приговор в отношении лиц, осужденных по ч. 3 ст. 30 п. 'г' ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1– 331/ 2010                          

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Прокопьевск 09 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,   

подсудимых Бушуевой Л.А. и Стрельникова В.В.,

защитников Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 107 от 10.12.2009 г., и

Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 544 от 04.10.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                   

                                                                   Бушуевой ФИО54,                          

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

                                                                            п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Стрельникова ФИО55,

                                                                     Номер обезличен 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

                                                                            п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрельников В.В. и Бушуева Л.А. в период времени с 12 ноября по 09 декабря 2009 года, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой не менее 14,7798 грамма, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее 12 ноября 2009 года Бушуева Л.А. и Стрельников В.В. в гор. Прокопьевске Кемеровской области, по предложению Стрельникова В.В., на которое Бушуева Л.А. дала свое согласие, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, при этом распределили роли каждого следующим образом: Стрельников В.В. должен был приобретать наркотическое средство и производить фасовку наркотического средства на дозы, упаковывая их в фольгу, после чего передавать дозы наркотического средства для дальнейшего сбыта Бушуевой Л.А., а Бушуева Л.А. должна была сбывать гражданам расфасованное на дозы наркотическое средство, переданное ей Стрельниковым В.В.

После этого, осуществляя единый преступный умысел на сбыт наркотического средства, Стрельников В.В., группой лиц по предварительному сговору с Бушуевой Л.А., в период не позднее 12 ноября 2009 года, действуя в пределах отведенной ему роли, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 14,7798 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», затем в квартире № 15 по ул. Стартовая, 14 г. Прокопьевска в период с 12 ноября по 09 декабря 2009 года расфасовывал приобретенное наркотическое средство на дозы, которые упаковывал в фольгу, и передавал наркотическое средство партиями Бушуевой Л.А. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства гражданам.

А Бушуева Л.А. в период с 12 ноября по 09 декабря 2009 года, действуя группой лиц по предварительному сговору со Стрельниковым В.В., в пределах отведенной ей роли, осуществляла покушение на незаконный умышленно, сбывала. которое,ода средства сбыт наркотического средства, переданного ей Стрельниковым В.В., а именно: 

12 ноября 2009 года, в 13-ом часу, Бушуева Л.А., осуществляя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, около дома ..., незаконно сбыла переданный ей Стрельниковым В.В. один отрез фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2-72 от 13.11.2009 г. и заключения эксперта № 2-18 от 24.02.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, весом 0,033 г, передав его ФИО56 который произвел с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО57 был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у него изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

13 ноября 2009 года, в 13-ом часу, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ..., незаконно сбыла переданные ей Стрельниковым В.В. семь отрезов фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2-75 от 17.11.2009 г. и заключения эксперта № 2-15 от 27.11.2009 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 1,180 г, передав их ФИО58 который произвел с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО59. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у него изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

Тогда же, 13 ноября 2009 года, в 13-ом часу, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, около дома ..., незаконно сбыла переданные ей Стрельниковым В.В. три отреза фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2-74 от 17.11.2009 г. и заключения эксперта № 2-17 от 24.02.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,173 г, передав их ФИО60 который произвел с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО61 был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у него изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

17 ноября 2009 года, в 13-ом часу, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ..., незаконно сбыла переданные ей Стрельниковым В.В. девять отрезов фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2-79 от 19.11.2009 г. и заключения эксперта № 2-20 от 02.12.2009 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0, 594 г, передав их ФИО62 который произвел с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО63 был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у него изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

25 ноября 2009 года, в утреннее время, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ..., незаконно сбыла переданный ей Стрельниковым В.В. один отрез фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта № 2-27 от 22.12.2009 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,0008 г, передав его ФИО64., которая произвела с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО65. была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у нее изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

28 ноября 2009 года, около 16 часов, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ..., незаконно сбыла переданные ей Стрельниковым В.В. два отреза фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта № 2-27 от 22.12.2009 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,145 г, передав его ФИО66., которая произвела с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО67 была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у нее изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

30 ноября 2009 года, около 16 часов, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ..., незаконно сбыла переданные ей Стрельниковым В.В. два отреза фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2-88 от 02.12.2009 г. и заключения эксперта № 2-32 от 26.03.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,226 г, передав его ФИО68., которая произвела с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО69 была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у нее изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

04 декабря 2009 года, в утреннее время, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ..., незаконно сбыла переданный ей Стрельниковым В.В. один отрез фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта № 2-26 от 17.12.2009 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,002 г, передав его ФИО70., которая произвела с ней расчет деньгами. В тот же день ФИО71 была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у нее изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

09 декабря 2009 г., в 11 часов 55 минут, Бушуева Л.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ..., незаконно пыталась сбыть из переданных ей Стрельниковым В.В. 88 отрезов шесть отрезов фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2-90 от 09.12.2009 г. и заключения эксперта № 2-30 от 24.12.2009 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,286 г, передав его ФИО72., которая произвела с ней расчет деньгами. Однако довести преступление до конца Бушуева Л.А. и Стрельников В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, проданное Бушуевой Л.А. 12.11.2009 г. – ФИО73., 13.11.2009 г. – ФИО74 и ФИО75 17.11.2009 г. – ФИО76., 25.11.2009 г. и 04.12.2009 г. – ФИО77., 28.11.09 г. – ФИО78., 30.11.09 г. – ФИО79, было у них изъято и, тем самым, изъято из незаконного оборота, а ФИО80 являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, тем самым, произошло изъятие проданного ей наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Бушуева Л.А. и Стрельников В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем возмездной передачи, осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, весом 0,286 г.

После этого Бушуева Л.А. и Стрельников В.В. были задержаны сотрудниками УВД по г. Киселёвску, и оставшееся у Бушуевой Л.А. с целью последующего незаконного сбыта, расфасованное на дозы наркотическое средство, согласно справок об исследовании № 2-91 от 09.12.2009 г. и № 2-92 от 09.12.2009 г. и заключения эксперта № 2-28 от 23.12.2009 г., содержащее в своем составе героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 7,695 грамма, то есть в особо крупном размере, было выдано Бушуевой Л.А. из дамской сумочки, которую она держала в руках, при производстве осмотра места происшествия 09.12.2009 г. в 15 часов 15 минут в квартире .... А оставшееся у Стрельникова В.В. в целях последующего незаконного сбыта, нефасованное наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 4,445 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято у Стрельникова В.В. при производстве осмотра места происшествия 09.12.2009 г. в 17 часов 30 минут в квартире .... Поэтому Стрельников В.В. и Бушуева Л.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Бушуева Л.А. вину признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Бушуевой Л.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.

      Бушуева Л.А., допрошенная на предварительном следствии 23.11.2008 г. в качестве подозреваемой (том 1л.д. 47-51, том 3л.д. 78-79, 134-135) и обвиняемой (том 1л.д. 58-61, 122-125, том 3л.д. 176-177, том 4л.д. 267-269), вину признала полностью и показала, что в конце августа 2009 г. Стрельников ФИО81 предложил ей торговать наркотиками – героином, из квартиры по ..., где она проживала, за это он будет давать ей по 9 «чеков» героина для личного употребления, и она согласилась, так как употребляла наркотики. Стрельников действительно давал ей за сбыт наркотиков по 9 «чеков» героина каждый день. Стрельников дал ее номер телефона частным водителям, которые будут привозить к ней за наркотиками людей из г. Киселевска. С сентября 2009 г. Стрельников привозил ей расфасованный в фольгу героин в разном количестве, и она продавала наркотики в течение дня по 150 руб. за один «чек» различным лицам, которых привозили в район ее дома частные таксисты. В течение дня Стрельников звонил, спрашивал сколько «чеков» продала, сколько выручила денег, она отчитывалась ему по телефону, а вечером каждого дня забирал деньги от продажи наркотиков. Где приобретал и сам ли фасовал Стрельников наркотические средства, она не знает. Таксистов, привозивших «клиентов» на точку, она знала по именам и кличкам, ФИО82 ездил на Номер обезличен, ФИО83 ездил на автомобиле Номер обезличен, ФИО84 тоже ездил на Номер обезличен, ФИО85 ездил на автомобиле Номер обезличен, госномера машин не знает. Они предварительно звонили ей, заказывали нужное количество наркотика, которое она им выносила. Получали ли таксисты за привоз этих лиц какие-либо деньги, она не знает. Торговала она по 09.12.2009 г., пока не была задержана сотрудниками милиции. Вину по фактам сбыта наркотического средства – героин, 12.11.2009 г. – ФИО86 13.11.2009 г. – ФИО87. и ФИО88 17.11.2009 г. – ФИО89., 25.11.2009 г. и 04.12.2009 г. – ФИО90 28.11.09 г. – ФИО91., 30.11.09 г. – ФИО92., она признает, так как торговала наркотиками в этот период в указанном месте, но в основном покупателей своих не помнит. 09.12.2009 г. утром Стрельников, как всегда, привез героин, количество «чеков» не помнит, в течение дня она продавала наркотики клиентам, которых привозил ФИО93 и «ФИО94 и у нее при себе еще оставалось 82 «чека» для продажи в полиэтиленовом пакете, привезенном ФИО95, и один «чек» ее личный, они находились в ее сумочке черного цвета, которую она всегда держит при себе, когда есть наркотики. В ее квартире было холодно, и около 15 часов она пошла погреться к соседке ФИО96 в квартиру по ...,. В квартире сумку поставила на пол около печи, сама села в комнате, и в этот момент в квартиру ФИО97 вошли сотрудники милиции, стали производить осмотр квартиры. Она из сумки выдала сотрудникам милиции 82 «чека» героина в полиэтиленовом пакете, расфасованных в фольгу, и свой «чек» отдельно, а так же имеющиеся у нее денежные средства в сумме 6200 руб., полученные от продажи наркотических средств. В содеянном раскаивается, наркотиками она стала торговать потому, что не могла устроиться на работу по состоянию здоровья, и, кроме того, ей необходимы были наркотические средства для личного употребления.

Оглашенные показания подсудимая Бушуева Л.А. подтвердила полностью и, отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что предварительно ей звонил водитель такси, она знала, сколько наркотиков нужно вынести, и когда водитель с клиентами подъезжал, она подходила к машине, клиенты через приоткрытое окно машины передавали ей деньги, а она отдавала им наркотики. Она не знала, кто приезжал, не видела их, возможно, что они ее и видели из машины. В машине всегда находилось несколько человек, два или три. Водителей такси она знала в лицо, к чужим машинам не подходила. В основном постоянно приезжали водители, которых называли по кличкам ФИО98, ФИО99, ФИО100, и иногда приезжал водитель по фамилии ФИО101. Она каждый раз выносила разное количество чеков, обычно по 7-11 штук. Она не знает в лицо людей, кому продавала товар, ей сказали, что ее опознание проводили по фотографии. Она допускает, что продавала товар этим лицам. За день раза 2 -3 выходила продавать наркотики, клиентов она видела через стекло машины, но не рассматривала, кто находился в машине. Наркотики предложил ей продавать Стрельников, а она согласилась, у них был договор, что она будет торговать и колоться, то есть он привозит, а она продает. Стрельников привозил наркотики не каждый день, иногда товар оставался, а когда заканчивался, она ему звонила, и он привозил еще, а иногда она сама ходила к нему за товаром, когда тот заканчивался. Деньги от продажи наркотиков она отдавала Стрельникову. Заработанные наркотики она употребляла сама, к клиентам могла выйти и в наркотическом опьянении.

Подсудимый Стрельников В.В. вину признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что свои показания на следствии в качестве подозреваемого подтверждает частично.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Стрельникова В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, поскольку как обвиняемый он отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. Но отвечая на вопросы участников процесса после оглашения его показаний на следствии Стрельников В.В. показал, что вину признает полностью, что все наркотики, которые он передавал Бушуевой для сбыта, были из одной партии, героин он купил один раз до 12.11.2009 г., потом периодически фасовал наркотики в фольгу, и в указанные в обвинительном заключении дни партиями передавал Бушуевой наркотики для сбыта, а та сбывала наркотики. Признал, что он первый предложил Бушуевой торговать наркотиками за наркотики для себя и та согласилась.  

            Стрельников В.В., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том 1л.д. 102-105) показал, что проживает с семьей на квартире по .... В сентябре 2009 г. он предложил Бушуевой, которая сама употребляет наркотические средства, за наркотики торговать наркотическими средствами – героином, за наркотики для личного употребления, и та согласилась. При этом он должен был доставать наркотик, фасовать и передавать его для сбыта Бушуевой, а Бушуева должна была продавать наркотики по месту своего жительства из дома по ... В торговле также принимали участие водители ФИО102 и ФИО103, занимающиеся частным извозом в г. Киселевске, фамилии их не знает, которым он предложил привозить лиц, которым необходимо приобрести наркотики, к дому ..., за что каждый из таксистов получал по 20 руб. с каждого приобретенного наркоманами «чека». Таксисты по номеру телефона, который он им дал, звонили Бушуевой Л., говорили, сколько надо «чеков», привозили клиентов, та выносила наркотики и продавала их клиентам. Приобретенное наркотическое средство он фасовал в отрезки фольги, при фасовке весы не использовал, насыпал в «чек» столько, сколько помещалось на кончике ножа, каждый день делал примерно по 100 «чеков», которые на следующий день отвозил Бушуевой ФИО104 на ... где та и сбывала наркотики. Каждый вечер он у Бушуевой забирал деньги, вырученные от продажи наркотиков, и оставшиеся «чеки». Сама Бушуева получала от торговли 8 «чеков» героина каждый день, наличных денег не получала. 08.12.2009 г. он расфасовал наркотик в отрезки фольги, получилось 120 «чеков», которые утром 09.12.2009 г. Он отвез Бушуевой Л. для реализации, и еще осталась какая-то часть героина, которая была завернута в отрезок черного целофана. 09.12.2009 г., около 17 часов, к нему домой на ... пришли сотрудники милиции, произвели осмотр жилища, в ходе которого изъяли оставшийся у него героин в отрезке черного целлофана, фольгу для упаковки «чеков», клипбаксы, а также денежные средства в сумме 26740 руб. (том 1,л.д. 102-105).

            Виновность подсудимых Стрельникова В.В. и Бушуевой Л.А. в объеме обвинения, установленного судом, полностью подтверждают показания подсудимых, уличающих друг друга в совершении преступления, показания свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенные с согласия участников процесса, и письменные доказательства.

Свидетель ФИО119 на следствии показал, что 12.11.2009 г., в 12-ом часу, из г. Киселевска со знакомым таксистом ФИО105 на его автомобиле Номер обезличен, он поехал купить наркотики в район .... Сев в машину, он сказал ФИО106, что ему нужен 1 «чек», тот позвонил по сотовому телефону ФИО107 и заказал ей героин. В 13-ом часу у барака в ... он приобрел 1 «чек» героина за 150 руб. у девушки по имени ФИО108, как теперь знает, Бушуевой ФИО109, сможет ее опознать, так как ранее он неоднократно приобретал у нее наркотики для личного потребления. ФИО110 он отдал 100 руб. за проезд, более никаких денег таксистам не платил. По возвращении в г. Киселевске на ... его задержали сотрудники милиции, и в ходе личного досмотра при понятых у него изъяли 1 отрез фольги с наркотическим средством героин, который упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали (том 2л.д. 89-90, 108-109).

Свидетель ФИО120 в судебном заседании 20.09.2010 г. показал, что в тот день он и еще двое парней с таксистом, который постоянно ездит за наркотиками, на его машине 99 модели белого цвета, приехали в район ..., чтобы купить героин. Когда они подъехали, к ним вышла девушка, тот, кто сидел на переднем сиденье, отдал девушке деньги, которые они собрали, а она передала им «чеки» с наркотиком. Он не знает, кто с ней созванивался. Сколько всего денег было, он не знает, сам дал 900 руб. на 6 чеков. Эта девушка находится в зале суда (указал на Бушуеву), сейчас она выглядит лучше, раньше была худая, синяки под глазами, щеки впалые. По дороге домой в районе тайбинского переезда их задержали сотрудники милиции, сказали выдать наркотики, положили лицом в снег, а машина поехала за таксистом. Потом их привезли в отдел в г. Киселевске, где его осмотрели и он отдал наркотики. Опознавал подсудимую он где-то недели через две, в комнату завели трех девушек, ту девушку, у которой он купил наркотики, нельзя было с кем-то спутать, по ней было видно, что она наркоманка.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО121 на предварительном следствии, где он дополнительно пояснял, что 13.11.2009 г., в 13-м часу, в районе ... у девушки по имени ФИО111, как теперь знает, у Бушуевой, он приобрел 7 фольгированных отрезов с героином, отдал ей за наркотики 1050 руб. Туда его привез из г. Киселевска таксист ФИО112, кроме него в машине находились еще трое незнакомых парней. По дороге обратно в машине остались он и еще один парень, как сейчас знает, ФИО113 г. Киселевске на ... автомобиль ФИО114 был остановлен сотрудниками ГИБДД, подошли двое сотрудников милиции с понятыми, предложили им выдать наркотические вещества. Он ответил, что у него под спортивной кофтой на левом плече лежат «чеки» с героином, после чего добровольно выдал 7 фольгированных отрезов с героином, которые упаковали в пакет, опечатали, составили протокол, в котором все расписались. У Двоеглазова так же были изъяты наркотические средства (том 2л.д. 59-60, 63-64).

Свидетель Фролов Е.Г. оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что он ездил за наркотиками на ..., но именно к этой девушке – Бушуевой, он ездил один раз, и только 13.11.2009 г. он у нее купил наркотики – 7 «чеков». Таксист по дороге разговаривал с ней по телефону. Когда у него изъяли наркотики, понятых, вроде бы, не было, там были опера, кто-то еще был в кабинете, и он не знает, кто из них были понятыми.

Свидетель ФИО122ФИО122 в судебном заседании 31.08.2010 г. показал, что девушку, у которой он брал наркотики осенью прошлого года, звали ФИО115. Возил их за наркотиками таксист ФИО116 из г. Киселевска в район ..., который знал куда ехать, с ними были еще два незнакомых парня. Таксист предварительно позвонил ФИО117, девушку он видел через стекло автомобиля, из машины не выходил, сидел на заднем сиденье справа, они сложились и деньги передали ей все вместе через окно, и девушка им наркотики также через окно передала. Он ее толком не помнит, у нее тогда был синяк под глазом. Он тогда купил три «чека» по 150 руб. за чек, а сколько чеков брали остальные, не знает. Купив наркотики, поехали обратно и по дороге в районе шахты «Тайбинская» их задержали сотрудники милиции, привезли в райотдел, где при понятых у него изъяли наркотики. Они заплатили таксисту за дорогу. Подсудимая это та самая девушка ФИО118 только она поправилась.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО123 на предварительном следствии, где он дополнительно показал, что 13.11.2009 г., в 11-ом часу, в районе ..., куда их привез таксист ФИО124, он приобрел наркотики у девушки по имени ФИО125 или ФИО126. ФИО127 спросил, сколько им нужно героина, затем созвонился по телефону с ФИО128 и заказал необходимое количество. По пути в машину сел парень, как потом узнал – ФИО129. По приезду ФИО130 собрал деньги по 150 руб. За «чек», расплатился с таксистом за проезд по 100 руб. с каждого, а остальные деньги через окно машины отдал ФИО131 которая уже ждала их у дороги. ФИО132 получил от нее наркотики и раздал им «чеки», кому сколько надо. ФИО133, как теперь знает – Бушуевой ФИО134, на вид лет 30, рост около 165 см, среднего телосложения, волос светлый, лицо овальное, сможет ее опознать, так как ранее он неоднократно приобретал у нее наркотики. Вернулись в г. Киселевск, в районе ... были задержаны сотрудниками милиции, при личном досмотре у него и у ФИО135 были изъяты имеющиеся наркотические средства. Ранее он так же неоднократно ездил с ФИО136 в г. Прокопьевск для приобретения наркотиков в ..., сможет его опознать (том 2,л.д. 19-21, 35-36).

Оглашенные показания свидетель ФИО137 подтвердил полностью, дополнил, что на следствии ФИО138 он опознавал по фотографии.

Свидетель ФИО139 в судебном заседании 26.08.2010 г. показал, что он приезжал за наркотиками в ... со знакомым частным таксистом, которого звали ФИО140. С ними были еще парень и девушка, которая знала адрес, куда ехать, с кем-то договорилась по телефону, и, когда они подъехали, их уже ждала девушка, которая находится в зале суда – указал на Бушуеву. Все, кроме водителя, вышли из машины, отдали Бушуевой деньги, а та дала им находишиеся при ней наркотики – героин, он купил 6 или 9 чеков по 150 руб. за чек. Парень и девушки тоже купили наркотики. На обратном пути их задержали сотрудники милиции возле Тайбинского переезда, его доставили в отделение, где при понятых изъяли у него наркотики. Изъятие оформили в соответствии с законом. Когда точно это было, не помнит. 

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО141 на предварительном следствии, где он дополнительно пояснял, что наркотики у Бушуевой он покупал 17.11.2009 г., на ... его возил знакомый частный таксист ФИО142, который ранее уже возил его в г. Прокопьевск за наркотиками, которые он постоянно приобретал у женщины по имени ФИО143. ФИО144 позвонил ФИО145, сказал, сколько им надо наркотика, она ждала их в районе частного сектора. Он приобрел у нее 9 фольгированных отрезов с героином по 150 руб. за чек, ФИО146 отдал 150 руб. за проезд, других денег ему никогда не отдавал (том 2,л.д.137-138, 144-145).

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил полностью, дополнил, что Бушуеву он видел 2-3 раза, ездил в тот район за наркотиками редко, каждый раз ездил за наркотиками с ФИО147. На следствии он опознал в Бушуевой девушку по имени ФИО148, у которой покупал наркотики 17.11.2009 г.

Свидетель ФИО149 по фактам приобретения у Бушуевой Л.А. наркотических средств 25.11.2009 г. и 04.12.2009 г. на предварительном следствии показала следующее. 25.11.09 г. она с частным таксистом по имени ФИО150, прозвище ФИО151», на его автомобиле Номер обезличен поехала приобрести наркотики для собственного употребления в район .... Она сказала таксисту, что ей нужен 1 «чек», тот позвонил какой-то ФИО152, они приехали к одноэтажному бараку, где стояла незнакомая женщина, на вид лет 30, среднего роста, светлая. Она подала женщине 150 руб., та подала ей 1 «чек», завернутый в фольгу серебристого цвета. За проезд заплатила таксисту около 200 руб. Вернувшись в г. Киселевск, пошла в квартиру к ФИО153 домой, где употребила наркотическое средство, в этот момент к ФИО154 пришли сотрудники милиции, осмотрели дом и изъяли принадлежащий мне шприц с остатками наркотического средства. Ранее давала дознавателю ФИО155 иные показания, т.к. думала, что никто их проверять не станет, кроме того, опасалась преследования со стороны сбытчиков героина, однако, узнав, ФИО156 задержана, решила рассказать правду (том 2л.д. 227-228). 04.12.2009 г. она с тем же таксистом по имени ФИО157, прозвище «ФИО158 на его автомобиле Номер обезличен ездила за наркотиками в район ..., к тому же бараку. Там стояла та же женщина ФИО159, которой она подала 300 руб., а та подала ей 2 «чека», завернутых в фольгу серебристого цвета. За проезд также заплатила около 200 руб. В тот же день в г. Киселевске в квартире ФИО160 ее задержали сотрудниками милиции изъяли принадлежащий ей шприц с остатками наркотического средства (том 3л.д. 27-28).

Свидетель ФИО161 на предварительном следствии показала, что осенью 2009 г. от лиц, употребляющих наркотики, узнала, что героин можно приобрести у девушки по имени ФИО162 в в районе ..., ее адрес знает частный таксист по имени ФИО163, по прозвищу ФИО164. 28.11.09 г. таксист ФИО165 на своем автомобиле, которому она сказала, что хочет приобрести героин, привез ее в район ... на ..., № дома не запомнила, по пути следования ФИО167» позвонил кому-то по телефону, разговора не слышала. Через некоторое время вышла девушка, русская, среднего телосложения, светловолосая, сможет ее опознать, подошла к автомобилю, через окно она подала девушке деньги в сумме 300 руб., а девушка подала ей 2 «чека» героина. По возвращении в г. Киселевск, она была задержана сотрудниками милиции и при личном досмотре у нее в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 2 «чека» с героином, которые были упакованы и опечатаны. Она пояснила, что приобрела наркотики в районе драмтеатра г. Прокопьевска, сказав неправду, так как опасалась проблем со стороны таксиста ФИО168. Таксиста она сможет опознать, ФИО169 на вид лет 40, худощавого телосложения. Ранее, с начала сентября 2009 г. так же неоднократно приобретала наркотики в районе ... у девушки ФИО170, которую зовут, как теперь знает, Бушуева ФИО171, ездила туда всегда с ФИО172, «чек» там стоил 150 руб., за дорогу таксист брал 100 руб., каких-либо иных денежных средств таксистам не отдавала никогда (том 3л.д. 74-76, 99-100, 103-104).

Свидетель ФИО173 на предварительном следствии показала, что осенью 2009 г. узнала, что героин можно приобрести у девушки по имени ФИО174, фамилию которой в настоящее время знает – Бушуева, в г. Прокопьевске в ..., с сентября 2009 г. постоянно приобретала наркотики только там, ездила туда всегда с частным таксистом по прозвищу «ФИО175». 30.11.2009 г., во второй половине дня, она приехала в район ... с таксистом по прозвищу «ФИО177 по пути позвонила Бушуевой по телефону, заказала 2 «чека» героина. Приехали к частному дому, ФИО176 вынесла ей 2 «чека» героина, она расплатилась с ней, отдав 300 руб., так как 1 «чек» стоит 150 руб. Затем вернулась в г. Киселевск, где в районе ... была задержана сотрудниками милиции и при личном досмотре у нее в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 2 «чека» с героином, которые были упакованы и опечатаны, тогда она не сказала, где приобрела наркотики. Она сможет опознать ФИО178, знает, что Бушуева Л. торговала наркотиками на том месте по декабрь 2009 г. (том 3л.д. 120-121, 125-128).

Свидетель ФИО179ФИО179 в судебном заседании 23.11.2010 г. показала, что 09.12.2009 г. по просьбе сотрудников милиции г. Киселевска участвовала, как закупщик, при проверочной закупке наркотических средств. В служебном отделе при двух девушках-понятых и ней сотрудники пометили денежные средства, провели ее досмотр на посторонние предметы, вручили ей помеченные денежные средства. Потом они поехали в район ..., где ее высадили, дали номер телефона таксиста, которого зовут ФИО180. Таксист подъехал, они поехали в г. Прокопьевск, по дороге в машину еще сели незнакомые ей две девушки и парень. Каждый из них, когда ехали в г. Прокопьевск, отдал водителю за проезд по 100 руб., она дала водителю деньги из тех, которые ей выдали на закупку наркотиков. По дороге в г. Прокопьевск они заезжали на заправку, водитель рассчитывался за бензин деньгами, которые они дали ему за проезд. Водитель позвонил кому-то по телефону, сказал, что нужно столько-то «чеков» с наркотиками. Они приехали в Прокопьевск в район ..., подъехали к  одноэтажному многоквартирному дому, их уже ждала девушка. Из машины никто не выходил, они отдали деньги парню, который сидел на переднем сиденье, он через окно передал деньги девушке, а та передала ему наркотики. Она давала 900 руб. на 6 «чеков» по 150 руб. за один, парень раздал им наркотики в машине. Потом они поехали назад в Киселевск, таксист высадил их в ..., дальше не повез. Она вернулась на ... в г. Киселевск, откуда вместе с сотрудниками проехала в отдел милиции, где при понятых выдала 6 «чеков» с наркотиками.

Свидетель ФИО182 на следствии показал, что 12.11.2009 г., около 15-40 часов, по просьбе сотрудников милиции г. Киселевска он участвовал в качестве понятого вместе с другим понятым при личном досмотре гражданина и изъятии у него наркотиков.

 Досматривали мужчину, которому на вид лет 35, одет в синие джинсы, черную куртку, он представился ФИО183. На предложение выдать запрещенные предметы, ФИО184 пояснил, что у него имеется наркотик, лежит в отвороте шапки. Затем ФИО185 из-за отворота вязаной шапки вынул 1 отрезок фольгированной бумаги, и передал сотруднику милиции, который упаковал отрез в соответствии с требованиями закона, больше у ФИО186 ничего обнаружено не было. ФИО187 пояснил, что данное наркотическое средство он только что приобрел за 250 руб. у незнакомой девушки в районе ... (том 2л.д.106-107).

Свидетель ФИО188 в судебном заседании 31.08.2010 г. показал, что раньше он занимался частным извозом, ездил на машинах марки Номер обезличен и «Номер обезличен В сентябре прошлого года мужчина попросил, если к нему будут подходить наркоманы, чтобы он возил их в район .... Он возил наркоманов в сторону кладбища в районе ..., там еще стоят трансформаторные будки, первая от дороги, трассы на Кемерово. Возил, когда было время, бывало и раза два за вечер. Когда вез наркоманов в г. Прокопьевск, то он звонил девушке, она всегда стояла на улице, ждала их. Он ее не знает, видел визуально. Мужчину, который ему предложил ездить в г. Прокопьевск, он тоже иногда видел, тот невысокого роста, лет 30, темноволосый, звать его ФИО189 Бывало, что звонили девушке сами пассажиры, он не помнит, кого как звали. Когда приезжали, он останавливался на асфальте, расстояние до барака было метров 20, пассажиры выходили из машины, шли к девушке. Он брал плату только за проезд. Возил людей в г. Прокопьевск с сентября по декабрь 2009 г. ФИО190 находится в зале суда – указал на Стрельникова. Девушка тожездесь, только изменилась (указал на Бушуеву).

Свидетель ФИО191 в суде 14.10.2010 г. показал, что Стрельникова и Бушуеву не знает. По просьбе сотрудников милиции г. Киселевска он участвовал понятым при изъятии наркотиков в ноябре или декабре 2009 г., точно когда, не помнит. Сотрудники сказали, что будет задержание, что понятым нужно просто наблюдать за происходящим. Они подъехали к кафе возле Тайбинского переезда, там стояла машина ДПС, с ними был еще один понятой-парень. Сотрудники ДПС остановили машину, из нее вышли двое парней. Когда парни вышли из машины, сотрудники милиции стали проводить досмотр, попросили их выдать запрещенные предметы, и те выдали наркотики. У одного парня достали наркотики из кармана куртки, у другого парня нашли наркотики под олимпийкой. У одного парня изъяли 7 или 8 «чеков», у другого 3 «чека». Парни сказали, что наркотики взяли на ... в г. Прокопьевске. Изъятые у парней наркотики упаковали, опечатали там же на месте, в машине, составили протокол, они расписались на пакете и в протоколе. У парней изъяли героин, он раньше употреблял наркотики, поэтому знает. Второго понятого он не знает, а ФИО192 его сосед, но его при этом событии ФИО193 не было, был другой человек.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО194 на предварительном следствии, где он дополнительно показал, что понятым участвовал 13.11.2009 г., около 12-20 часов, что задержали автомобиль Номер обезличен, в котором находились двое парней, которые представились как ФИО195 и ФИО196, и водитель, фамилию не знает. У ФИО197 изъяли из полиэтиленового пакетика, который находился у него под кофтой, 7 фольгированных отрезов с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, а у ФИО198 изъяли из левого кармана куртки 3 фольгированных отреза,·с веществом бело-желтого цвета. ФИО199 и ФИО200 пояснили, что данные наркотики они приобрели в районе ... для личного потребления, но у кого конкретно при нем не говорили (том 2л.д. 67-68).

Оглашенные показания свидетель ФИО201 подтвердил, пояснил, что число, когда все происходило, он забыл, так как было давно, что ФИО202 с ним не было.

Свидетель ФИО203 в судебном заседании 14.10.2010 г. показал, что присутствующих в зале не знает, видел только несколько раз ФИО204. По приглашению сотрудников милиции был понятым в ноябре или декабре 2009 г. Сотрудники производили изъятие наркотиков на месте, изымали их у парня, фамилию его называли, но он ее уже не помнит. У парня изъяли 9 фольгированных отрезов, которые сотрудники упаковали в соответствии с требованиями закона. Второго понятого он не знает и уже не помнит, но это был не ФИО205, которого он знает, так как они проживают в одном районе.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО206 на предварительном следствии, где он дополнительно показал, что понятым участвовал 17.11.2009 г., в 17-ом часу, когда в районе ... сотрудники милиции остановили парня, который представился ФИО207. На предложение выдать запрещенные предметы, ФИО208 выдал 9 фольгированных отрезов с порошкообразным веществом, которые находились в пачке от сигарет, которую ФИО209 держал в руке (том 2л.д.142-142).

Оглашенные показания свидетель ФИО210 подтвердил, пояснил, что число, когда все происходило, он не помнит, так как было давно, что ФИО211 с ним не было.

Свидетель ФИО212 на предварительном следствии показал, что ранее он занимался частным извозом на своем автомобиле Номер обезличен в районе ... г. Киселевска. Осенью 2009 г., точно когда, не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, представилась ФИО213, и предложила привозить к ней людей, которые об этом попросят, и за это он будет получать за проезд. Он догадался, что ФИО214 занимается распространением наркотиков, так как слышал что «частники» отвозят клиентов за наркотиками. После этого к нему обращались разные люди, просили отвезти их к ФИО215, при этом платили за проезд 100 руб. с человека. В первый раз он встретил ФИО216 на трассе в районе .... ФИО217 среднего роста, худощавого телосложения, волосы светлые, крашеные. ФИО218 передала привезенным им лицам через окно машины какое-то вещество, а те передали ей за это деньги, при этом он сам никаких денег ни от ФИО219, ни от кого-либо еще, помимо платы за проезд, не получал.

Потом по просьбе ФИО220 он стал привозить клиентов к дому, расположенному недалеко от трассы, в районе .... Прежде чем приехать к ФИО221 с клиентами, он предварительно звонил ей, выяснял, «работает» она или нет, говорил ей какое количество наркотика нужно, и после такой договоренности все происходило быстрее. Он возил клиентов к ФИО222, как правило, по несколько человек, до 09.12.2009 г., пока ее не арестовали. Что касается конкретного дня, а именно 13.11.2009 г., то, возможно, он отвозил кого-либо к ФИО223 за наркотиками, но кого конкретно, он указать не может, так как ни имен, ни фамилий своих клиентов, он не знает (том 2л.д. 69-70).

Свидетель ФИО224 на следствии показала, что 28.11.2009 г. около 16-30 часов, в служебном кабинете 1 ОВД г. Киселевска она и еще одна женщина участвовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, которая назвалась ФИО225. При проведении личного досмотра у ФИО226 в правом кармане были обнаружены и изъяты 2 «чека» с героином, которые были упакованы, опечатаны, составлен протокол. ФИО227 пояснила, что наркотическое средство она приобрела в г. Прокопьевске для личного употребления (том 3л.д.82-83).

Свидетель ФИО228 на следствии показала, что 28.11.2009 г., около 16-30 часов, в служебном кабинете 1 ОВД г. Киселевска она и еще одна женщина участвовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, которая назвалась ФИО229 При проведении личного досмотра у ФИО230 в правом кармане были обнаружены и изъяты 2 «чека» с героином, которые были упакованы, опечатаны, составлен протокол. ФИО231 пояснила, что наркотическое средство она приобрела в г. Прокопьевске для личного употребления. 30.11.2009 г. в 1 ОВД г. Киселевска она снова участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая назвалась ФИО232. При проведении досмотра у ФИО233 были обнаружены и изъяты из руки 2 «чека» с героином. Изъятие отрезов было оформлено в соответствии с законом. ФИО234 пояснила, что наркотическое средство она приобрела в районе ... для личного употребления (том 3л.д.80-81, 144-145).

Свидетель ФИО235 на следствии показала, что 30.11.2009 г. в 1 ОВД г. Киселевска она с еще одной женщиной участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая назвалась ФИО236. При проведении досмотра у ФИО237 были обнаружены и изъяты из руки 2 «чека» с героином. Изъятие отрезов было оформлено в соответствии с законом. ФИО238 пояснила, что наркотическое средство она приобрела в районе ... для личного употребления (том 3л.д. 129-130).

Свидетели ФИО239 и ФИО240 на следствии дали аналогичные показания и каждый свидетель показал, что 23.03.10 г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний ФИО241 на месте, в ходе которого было установлено, что ФИО242 у дома ..., куда она приезжала с частным таксистом по имени ФИО243, кличка ФИО244 25.11.2009 г. приобрела наркотическое средство – героин, 1 «чек» за 150 руб. и 04.12.2009 г. приобрела наркотическое средство – героин, 2 «чека» за 300 руб. (том 2л.д. 233-234, том 3л.д.33-34 – показания ФИО245., том 2л.д. 49-51, том 3л.д.49-51 – показания ФИО246

Свидетель ФИО247 ФИО247 в судебном заседании 06.08.2010 г. показал, что у него прозвище «ФИО248 что в начале осени 2009 г. к нему подошел парень, сказал, что если будут подходить наркоманы, чтобы он их возил в Прокопьевск на ..., дал номер телефона девушки ФИО249, чтобы он звонил ей по этому номеру сам или давал звонить пассажирам, и говорил, сколько нужно штук, то есть наркотика. Звонили по телефону он или кто-то из наркоманов, рассчитывались за проезд наркоманы сами, 300 руб. туда-обратно. Еще ездил туда ФИО250, фамилию не знает. Он не помнит, возил ли туда девушку в ноябре 2009 г. Стрельников ему ничего не платил, между ними такого договора не было, ему просто оплачивалась дорога из г. Киселевска в г. Прокопьевск и обратно. Стрельникова – парня, который предложил возить наркоманов, он опознал по фотографии, он сейчас находится в зале (указал на подсудимого Стрельникова). 

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО251 на предварительном следствии, где он дополнительно показал, что в сентябре 2009 г. незнакомый мужчина, представившийся ФИО252, предложил возить наркоманов в район ... к девушке по имени ФИО253, предварительно созваниваясь с ней. Он догадался, что нужно будет привозить людей на точку, где торгуют наркотиками. После этого, к нему, как и к другим частным таксистам, а именно: ФИО254, ФИО255, ФИО256, часто стали обращаться лица, употребляющие наркотики, и он стал возить клиентов на собственном автомобиле Номер обезличен на ..., где на проезжей части ждала девушка, всегда одна и та же, как он понял, это и была ФИО257, которая либо подходила к машине и через окно передавала кому-либо из клиентов «товар», а они ей деньги, либо кто-нибудь из клиентов выходил из машины, подходил к ФИО258, затем он отвозил клиентов обратно. С этого времени он возил клиентов до 9 декабря 2009 г. по указанному адресу, в день случалость ездил по 2-3 раза, и понимал, что ФИО259 занимается сбытом наркотиков. Назвать кого-либо из клиентов, привозимых им по указанному адресу, по именам и фамилиям не может, так как никого из них не знает. Ему показывали фотографию некой Бушуевой ФИО260, в которой он опознал девушку по имени ФИО261, к которой привозил лиц за наркотиками с сентября 2009 г. по 09.12.2009 г. Ездил ли он в район ... 04.12.09 г. пояснить не может, ФИО262 ему не знакома, но если она употребляет наркотики, то вполне мог возить ее в район ... 30.11.09 г., во второй половине дня, ФИО263, попросила свозить ее в г. Прокопьевск, где, он знал, ФИО264 приобретает наркотики. Они поехали на ..., по пути ФИО265 попросила телефон, позвонила с него, разговора он не слышал, к ним вышла девушка, которая передала ФИО266 сверток (том 3л.д. 131-132, 146-152, том 4л.д. 228-229).

Оглашенные показания свидетель ФИО267 подтвердил полностью и дополнил, что он не помнит всех, так как много кого возил за наркотиками, так как ездил в г. Прокопьевск 2-3 раза в неделю по 2-3 раза в день. Обычно пассажиры по телефону заказывали, сколько им надо «чеков», он понимал, что они покупают наркотики. Бушуеву он опознавал по фотографии. ФИО268 он возил один раз, ее при нем задержали сотрудники милиции, а фамилия ФИО269 ему ничего не говорит, он у наркоманов фамилии не спрашивал. Его все звали просто ФИО270. При проведении следственного действия он сам показал, куда возил наркоманов.

Свидетели ФИО271 и ФИО272 на следствии дали аналогичные показания и каждая показала, что 09.12.2009 г., около 10-50 часов, она по приглашению сотрудника УР УВД по г. Киселевску участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупка» с целью изобличения лица, сбывающего наркотические средства в районе .... В помещении УВД г. Киселевска в присутствии ее и второй понятой был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 руб.: купюрами 8 по 100 руб. и 4 по 50 руб., сделаны их ксерокопии, о чем был составлен акт, затем был произведен личный досмотр ФИО273, участвующей в «проверочной закупке» в качестве закупщицы, каких-либо запрещенных предметов при ней обнаружено не было, о чем также был составлен акт. После этого деньги передали ФИО274, чтобы на эти деньги она приобрела наркотические средства у женщины по имени ФИО275 в районе .... В районе ... г. Киселевска ФИО276 вызвала по телефону такси, уехала, и вернулась минут через 40-50 на том же такси. Машину остановили, таксист и ФИО277 были доставлены в УВД по г. Киселевску, где в их присутствии ФИО278 добровольно выдала 6 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Отрезки упаковали в соответствии с требования закона, при этом ФИО279 пояснила, что данные отрезки фольги она на врученные ей деньги приобрела у знакомой женщины по имени ФИО280 на ..., куда ее привез ФИО281, был составлен акт добровольной выдачи. После этого они, как понятые, приняли участие при осмотре ... с целью обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, которые были переданы ФИО282 для приобретения наркотиков. В квартире находились хозяйка ФИО283 и вторая женщина Бушуева, которая пояснила, что зашла погреться. Следователь разъяснила, что была проведена проверочная закупка и необходимо осмотреть данную квартиру для обнаружения и изъятия денег, переданных «покупателем», и запрещенных предметов. Во время осмотра Бушуева выдала из своей сумки, которая стояла на стуле на кухне у печи 83 отрезка фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом 82 отрезка находились в клипбаксе. Бушуева пояснила, что это наркотическое средство – героин, которое утром 09.12.2009 г. привез ей знакомый мужчина по имени ФИО284 для дальнейшего сбыта, что сбытом наркотических средств она занимается с сентября 2009 г., поставщиком всегда был ФИО285. Кроме того, у Бушуевой были изъяты денежные средства в сумме 700 руб.: купюры 6 по 100 руб. и 2 по 50 руб., номера и серии которых совпадали с теми купюрами, которые были переданы ФИО286 для проверочной закупки наркотиков, а так же денежные средства в сумме 5500 руб., которые, как пояснила Бушуева, были ею выручены от продажи наркотических средств в течении дня, также был изъят сотовый телефон Бушуевой. Наркотическое средство, деньги и телефон были изъяты и оформлены в соответствии с требованиями закона (том 1,л.д.143-144 – показания ФИО287 том 1л.д.145-146 – показания ФИО288

Свидетель ФИО289 на следствии показала, что Бушуева Л. А. ее знакомая, она каждый день приходила в ..., где находилась до вечера, объясняя тем, что приходит топить печь. 09.12.2009 г., около 15 часов, к ней зашла погреться Бушуева Л. А., у нее была сумка черная матерчатая, с которой та ходит постоянно, сумку поставила на стульчик около печи, сама прошла в зал. В этот момент вошли сотрудники милиции, сказали, что им необходимо произвести осмотр ее жилища. В ходе осмотра Бушуева Л. из сумки достала несколько свертков фольгированной бумаги, пояснила, что в них находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у мужчины по имени ФИО290 для дальнейшей реализации. Были изъяты это вещество и денежные средства, при этом серии и номера нескольких купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, находившихся у сотрудников милиции. Она догадывалась о том, что, Бушуева Л. торгует наркотиками, так как к дому часто подъезжали различные машины. Стрельников ФИО291 ранее проживал в ..., потом переехал. Отношения между Стрельниковым В. и Бушуевой Л. какие-то есть, но характер их она пояснить не может. В конце ноября 2009 г., по просьбе Бушуевой Л. А. она приобрела для нее на свой паспорт сим-карту сотовой связи ТЕЛЕ-2 № абонента Номер обезличен (том 1л.д.215-216).

Свидетель ФИО292 в судебном заседании 06.08.2010 г. показал, что он занимался частным извозом в г. Киселевске, многие знают его по прозвищу ФИО293 в начале осени 2009 г. к нему подошла женщина и сказала, что кто будет подходить и просить отвезти в г. Прокопьевск, чтобы отвозил, дала номер телефона, чтобы звонить в г. Прокопьевск. Через некоторое время вечером к нему подошел парень, попросил свозить на ..., он позвонил девушке по имени ..., сказал, что везет клиента, она сказала, что будет ждать возле трансформаторной будки. Осенью он многих возил к этой девушке, было по 2-3 человека сразу, за проезд туда и обратно он брал 300 руб. Бывало, что клиенты выходили к девушке, или она подходила к машине, и они обменивались через окно машины. Однажды у ФИО294 был неисправен телефон и ему позвонил мужчина, представился ФИО295, сказал, если что, звонить на этот номер. Он не помнит всех, кого возил к ФИО296. В декабре ему позвонила девушка, попросила подъехать, спросила, где можно достать наркотики, он дал ей номер телефона, она позвонила, договорилась с ФИО297, они съездили туда, девушка купила дозу, на обратном пути вышла на .... В Прокопьевск за наркотиками он возил только на ..., ездил 2-3 раза в неделю, по 2-3 раза в день.    

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО298 на предварительном следствии, где он дополнительно показал, что с сентября 2009 г. по предложению незнакомой женщины он, как частный таксист, на своем автомобиле Номер обезличен, стал возить тех, кто просил, за наркотиками в район ... к девушке по имени ФИО299 номер телефона которой ему дала женщина. Он должен был получать за дорогу 300 руб. независимо от количества пассажиров. Сколько людей он перевез к ФИО300 с сентября по декабрь, он не помнит, клиентов было много, он их не запомнил. При поездке он предварительно созванивался с ФИО301, называл ей нужное количество наркотика цифрой, привозил лиц обычно к  одноэтажному деревянному бараку, откуда ФИО302 всегда выходила. Однажды ему на телефон позвонил мужчина, представился ФИО303, сказал, что он будет решать вопросы в отношении ФИО304, если таковые возникнут, они созванивались несколько раз, но никогда не встречались. Кроме него, на ту же «точку» ездили и другие частные таксисты, а именно, мужчина по прозвищу ФИО305 на автомобиле Номер обезличен мужчина по имени ФИО306 по прозвищу ФИО307 на автомобиле Номер обезличен, мужчина по имени ФИО308 на автомобиле Номер обезличен. 09.12.2009 г. он возил из г. Киселевска к ФИО309 двух девушек, по виду наркоманок, которые сразу отдали ему 300 руб. за проезд. Данные деньги он потратил, по дороге в г. Прокопьевск заправил машину бензином на АЗС «Сибнефть», расположенной в районе Китайского рынка. Выезжая из г. Киселевска, он созвонился ФИО310, сказал, что необходимо 6 доз, приехал к бараку в районе ..., вышла ФИО311, отдала девушкам дозы, приняла от них деньги, и он поехал обратно, девушки эти вышли на .... На выезде из г. Прокопьевска его остановили, при понятых предложили выдать добровольно имеющиеся у него наркотики и денежные средства. Он показал имеющиеся и принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 руб., но деньги, как он понял, нужны были другие, пояснил, что заезжал на заправку, где потратил деньги, полученные за проезд. Ему пояснили, что было проведено мероприятие по закупке наркотических средств, что деньги, которые были получены за провоз девушек, были выданы им для этих целей, у него изъяли сотовый телефон. 28.11.2009 г. к нему обратилась девушка по имени ФИО313, позже узнал ее фамилию – ФИО314, которую он свозил в г. Прокопьевск для приобретения наркотиков, ранее также неоднократно возил ее для этих же целей на ... к девушке по имени ФИО315, которая торгует наркотиками. По пути позвонил ФИО316 котрая вышла из указанного дома, через окно подала ФИО317 2 «чека» с героином, ФИО318 заплатила ей 300 руб. Возил ли он 12.11.2009 г. кого-либо в район Ясной Поляны г. Прокопьевска к ФИО319 для приобретения наркотиков, не помнит (том 4л.д. 232-233, том 3л.д. 96-97).

Оглашенные показания свидетель ФИО320 подтвердил, пояснил, что Бушуеву он не опознавал на следствии.

Свидетель ФИО321 показал, что зимой прошлого года, дату не помнит, по приглашению сотрудников милиции г. Киселевска он участвовал в качестве одного из понятых при осмотре квартиры в 3-х или 4-х этажном доме в г. Прокопьевске, район не знает. Когда пришли в квартиру, хозяин пытался смыть в унитаз деньги и наркотики, но не успел. В квартире нашли 20-30 пачек димедрола, телефон, паспорт, немного золота, пластиковые упаковки пустые, нашли какой-то порошок. Сожительница хозяина говорила, что нашла порошок, но где и для чего оставила себе, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО322 на предварительном следствии, где он дополнительно показал, что показал, что 09.12.2009 г., около 17 часов, он был приглашен сотрудниками УВД по г. Киселевску для участия в качестве одного из понятых при проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..., при этом пояснили, что осмотр необходим для обнаружения и изъятия наркотических средств и иных запрещенных предметов. Приехали по указанному адресу с сотрудниками УВД по г. Киселевску. Когда все вошли, то в туалете, расположенном рядом с входной дверью, мужчина, который впоследствии назвался Стрельниковым, пытался уничтожить, а именно смыть через унитаз порошкообразное вещество бело-желтого цвета, упакованное в отрез черного целлофана и денежные средства, увидев вошедших, он вытащил все вышеуказанное, и положил на табурет в прихожей. В квартире находились Стрельников и его сожительница. Затем в присутствии его и второго понятого Фролова, следователь был произведен осмотр данной квартиры, в ходе осмотра было изъято: порошкообразное вещество бело-желтого цвета, находящееся в отрезе черного целлофана, и денежные средства в сумме 20450 руб., которые Стрельников пытался смыть через унитаз. Все изъятое упаковали и опечатали. В квартире также были обнаружены и другие предметы и деньги, два сотовых телефона, которые также были изъяты. При осмотре Стрельников пояснил, что изъятое в квартире порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, который 08.12.2009 г., около 18 часов, принесла в дом его гражданская жена ФИО323, пояснив, что нашла, хранили без всякой цели (том 1л.д. 147-148).

            Оглашенные показания ФИО324 полностью подтвердил, пояснил, что он уже почти ничего не помнит. Как Стрельников уничтожал деньги и наркотики, он лично не видел, но видел, как тот их доставал из унитаза. Осмотр дома проходил поочередно, по комнатам, все изъятое в основном нашли в зале.

Свидетель ФИО325 на следствии показал, что 09.12.2009 г. около 17.00 час. он был приглашен сотрудниками УВД по г. Киселевску для участия в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: г..., при этом пояснили, что осмотр необходим для обнаружения и изъятия наркотических средств и иных запрещенных предметов. Приехали по указанному адресу с сотрудниками УВД по г. Киселевску. Когда все вошли, то в туалете, расположенном рядом с входной дверью, мужчина, который впоследствии назвался Стрельниковым, пытался уничтожить, а именно смыть через унитаз порошкообразное вещество бело-желтого цвета, упакованное в отрез черного целлофана и денежные средства, увидев вошедших, он вытащил все и положил на табурет в прихожей. В квартире находились Стрельников и его сожительница. Затем в присутствии его и второго понятого ФИО326, следователь был произведен осмотр данной квартиры, в ходе осмотра было изъято: порошкообразное вещество бело-желтого цвета, находящееся в отрезе черного целлофана, и денежные средства в сумме 20450 руб., которые Стрельников пытался смыть через унитаз. Были изъяты денежные средства в сумме 4500 руб., которые находились в раскрытой барсетке у унитаза, где так же находились в клипбаксе изделия из желтого металла в количестве 7 шт., пустой клипбакс, на полу туалета находились деньги в сумме 300 руб., на кухне со стола был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300», на журнальном столике в зале находились пустые клипбаксы в количестве 16 шт., упаковка алюминиевой фольги «Саянская», нераспечатанная, упаковка фольги «Саянская» распечатанная, переломленная пополам, под столиком, на полу находились весы электронные «Скарлетт», серебристого цвета, на диване в зале стояла раскрытая женская сумка, в которой сверху лежали 50 стандартов таблеток «Димедрол», паспорт на имя ФИО327, деньги в сумме 1490 руб., там же на диване лежал сотовый телефон «Самсунг SGH-Е 370», на подоконнике у дивана, находилась раскрытая упаковка из-под памперсов, в которой находились 29 стандартов таблеток «Димедрол», на полке в зале, у стопки дисков, находился телефон сотовый «Sony Ericsson К610I». Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано в соответствии с требованиями закона. При осмотре Стрельников пояснил, что изъятое в квартире порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, который 08.12.09 г. около 18 часов принесла в дом его гражданская жена ФИО328, пояснив, что нашла, хранили без всякой цели (том 1л.д. 149-150).

Свидетель ФИО329 в судебном заседании 29.10.2010 г. показал, что он начальник отдела по наркоконтролю УВД г. Киселевска. К ним поступила информация, что лица употребляющие наркотики, закупают наркотики в г. Прокопьевске через таксистов. Они провели ОРМ, и установили, что на ... девушка по имени ФИО330 продает наркотики, а получает их она от Стрельникова. ОРМ проводили совместно с сотрудниками госнаркоконтроля г. Кемерово, которые подобрали кандидатуру на контрольную закупку, дали ей псевдоним ФИО331. Оформлением ФИО332 перед проверочной закупкой занимались другой сотрудник, женщина следователь из г. Кемерово. Перед началом мероприятия ФИО333 доставили в район ..., и она с таксистом поехала в Прокопьевск. Когда ФИО334 вернулась с тем же таксистом, то выдала приобретенные наркотики – 6 «чеков». При выдаче ФИО335 наркотиков он лично не присутствовал. Во время последующего обыска в квартире по ... Бушуева сама выдала наркотические средства, примерно 80 «чеков» с героином, и деньги, которые ей заплатила за наркотики ФИО336.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО337 на предварительном следствии, где он дополнительно показал, что с начала осени 2009 г. стала поступать оперативная информация о том, что проживающие в г. Киселевске лица, употребляющие наркотические средства, приобретают наркотическое средство героин в г. Прокопьевске в районе ... у девушки по имени ФИО338, для приобретения наркотиков приезжают туда с лицами, занимающимися в г. Киселевске в районе Обувной фабрики частным извозом, а именно: ФИО339 и ФИО340. В ходе ОРМ было установлено, что девушкой по имени ФИО341 является Бушуева ФИО342, Дата обезличена г.р., прож. ..., при этом так же было установлено, что наркотики для сбыта ей поставляет Стрельников ФИО343, Дата обезличена г.р., прож. ..., который, в свою очередь, приобретает наркотические средства у неустановленного лица в Зенковском районе г. Прокопьевска. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» из числа лиц, употребляющих наркотические средства и приобретающих их у Бушуевой Л.А., был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним ФИО345, и переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Бушуевой Л.А. Получив денежные средства, ФИО344. была доставлена в район ..., ..., откуда совершаются поездки частными таксистами ФИО346 и ФИО347 в г. Прокопьевск. ФИО348 в г. Прокопьевск была доставлена ФИО349, а, вернувшись, она добровольно выдала приобретенные ею на врученные деньги 6 отрезов фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, которые у нее были изъяты, опечатаны, направлены на исследование, результатом которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин. Кроме того, было установлено, что по пути следования в г. Прокопьевск ФИО350 часть врученных ей денег заплатила ФИО351 за проезд, а ФИО352, в свою очередь данные денежные средства потратил на АЗС «Сибнефть», расположенной на ..., где данные денежные купюры и были изъяты. После совершения сбыта наркотически средств ФИО353 Бушуева находилась в квартире ФИО354. по .... С согласия ФИО355 был произведен осмотр ее жилища, в ходе которого Бушуева выдала из имеющейся при ней сумки черной матерчатой 83 «чека» с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она получила от ФИО356 для реализации, при этом пояснила, что 1 чек принадлежит ей, хранила для личного употребления, а 82 «чека» для реализации, а так же выдала имеющиеся у нее денежные средства, пояснив, что выручила их от реализации наркотиков в течение дня, серии и номера части купюр совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ими ФИО357. для осуществления ОРМ «проверочная закупка (том 4л.д. 236-237).

Оглашенные показания свидетель ФИО358 полностью подтвердил.

Вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждают также письменные доказательства, а именно: 

- Рапорт о/у ОУР УВД по г. Киселевску ФИО359 от 09.12.2009 г. об установлении факта сбыта 12.11.2009 г. наркотического средства – героин, весом 0,033 г ФИО360 в районе ... (том 2л.д. 74);

- Материалы проверки по КУС № 10893, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела: 1. Рапорт мл. о/у ОУР УВД по г. Киселевску ФИО361 о том, что на ... был задержан гр. ФИО362., хранивший при себе 1 фольгированный отрез с порошкообразным веществом (том 2,л.д.75); 2. протокол личного досмотра ФИО363 12.11.2009 г. в 15-40 часов в г. Киселевске, в ходе которого у него был обнаружен и изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом (том 2л.д.76-77); 3. объяснения понятых ФИО364 и ФИО365 от 12.11.09 г., согласно которым в их присутстсвии в районе ... 12.11.09 г. около 15-40 часов при личном досмотре у гр-на ФИО366 был изъят отрез фольги с порошкообразным веществом (том 2л.д. 78, 79); 4. объяснение ФИО367 от 12.11.09 г. о том, что 12.11.2009 г. частный таксист по имени ФИО368 по прозвищу ФИО369 привез его в район ..., где он у девушки приобрел 1 фольгированный отрез с героином, «чек», за 150 руб., который у него изъяли сотрудники милиции, когда он вернулся в г. Киселевск (том 2л.д. 80 ); 6. справка об исследовании № 2-72 от 13.11.2009 г., согласно которой вещество, «изъятое у гр-на ФИО370 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,033 г, и относится к наркотически средствам (том 2л.д. 81, 82-84); 7. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО371 за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (том 2л.д.85-86);

- Рапорт дознавателя ОД УВД по г. Киселевску ФИО372 от 09.12.2009 г. о том, что в ходе проведения дознания по уголовному делу № 09112557, возбужденному 19.11.2009 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО373 было установлено, что 13.11.2009 г. около 12-30 часов в ... ФИО374 было сбыто наркотическое средство – героин, весом 1,180 г (том 2л.д.41);

- Материалы уголовного дела № 09112557, выделенные в отдельное производство, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела: 1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела № 09112527 от 19.11.2009 г. (том 2,л.д. 42); 2. протокол личного досмотра ФИО375 от 13.11.2009 г., в ходе которого у ФИО376 были обнаружены и изъяты 7 отрезов фольги с порошкообразным веществом (том 2,л.д.43-44);

3. Объяснение понятого ФИО377 от 13.11.2009 г., в присутствии которого у ФИО378 при личном досмотре были изъяты 7 отрезов фольги с порошкообразным веществом (том 2л.д. 45); 4. Постановление о назначении химической экспертизы от 19.11.2009 г. в отношении 7 фольгированных отрезов, изъятых у ФИО379 (том 2,л.д. 46); 5. Заключение эксперта № 2-15 от 27.11.09 г., согласно которого представленные на экспертизу вещества, изъятые у «гр. ФИО380.», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относятся к наркотическим средствам, имеют на момент исследования № 2-75 от 17.11.2009 г. общую массу 1,180 г  (том 2л.д.47-49); 6. протокол от 03.12.2009 г. осмотра предметов: пакета с семью фольгированными отрезами (том 2,л.д.54) и постановление о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств от 03.12.2009 г. (том 2л.д. 55); 7. Протокол допроса подозреваемого ФИО381 от 03.12.2009 г. (том 2,л.д. 56-57);

- Рапорт о/у ОУР УВД по г. Киселевску ФИО382. от 09.12.2009 г. о  том, что работая по материалу № 10928 от 13.11.09 г., был установлен факт сбыта наркотического средства – героин, в количестве 0,173 г ФИО383 в районе ... (том 2л.д.6);

- Материалы проверки по КУС № 10928, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела в копиях: 1. Рапорт ст. о/у ОУР УВД по г. Киселевску ФИО384 о том, что на ... был задержан гр. ФИО385 который хранил при себе 3 фольгированных отреза с порошкообразным веществом (том 2л.д.7); 2. Протокол личного досмотра от 13.11.2009 г. гр. ФИО386 у которого были обнаружены и изъяты 3 отреза фольги с порошкообразным веществом (том 2л.д. 8); 3. Объяснения понятых ФИО387 и ФИО388 от 13.11.2009 г. о том, что 13.11.2009 г. в районе ... был задержан ФИО389 у которого при личном досмотре были изъяты 3 отреза фольги с порошкообразным веществом (том 2л.д. 9, 10); 4. Объяснение ФИО390 от 13.11.2009 г. по факту приобретения 13.11.2009 г. наркотического средства: 3 «чеков» героина по 150 руб. в районе ... у девушки в оранжевой куртке (том 2л.д.11); 5. справка об исследовании № 2-74 от 17.11.2009 г., согласно которой представленные на исследование вещества, «изъятые у гр-на ФИО391 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относятся к наркотически средствам, масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,173 г (том 2л.д. 13-15); 6. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.11.09 г., в отношении ФИО392 за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (том 2,л.д.16);

- Рапорт дознавателя ОД УВД по г. Киселевску ФИО393. от 16.12.2009 г. о том, что в ходе проведения дознания по уголовному делу № 09112588, возбужденному 23.11.2009 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО394., было установлено, что 17.11.2009 г., около 15-45 часов, в г. Прокопьевске в ... ФИО395 было сбыто наркотическое средство – героин, весом 0,594 г (том 2л.д.114);

- Материалы уголовного дела № 09112588, выделенные в отдельное производство, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела: 1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела № 09112588 от 23.11.2009 г. (том 2,л.д. 116); 2. Протокол личного досмотра ФИО396 17.11.2009 г. в 16-40 часов в г. Киселевске, в ходе которого у ФИО397 были обнаружены и изъяты 9 отрезов фольги с порошкообразным веществом (том 2л.д. 117-118); 3. Справка об исследовании № 2-79 от 19.11.2009 г. согласно которой, представленные на исследования вещества, «изъятые у гр. ФИО398.», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, относятся к наркотическим средства, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0, 594 г (том 2л.д. 119-121);

- Рапорт ст. дознавателя ОД УВД по г. Киселевску ФИО399 от 12.01.2010 г. о том, что в ходе проведения дознания по уголовному делу № 09112770, возбужденному в отношении ФИО400., было установлено, что 25.11.2009 г., в утреннее время, в г. Прокопьевске ФИО401 приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, весом 0,0008 г (том 2л.д. 202);

- Материалы уголовного дела № 09112770, выделенные в отдельное производство, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела №10110113: 1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела № 09112770 от 14.12.2009 г. (том 2,л.д.204); 2. Постановление о назначении судебно-химической экспертизы от 16.12.2009 г. (том 2,л.д.205); 3. Заключение экспертов № 2-27 от 22.12.2009 г. о том, что вещество, изъятое у ФИО402 относится к наркотическим средствам  (том 2,л.д.206-209);

- Рапорт ст. дознавателя УВД по г. Киселевску ФИО403 от 12.02.2010 г. о том, что, работая по материалу № 11558 от 28.11.2009 г., был установлен факт сбыта наркотического средства – героин, в количестве 2 «чека» гр-ке ФИО404 в районе ... (том 3л.д.5);

- Материалы проверки по КУС № 11558, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела № 10110301: 1. Рапорт ст. УУМ 1 ОВД УВД по г. Киселевску ФИО405 о том, что 28.11.2009 г. в 16-35 час. на ... была задержана гр. ФИО406, которая хранила при себе 2 фольгированных отреза с порошкообразным веществом (том 3л.д.55); 2. протокол личного досмотра от 28.11.2009 г., содержащий сведения о том, что 28.11.2009 г. в 16.40 час. в г. Киселевске при личном досмотре у ФИО407 были обнаружены и изъяты 2 отреза фольги с порошкообразным веществом (том № 3,л.д. 57); 3. Объяснение ФИО408 от 28.11.2009 г. по факту приобретения наркотического средства (том 3л.д.58); 4. Справка об исследовании № 2-86 от 30.11.2009 г., согласно которой представленные на исследование вещества, «изъятые у гр. ФИО409 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотически средствам, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,145 г (том 3л.д. 60-62); 5. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.12.2009 г. в отношении ФИО410 за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (том 3,л.д.56);

- Рапорт дознавателя ОД 1 ОВД УВД по г. Киселевску ФИО411 от 17.02.2010 г. о том, что, работая по материалу № 11630 от 30.11.2009 г., был установлен факт сбыта наркотического средства – героин, весом 0,226 г гр-ке ФИО412 30.11.2009 г. в ... (том 3л.д.109);

- Материалы проверки по КУС № 11558 в копиях, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела № 10110355: 1. Рапорт ст. УУМ 1 ОВД УВД по г. Киселевску ФИО413 о том, что 30.11.09 г. в 14.30 час. на ... была задержана гр. ФИО414 которая хранила при себе 2 фольгированных отреза с порошкообразным веществом (том 3л.д. 110); 2. протокол личного досмотра от 30.11.2009 г., содержащий сведения о том, что 30.11.2009 г. в г. Киселевске при личном досмотре у ФИО415 были обнаружены и изъяты 2 отреза фольги с порошкообразным веществом (том 3л.д.111); 3. Объяснение ФИО416 по факту приобретения наркотического средства – 2 «чека» героина, 30.11.2009 г. (том 3л.д. 112);

4. Справка об исследовании № 2-88 от 02.12.2009 г., согласно которой представленные на исследование вещества, «изъятые у ФИО417.», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотически средствам, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,226 г (том 3л.д. 113-115); 5. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.12.2009 г. в отношении ФИО418 за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (том 3л.д. 116);

- Рапорт ст. дознавателя ОД УВД по г. Киселевску ФИО419 от 12.01.2010 г. о том, что в ходе проведения дознания по уголовному делу № 09112770, возбужденному в отношении ФИО420., было установлено, что 04.12.2009 г. в утреннее время в г. Прокопьевске ФИО421 приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, весом 0,002 г (том 3 л.д 3);

- Материалы уголовного дела № 09112770, выделенные в отдельное производство в копиях, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела № 10110114: 1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела № 09112770 от 14.12.2009 г. (том 3л.д. 5);

2. Постановление о назначении судебно-химической экспертизы от 16.12.2009 г. (том 3,л.д.6); 3. Заключение экспертов № 2-26 от 17.12.2009 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО422 относится к наркотическим средствам (том 3л.д. 7-10);

- Рапортами зам. начальника ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по КО ФИО423 от 09.12.2009 г., содержащими сведения о том, что в ходе ОРД оперативным путем было установлено, что Стрельников ФИО424, Дата обезличена года рождения, по адресу..., хранит наркотическое средство героин, около 10 грамм (том 1,л.д. 90);  что 09.12.09 г. в 11-55 часов в г. Прокопьевске около дома ..., Бушуева ФИО425, Дата обезличена года рождения, незаконно сбыла наркотическое средство – героин в количестве 0,286 г. (том 1л.д.3);

- Материалы ОРМ «Проверочная закупка», послужившие поводом для возбуждения уголовного дела № 09112748:

1. Постановление № 4304С ст. оперуполномоченного ОУР УВД по г. Киселевску ФИО426 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на основании полученной оперативной информации о том, что Бушуева ФИО427, Дата обезличена года рождения, незаконно занимается сбытом наркотиков в г. Прокопьевске, в предварительно оговариваемом по мобильному телефону с абонентским номером Номер обезличен месте (том 1,л.д. 4);

2. Справка о/у ОУР УВД по г. Киселевску ФИО428. о том, что согласно имеющейся оперативной информации в период времени с конца августа 2009 г. Бушуева ФИО429, Дата обезличена года рождения, прож. г. Прокопьевск, ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств, поставляемых ей Стрельниковым ФИО430, Дата обезличена года рождения, прож. г. Прокопьевск, ... где он и хранит основную партию наркотиков. (том 1,л.д. 7);

3. Справка ст. о/у ОУР УВД по г. Киселевску ФИО431 о том, что на протяжении нескольких месяцев поступает оперативная информация о том, что лица, занимающиеся частным извозом, привозят лиц, употребляющих наркотические средства, для приобретения наркотиков в район ..., к Бушуевой ФИО432, и данными лицами являются Парамонов ФИО433 и Петров ФИО434 (том 1,л.д. 8);

4. Рапорт ст. о/у ОУР УВД по г. Киселевску ФИО435 от 09.12.09 г. о том, что с целью изобличения преступной деятельности Бушуевой Л. А., занимающейся сбытом наркотических средств, из числа лиц, приобретающих у фигурантки наркотики, подобран кандидат для проведения ОРМ «проверочная закупка» с присвоением псевдонима – ФИО436 (том 1,л.д. 9);

5. Заявление ФИО437 от 09.12.09 г. о добровольном желании участвовать в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических (том 1,л.д. 10);

6. Акт осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», содержит сведения о том, что 09.12.2009 г., в 11 часов, в присутствии понятых ФИО438 и ФИО439 и участвующей ФИО440 осмотрены 12 денежных купюр, серии и номера которых вписаны в протокол, с купюр сняты ксерокопии, после осмотра данные купюры переданы в присутствии понятых ФИО441 (том 1,л.д. 11);

7. Приложение к протоколу осмотра денежных средств на 3 листах, на которых имеются ксерокопии билетов банка России: 4 билетов достоинством 50 рублей – Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; 8 билетов достоинством 100 рублей: Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен (том 1,л.д. 12-14);

8. Акт личного досмотра гр. ФИО442 09.12.2009 г., в 11 час. 10 мин., в присутствии понятых ФИО443 и ФИО444 в ходе которого у ФИО445 не обнаружено запрещенных к гражданскому обороту веществ  (том 1,л.д. 15-16);

9. Акт добровольной выдачи, согласно которого ФИО446 09.12.2009 г. по адресу: ... в присутствии тех же понятых добровольно выдала 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, что фольгированные отрезы приобрела на врученные ей денежные средства у девушки ФИО447 в ..., куда ее привез ФИО448, изъятые отрезы упаковали надлежащим образом (том 1,л.д. 17-18);

10. Справка об исследовании № 2-90 от 09.12.2009 г., согласно которой представленные на исследование вещества, «выданные гр. ФИО449.», содержат в своем составе (героин) диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, относятся к наркотическим средством, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 0,286 г (том 1,л.д. 19, 20-22);

           12. Акт личного досмотра Бушуевой Л.А. 09.12.2009 г., в 16-30 часов, в присутствии понятых ФИО450 и ФИО451., при которой запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (том 1,л.д. 23);

13. Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, органу дознания, прокурору, в суд, от 09.12.2009 г. содержит сведения о том, что вышеперечисленные документы о результатах ОРМ могут быть использованы следователем в качестве основания для возбуждения уголовного дела и последующего использования в доказывании, перечислен перечень направляемых сведений, всего 13 наименований (том 1,л.д. 5-6);

- Протокол осмотра места происшествия от 09.12.2009 г., согласно которого была осмотрена квартира ..., в ходе которого Бушуевой Л.А. из имеющейся при ней сумки были выданы и изъяты: 1) 82 отреза фольгированной бумаги серебристого цвета, завернутые конвертом, с порошкообразным веществом белого цвета, 2) 1 отрез фольгированной бумаги серебристого цвета, завернутый конвертом, с порошкообразным веществом белого цвета, 3) целлофановый пакет с упаковками в количестве 79 шт., 4) денежные средства: 6 купюр по 100 руб. и 2 купюры по 50 руб.: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, 5) деньги в сумме 5500 руб. купюрами по 500, 100 и 50 руб., 6) сотовый телефон «Самсунг С 100» Номер обезличен Все изъятое упаковано иоформлено в соответствии с требованиями закона. При производстве осмотра Бушуева пояснила, что все изъятые предметы, а так же сама сумка принадлежат ей, что обнаруженное в сумке вещество является наркотическим средством – героин, было приобретено ею 09.12.2009 г. у знакомого по имени ФИО452, который привез ей наркотики к дому ... для дальнейшей реализации, что сбытом наркотических средств занимается с сентября 2009 г., поставщиком наркотиков всегда был ФИО453. А ФИО454 пояснила, что все изъятые предметы в ее квартиру только что принесла Бушуева Л.А. (том 1,л.д. 31-34);

- Протокол осмотра места происшествия от 09.12.2009 г., согласно которого была осмотрена квартира ... и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 1) сотовый телефон «Самсунг SGHE 370, 2) сотовый телефон «Сони Эрикссон», 3) сотовый телефон «Нокиа», 4) 79 стандартов по 10 таблеток «Димедрол», 5) весы электронные «Скарлетт», 6) деньги в сумме 4500 руб. (9 купюр по 500 руб.), 8) деньги в сумме 20450 руб., 9) деньги в сумме 1490 руб., 10) отрезок черного целлофана с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, 11) деньги в сумме 300 руб. (6 по 50 руб.), 12) 7 изделий (украшений) из металла желтого цвета: кольцо обручальное узкое, Кольцо обручальное широкое, цепочка, в нескольких местах перевязана нитками черного цвета, 1 пара сережек с камнем сиреневого цвета, печатка с изображением в виде узких лепестков и зигзага по диагонали, кольцо в форме четырех лепестков с камнем белого цвета, кольцо в виде сплетения двух лепестков с камнем белого цвета, 13) упаковка алюминиевой фольги «Саянская», 14) рулон фольги, переломленный пополам, 15) клипбаксы 16 шт. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в соответствии с требованиями закона. В ходе осмотра Стрельников В. В. пояснил, что в целлофане находится наркотическое средство – героин, которое накануне вечером принесла его гражданская жена ФИО455 хранили без всякой цели (том 1,л.д. 92-96);

           - Протокол осмотра места происшествия от 09.12.2009 г., согласно которого был осмотрен кассовый аппарат АЗС «СибНефть», расположенной по ..., в ходе которого были изъяты 2 денежные купюры по 100 руб.: Номер обезличен и Номер обезличен (том 1,л.д. 29-30);

- Протоколы личного досмотра от 09.12.2009 г., в ходе которого у ФИО456 изъят сотовый телефон «Самсунг ДООС» с сим-картой МТС (том 1,л.д. 24-25), а у ФИО457 изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой ТЕЛЕ-2 (том 1,л.д. 26-27), которые им следователем возвращены;

- Протокол осмотра документов от 20.12.09 г., в ходе которого были осмотрены вышеперечисленные материалы ОРД «проверочная закупка» от 09.12.2009 г. (том 1,л.д. 82-84) и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеперечисленных материалов ОРД «проверочная закупка» от 09.12.2009 г.  (том 1,л.д. 85);

- Протокол осмотра предметов от 26.01.2010 г., в ходе которого были осмотрены вышеперечисленные предметы, изъятые в ходе осмотров квартиры ... и квартиры ..., при осмотре АЗС, а так же изъятые при личном досмотре у ФИО458., ФИО459., и добровольно выданные ФИО460 (том 1,л.д. 179-183) и Постановление о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, и передаче мобильных телефонов «Нокиа», «Самсунг», «Сони Эрикссон» на хранение обвиняемому Стрельникову В.В., возврате сотового телефона «Самсунг ДООС» Парамонову В.В. и сотового телефона «Нокиа» ФИО461., о передаче наркотического средства и остальных предметов, изъятых из квартиры ..., 83 свертков с наркотическим средством, денежных средств в сумме 900 руб., испоьзованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 09.12.2009 г., и остальных предметов, изъятых из квартиры ..., на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску; о зачислении денежных средств в сумме 26740 руб. (20450 + 1490 + 4500 + 300), изъятых у Стрельникова В.В., и в сумме 5500 руб., изъятых у Бушуевой Л.А., на депозитный счет УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221, 222, 224);

- Протокол от 01.03.2010 г. осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО462. и ФИО463 (том 2,л.д.104-105) и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 3 отреза фольги с наркотическим средством, изъятые у ФИО464 и 1 отрез фольги с наркотическим средством, изъятый у ФИО465 и о передаче их на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску. (том 4л.д. 222);

- Протокол от 08.12.2009 г. осмотра предметов: полиэтиленового пакета с девятью фольгированными отрезами, изъятыми у гр. ФИО466. (том 2,л.д. 128-130) и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 09112588 (том 2,л.д.131-132);

- Протокол от 23.04.10 г. осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО467 и ФИО468 (том 3,л.д.156-157) и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу 2 отреза фольги с наркотическим средством, изъятые у ФИО469 и 2 отреза фольги с наркотическим средством, изъятые у ФИО470., и о передаче их в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску. (том 4л.д.222);

- Заключения экспертов, согласно которых «представленные на экспертизу вещества, «изъятые у ФИО471., ФИО472., ФИО473 ФИО474 ФИО475 ФИО476 ФИО477 и ФИО478 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам; масса всего представленного на данные экспертизы наркотического средства на момент проведения исследования составила 2,6398 грамма (том 2л.д. 97-101 – заключение № 2-18 от 24.02.2010 г. – 0,033 г; том 2,л.д. 47-49 – заключение № 2-15 от 27.11.2009 г. – 1,180 г; том 2,л.д. 28-32 – заключение № 2-17 от 24.02.2010 г. – 0, 173 г., том 2,л.д.122-125 – заключение № 2-20 от 02.12.2009 г. – 0, 594 г; том 2,л.д.206-209 – заключение № 2-27 от 22.12.2009 г. – 0,0008 г; том 3,л.д. 68-71 – заключение № 2-36 от 02.04.2010 г. – 0,145 г; том 3,л.д. 138-141 – заключение № 2-32 от 26.03.2010 г. – 0, 226 г; том 3л.д. 7-10 – заключение 2-26 от 17.12.2009 г. – 0,002 г; том 1,л.д. 151-153 – заключение № 2-28 от 23.12.2009 г. – 0,286 г);

- Заключение эксперта № 2-29 от 24.12.2009 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, «изъятое у Стрельникова В.В. в ходе осмотра в квартире ...», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования № 2-93 от 09.12.2009 г. составляла 4,445 г (том 1,л.д. 156-160);

- Заключение эксперта № 2-30 от 24.12.2009 г., согласно которого представленные на экспертизу вещества из пакета № 1 (83 «чека»), «изъятые у Бушуевой Л.А.», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, относятся к наркотическим средствам, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № 2-91 от 09.12.2009 г. составляла 7,695 г. (том 1л.д.163-168);

- Заключение эксперта № 2-299 от 04.02.2009 г., согласно которого представленные на экспертизу наркотические вещества, «изъятые 09.12.2009 г. в ходе проведения проверочной закупки у гр. ФИО479 и наркотическое средство, «изъятое в ходе осмотра квартиры ...», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1л.д. 203-212);

- Протоколы предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО480 в лице, изображенном на фотографии № 3, а ФИО481. в лице, изображенном на фотографии № 2, опознали мужчину по имени ФИО482, который в конце лета-начале осени 2009 г. предложил им привозить лидей в район ... для приобретения наркотических средств к девушке ФИО483, результат опознания – Стрельников ФИО484 (том 3,л.д. 170-171 – ФИО485., том 4,л.д. 230-231 – ФИО486.);

- Протоколы предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО487. и ФИО488., в лице, изображенном на фотографии № 2, опознали девушку, которая встречала лиц, употребляющих наркотики, которых они привозили в район ... в период времени с конца лета-начала осени 2009 г. по начало декабря 2009 г., результат опознания – Бушуева ФИО489 (том 3,л.д. 172-173 – ФИО490., том 1,л.д. 217-218 - ФИО491.);

- Протоколы предъявления на опознание по фотографии, в ходе которого ФИО492 в лице, изображенном на фотографии № 3, ФИО493 в лице, изображенном на фотографии № 2, и ФИО494 в лице, изображенном на фотографии № 1, опознали девушку по имени ФИО495 у которой неоднократно приобретали наркотические средства для личного потребления, в том числе ФИО496 – 13.11.2009 г., ФИО497 – 28.11.2009 г., и ФИО498 – 30.11.2009 г., результат опознания – Бушуева ФИО499 (том 2,л.д. 23-24 – ФИО500., том 2,л.д. 87-88 – ФИО501., том 3,л.д. 122-124 – ФИО502);

- Протоколы предъявления лица на опознание, в ходе которого ФИО503 ФИО504 ФИО505. и ФИО506 в одной из представленных на опознание женщин, опознали женщину, у которой они приобрели наркотическое средство – героин, в том числе 12.11.2009 г. ФИО507. (том 2,л.д. 91-92), 13.11.2009 г. ФИО508 (том 2,л.д. 61-62), 17.11.2009 г. ФИО509 (том 2,л.д. 140-141), 25.11.2009 г. и 04.12.2009 г. ФИО510 (том 2,л.д. 235-236), результат опознания – Бушуева ФИО511;

- Протоколы предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО512 в лице, изображенном на фотографии № 1, и ФИО513 в лице, изображенном на фотографии № 3, опознали ФИО514, который 12.11.2009 г. возил их в г. Прокопьевск в ... к Бушуевой ФИО515 для приобретения наркотического средства героин, в том числе 12.11.2009 г. ФИО516 и 28.11.2009 г. ФИО517., в результат опознания – ФИО518 (том 2, л. д. 110-111 – ФИО519 том 3, л. д.105-106 – ФИО520.);

- Протоколы предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО521 в лице, изображенном на фотографии № 2, и ФИО522 в лице, изображенном на фотографии № 3, опознали ФИО523, который 13.11.2009 г. возил их в г. Прокопьевск в ... к Бушуевой ФИО524 для приобретения наркотического средства героин, результат опознания – ФИО525 (том 2, л. д. 65-66 – ФИО526., том 2, л. д.37-38 – ФИО527.);

- Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО528 в ходе которого было установлено, что 25.11.2009 г. ФИО529 приобрела наркотическое средство героин в ... (том 2,л.д. 231-232);

- Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО530 в ходе которой было установлено, что именно к дому ... была привезена ФИО531. ФИО532 к Бушуевой Л. А. 28.11.2009 г., где и у которой ФИО533 и приобрела наркотическое средство героин (том 3,л.д. 89-95);

- Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО534., в ходе которой было установлено, что именно к дому ... им была привезена ФИО535 30.11.2009 г., где ФИО536 и приобрела наркотическое средство героин (том 3,л.д. 146-152);

- Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО537 в ходе которой было установлено, что 04.12.2009 г. ФИО538. приобрела наркотическое средство героин в .... (том 2,л.д. 31-32);

- Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Бушуевой Л.А., с записями фонограмм телефонных переговоров на диске, отражающие сведения о телефонных переговорах Бушуевой Л. А. с абонентского номера Номер обезличен в период времени с 03.12.2009 г. по 09.12.2009 г. В материалах имеются данные, что Бушуева Л. А. принимала телефонные звонки от водителей частного такси и наркозависимых лиц, договаривалась с ними о продаже наркотических средств. Кроме того, в материалах ОРД имеются сведения о том, что Стрельников В. В. осуществлял руководство действиями Бушуевой Л. А. при осуществлении ими сбыта наркотических средств (том 2,л.д. 159 -181, 190); 

- Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» ФИО539 с записями фонограмм телефонных переговоров на диске, отражающие сведения о телефонных переговорах ФИО540 с абонентского номера Номер обезличен в период времени с 03.11.2009 г. по 09.12.2009 г. В материалах имеются данные, что ФИО541 совершал телефонные звонки на абонентский номер Бушуевой Л. А., договариваясь о продаже наркотических средств. Кроме того, в материалах ОРД имеются сведения о том, что Стрельников В. В. осуществлял руководство и контроль действий Бушуевой Л. А., а так же решал спорные вопросы по качеству сбываемого наркотического средства при осуществлении ими сбыта наркотических средств (том 4,л.д. 1-97, 158);

- Материалы ОРМ «Опрос» с применением негласной аудио-видеозаписи, проводимого 26.05.2010 г. в отношении Стрельникова ФИО542, с записями фонограмм телефонных переговоров на диске, в которых имеются данные о том, что в сентябре 2009 г. Стрельников В. В. организовал сбыт наркотических средств посредством Бушуевой Л.А. в г. Прокопьевске по ..., при этом у себя дома в г. Прокопьевске по ... фасовал наркотическое средство, передавал Бушуевой Л.А. для дальнейшей реализации, за работу Бушуева Л.А. получала 9 «чеков» героина для личного потребления, лиц для приобретения наркотиков на «точку» из г. Киселевска привозили двое частных таксистов, а именно ФИО543 по кличке ФИО544 и ФИО545, которым сам же и предложил данный вид деятельности  (том 4,л.д. 159-166, 174);

- Материалы ОРМ «Опрос», с применением негласной аудио-видеозаписи, проводимого 28.04.2010 г. в отношении ФИО546, в которых имеются данные о том, что с конца лета-начала осени 2009 г. ФИО547 по предложению Стрельникова В.В. привозил к бараку в ... к ФИО548 из г. Киселевска лиц для приобретения наркотических средств, при этом предварительно созванивались по телефону, заказывая нужное количество наркотика, кроме него так же к ФИО549 ездили ФИО550, ФИО551, а так же мужчина по имени ФИО552, по прозвищу «ФИО553 (том 4,л.д. 175-185, 195);

- Материалы ОРМ «Опрос» с применением негласной аудио-видеозаписи, проводимого 28.04.2010 г. в отношении ФИО554 в которых имеются данные о том, что с сентября 2009 г. ФИО555 по предложению Стрельникова В. В. привозил к бараку в районе ... к ФИО556 из г. Киселевска лиц для приобретения наркотических средств, при этом предварительно созванивались по телефону, заказывая нужное количество наркотика, кроме него так же к ФИО557 ездили ФИО558, ФИО559, ФИО560, сам он имеет прозвище «ФИО561 (том 4,л.д. 196-208, 220);

- Материалы ОРМ «Опрос» с применением негласной аудио-видеозаписи, проводимого 28.04.2010 г. в отношении Бушуевой ФИО562, в которых имеются данные о том, что с сентября 2009 г. по 9.12.2009 г. она по предложению Стрельникова В.В., по адресу ..., реализовывала передаваемые ей каждый день Стрельниковым В.В. наркотические средства – героин в количестве от 100 до 130 «чеков» лицам, привозимым по указанному адресу из г. Киселевска лицами, занимающимися частным извозом, а именно: ФИО563, ФИО564, ФИО565 по прозвищу ФИО566», ФИО567 по прозвищу «ФИО568 (том 3,л.д. 190-206, 213);

- Материалы ОРМ «Опрос» с применением негласной аудио-видеозаписи, проводимого 28.04.2010 г. в отношении ФИО569, в которых имеются данные о том, что с конца августа-начала сентября 2009 г. по 09.12.2009 г. он по предложению незнакомой женщины привозил из г. Киселевска к бараку в ... к ФИО570 лиц для приобретения наркотических средств, при этом предварительно созванивались по телефону, заказывая нужное количество наркотика и, если нужно, таблеток димедрола, кроме него так же к ФИО571 ездили ФИО572, ФИО573, а так же сведения о том, что Стрельников В.В. осуществлял руководство и контроль действий Бушуевой Л.А., а так же решал спорные вопросы по качеству сбываемого наркотического средства при осуществлении ими сбыта наркотических средств (том 3,л.д.225-237, 247).

            Суд признает все вышеизложенные письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку все следственные действия, в том числе обыск, досмотр жилища и личный досмотр свидетелей, осмотр документов и вещественных доказательств, изъятие наркотических средств и других предметов, оформление изъятого и документов, проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимает письменные и вещественные доказательства по уголовному делу в качестве доказательств вины подсудимых.   

            В то же время суд считает необходимым уточнить размер наркотического средства, проданного Бушуевой 09.12.2009 г. закупщику ФИО574., и считать, что она продала ей наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,286 г, так как данный размер подтверждается заключением эксперта № 2-28 от 23.12.2009 г., и первоначально правильно указан в установочной части обвинительного заключения по данному эпизоду, а далее следователь ошибочно указала размер проданного ФИО575. наркотического средства весом 0,246 г и 0,226 г, что не соответствует действительному размеру проданного наркотического средства.

Проанализировав показания подсудимых в совокупности с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, суд считает, что совершение Стрельниковым и Бушуевой преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, нашел полное подтверждение в судебном заседании, прежде всего полным признанием подсудимыми своей вины, показаниями самих подсудимых на предварительном следствии и в суде, уличающими другого соучастника преступления. Учитывая, что подсудимые на следствии и в суде дали показания в присутствии защитников, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, суд принимает их показания в качестве доказательства их вины в объеме обвинения, установленного судом, так как их показания почти полностью подтверждаются показаниями друг друга, свидетелей и письменными материалами дела.  

Показания подсудимых на следствии и в суде свидетельствуют о том, что они осознавали, что действовали группой лиц по предварительному сговору, созданной ими не позднее 12.11.2009 г. по предложению Стрельникова, с целью сбыта наркотического средства – героина, что, действуя в группе, согласно отведенной роли, Стрельников не позднее 12.11.2009 г. приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство массой не менее 14,7798 грамма, периодически фасовал его в фольгу на отдельные дозы и передавал их для сбыта Бушуевой, а Бушуева в пределах отведенной ей роли в период с 12.11.2009 г. по 09.12.2009 г. сбывала (продавала) переданное ей Стрельниковым наркотическое средство лицам, употребляющим наркотики.

Суд также принимает в качестве доказательств вины подсудимых показания вышеуказанных свидетелей в судебном заседании и на следствии, так как находит их показания последовательными, непротиворечивыми, согласующимися друг с другом, и у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности этих показаний, так как данные свидетели не находятся с подсудимыми в неприязненных отношениях, лично в исходе дела не заинтересованы и суд не установил у них оснований для оговора подсудимых. 

Вина подсудимых Бушуевой Л.А. и Стрельникова В.В. в покушении на сбыт наркотических средств в период с 12.11.2009 г. по 09.12.2009 г., а именно: 12.11.2009 г. – ФИО576 13.11.2009 г. – ФИО577. и ФИО578., 17.11.2009 г. – ФИО579., 25.11.2009 г. и 04.12.2009 г. – ФИО580., 28.11.2009 г. – ФИО581., 30.11.2009 г. – ФИО582 и 09.12.2009 г. – ФИО583., полностью подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей по делу, которые при опознании на следствии, а также и в суде указали на Бушуеву Л.А., как на лицо, у которой они приобрели наркотики в указанные даты, и на Стрельникова В.В., как на лицо, предложившее возить лиц, употребляющих наркотики, в район г. Прокопьевска, где торговала Бушуева Л.А., а также показаниями свидетелей-понятых, которые подтвердили, что в их присутствии у данных лиц было изъято наркотическое средство, что эти лица поясняли, что приобрели наркотики у русской женщины, описали ее внешность и указали место, где приобрели наркотики, в районе дома по ....

Вышеприведенными доказательствами – наркотическим средством, изъятым у подсудимых и у других лиц, которым наркотическое средство продала Бушуева, в общем количестве не менее 14,7798 граммов, суд находит достоверно установленным, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, но были задержаны после проведения в отношении Бушуевой Л.А. ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство у них было изъято и изъято из незаконного оборота и они не смогли окончить преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.    

После исследования доказательств в судебном заседании, государственный обвинитель Бобровская И.В. предъявленное подсудимым обвинение поддержала частично, просила исключить из обвинения подсудимых указание на умышленное незаконное приобретение и хранение наркотических средств, как не предусмотренное диспозицией данной статьи, и переквалифицировать действия подсудимых по двум эпизодам сбыта наркотиков от 13.11.2009 г., как продолжаемое преступление, на п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку сбыт героина был произведен ФИО584 и ФИО585 в один день, за короткий промежуток времени, а фактически в одно время, так как они приехали за наркотиками на одной машине, вместе передали деньги и вместе же получили наркотики.

А защитники Христенко Л.П. и Бункина Н.Ю. просили квалифицировать действия подсудимых как один эпизод преступления, то есть как продолжаемое преступление, поскольку их действия охватывались единым умыслом, был единый объем наркотиков и сбыт наркотиков происходил из единого источника.

Учитывая позицию государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимых, суд исключает из обвинения подсудимых указание на умышленное незаконное приобретение и хранение наркотических средств, как излишне вмененные, не предусмотренные диспозицией ст. 228-1 УК РФ.

В то же время в отношении квалификации действий подсудимых суд находит более обоснованными доводы защитников по следующим основаниям.

            Суд считает, что Стрельников и Бушуева не только 13.11.2009 г. совершили единое продолжаемое преступление. В судебном заседании не были опровергнуты доводы Стрельникова, что у него был единый источник и объем наркотиков, приобретенных им не позднее 12.11.2009 г., которые он периодически фасовал на дозы и передавал для сбыта Бушуевой, и обвинение не представило доказательств, что сбываемые подсудимыми наркотические средства происходили из разных источников, поэтому считает, что в целом в период с 12 ноября по 09 декабря 2009 г. подсудимые совершили тождественные, однородные действия, объединенные единым умыслом и целью на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приведшие к наступлению однородных последствий в виде покушения на сбыт наркотического средства вышеуказанным лицам, совершенные в рамках единой формы вины, но подсудимым не удалось в силу не зависящих от них обстоятельств довести свой преступный умысел до конца, в связи с чем все преступные действия подсудимых по сбыту наркотических средств за период с 12 ноября по 09 декабря 2009 г. образуют единое продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать все действия подсудимых как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

            Таким образом, суд признает вышеизложенными доказательствами полностью доказанной вину Стрельникова В.В. и Бушуевой Л.А. в объеме, установленном судом, и  квалифицирует их действия в целом за период с 12 ноября по 09 декабря 2009 г. как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства преступления и роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бушуевой Л.А., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельникова В.В., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бушуевой Л.А., суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению другого соучастника преступления, состояние здоровья, положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стрельникова В.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению другого соучастника преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья его матери, а также то, что Стрельников В.В. занимается общественно-полезным трудом. 

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и, с учетом данных о личности подсудимых, считает возможным назначить Стрельникову В.В. и Бушуевой Л.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ наказание без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной части статьи, и Бушуевой Л.А. – без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. 

Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, поэтому назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

            Бушуева Л.А. по данному делу в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ была задержана 10.12.2009 г. в 00-06 часов (том № 1,л.д.51-54), постановлением Киселевского городского суда от 11.12.2009 г. Бушуевой Л.А. избрана мера пресечения – заключение под стражу (том 1,л.д. 64-65), поэтому суд исчисляет Бушуевой Л.А. срок отбытия наказания с 10.12.2009 г., то есть со дня ее задержания по данному уголовному делу.

Подсудимый Стрельников В.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ по данному уголовному делу был задержан 10.12.2009 г. в 02-30 часов, (том 1,л.д.106-109), но 11.12.09 г. в отношении Стрельникова В. В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (том 1,л.д. 121). Поэтому суд исчисляет Стрельникову В.В. срок отбытия наказания со дня взятия под стражу из зала суда, и засчитывает ему в срок отбытия накзания время содержания под стражей с 10.12.2009 г. по 11.12.2009 г.

Вещественные доказательства: 97 отрезов фольги и отрез черного целлофана с наркотическим средством – героин, общим весом не менее 13,0 г, 96 клипбаксов, 79 стандартов таблеток «Димедрол», рулон фольги пищевой «Саянская», рулон фольги серебристого цвета, весы электронные «Scarlett», сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221), подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 900 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221), подлежат возврату начальнику отдела по наркоконтролю УВД по г. Киселевску Денисову В.В.         

Вещественные доказательства: 7 изделий (украшений) из металла желтого цвета: кольцо обручальное узкое, кольцо обручальное широкое, цепочка, в нескольких местах перевязана нитками черного цвета, 1 пара сережек с камнем сиреневого цвета, печатка с изображением в виде узких лепестков и зигзага по диагонали, кольцо в форме четырех лепестков с камнем белого цвета, кольцо в виде сплетения двух лепестков с камнем белого цвета, а также деньги в общей сумме 26740 руб. (20450 руб. + 1490 руб. + 4500 руб. + 300 руб.), изъятые 09.12.2009 г. при осмотре квартиры ..., подлежат возврату ФИО586, поскольку следствием не установлено, что данные изделия и денежные средства добыты преступным путем, а подсудимый Стрельников В.В. утверждает, что изделия из металла желтого цвета и деньги в сумме 26740 руб. принадлежат его матери ФИО587 и данный довод подсудимого следствием не опровергнут. 

Вещественные доказательства: 7 дисков с записями фонограмм телефонных переговоров подсудимых и свидетелей, хранить при уголовном деле.   

Вещественное доказательство: паспорт на имя ФИО588, изъятый 09.12.2009 г. при осмотре квартиры ..., передать в паспортно-визовую службу для принятия решения в соответствии с законом.

На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - денежные купюры в сумме 5500 руб., полученные подсудимой Бушуевой Л.А. от сбыта наркотических средств и изъятые у нее 09.12.2009 г. при осмотре квартиры № 4 по ул. Чуйская, 18 г. Прокопьевска, перечисленные на депозитный счет УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 224), обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушуеву ФИО589 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  

Срок наказания исчислять Бушуевой Л.А. с 10.12.2009 г., то есть со дня ее задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения Бушуевой Л.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Признать Стрельникова ФИО590 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Срок наказания Стрельникову В.В. исчислять с 09.12.2010 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда. Зачесть Стрельникову В.В. в срок отбытия накзания время содержания под стражей с 10.12.2009 г. по 11.12.2009 г.

Меру пресечения Стрельникову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Стрельникова В.В. под стражу немедленно из зала суда. 

На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) руб., полученные подсудимой Бушуевой Л.А. от сбыта наркотических средств и изъятые у нее 09.12.2009 г. при осмотре квартиры № 4 по ..., перечисленные на депозитный счет УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 224), обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: 97 отрезов фольги и отрез черного целлофана с наркотическим средством – героин, общим весом не менее 13,0 г, 96 клипбаксов, 79 стандартов таблеток «Димедрол», рулон фольги пищевой «Саянская», рулон фольги серебристого цвета, весы электронные «Scarlett», сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 900 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221), возвратить начальнику отдела по наркоконтролю УВД по г. Киселевску ФИО591 по вступлении приговора в законную силу.         

Вещественные доказательства – 7 изделий (украшений) из металла желтого цвета: кольцо обручальное узкое, Кольцо обручальное широкое, цепочка, в нескольких местах перевязана нитками черного цвета, 1 пара сережек с камнем сиреневого цвета, печатка с изображением в виде узких лепестков и зигзага по диагонали, кольцо в форме четырех лепестков с камнем белого цвета, кольцо в виде сплетения двух лепестков с камнем белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221), а также деньги в общей сумме 26740 (двадцать шесть тысяч семьсот сорок) руб., изъятые 09.12.2009 г. у Стрельникова В.В. и перечисленные на депозитный счет УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221, 224), возвратить ФИО593 по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 7 дисков с записями фонограмм телефонных переговоров подсудимых и свидетелей, хранить при уголовном деле.   

Вещественное доказательство: паспорт на имя ФИО592, изъятый 09.12.2009 г. при осмотре квартиры ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Киселевску (том 4,л.д. 221), передать в паспортно-визовую службу для принятия решения в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.    

    

Председательствующий:                                                                                   Г.Н. Патрушева