Дело № 1 – 187/ 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 06 июня 2011 года Судья Центрального райсуда города Прокопьевска Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В., подсудимого Панова С.В., защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 1069 от 24.03.2011 г., при секретаре Гартман Т.В., а также потерпевшей ФИО11. и гражданском ответчике ФИО12 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова ФИО10, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 03 января 2011 года, около 15 часов 45 минут, в светлое время суток и при неограниченной видимости, водитель Панов С.В., на автомобиле Номер обезличен, фактически принадлежащем ФИО13., двигался в г. Прокопьевске по технологической дороге ...» со стороны ... со скоростью около 60 км/ч. В пути следования, подъезжая к равнозначному перекрестку технологических дорог, по направлению с ... и со стороны ...», водитель Панов С.В., видя, что справа с равнозначной дороги на перекресток выезжает автомобиль Номер обезличен, под управлением водителя ФИО14., и, осознавая, что он обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся, приближающимся справа, водитель Панов С.В. в нарушении п. 13.11 (ч. 1) ПДД РФ, согласно которому на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, не проявил должного внимания к дорожной ситуации, не смог реально оценить окружающую обстановку, дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасной скорости движения, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, своевременно не предпринял мер к снижению скорости. Не справившись в результате с управлением автомобиля, водитель Панов С.В., нарушив п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на полосу встречного движения по которой в прямолинейном направлении двигался Номер обезличен, под управлением водителя ФИО15 закончивший пересечение перекрестка, и, нарушив п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, напротив дорожного знака 2.1 технологической дороги ..., по неосторожности совершил столкновение с автомобилем Номер обезличен, под управлением водителя Иванчикова Е.Е. Таким образом, водитель Панов С.В., нарушив вышеперечисленные пункты Правил дорожного движения РФ, не выполнив тем самым требование п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого он обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ и знаков, управляя автомобилем Номер обезличен, совершил столкновение с автомобилем Номер обезличен под управлением водителя ФИО16., в результате чего по неосторожности причинил пассажирам Номер обезличен ФИО17. и ФИО18 тяжкий вред здоровью. В результате ДТП ФИО19. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости, закрытый оскольчатый перелом дистального метафаза правой лучевой кости, закрытый косо-поперечный перелом дистального метафаза правой лучевой кости, закрытый косо-поперечный перелом проксимальной трети левой малоберцовой кости, закрытая травма таза: перелом горизонтальной ветви лонной кости слева, перелом седалищной кости слева, перелом боковой массы крестца слева, рана лобной области. Вышеперечисленные повреждения могли образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени, незадолго до наступления в стационар, от воздействий твердым тупым предметом (ами), возможно от удара о части салона автотранспортного средства в результате столкновения движущихся автотранспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия, закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов). В результате ДТП ФИО20 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины лица, раны, ушибленные и резанные (21), лобной области справа, по центру и слева с переходом на проекцию левой брови и волосистую часть головы, лобную область слева. Вышеперечисленные повреждения могли образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар, о воздействия (ий) твердым тупым предметом (ами) и предметом (ами), имеющим режущую кромку или лезвие, возможно от удара о части салона автотранспортного средства, а резаные раны – от воздействий осколков разбитого стекла в результате столкновения автотранспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия, квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), рубцы в лобной области, левой брови являются неизгладимыми. Подсудимый Панов С.В. вину признал полностью, и по существу предъявленного ему обвинения показал, что 03.01.2011г., в дневное время, он двигался на автомобиле Номер обезличен по технической дороге со стороны ... в сторону .... На одном из участков дороги, где по обочинам были сугробы высотой около 1 м, он не сразу заметил автомобиль Номер обезличен, который выехал из ложбины и делал поворот с примыкающей дороги справа, заканчивал движение на встречной полосе. Он начал экстренное торможение, Номер обезличен был без груза, на дороге был снежный накат, ледяная корка, поэтому автомобиль сильно занесло в левую сторону, развернуло по часовой стрелке, и Номер обезличен левой стороной в области бензобака и задних левых колес задел Номер обезличен по левой стороне, по двери со стороны водителя. Он вышел из машины, у него был шок от произошедшего. Из легкового автомобиля вышла девушка, сидевшая рядом с водителем, держалась за голову, вторая потерпевшая женщина сидела сзади водителя, не выходила, она пострадала больше. Вызвали скорую помощь, девушку раньше увезли знакомые водителя, а женщину потом увезла скорая помощь. Иск потерпевшей ФИО21 он признает частично, так как сможет оплатить только половину запрошенной суммы, потому что у него трое детей, на ребенка от первого брака он выплачивает алименты, а заработок у него небольшой, помогать ему некому. У него одна профессия водитель, стаж 10 лет, и если его лишат свободы и права управления транспортом, то он не сможет ни содержать семью, ни выплачивать гражданский иск. Виновность подсудимого Панова С.В. полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО22. и свидетеля ФИО23 в суде, потерпевшей ФИО24. на следствии, оглашенными с согласия участников процесса, и письменными доказательствами. Потерпевшая ФИО25 показала, что 03.01.2011 г., днем она ехала в автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО26., с его матерью ФИО27. по технологической дороге разреза ... со стороны ... в сторону ... сидела рядом с водителем. Дорога была расчищена, с ее стороны справа был сугроб не больше метра, видимость нормальная, она почти не смотрела на дорогу, разговаривала с ФИО28. Все произошло очень быстро, когда они выехали с развилки, с поворота, перестроились на свою полосу дороги, но она плохо помнит произошедшее. Номер обезличен она увидела в последний момент, когда он уже несся на них, ехал по их полосе дороги, вилял, его начало заносить, и ей показалась, что у него была высокая скорость. Их автомобиль продолжал двигаться, с какой скоростью, не знает, но ФИО29 притормаживал, наверное, думал, что они разъедутся. Они ехали по своей полосе, Номер обезличен тоже сбавил скорость, между ними и Номер обезличен было около 10 м, когда тот начал тормозить и его понесло по левой стороне, они перестроились на правую сторону. Когда Номер обезличен стало заносить, она закрыла лицо руками и больше ничего не видела, помнит только два удара по их машине. Ей показалось, Номер обезличен прошел вскользь по их машине с левой стороны. Когда она вышла из машины, то увидела, что Номер обезличен развернуло на 180 градусов поперек дороги, а их автомобиль после удара развернуло в обратную сторону. Удар был очень сильный, от удара она пробила головой лобовое стекло, у нее сильно шла кровь. Но основной удар пришелся на ФИО30, выйти из машины та сама не могла. Друг ФИО31 увез ее в больницу, а позже туда привезли на скорой помощи ФИО32. ФИО33. поддержала гражданский иск о взыскании с подсудимого Панова в возмещение вреда, причиненного ее здоровью, компенсацию морального вреда в сумме 70000 руб. и в возмещение расходов 1002 руб. Потерпевшая ФИО34 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, подала дополнительный иск, в котором просит взыскать в ее пользу с собственника автомобиля ФИО35 в возмещение морального вреда компенсацию в сумме 600 тыс. руб., а подсудимому Панову А.В. назначить наказание с лишением свободы и лишением права управления транспортными средствами л.д. 144-146). По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса суд огласил показания потерпевшей ФИО36 на предварительном следствии, где потерпевшая пояснила, что 03.01.2011 г., около 15 часов, она ехала в автомобиле Номер обезличен, принадлежащем ее сыну ФИО37 в район ..., сидела на пассажирском сиденье за водителем, рядом с водителем сидела гражданская жена сына ФИО38. На ... они свернули на технологическую дорогу. Погода была ясная, видимость неограниченная, с какой скоростью ехал сын, не знает, но ей кажется, что двигались меньше 60 км/час. В пути следования они повернули налево к ...» по грунтовой дороге, которая пересекается с другой грунтовой дорогой. На данном перекрестке нет дорожных знаков, дороги равнозначные. У перекрестка сын остановил автомобиль, с левой стороны двигался автомобиль Номер обезличен, водитель которого стал снижать скорость, и сын стал выполнять маневр поворота. Завершив поворот, их автомобиль уже двигался прямолинейно, когда она увидела, что со встречной полосы на их полосу двигается автомобиль Номер обезличен, и дальше помнит только удар по левой стороне их автомобиля, их автомобиль развернуло в обратном направлении. Ей стало плохо, у нее был шок, по лицу текла кровь, сын вызвал скорую помощь и ее доставили в больницу л.д. 35-36). Свидетель ФИО39 показал, что ДТП произошло 03.01.2011г., после обеда. Он, его мать ФИО40 и его гражданская жена ФИО41 на его автомобиле Номер обезличен поехали с ... на ... по технологической дороге ...», так как по этой дороге туда ближе попасть. На перекрестке равнозначных дорог он повернул налево, убедившись, что справа нет машин, закончил маневр, двигался со скоростью 20-30 км/час. Навстречу слева со стороны ... по прямой дороге двигался Номер обезличен, ехал по левой полосе дороги со скоростью 50-60 км/час. Когда между ними было расстояние 20-25 м, Номер обезличен стал снижать скорость, он это заметил по его движению, метров за десять начал экстренно тормозить и Номер обезличен начало заносить, несло на его автомобиль боком. В результате Номер обезличен задел его автомобиль по всей левой стороне своим бензобаком, при этом Номер обезличен развернуло в обратном направлении, а Номер обезличен развернуло поперек на встречную полосу. ФИО42 сидела рядом с ним, она вылетела в лобовое стекло, у нее текла кровь со лба. ФИО43 сидела сзади него, она больше всего пострадала. ФИО44 увез в больницу его друг, а ФИО45 увезли позже на скорой помощи. Водитель ... после столкновения сначала выбежал из машины, а потом сидел в машине, видно было, что у него шок. Его автомобиль темно-зеленого цвета, его легко было увидеть, так как дорога ровная, погода была солнечная. Сугробы на обочине дороги были около 80 см, не закрывали обзор. ФИО46 сейчас находится дома, у нее второй перелом ноги, уже не от ДТП, она не ходит, ей на два месяца прописали постельный режим. Свидетель и гражданский ответчик ФИО47. показал, что он владелец Номер обезличен, на котором подсудимый Панов совершил ДТП. В начале декабря 2010 года Панов попросил у него Номер обезличен в пользование, чтобы поработать на нем, он согласился, выписал на него доверенность на пользование автомобилем, и Панов стал работать на Номер обезличен. 03.01.2011 г. Панов позвонил ему после обеда и сказал, что совершил ДТП. Он съездил на место аварии, видел, что легковой автомобиль стоял посередине дороги, а Номер обезличен на обочине, бензобак у Номер обезличен был помят. Пострадавших на месте аварии уже не было, только водитель Номер обезличен, в машине было много крови. На обочине дороги были сугробы высотой около 80 см. Иск ФИО48. он не признает, считает, что сумма иска очень большая. Его вина только в том, что он выписал доверенность на пользование своим транспортным средством, но не знал последствий выдачи доверенности. Суд принимает показания потерпевших и свидетеля в качестве доказательства вины подсудимого, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами, до аварии потерпевшие и свидетель не были знаком с подсудимым, в неприязненных отношениях не находились и суд не установил у них оснований для оговора подсудимого. Виновность подсудимого Панова С.В. подтверждают также письменные доказательства, а именно: - Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 09.02.2011 г., которым было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по факту ДТП, произошедшего 03.01.2011 г., в 15-45 часов, на технологической дороге ... в результате столкновения автомобилей Номер обезличен, под управлением водителя Панова С.В., и Номер обезличен, под управлением водителя ФИО49.; в результате столкновения пассажиру Номер обезличен ФИО50 причинен тяжкий вред здоровью л.д. 1 ); - Сопроводительная начальника ОГИБДД Межмуниципального УВД «Прокопьевское» от 31.01.2011 г., согласно которой начальнику СУ Межмуниципального УВД «Прокопьевское» был направлен материал по факту ДТП от 03.01.2011 г. для принятия решения л.д. 2); - Материал по факту ДТП от 03.01.2011 г.: - определение от 06.01.2011 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту ДТП от 03.01.2011 г. с участием автомобилей Номер обезличен, под управлением водителя Панова С.В., и Номер обезличен, под управлением водителя ФИО51. л.д. 4); - протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 03.01.2011 г. со схемой и фототаблицей, согласно которого осмотрено место ДТП – проезжая часть на перекрестке равнозначных грунтовых дорог территории ...», с проведением всех необходимых замеров. Ширина дороги, по которой двигался автомобиль Номер обезличен, 7,2 метра. Дорожные знаки на перекрестке отсутствуют. Столкновение произошло за границами перекрестка на расстоянии 10,4 метра и на расстоянии 4,6 метров от правого края по ходу движения Номер обезличен, на полосе встречного движения. Автомобиль Номер обезличен» имеет следующие повреждения: топливный бак, подкрылок; автомобиль «Номер обезличен имеет следующие повреждения: передний бампер, капот, передняя панель, решетка радиатора, оба передних крыла, обе блок фары с поворотом, лобовое стекло, обе левые двери, заднее левое крыло, крыша, стекла дверей, левые стойки л.д. 5-9); - справка на ФИО53 об обращении 03.01.2011 г. в ГУЗ «ОКОХБВЛ» с диагнозом: сочетанная травма, закрытый перелом левого плеча, перелом правого предплечья в н/3, перелом седалищной кости слева, СГМ, ушибленная рана головы; госпитализация л.д. 10); - справка на ФИО52 об обращении 03.01.2011 г. в ГУЗ «ОКОХБВЛ» с диагнозом: СГМ, ушибленная рана лица; лечение амбулаторно л.д. 11); - постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 31.01.2011 г. и направлении материалов дела по подследственности по п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ в следственный орган л.д. 24); - протокол медицинского освидетельствования Панова С.В. № 15 от 03.01.2011 г. л.д. 25) и протокол медицинского освидетельствования ФИО54 № 14 от 03.01.2011 г. л.д. 26), согласно которых водители Панов С.В. и ФИО55 на момент медицинского освидетельствования 03.01.2011 г. находились в трезвом состоянии; - Справка 42 СД № 002661 о дорожно-транспортном происшествии 03.01.2011 г., в 15-45 часов, с участием автомобилей Номер обезличен, под управлением водителя Панова С.В., и Номер обезличен, под управлением водителя ФИО57. л.д. 27); - Заключение эксперта № 465 от 12.03.2011 г., из которого следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО58. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины лица, раны, ушибленные и резанные (21) лобной области справа, по центру и слева с переходом на проекцию левой брови и волосистую часть головы, лобную область слева. Вышеперечисленные повреждения могли образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар, от воздействия (ий) твердым тупым предметом (ами) и предметом (ами), имеющим режущую кромку или лезвие, возможно от удара о части салона автотранспортного средства, а резанные раны от воздействий осколков разбитого стекла в результате столкновения движущихся автотранспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия, квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Рубцы в лобной области, левой брови являются неизгладимыми л.д. 45-46); - Заключение эксперта № 485 от 15.03.2011 г., из которого следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО59. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости, закрытый оскольчатый перелом дистального метафиза правой лучевой кости, закрытый косо-поперечный перелом проксимальной трети левой малоберцовой кости, закрытая травма таза: перелом горизонтальной ветви лонной кости слева, перелом седалищной кости слева, перелом боковой массы крестца слева, рана лобной области. Вышеперечисленные повреждения могли образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар, от воздействий твердым тупым предметом (ами), возможно от удара о части салона автотранспортного средства в результате столкновения движущихся автотранспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия, закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов) л.д. 47-49); - Заключение эксперта № 3/24 от 22.03.2011 г. (автотехническая экспертиза), из которого следует, что в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Номер обезличен Панов С.В. должен был в своих действиях руководствоваться требованиями пунктов 9.1. и 13.11. (ч. 1) ПДД РФ, а водитель ФИО61. – требованиями пункта 10.1. (ч. 2) ПДД РФ; что действия водителя Панова С.В. не соответствовали требованиям пунктов 13.11. (ч. 1) и 9.1. ПДД РФ, а в действиях водителя ФИО60. усматриваются несоответствия требованиям пункта 10.1. ПДД РФ л.д. 55-56); У суда не имеется оснований не доверять выводам вышеприведенной автотехнической экспертизы, и суд принимает данное заключение эксперта наравне с другими письменными доказательствами и показаниями потерпевших и свидетеля в качестве доказательства вины подсудимого Панкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в результате которого Панов С.В. по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО62 и легкий вред здоровью потерпевшей ФИО63 Таким образом, оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Панова С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, наличие на иждивении трех малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительные характеристики. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, а именно, что он имеет семью, постоянное место работы и жительства, что другой профессии, кроме водитель, не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом правил ст. 317 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права управления транспортными средствами, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Гражданские иски о возмещение морального вреда в связи с причинением вреда здоровью потерпевшей ФИО64 на сумму 600 тыс. руб. и потерпевшей ФИО65 на сумму 71002 руб. суд оставляет без рассмотрения по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. В данном случае гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный потерпевшим ФИО66. и ФИО67, должна возлагаться не только на владельца автомобиля Номер обезличен, но и на владельца автомобиля Номер обезличен. Потерпевшие же привлекли к ответственности только владельца автомобиля Номер обезличен, поэтому при вынесении приговора в отношении Панова С.В. суд не имеет возможности рассмотреть иски потерпевших по существу, и выделяет их в отдельное производство, признавая за потерпевшими право на рассмотрение их исков в гражданском порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Панова ФИО68 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову ФИО69 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Панова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Панову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших ФИО70. и ФИО71 оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшими ФИО72. и ФИО73 право на рассмотрение их исков в гражданском порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева