приговор в отношении лица, осужденного по п. 'г' ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1 – 77/2011                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 01 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., 

подсудимого Колесникова Н.Н.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 г. и ордер № 964 от 21.02.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевшей ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Колесникова ФИО11,

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 

                                                                                                                          ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            06 ноября 2010 года, около 19 часов, Колесников Н.Н. вместе с ФИО12 пришли домой к ФИО13., проживающей по ..., с целью занять денег на спиртное. В присутствии Колесникова Н.Н. ФИО14., дала ФИО15 100 руб., достав деньги из кармана платья. Колесников Н.Н., заведомо зная, что у ФИО16 остались еще денежные средства, из корыстных побуждений решил похитить у ФИО17 денежные средства, не сообщив о своих преступных намерениях ФИО18 С целью хищения денежных средств, Колесников Н.Н. из имеющегося при нем газового баллончика брызнул газом в глаза ФИО19 применив к ФИО20 насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Колесников Н.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО21 дождался, когда газ начнет действовать, и, воспользовавшись тем, что ФИО22 не видит его противоправных действий и не может оказать ему сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО23., из кармана платья ФИО24 похитил денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО25 причинив ей ущерб в размере 4000 руб. С места преступления с похищенными деньгами Колесников Н.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

            Подсудимый Колесников Н.Н. вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные на следствии. 

Допрошенный в качестве обвиняемого Колесников Н.Н. на следствии показал, что число не помнит, в начале ноября 2010 г., в вечером, знакомый ФИО26 позвал его сходить к соседке ФИО27 и занять у нее денег на спиртное. Он согласился, и пошел вместе с ФИО28 к ФИО29. Дверь в дом была не заперта, и он и ФИО30 прошли в дом, где ФИО31 стал просить у ФИО32 деньги взаймы. ФИО33 достала из кармана деньги, и держала их в руке. Когда ФИО34 держала в руках деньги, он решил похитить все деньги, которые были у ФИО35 в руке. Он достал из кармана газовый баллончик, который всегда носил с собой для защиты от нападения дворовых собак, брызнул баллончиком в лицо ФИО36, после чего выхватил у ФИО37 из рук деньги, и вместе с ФИО38 ушел из дома. Одну купюру он порвал, когда вырывал у ФИО39 из рук деньги, и потом дома склеил разорванную 500 рублевую купюру. Дома он пересчитал деньги, всего было 800 руб. Он допускает, что действительно похитил у ФИО40 деньги в сумме 4000 руб., и мог выронить часть денег по дороге домой, так как было темно л.д. 69-71).

Вина подсудимого Колесникова Н.Н. в открытом хищении денег в сумме 4000 руб. у ФИО41 полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО42. и свидетеля ФИО43. в суде, показаниями свидетеля ФИО44 на следствии, оглашенными с согласия участников процесса, и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО45. показала, что 6 ноября 2010 г., около 19 часов, она находилась одна дома .... Дверь в дом на замок еще не зарывала. В это время к ней домой зашли соседи Колесников и ФИО46. ФИО47 стал просить занять ему деньги. Она сначала ответила им, что денег нет, но потом дала ФИО48 100 руб. Неожиданно для нее Колесников брызнул ей из баллончика в лицо. У нее стало сильно щипать глаза, глаза слезились, и она перестала видеть. Она не почувствовала, как у нее из кармана похитили деньги, из-за того, что глаза у нее продолжали слезиться, и кто забрал деньги, она не видела. Колесников и ФИО49 ушли, она стала немного видеть, и обнаружила, что деньги в сумме 4000 руб. из кармана платья пропали, что платье и карман порваны. Когда с работы пришла ее квартирантка ФИО50 она рассказала ФИО51 о случившемся. В больницу она не обращалась, телесных повреждений у нее не было. От гражданского иска ФИО52. отказалась, так как подсудимый вернул ей 4000 руб. Просила не лишать подсудимого свободы.

Свидетель ФИО54 суду пояснила, что Колесников ее сожитель. По поводу преступления ей ничего неизвестно. 06.11.2010 г. Колесников был дома, вечером пришел ФИО55, они вместе ушли, потом вернулись. Она видела, что Колесников клеил 500 руб. скотчем, заклеил деньги и они с ФИО56 ушли. Колесников ей не рассказывал, откуда у него деньги. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Колесников похитил деньги у соседки ФИО57.

Свидетель ФИО58. на следствии показала, что в ноябре 2010 г. она жила на квартире у ФИО59. В начале ноября 2010 г., точное число не помнит, утром она ушла на работу, а когда вернулась около 21 часа, ФИО60 пожаловалась ей, что несколько часов назад, когда та была одна дома, к ней домой пришли соседи Колесников и ФИО61 стали просить у нее денег взаймы. ФИО62 ответила, что денег нет, тогда Колесников брызнул ей чем-то в глаза. Когда глаза стали слезиться, и она перестала видеть, почувствовала, что у нее из внутреннего кармана платья похитили деньги в сумме 4000 руб., порвав при этом платье. Показала, что платье на ней разорвано л.д. 34-35).

Виновность подсудимого Колесникова Н.Н. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления ФИО63. от 08.11.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности Колесникова ФИО64, который 06.11.2010 г. в 19 часов зашел к ней в дом ..., применил газовый баллончик и открыто похитил деньги 4000 руб. л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен осмотр дома ... л.д. 4-5);

- протоколом выемки от 30.12.2010 г., в ходе которой у гр. ФИО65 было изъято платье женское коричневого цвета л.д. 60, 61);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого обнаружено, что платье, изъятое у гр. ФИО66., имеет два накладных кармана, в области правого кармана платье имеет повреждение – разорвано от груди до низа подола л.д. 62-63);

- распиской ФИО67. о получении от Колесникова Н.Н. 26.02.2011 г. в возмещение ущерба от хищения 4000 руб. л.д. 117).

Проанализировав показания потерпевшей и свидетелей, суд признает, что их показания последовательны, непротиворечивы, соответствуют показаниям друг друга, а также признательным показаниям самого подсудимого, который полностью признал свою вину. Потерпевший и свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и суд не установил наличие у них оснований оговаривать подсудимого. Поэтому у суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, и суд принимает показания потерпевшего и свидетелей, а также признательные показания самого подсудимого, полученные с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в качестве доказательств вины Колесникова Н.Н. в открытом хищении денег у потерпевшей ФИО68

Таким образом, суд считает, что вышеизложенными доказательствами достоверно подтверждается наличие у подсудимого Колесникова Н.Н. умысла на открытое хищение денег у потерпевшей ФИО69., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

После исследования всех доказательств по уголовному делу государственный обвинитель Мусохранов Е.П. полагал необходимым действия Колесникова Н.Н. переквалифицировать с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, мотивируя тем, что квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку не установлено, что применение газового баллончика могло причинить вред жизни или здоровью, и что газовый баллончик использовался в качестве оружия

Учитывая позицию государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого Колесникова Н.Н., суд переквалифицирует действия Колесникова Н.Н. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.   

Таким образом, суд считает вину подсудимого вышеприведенными доказательствами полностью доказанной в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, и квалифицирует действия Колесникова Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании, состояние здоровья, положительные характеристики, и  считает возможным назначить Колесникову Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: платье женское (порванное), принадлежащее гр. ФИО70 приобщенное к материалам уголовного дела л.д. 64), подлежит уничтожению.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Колесников Н.Н. по делу не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова ФИО71 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Колесникова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 15.03.2011 г.  

           Меру пресечения Колесникову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу: платье женское (порванное), принадлежащее ФИО72., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева