приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 21 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя прокурора Беловской транспортной прокуратуры Витухина А.Т.,

защитника подсудимого адвоката Мустафиной М.А, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Межонова Г.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Межонова Геннадия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., проживающего в  ..., ..., не имеющего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 –ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Межонов ФИО12 Дата обезличена г., действуя в нарушение Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетил-морфин (героин), массой 0,221 г, при следующих обстоятельствах.

Межонов Г.А. Дата обезличена г. около 15 часов незаконно сбыл, продав на обочине технологической дороги, расположенной в районе ул. Номер обезличен ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,088 г ФИО5 за 500 рублей. Наркотическое средство у ФИО5 Дата обезличена г. в 18 часов 10 минут было изъято сотрудниками милиции в ЛПМ на ст. Киселевск.

Межонов Г.А. Дата обезличена г. в 21 час 05 минут, в продолжение своего умысла на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав на обочине технологической дороги, расположенной в районе ул. 40 лет ... ..., наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,133 г Ильину Е.А. за 500 рублей, после чего Межонов Г.А. был задержан сотрудниками милиции и не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Ильин Е.А. являлся лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка». При проведении личного обыска в дежурной комнате ЛПМ на ст. Киселевск у Межонова Г.А. изъято наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,433 г, тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Межонов Г.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии л.д. 107-108), согласно которым Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут он нашел полиэтиленовый сверток с пятью полиэтиленовыми отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Это был героин. На следующий день его уведомили из банка о просрочке платежей по кредиту, и т.к. денег заплатить за кредит не было, он решил продать имеющийся у него героин. В 15 часов на технологической дороге, расположенной слева от остановки «Автория» ..., он продал парню за 500 рублей один полиэтиленовый отрезок с героином. Около 20 часов на этом же месте подъехал автомобиль, который остановился от него в 15 м. Из автомобиля кто-то вышел и пошел в его сторону. Когда человек приблизился к нему, он понял, что это парень, который в этот день, Дата обезличена г., в обеденное время, купил у него один пакетик с героином. Парень спросил, где можно купить героин, на что он ему ответил, что может продать. Парень подал ему 500 рублей одной купюрой, а он передал ему один отрезок с героином. Парень взял героин и ушел. Автомобиль, на котором приехал парень, уехал. Деньги он положил в карман куртки. У него осталось три пакетика с героином. Он решил постоять и пойти домой. Через 15 минут к нему подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, пояснившими, что у него была произведена закупка наркотических средств. Его доставили на ж\д вокзал ст. Киселевск, где в служебном помещении ЛПМ в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги, среди которых находилась купюра 500 рублей. При освещении специальной лампой денежных купюр на купюре 500 рублей высветилась надпись «ОНОН» ярко желтого цвета – с одной стороны, ярко оранжевые вкрапления - с другой стороны. При освещении ладони его рук выдали свечение в виде ярко-желтых вкраплений. Из кармана его куртки изъяли три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом - героином. Все изъятое упаковали. Был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Дата обезличена г. в служебном кабинете ЛПМ на ст. Киселевск было проведено опознание, в ходе которого Ильин Е.А. его опознал, как лицо, у которого он Дата обезличена г. приобрел героин: сначала в обеденное время - для личного употребления, а затем в вечернее время - при проведении проверочной закупки, в районе хлебозавода .... Он также узнал Ильина. После опознания была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он указал маршрут следования из района Тыргана ... до технологической дороги напротив сервисного центра «Автория», расположенного по ... .... Проехав 150 м по технологической дороге, указал на обочину дороги и   пояснил, что на этом месте Дата обезличена г. он сбыл наркотики.  

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Межонова Г.А. на предварительном следствии, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Виновность Межонова Г.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что ему было известно, что в районе хлебозавода в ... торгуют наркотиками. В конце ноября 2010 г. - начале декабря 2010 г. он приобрел в этом районе у Межонова героин за 500 рублей, после этого поехал в ..., где в районе вокзала его задержали. Он в присутствии двух понятых выдал наркотики. Ближе к вечеру он участвовал в качестве покупателя в «проверочной закупке» наркотических средств. Его досмотрели, ничего при нем не обнаружили, дали 500 рублей, которые перед этим пометили, затем просветили, на купюре высветилась надпись из 3-4 букв. Затем его на служебном автомобиле привезли в район хлебзавода в                       г. Прокопьевске. Сотрудники милиции и понятые остались в автомобиле, а он вышел из автомобиля, подошел к Межонову и на врученные ему деньги приобрел у него наркотики – один пакетик целлофана с героином, который принес в автомобиль и выдал сотрудникам милиции. Пояснил, что некоторые обстоятельства произошедшего забыл по прошествии времени.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ильина Е.А. на предварительном следствии л.д. 23-24), подтвержденные им в судебном заседании, согласно которым он Дата обезличена г. около 14 часов поехал в район хлебозавода ... с целью приобретения героина для личного употребления, т.к. от знакомых знал, что там, на обочине дороги, им торгует парень. Доехал до остановки «Хлебозавод» ..., прошел по дороге, ведущей в сторону Тыргана, свернул на технологическую дорогу, ведущую к шахте «Зиминка», пройдя 100 м, увидел на обочине дороги парня, у которого за 500 рублей купил полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. В этот же день Дата обезличена г. около 18 часов на ж\д вокзале ст. Киселевск его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную комнату, где в присутствии двух понятых у него изъяли наркотическое средство, приобретенное им у парня в районе хлебозавода .... Он рассказал, где и когда он приобрел героин, что может опознать парня, продавшего ему наркотики. Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика, он согласился. Дата обезличена г. около 19 часов л.д. 62-63), в присутствии двух понятых-мужчин его досмотрели, при нем ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. При этих же понятых была сделана ксерокопия купюры 500 рублей, эта купюра была помечена специальным порошком - с одной стороны, а со второй стороны на данную купюру специальным карандашом нанесли надпись «ОНОН». Когда эту купюру осветили специальной лампой, то она с одной стороны светилась ярко - оранжевым цветом, а надпись на другой стороне - ярко - желтым цветом. Ему разъяснили, что на эти деньги он должен купить наркотики в районе хлебозавода ... у мужчины, у которого он в обеденное время этого же дня уже приобретал наркотики. Был составлен акт осмотра и пометки денег, где он и понятые расписались. Затем ему вручили меченую купюру и на служебном автомобиле совместно с понятыми, следуя его указаниям, проехали в район хлебозавода ..., где, проехав 200 м от ж\д переезда, свернули на технологическую дорогу, проехав 50 м, на обочине дороги увидели парня. Сотрудники милиции остановили машину. Он пошел к парню, узнал его, отдал ему меченую купюру 500 рублей и тот передал ему один пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Взяв пакетик с героином, вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал купленный пакетик. Был составлен акт проверочной закупки, где он и понятые расписались. Парень, продавший ему пакетик с героином, находился от автомобиля сотрудников милиции на расстоянии 15 м. Дата обезличена г. он участвовал при проведении опознания в качестве опознающего, в ходе которого опознал мужчину, у которого Дата обезличена г. около 15 часов приобрел один отрезок героина для личного употребления, который впоследствии выдал сотрудникам милиции, а затем в этот же день, Дата обезличена г., в вечернее время, в ходе проведения проверочной закупки приобрел один отрезок героина. Им оказался Межонов Г.А..

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Ильина Е.А. на предварительном следствии, поскольку находит его объяснение о том, что некоторые обстоятельства произошедшего он забыл по прошествии времени, убедительными.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена г. он и Лаптев Е.Н. участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. При них сотрудники милиции досмотрели Ильина, у которого ничего не обнаружили, пометили купюру 500 рублей, переписали ее номер, при освещении лампой купюра выдавала свечение. Ильину вручили 500 рублей, сказали ему купить на эти деньги наркотики в районе хлебозавода. Они приехали с сотрудниками милиции в районе хлебзавода, остановились на дороге, остались

с Лаптевым и сотрудниками милиции сидеть в автомобиле. Ильин подошел к парню, который был от них в 20 м. Ильин и этот парень друг другу что-то передали, затем Ильин подошел и выдал сотрудникам милиции целлофановый сверток с порошком светлого цвета внутри, пояснил, что купил его. Сверток упаковали. Парня, продавшего Ильину, сверток с порошком, задержали и доставили в ЛПМ ..., где его досмотрели и нашли у него меченые деньги, наркотики, с рук сделали смывы. Все изъятое упаковали, составили необходимые документы, в которых они расписались. В этот день в других процессуальных действиях, кажется, не участвовал.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от Дата обезличена г. л.д. 21-22), подтвержденные им в судебном заседании, согласно которым он Дата обезличена г. в 18 часов в дежурной комнате ЛПМ на ст. Киселевск он и Лаптев Е.Н. участвовали в качестве понятых при проведении досмотра Ильина Е.А., у которого при себе обнаружены один полиэтиленовый отрезок, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Ильин пояснил, что это наркотики – героин, который он приобрел для личного употребления в районе хлебозавода в .... Отрезок был изъят и упакован, составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от Дата обезличена г., поскольку находит его объяснение о том, что некоторые обстоятельства произошедшего он забыл по прошествии времени, убедительными.

Свидетель ФИО6 показал, что в начале декабря 2010 г. он и Дзитоев участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств. Сотрудники милиции при понятых пометили купюру 500 рублей, сделав с одной стороны надпись «ОНОН», с другой - посыпали специальным порошком, которые при освещении лампой выдавали свечение. Эту купюру вручили закупщику. Затем он, Дзитоев, закупщик, сотрудники милиции поехали на служебной машине из Киселевск в Прокопьевск. На объездной дороге остановились на горке. Закупщик ушел к парню, через 5 минут вернулся в машину, достал наркотики в свертке, завернутом в целлофане, сказал, что купил у этого парня, и передал сверток сотрудникам милиции. Сверток упаковали. Затем проехали в сторону парня, задержали его, отвезли в отделение, где его досмотрели и в кармане у него обнаружили и изъяли пакет с героином и деньги. Среди денег у парня была меченая купюра, которая при освещении выдавала свечение, просвечивалась надпись. Все опечатали. В этот день на вокзале в ... задержали Ильина, изымалось ли у него что-либо, он не помнит. Ильина в этот день видел один раз, ранее с ним не встречался.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от Дата обезличена г. л.д. 59-60), подтвержденные им в судебном заседании, согласно которым он и Дзитоев Дата обезличена г. около 19 часов участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете в ЛПМ на ст. Киселевска Ильин Е.А. дал согласие сотрудникам милиции на закупку наркотического вещества -героина у неизвестного мужчины в районе хлебозавода .... При личном досмотре Ильина Е.А. при нем ничего запрещенного к ношению и хранению не обнаружено. Был составлен протокол, в котором все расписались. После чего сотрудником милиции сделана ксерокопия купюры 500 рублей, был сверен ее номер. Купюру сотрудник милиции с одной стороны пометил специальным карандашом, нанеся надпись «ОНОН», другую сторону купюры посыпал специальным порошком. При освещении лампой купюра выдала свечение: надпись «ОНОН» - ярко-желтым цветом, порошок на купюрах - ярко-оранжевым цветом. Эту купюру вручили Ильину и пояснили, что он должен купить на эти деньги у неустановленного лица наркотики в районе хлебозавода .... Был составлен акт осмотра и пометки денег, в который переписали номер купюры. Затем вместе с Ильиным и сотрудниками милиции на автомобиле выехали от здания ЛПМ на ст. Киселевск в район хлебозавода ..., где, проехав 200 м от ж\д переезда, свернули налево, на технологическую дорогу, проехав около 150 м, увидели на дороге мужчину, остановились на расстоянии видимости от него. Ильин вышел из автомобиля, пояснил, что пошел покупать наркотическое средство. Из автомобиля было видно, как Ильин дошел до мужчины, подал ему что-то, мужчина подал что-то Ильину и последний вернулся к автомобилю. В машине Ильин выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у парня, стоящего на обочине дороги, на меченые деньги. Выданный Ильиным отрезок с порошкообразным веществом упаковали в конверт. Был составлен акт проверочной закупки, в котором все расписались. Затем сотрудники милиции задержали парня, продавшего Ильину отрезок с порошкообразным веществом. Им оказался Межонов Г.А.. Его доставили в ЛПМ на ст. Киселевск, где в служебном кабинете в их присутствии был проведен личный досмотр Межонова, в ходе которого у того из кармана куртки были изъяты три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, денежная купюра 500 рублей, при освещении которой специальной лампой на одной стороне высветилась надпись «ОНОН» ярко-желтого цвета, на другой стороне - высветились вкрапления ярко-оранжевого цвета и деньги 520 рублей, которые свечения не выдавали. При просвечивании специальной лампой рук Межонова на большом и указательном пальце правой руки высветились вкрапления ярко-оранжевого цвета. У Межонова на ватные тампоны были взяты смывы с ладоней рук. Все изъятое упаковали, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от Дата обезличена г., поскольку находит его объяснение о том, что некоторые обстоятельства произошедшего он забыл по прошествии времени, убедительными.

Свидетель ФИО8 показал, что работает старшим ОУР ЛПМ на ст. Киселёвск. Дата обезличена г. около 18 часов на перроне вокзала ст. Киселевск был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Ильин Е.А., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Ильин Е.А., что вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у незнакомого молодого мужчины в районе хлебозавода в г. Прокопьевске, пояснил, что мужчину опознать сможет. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», в роли закупщика был Ильин Е.А.. Дата обезличена г. в 19 часу в помещении служебного кабинета ЛПМ на ст. Киселевск в присутствии двух понятых - Лаптева Е.Н. и Дзитоева С.Б. - Ильин Е.А. был досмотрен, при нем ничего не обнаружено. Был составлен протокол досмотра, в котором понятые и Ильин расписались. Затем в присутствии Ильина и двух понятых он снял ксерокопию с купюры 500 рублей, после чего одна сторона купюры была помечена люминесцентным карандашом надписью «ОНОН», которая в ультрафиолетовых лучах при освещении лампой осветилась ярко-желтым цветом, с другой стороны купюру посыпал специальным порошком, который при освещении лампой стал светиться ярко-оранжевым цветом. Затем составил акт осмотра и пометки денежных купюр. Помеченную купюру передал Ильину. Затем все участвующие лица сели в автомобиль и, следуя указаниям Ильина, поехали в район хлебозавода ..., где, проехав 200 м от ж\д переезда, свернули налево, на технологическую дорогу, проехав около 100 м, увидели на дороге в свете фар мужчину, остановились на расстоянии видимости от данного мужчины. Ильин вышел из автомобиля и пошел покупать наркотическое средство. Из автомобиля он и понятые видели, как Ильин дошел до мужчины, стоящего на обочине дороги, подал ему что-то в руки, мужчина подал что-то Ильину и последний вернулся к машине. Сев в автомобиль, Ильин выдал ему один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это героин, который Ильин приобрел у парня, стоявшего на обочине дороги, на меченые деньги. Выданный Ильиным отрезок с порошкообразным веществом в присутствии понятых и Ильина упаковал в конверт, составил акт проверочной закупки, в котором все расписались. После этого Ильина пересадили во второй служебный автомобиль и отправили в ЛПМ на ст. Киселевск, а он с понятыми задержал мужчину, который продал Ильину отрезок с порошкообразным веществом, представившийся Межоновым Г.А., и доставил в ЛПМ на ст. Киселевск, где в служебном кабинете в присутствии понятых Межонов сообщил, что имеет при себе наркотики - героин. В ходе личного досмотра у Межонова из кармана куртки изъяты три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, купюра 500 рублей, при освещении которой специальной лампой на одной стороне высветилась надпись «ОНОН» ярко-желтого цвета, на другой стороне - высветились вкрапления ярко-оранжевого цвета. При просвечивании руки Межонова большой и указательный палец правой руки выдавали свечение в виде вкраплений ярко- оранжевого цвета. У Межонова на ватные тампоны сделал смывы с ладоней рук. Все изъятое упаковал, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Свидетели ФИО10 и ФИО9, показания которых на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 73, 74), каждый из них, показали, что Дата обезличена г. участвовали в качестве понятых при проведении опознания. В служебном кабинете в ЛПМ на ст. Киселёвск при них Ильин Е.А. опознал Межонова Г.А., как лицо, у которого он Дата обезличена г. приобретал наркотики дважды: в обеденное время - для личного употребления и в вечернее время - в ходе проведения проверочной закупки. В этот же день - Дата обезличена г. в 15 часов они участвовали понятыми при проведении проверки показаний на месте Межонова Г.А.. На служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции, следуя указаниям Межонова Г.А., проехали по автомобильной дороге вдоль ... ..., через 100 м свернули на технологическую дорогу, вдоль АЗС «Бенд» и напротив сервисного центра «Автория», после чего Межонов сказал проехать 150 м и остановиться. На технологической дороге справа по ходу движения от автомобильной дороги сообщением «Хлебозавод-Тырган» Межонов указал на обочину дороги и пояснил, что в этом месте Дата обезличена г. произвел сбыт наркотических средств.

Вина подсудимого Межонова Г.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом об административном задержании от Дата обезличена г., согласно которого у Ильина Е.А. у него обнаружен и изъят один отрез полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 9);

протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. Номер обезличен Ильина Е.А., согласно которого установлено наличие в организме наркотического средства марихуаны л.д. 10);

справкой эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что вещество массой 0,088 г., изъятое у Ильина Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); для проведения исследования израсходовано 0,01 г наркотического вещества л.д. 18);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол об административном задержании Ильина Е.А. от Дата обезличена г., протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. Номер обезличен, справка эксперта Дата обезличена г. Номер обезличен л.д. 19);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу доказательств от Дата обезличена г.: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол об административном задержании Ильина Е.А. от Дата обезличена г., протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. Номер обезличен, справки эксперта Дата обезличена г. Номер обезличен л.д. 20);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г., согласно которого принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с целью установления лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в ..., район хлебозавода л.д. 31);

заявлением Ильина Е.А. от Дата обезличена г. о согласии на проведение ОРМ «проверочная закупка» его участием л.д. 32);

            протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», от Дата обезличена г., согласно которого Ильин Е.А. был досмотрен, при нем ничего не обнаружено л.д. 33);

актом осмотра и пометки денег от Дата обезличена г., согласно которого осмотрена денежная купюра 500 рублей сМ Номер обезличен, обработана специальным порошком, на купюру нанесена надпись «ОНОН», с купюры сделана копия, купюра была вручена Ильину Е.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 34);

 ксерокопией денежной купюры сМ Номер обезличен л.д. 35);

            актом проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. Ильин Е.А. произвел, не объявляя об этом продавцу, проверочную закупку вещества – героина. Покупка произведена Ильиным Е.А. у Межонова Г.А.. Ильин Е.А. передал продавцу помеченную купюру 500 рублей, после чего Межонов Г.А. отдал Ильину полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета. Ильин передал закупленный отрезок с порошкообразным веществом Коврига А.В., который в присутствии понятых упаковал его л.д. 36);

            протоколом личного досмотра Межонова Г.А. от Дата обезличена г., в ходе которого у него изъято три отрезка полиэтиленовой с порошкообразным веществом светлого цвета, денежная купюра 500 рублей сМ Номер обезличен, помеченная надписью «ОНОН». При освещении ладоней рук Межонова Г.А. высветились вкрапления оранжевого цвета, на ватные тампоны взяты смывы с ладоней его рук. Изъятое было упаковано л.д. 37);

протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого у Межонова Г.А. установлено состояние одурманивания, опьянения, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов л.д. 38);

справкой эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что вещество массой 0,133 г в одном отрезке полимерной пленки, выданное Ильиным Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). При проведении исследования израсходовано 0,01 г наркотического вещества л.д. 48);

справкой эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что вещество в трех отрезках полимерной пленки массой 0,433 г, изъятых у Межонова Г.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). На поверхности ватных тампонах с смывами с ладоней рук Межонова Г.А. имеются следы наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфина (героина). При проведении исследования израсходовано 0,03 г наркотического вещества л.д. 49);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков преступления, сопроводительного письма, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г., постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г., заявления Ильина Е.А. от Дата обезличена г., протокола личного досмотра Ильина Е.А. от Дата обезличена г., акта осмотра и пометки денег от Дата обезличена г, ксерокопии денежной купюры сМ Номер обезличен, акта проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г., протокола личного досмотра Межонова Г.А. от Дата обезличена г., протокола медицинского освидетельствования Межонова Г.А., справок эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличенНомер обезличен, 496 л.д. 51);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу доказательств от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков преступления, сопроводительного письма, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г., постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г., заявления Ильина Е.А. от Дата обезличена г., протокола личного досмотра Ильина Е.А. от Дата обезличена г., акта осмотра и пометки денег от Дата обезличена г, ксерокопии денежной купюры сМ Номер обезличен, акта проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г., протокола личного досмотра Межонова Г.А. от Дата обезличена г., протокола медицинского освидетельствования Межонова Г.А. л.д. 52);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены: пакет типа «клип-бокс» с купюрой 500 рублей сМ                Номер обезличен, изъятой Межонова Г.А.; пакет типа «клип-бокс» с деньгами, изъятыми у Межонова Г.А. в сумме 520 рублей, которые при просвечивании УФ-лампой свечения не выдавали л.д. 53);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу доказательств от Дата обезличена г. - меченной купюры 500 рублей сМ Номер обезличен, денег 520 рублей, возвращенных под расписку Межонову Г.А. л.д. 54, 56);

конверта с меченной денежной купюрой достоинством 500 рублей л.д. 55);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого Ильин Е.А. опознал Межонова Г.А., как лицо, сбывшее ему наркотики - героин Дата обезличена г. в обеденное время и в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличенаг. в районе  «Хлебозавода»  ... л.д. 67-68);

протоколом проверки показаний на месте Межонова Г.А. от Дата обезличена г., согласно которого он указал место, где сбыл наркотические средства Дата обезличена г. - на технологической дороге в районе ... ... л.д. 69-70);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что вещество в отрезке полимерной пленки, изъятое у Ильина Е.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет на момент проведения экспертизы 0,078 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002 г наркотического вещества л.д. 81-82);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен пакет типа «клип-бокс» с изъятым у Ильина Е.А. в ходе личного досмотра Дата обезличена г. 1 отрезком полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 84-85);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого вещество в отрезке полимерной пленки, выданное Ильиным Е.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса представленного наркотического средства составляет на момент проведения экспертизы 0,123 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002 г наркотического вещества л.д. 88-89);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен пакет типа «клип-бокс» с добровольно выданным Ильиным Е.А. Дата обезличена г. 1 отрезком полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 91-92);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого вещества в трех отрезках полимерной пленки, изъятые у Межонова Г.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса представленного наркотического средства составляет на момент проведения экспертизы 0,403 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,006 г наркотического средства. На ватных тампонах со смывами с ладоней рук Межонова Г.А. имеются следы наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) л.д. 95-96);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены 2 пакета с тремя полиэтиленовыми отрезками с сыпучим веществом светлого цвета и смывами с ладоней, изъятыми у Межонова Г.А. при проведении проверочной закупки Дата обезличена г. л.д. 98-100);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: наркотического средства массой 0,088 г, изъятое в ходе досмотра у Ильина Е.А.; наркотического средства массой 0,133 г, сбытое Межоновым Г.А. в ходе проведения проверочной закупки; наркотического средства массой 0,433 г, изъятое в ходе досмотра у Межонова Г.А.; ватных тампонов «с образцами смывов с кистей рук Межонова Г.А.» со следами наркотических средств л.д. 101);

В судебном заседании государственный обвинитель Витухин А.Т. просит переквалифицировать действия Межонова Г.А. со ст. 30 ч. 3 –ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, исключив из объема обвинения Межонова Г.А. покушение на сбыт наркотических средств массой 0,433 г, т.к. в ходе судебного разбирательства не доказан умысел Межонова на сбыт указанного объема наркотического средства.

Защитник Мустафина М.А. согласна с мнением государственного обвинителя.

Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, а также защитника, считает его обоснованным, подтвержденным установленными в судебном разбирательстве доказательствами.

Суд исключает из объема обвинения указание на незаконное приобретение и хранение Межоновым Г.А. наркотических средств, как не предусмотренное ст. 228.1 УК РФ.

В связи с этим суд считает, что Дата обезличена г. около 15 часов и Дата обезличена г. в 21 час 05 минут Межонов Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетил-морфин (героин) массой 0,221 г, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 

Данное преступление совершено с корыстным умыслом, поскольку совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств Межоновым в судебном заседании не подтверждено доказательствами.

 Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит обвинение Межонова Г.А. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, что Межонов Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина.

Суд квалифицирует действия Межонова Г.А. по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1  УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Межонова Г.А., суд учитывает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы, жительства, службы в РА, отсутствие судимости.

Суд признает указанные обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление Межонова Г.А. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Межонов Г.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Межонову Г.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Межонов Г.А. признал гражданский иск Беловского транспортного прокурора в интересах государства о взыскании с него 500 рублей, полученных по сделке, заведомо противной основам правопорядка, - по продаже наркотических средств л.д. 111). Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании ст. 169 ГК РФ суд удовлетворяет данный иск и взыскивает с Межонова Г.А. в доход государства 500 рублей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Межонова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3  -  ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два)  года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Межонову Г.А. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Межонову Г.А. исчислять с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства – наркотические средства, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда

Вещественные доказательства – денежную купюру 500 рублей,  - хранящуюся при уголовном деле - возвратить Беловскому ЛОВДТ после вступления в законную силу приговора суда.

Удовлетворить гражданский иск Беловского транспортного прокурора в интересах государства. Взыскать с Межонова ФИО14 500 (пятьсот) рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

... Судья Т.М. Заева