Под ФИО5 была кровь, капли крови видел на тропинке, на одежде кровь была. Приехала скорая помощь и его увезли. Слышал, что ФИО4 нанес удары ФИО5 от следователя. ФИО13 ничего ему не говорил. По ходатайству гособвинителя оглашались показания ФИО13 и ФИО12 на предварительном следствии, но суд из показаний данных свидетелей в судебном заседании установил, что свидетели ФИО12 и ФИО13 были допрошены на предварительном следствии с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает протоколы их допросов на предварительном следствии (т. 1л.д.45-48, 49-52), недопустимыми доказательствами и исключает из числа доказательств. Суд считает показания свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО6, ФИО8, ФИО13, ФИО12 в судебном заседании последовательными, они не имеют существенных противоречий с другими доказательствами по делу, подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого не установлено, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по уголовному делу. Оценивая в совокупности показания свидетелей (за исключением ФИО16) суд считает, что в них отсутствуют существенные противоречия между собой, а имеющиеся несущественные противоречия объясняются тем, что все свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения. Вина Юртаева ФИО30. в установленном судом объеме подтверждается также письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра места происшествия во дворе, возле дома по ..., 40, ..., с правой и левой стороны имеется брус, на земле имеется деревянный настил, на котором имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. С указанного деревянного настила изъяты щепки с веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1л.д. 9-10); протоколом дополнительного осмотра места происшествия дома по ..., 40г. Прокопьевска, в ходе которого в кухне на столе обнаружены и изъяты два ножа с рукоятками черного цвета (т. 1л.д. 19-20); явкой с повинной, из которой следует, что Юртаев ФИО33. после того, как его избили, догнал первого из парней (ФИО5) и нанес ему три удара ножом в правый бок (т.1л.д.86); протоколом задержания подозреваемого Юртаева ФИО32. от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО4изъяты футболка, брюки, кофта, в которых он был одет во время совершения преступления (т. 1л.д. 87-90); протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО10 опознала нож, которым Дата обезличенаг. Юртаев ФИО31 нанес ФИО5 не менее трех ударов в область правого бока (т.1л.д. 41-44); протоколом выемки, согласно которому у ФИО15 изъяты футболка и куртка, в которых ФИО5 был одет в ночь с 08 на Дата обезличенаг.(т. 1л.д. 144-146); протоколом осмотра предметов, согласно которому на двух щепках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, майке, брюках, кофте ФИО4, в которых он был одет во время совершения преступления, обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1л.д. 147-149); протоколом осмотра предметов, входе которого на заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: непроникающее колото-резаное ранение поясничной области справа на границе между лопаточной и задней подмышечной линиями на уровне 2-го поясничного позвонка, сквозное колото-резаное ранение правого предплечья, являются прижизненными, носят признаки колото-резаных, образовались незадолго до поступления в стационар от двух воздействий колюще-режущим предметом, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; проникающее колото-резаное ранение живота справа по средней подмышечной линии на уровне правого подреберья с повреждением правой доли печени; проникающее колото-резаное ранение поясничной области справа на уровне 2-го поясничного позвонка с повреждением правой почки, носят признаки колото-резаных, образовались незадолго до поступления в стационар от двух воздействий колюще-режущим предметом, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие развитие обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО5 09.03. 2011 г., в 01 час 30 минут (т. 2л.д. 5-11); заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на деревянной щепке размерами 3,6 на 0,5 см, в одном пятне на кофте, в двух пятнах на майке, двух пятнах на штанах Юртаева ФИО35. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 На деревянной щепке размерами 0,8 на 0,4 см обнаружена кровь человека (т.2л.д. 26-33); заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен отДата обезличена г., согласно которому колото-резаное ранение ФИО5 могло быть причинено клинком ножа длинной 19 см, изъятого в ходе осмотра места происшествия - дома по ..., 40 ... (т.2л.д. 41-45). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Юртаев ФИО34 в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как не исключают у него способности к регуляции своего поведения, не сопровождаются какими-либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Юртаев ФИО36 в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО4 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения деяния ФИО4 не был в состоянии физиологического аффекта (т. 2л.д. 52-54). С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности ФИО4 суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Защитник ФИО2 просит квалифицировать действия Юртаева ФИО37. по ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как ФИО5 шел на него с бутылкой в руках, к этому времени ФИО4 уже был избит, поэтому он защищал себя и нанес удары ножом потерпевшему, находясь в состоянии необходимой обороны от посягательства на его жизнь. При назначении наказания просит учесть все смягчающие обстоятельства и избрать минимальное наказание по ст. 108 УК РФ, применить ст. 73 УК РФ. Считает, что судом необоснованно не были допрошены врачи «скорой помощи», хотя действия медиков подлежат оценке, так как потерпевший умер от кровопотери, а если бы его сразу привезли в травмбольницу, расположенную рядом, а не в ЦГБ, может быть его успели бы спасти, тогда квалификация была бы по ч.1 ст. 111 УК РФ, соответственно, и меньше наказание. Суд считает позицию защиты необоснованной. Версия подсудимого о том, что ФИО5 шел на него со стеклянной бутылкой в руках, поэтому он опередил его, и защищая свою жизнь, нанес удары ножом, никакими доказательствами не подтверждена, следовательно, является несостоятельной. Напротив, свидетели-очевидцы ФИО13 и ФИО10 утверждают, что у ФИО5 ничего в руках не было, он уже уходил к кафе, шел спиной к дому в тот момент, когда ФИО4 его окрикнул и стал наносить ФИО5 удары ножом. Таким образом, суд достоверно установил из показаний свидетелей, что драка была закончена, компания потерпевшего ФИО5 уходила к кафе, ФИО5 шел последним, никаких действий, выражающих угрозу, свидетельствующих о посягательстве на жизнь и здоровье в отношении кого-либо, и ФИО4 в частности, не производил, поэтому ситуация необходимой обороны реально отсутствовала, следовательно, невозможно в таком случае говорить о превышении пределов необходимой обороны. Доводы защиты о том, что, возможно, если бы скорая доставила потерпевшего в ближайшую больницу, он бы не умер от кровопотери, поэтому имеется вина медиков в наступлении смерти ФИО5, противоречат уголовному законодательству. Объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, образуют: а) общественно-опасное деяние; б) преступное последствие в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека; в) причинная связь между деянием и указанным преступным последствием. В данном случае заключением СМЭ на ФИО5 однозначно установлено, что проникающее колото-резаное ранение живота справа по средней подмышечной линии на уровне правого подреберья с повреждением правой доли печени и проникающее колото-резаное ранение поясничной области справа на уровне 2-го поясничного позвонка с повреждением правой почки, образовались от двух воздействий колюще-режущим предметом, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие развитие обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО5 Факт нанесения потерпевшему ударов ножом подтверждает и сам подсудимый ФИО4 Государственный обвинитель ФИО1 просит переквалифицировать действия Юртаева ФИО38 на ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличенаг.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Мотивирует тем, что учитывая характер и локализацию телесных повреждений, с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, показаний подсудимого и свидетелей, действия ФИО4 свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, телесные повреждения согласно заключению СМЭ вызвали обильную кровопотерю, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО5 по неосторожности для ФИО4 Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, так как с учетом установленных судом обстоятельств, из показаний подсудимого и свидетелей у ФИО4 установлен умысел именно на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, что подтверждается также механизмом образования телесных повреждений, количеством ударов, характером и локализацией телесных повреждений, их направленностью на жизненно важный орган – живот, поясничную область, способом нанесения ударов – ножом, все эти обстоятельства позволяли Юртаеву ФИО39. осознавать, что такое насилие может привести к наступлению тяжкого вреда здоровью и повлечь за собой смерть человека. Именно нанесенные ФИО4 потерпевшему ФИО5 телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, которая согласно заключению СМЭ наступила от вызванной данными телесными повреждениями обильной кровопотери, по неосторожности для подсудимого. Судом установлено из показаний свидетелей, что никто, кроме подсудимого, телесные повреждения потерпевшему ножом не наносил, факт нанесения потерпевшему ударов ножом признает и сам подсудимый. Мотив совершения преступления – личная неприязнь к потерпевшему из-за того, что он участвовал в общей драке и бил Юртаева ФИО40. – также нашел подтверждение как в показаниях подсудимого на предварительном следствии, так и в показаниях свидетелей. Анализируя вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия Юртаева ФИО41. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, признание вины на предварительном следствии, что способствовало раскрытию преступления, молодой возраст, положительную характеристику, явку с повинной. Суд полагает, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения, личности Юртаева ФИО42., что невозможно его исправление без изоляции от общества и нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, отбывание наказания должно быть определено ФИО4 в колонии строгого режима. Согласно протокола (т.1л.д. 87-88) Юртаев ФИО44. был задержан Дата обезличенаг.в 14 час. 40 ми. в порядке ст.91,92 УПК РФ, постановлением Центрального райсуда ... от Дата обезличенаг.ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражул.д. 102 т.1). Постановлением Центрального райсуда ... от Дата обезличенаг. срок содержания под стражей Юртаеву ФИО43Г. продлен до Дата обезличена г. (т.1л.д.129-130). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юртаева ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, брюки и кофту Юртаева ФИО46. – вернуть матери подсудимого ФИО4 - ФИО16; нож, две деревянные щепки – уничтожить; куртку, футболку ФИО5 – вернуть потерпевшей ФИО15. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко
футболке и куртке ФИО5 обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на футболке имеется два сквозных повреждения, а на куртке четыре сквозных повреждения (т.1л.д.151-152);