приговор в отношении лиц. обвиняемых по ч. 3 ст. 30 п. 'г' ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1– 341/ 2010                          

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,   

подсудимых Николаевой Р.В., Чебековой Т.С., Аксенова А.С.,                     

защитников Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 610 от 07.07.2010 г., Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 514 от 12.07.2010 г., и Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 г. и ордер № 613 от 31.05.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                        Николаевой ФИО32,

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного

                                                                                         ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

   

                                                                        Чебековой ФИО33,

Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

                                                                                       ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и

                                                                                                                                 

                                                                    Аксенова ФИО34,

Номер обезличен  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                                                                                           ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Не позднее 14 мая 2010 года Чебекова Т.С. вступила в предварительный сговор с Николаевой Р.В. и Аксеновым А.С. с целью сбыта наркотических средств. Чебекова Т.С., зная о высокой доходности данного вида преступной деятельности, для осуществления своего преступного умысла начала вести активные действия по вовлечению в состав группы других участников. Реализуя намеченный план, Чебекова Т.С. вовлекла в группу наиболее доверенных ей лиц, с которыми была знакома длительное время и которые сами являлись активными потребителями наркотических средств, а именно Николаеву Р.В. и Аксенова А.С., которые, имея заинтересованность в приобретении наркотиков для личного потребления, а так же преследуя корыстную цель, дали свое согласие на участие в группе и сбыте наркотических средств. Чебекова Т.С. распределила преступные роли, согласно которым, она приобретала у неустановленных следствием лиц наркотические средства, подыскивала совместно с Николаевой Р.В. лицо, желающее приобрести наркотики, определяла с ним место и время встречи, Аксенов А.С. предоставлял своё жилище, где Аксенов А.С. совместно с Чебековой Т.С. фасовали героин по отдельным сверткам, после чего Чебекова Т.С. передавала фасованный героин Аксенову А.С., который, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору выносил наркотические средства Николаевой Р.В., которая действуя в пределах отведенной роли, лично сбывала наркотические средства, а полученные от реализации наркотических средств денежные средства передавала Аксенову А.С., а тот в свою очередь передавал их Чебековой Т.С., которая производила расчет с участниками группы деньгами и наркотическими средствами. 

            Не позднее 14 мая 2010г. в  нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Чебекова Т.С., Николаева Р.В. и Аксенов А.А., умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, в пределах отведенных им ролей, незаконно, с целью материального обогащения путем сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, принесла в квартиру к Аксенову А.А. на ..., наркотические средства, которые согласно заключений эксперта № 2/199 от 14.05.2010 г., № 2/200 от 14.05.2010 г., № 2-1095 от 15.06.2010 г., № 2-1096 от 15.06.2010 г., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 5,495 г., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относятся к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Чебекова Т.С. и Аксенов А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с  Николаевой Р.В., в продолжение единого преступного умысла, согласно отведенных ролей, в указанной квартире произвели расфасовку наркотического средства на дозы, которые упаковали в полиэтиленовые отрезы. 14 мая 2010 года Чебекова Т.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Николаевой Р.В. и Аксеновым А.С., в пределах отведенной роли, передала Аксенову А.С. часть наркотического средства в количестве 20 отрезов, для того, чтобы тот передал их с целью последующего сбыта Николаевой Р.В. Аксенов А.С., действуя в пределах отведенной ему рол, взял наркотическое средство в количестве 20 отрезов полиэтилена у Чебековой Т.С., перенес их из квартиры по ... в автомобиль Номер обезличен, где передал наркотические средства Николаевой Р.В., которая должна была их в последующем сбыть.

14 мая 2010 года в период времени с 13 час. до 14 час. 10 мин. Николаева Р.В., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Чебековой Т.С. и Аксеновым А.С., находясь в районе ... в салоне автомобиля Номер обезличен, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, имея умысел на сбыт наркотического средства, которое, согласно заключениям судебно-химических экспертиз № 2/200 от 14.05.2010 г. и № 2/199 от 14.05.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 2,508 г., пыталась сбыть 14 мая 2010 года, около 13 часов, часть имеющегося при ней наркотического средства, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2/200 от 14.05.2010 г., содержит в своем составе героин, (диацетилморфин), 6-монацетилморин, весом 0,429 г., передав его гр. ФИО35 который произвел с ней расчет деньгами, однако Николаева Р.В., Чебекова Т.С. и Аксенов А.С., действующие группой лиц по предварительному сговору, преступление довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО36. являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Оставшееся наркотическое средство, которое согласно заключений судебно-химических экспертиз № 2/199 от 14.04.2010 г., № 2-1095 от 15.06.2010 г., № 2-1096 от 15.06.2010 г., содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6 моноацетилморфин,  - общим весом 5,066 г., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции, а именно: у Николаевой Р.В. в 14 час. 10 мин. 14.05.2010 года при проведении осмотра места происшествия в салоне автомобиля Номер обезличен в пачке из-под сигарет, находящейся у нее на коленях, героин весом 2,079 г.; у Аксенова А.С. в 18 час. 15 мин. 14.05.2010 года при проведении личного обыска в пачке из-под сигарет, находящейся у него в руках, героин весом 2.434 г.; у Чебековой Т.С. в 16-00 часов 14.05.2010 года при проведении обыска в жилище: в квартире по ..., героин весом 0,553 г. Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.  

 Таким образом, Николаева Р.В., Чебекова Т.С. и Аксенов А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героина, (диацетилморфина), 6-1моноацетилморфина, общим весом 5,495 г.

          Подсудимая Николаева Р.В. вину признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Николаевой Р.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой 14.05.2010 г. (том 2, л. д. 35-36) и в качестве обвиняемой 15.05.2010 г.  л.д. 39) и 13.07.2010 г. л.д. 82-83).

 Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой 14.05.2010 г. Николаева Р.В. показала, что около 6 мес. она употребляет наркотические средства -героин. Около месяца сбывает героин в группе лиц с Чебековой и Аксеновым. Ей предложила торговать Чебекова, дала ей телефон, чтобы подыскивать покупателей в г. Киселевске, назначать место встречи, после чего сбывать героин. У кого Чебекова покупала героин ей неизвестно. 13.05.2010г. они с Чебековой приехали на автомобиле Номер обезличен к дому по ..., она осталась в машине для того, чтобы сбывать героин, Чебекова и Аксенов прошли в квартиру к Аксенову, где расфасовали героин в полиэтиленовые мешочки, Аксенов вынес ей в машину 20 отрезов полиэтилена с героином, она себе отсыпала в фольгу из-под сигарет героин, остальной героин стала продавать. Она позвонила по телефону таксистам из г. Киселевска, которые занесены в записную книгу телефона, и к ней через некоторое время подъехал автомобиль такси, откуда вышел парень, которому она, находясь в машине Номер обезличен, продала 1 отрез полиэтилена с героином по цене 400 руб. Немного погодя, около 13.00 часов, подъехал другой парень, которому она, находясь в машине, продала 4 отреза полиэтилена с героином по цене 400 руб. за один отрез на сумму 1600 руб. Деньги от продажи героина находились у неё при себе. Примерно через 15 минут после того, как она продала второму парню героин, подошли к машине парни, представились сотрудниками милиции, зафиксировали ей руки лентой скотч, она оставалась сидеть в машине на том же месте, деньги с продажи героина находились во внутреннем кармане ее куртки, которая лежала у нее на коленях. Оставшаяся часть героина – 15 отрезов полиэтилена и 1 отрез фольги с героином, находились в пустой пачке из-под сигарет «ЛД», пачка лежала у неё на коленях. Она видела, что ФИО37 - водителю автомобиля, из которого она торговала героином, так же зафиксировали руки лентой скотч. Приехала следователь, провела осмотр автомобиля, в ходе осмотра из её куртки, которая находилась у неё на коленях, из внутреннего кармана изъяли деньги от продажи героина в сумме 2400 руб., из правого кармана куртки следователь изъял телефон, так же была изъята пачка из-под сигарет «ЛД», в которой находились 15 отрезов полиэтилена и 1 отрез фольги с героином, все было упаковано в бумажные конверты, на которых расписались понятые и следователь, протокол был прочитан вслух. Она не смогла расписаться на конвертах и в протоколе, так как у неё руки были зафиксированы лентой скотч. В ходе осмотра под ультрафиолетовыми лучами лампы были просвечены денежные купюры, на 4 купюрах была надпись «НОН». После проведения осмотра она с понятыми и следователем проехала в Центральный ОВД, где в служебном кабинете следователь предъявила постановление об обыске, пояснила, что она подозревается в сбыте наркотических средств, разъяснила права и предложила выдать наркотические средства, деньги вырученные от их продажи и иные запрещенные вещества. Она заявила, что при ней ничего нет, деньги с продажи героина и героин изъяли при осмотре места происшествия. У неё с рук был снят скотч. Следователь взяла чистый ватный тампон и просветила его под ультрафиолетовыми лучами лампы «Ливал», свечения на ватном тампоне обнаружено не было. Одну часть ватного тампона следователь упаковала в чистый конверт, который заклеила и опечатала. Ей просветили руки под у/ф лучами лампы «Ливал», на правой и левой руке было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв у неё с рук, ватный тампон поместили в чистый бумажный конверт, конверт следователь заклеила и опечатала 3 оттисками печати. На конвертах расписались: понятые, она, следователь. Текст протокола обыска был прочитан следователем вслух (том 2,л.д. 35-36).

            Допрошенная на следствии в качестве обвиняемой 15.05.2010 г. (том 2,л.д. 39) Николаева Р.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила ранее данные показания, дополнила, что наркотики для продажи давала ей Чебекова ФИО38, ее племянница, она предложила ей торговать наркотиками около месяца назад. Аксенов выносил ей наркотики в машину, а потом забирал деньги, вырученные от продажи героина. Чебекова брала наркотики партиями, но где она его брала, она не знает. 14.05.2010 г., когда Аксенов вынес ей наркотики, Чебекова была у него в квартире, она знала, что Чебекова расфасовывает там героин. Более подробные показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, так же как и при допросе 13.07.2010 г. в качестве обвиняемой л.д. 82-83).

Оглашенные показания подсудимая Николаева Р.В. подтвердила полностью, пояснила, что зависимости от наркотиков у нее нет, что из передаваемых ей наркотиков кое-что она брала для себя, остальное – для продажи. Просила при назначении наказания учесть, что у нее имеется заболевание ВИЧ.

Подсудимая Чебекова Т.С. вину признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что полностью подтверждает свои показания на следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чебековой Т.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой 14.05.2010 г. (том 2,л.д. 48-49) Чебекова Т.С. показала, что она около месяца назад по предложению неизвестных ей лиц согласилась продавать наркотики, а именно найти лиц, которые будут продавать, она будет брать героин у неизвестных ей лиц, передавать их человеку, который будет сбывать наркотические средства. Лиц, у которых она брала героин для продажи, отказалась назвать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Она предложила своей тете Николаевой Р.В, продавать героин за деньги и за сам героин, так как Николаева Р.В. употребляет героин. Она брала героин мелким оптом, частями уже расфасованный в полиэтиленовые пакеты, перевязанные нитками черного цвета, героин был всегда при ней, она отсыпала его в полиэтиленовые отрезы, уменьшала дозу, чтобы больше заработать денег. 13.05.2010 г. она предложила Аксенову сбывать героин, ей была нужна квартира для того, чтобы фасовать героин, Аксенов согласился сбывать героин за деньги и за наркотические средства. Сразу определились, что Аксенов предоставит квартиру по ..., куда она перенесет героин, что в квартире она и Аксенов будут фасовать героин, и Аксенов расфасованный героин будет относить Николаевой, которая в машине будет лично сбывать героин. 13.05.2010 г. в течение дня она с Аксеновы и Николаевой сбывала героин. 14.05.2010 г. она с Николаевой на машине Номер обезличен приехала на Красную горку, где встретили Аксенова, все вместе проехали к дому по ..., Николаева осталась в машине, она и Аксенов прошли в квартиру по ..., у неё при себе был героин, нитки черного цвета, лезвие, полиэтиленки для того, чтобы фасовать героин. Водитель машины, из которой Николаева торговала героином, ее знакомый ФИО39, она его попросила повозить Николаеву за 2000 руб., о том, что Николаева будет торговать в машине героином, не говорила, деньги предложила таксисту за то, что будет возить Николаеву. В квартире она с Аксеновым совместно расфасовали героин, она передала Аксенову часть героина 20 отрезов, которые положила в пачку из-под сигарет «ЛД», Аксенов зная, что в пачке из-под сигарет 20 отрезов с  героином отнес героин Николаевой, чтобы та продавала героин и пришел в квартиру. Через некоторое время она положила в пачку из-под сигарет 16 отрезов с героином, которые передала Аксенову, чтобы тот отнес героин Николаевой, Аксенов ушел, а она находилась в квартире. Через некоторое время в квартиру зашли мужчины, представились сотрудниками милиции, ей руки зафиксировали лентой скотч и провели обыск в квартире у Аксенова. В ходе обыска она пояснила, что в квартире находиться героин и деньги, вырученные от его продажи. В ходе обыска на столе в комнате изъяли 12 отрезов полиэтилена с героином, деньги 4800 руб., вырученные ею от продажи наркотиков, и её личные деньги в сумке в кошельке около 4000 руб., все изъятое было упаковано в пустые бумажные конверты, на которых поставили свои подписи понятые, она и сотрудник милиции. В ходе обыска сотрудницей милиции был проведен её личный обыск, у неё в ходе личного обыска ничего не было изъято. За то, что Аксенов и Николаева сбывали героин, она рассчитывалась с ними героином и деньгами. Совершила преступление, так как ей нужны были деньги

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой 13.07.2010 г. (том 2,л.д. 74-75) Чебекова Т.С. вину признала полностью, подтдила ранее данные показания, и показала, что признает, что она с Аксеновым и Николаевой в группе продавала наркотики – героин, что она предложила им сбывать героин за вознаграждение, а именно Аксенову платила дозу героина и 1000 руб., Николаевой в течение дня давала героин за то, что та сбывала его из машины, еду покупала, они жили вместе, и давала деньги, когда Николаева просила. С Аксеновым она торговала только два дня 13 и 14.05.2010 г. Аксенов по ее просьбе предоставил свою квартиру по ... где она и Аксенов вдвоем фасовали героин, и Аксенов расфасованный героин относил Николаевой в машину, а Николаева уже продавала героин. Покупатели, точнее таксисты, у которых был ее номер, звонили Рите на телефон, договаривались о месте встречи, приезжали и покупали героин. Они продавали героин только лицам из г. Киселевска.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Чебекова Т.С. подтвердила полностью и пояснила, что от наркотиков она излечилась и сейчас не употребляет наркотики, проживает в с. Шарап вместе с дочкой у свекрови и у бабушки, оказывает им помощь, с дочкой видится каждый день. Когда она стала торговать наркотиками, дочь стала проживать у свекрови. Она не могла найти работу, получала детские 2000 руб. Мать и муж у нее отбывают наказание в колонии. Она не знает, почему предложила торговать наркотиками именно Аксенову, просто позвонила ему, и он согласился.

Подсудимый Аксенов А.С. вину признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Аксенова А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого 15.05.2010 г. Аксенов А.С. показал, что 13.05.2010 г. Чебекова предложила ему в его квартире фасовать героин, относить его Николаевой в машину, для того, чтобы Николаева сбывала героин, за это Чебекова предложила ему вознаграждение в виде героина и денег в сумме 1000 руб. за один день, и он согласился, так как он употребляет героин. Чебекова одна покупала героин, но у кого, ему неизвестно. 13.05.2010 г. он с Чебековой фасовал в своей квартире героин, относил в течении дня героин в машину к Николаевой, которая сбывала героин, потом он спускался за деньгами от продажи героина, передавал их Чебековой, которая вечером заплатила ему 1000 руб., в течении дня давала героин. 14.05.2010 г. утром Чебекова с Николаевой на машине Номер обезличен приехали на ..., он сел в машину, все вместе проехали к дому по .... Николаева осталась в машине, он с Чебековой прошли в его квартиру по ..., Чебекова достала героин, нитки черного цвета, лезвие, полиэтилен, для того, чтобы фасовать героин. Он с Чебековой совместно расфасовали героин, Чебекова дала ему пачку из-под сигарет «ЛД», в которую положила 20 отрезов героина, и он, зная, что в пачке из-под сигарет 20 отрезов с  героином, отнес героин Николаевой, чтобы та продавала героин, и пришел в квартиру. Через некоторое время Чебекова положила в пачку из-под сигарет ещё 16 отрезов с героином, передала их ему, он понес героин Николаевой. Когда подошел к машине, к нему подошли парни, представились сотрудниками милиции и зафиксировали руки лентой скотч. Его с понятыми доставили в криминальную милиции, где сотрудник милиции предъявил ему постановление о производстве обыска. Он пояснил, что у него при себе в руке находится героин. Сотрудник милиции снял у него с рук ленту скотч, в левой руке у него была обнаружена пачка из-под сигарет «ЛД», из которой было изъято 16 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные отрезы сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил, опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте расписались он и понятые. В ходе личного обыска он пояснил, что героин ему дала Чебекова ФИО40 для того, чтобы он передал его ФИО41. Ему были просвечены руки ультрафиолетовой лампой «Ливал», на руках свечение обнаружено не было. В ходе дальнейшего личного обыска у него ничего обнаружено больше не было. Текст протокола был прочитан вслух, в протоколе расписались он и понятые. Он совершил преступление, так ему нужны были деньги (том 2,л.д. 55-56).

Допрошенный в качестве обвиняемого 13.07.2010 г. Аксенов А.С. вину признал полностью, подтвердил ранее данные показания, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать подробные показания, признал, что он с Чебековой и Николаевой сбывали героин, он предоставил свою квартиру Чебековой, где они вдвоем фасовали героин, он переносил героин Николаевой в машину, которая лично сбывала героин, он забирал у Николаевой деньги о продажи героина, передавал Чебековой, которая производила с ними расчет, ему платила за один деньгероин и 1000 руб. (том 2,л.д. 67).

Подсудимый Аксенов А.С. оглашенные показания подтвердил полностью.

Виновность подсудимых Николаевой Р.В., Чебековой Т.С. и Аксенова А.С. в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, полностью подтверждается показаниями подсудимых на предварительном следствии, уличающих друг друга в совершении преступления, в котором они обвиняются, показаниями свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, и письменными материалами дела.

 В судебном заседании 26.08.2010 г. свидетели ФИО42 ФИО43 ФИО44 и ФИО45Г. дали следуюшщие показания.

Свидетель ФИО46 показала, что Аксенов ее гражданский муж. В тот день, когда все это произошло, ее не было дома, она все узнала от соседей. Аксенов потом рассказывал, что его поймали на квартире вместе с Чебековой сотрудники милиции, при них был героин. 14.05.2010 г. Аксенов ушел утром из дома, пришел на следующий день. Они живут на квартире ее сестры. С апреля проживали у родителей Аксенова, у них свой дом, огород, они им помогали. Аксенов нормальный, спокойный, уравновешенный человек. Про наркотики узнала не с разу, не замечала, что он их принимает. Принимает наркотики Аксенов примерно около 6 месяцев. Она знакома с Чебековой со школы, они вместе проживали на квартире. Аксенов ей не говорил, кто продавал наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены показания свидетеля ФИО47 на предварительном следствии (т. 1,л.д. 81-82), где та показала, что Аксенов А.С. её гражданский муж. С конца апреля 2010 г. до конца мая 2010 г. она с  Аксеновым проживала у родителей мужа, в съемную коммунальную квартиру ходила смотреть за порядком, последний раз в квартиру по ... приходила в начале мая 2010 г., потом Аксенов ходил в квартиру. 13.05.2010 г. Аксенова целый день дома у родителей не было, ей Аксенов сказал, что поехал трудоустраиваться. Аксенов домой приехал поздно вечером. 14.05.2010 г. Аксенов ушел рано утром, 13 и 14.05.2010 г. в квартиру по ... она не ходила. 15.05.2010 г. от Аксенова она узнала, что 14.05.2010 г. Аксенова задержали сотрудники милиции по подозрению в сбыте наркотиков. Аксенов рассказал, что в момент задержания выносил героин ФИО48 в машину, и был задержан. От Аксенова знает, что задержаны так же были Чебекова ФИО49 и тетя Чебековой - ФИО50. Аксенов ей говорил, что он с Чебековой и ФИО51 продавал наркотики, что Чебекова фасовала героин, Аскенов выносил героин ФИО52 забирал деньги от продажи героина, а Рита торговала из машины героином. В квартире по ... при ней никогда героина не было. Ей известно, что около 6 месяцев Аксенов употребляет героин, как часто и в каком количестве, не знает. Охарактеризовала Аксенова с положительной стороны, по характеру спокойный, не конфликтный, в помощи не откажет, детей любит.

Свидетель ФИО53 оглашенные показания подтвердила полностью, пояснил, что она уже не помнит, что было на следствии.

Свидетель ФИО54 показал, что у него имеется автомобиль, серебристый металик. Фигурантов дела знает только по именам, фамилии не всех. Он работает в такси. В апреле 2010 г. познакомился с Чебековой в городе, возле магазина ... возил ее куда попросит, помогал ей, возил к матери. В мае она попросила повозить Николаеву на .... Он подвозил Николаеву на ... 14.05.2010 г. они подъехали к магазину, он вышел из машины, к нему подошли сотрудники милиции, связали руки лентой скотч. Оказалось, что Николаева торговала наркотиками. Он не знал об этом, к машине подходили люди, ФИО55 сидела на заднем сиденье машины, он не обращал внимания, чем занимается Николаева, у него в салоне играла музыка, он не слышал, о чем она разговаривает с подходившими к машине людьми, продавала она что или нет, он не знает. В тот день он привез Чебекову на ..., оставил ее там, и повез Николаеву. Аксенов тоже подходил к машине, к Николаевой. Он не обращал внимания, чем они занимались в машине. Когда их задержали сотрудники милиции, то изъяли наркотики, деньги у Николаевой. Машину осматривали при понятых, расписывались в протоколе, когда их привезли в криминальную милицию. У Аксенова ничего не изымалось, руки перевязали. У Николаевой в руках была коробочка толи от спичек, толи из-под сигарет. Николаеву он возил второй день. Это было после обеда, с Чебековой связывались по телефону. Я никого не знал, из тех, кто подходил к машине. ФИО56 открывала окно машины, из машины не выходила, а что они делали, он не видел и не слышал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены показания свидетеля ФИО57 на предварительном следствии (т. 1,л.д. 58-59, 60-61), где тот показал, что у него имеется автомобиль Номер обезличен, он занимается частным извозом. Чебекова ФИО58 его знакомая, 13.05.2010 г. Чебекова позвонила ему и попросила, чтобы он повозил в течении дня в районе ... Николаеву ФИО59, он согласился, Чебекова сказала, что за день заплатит ему деньги в сумме 2000 руб. В течение всего дня 13.05.2010 г. он возил Николаеву в районе ..., видел, что к машине подходили парни, что-то передавали и уходили, в разговоры не вслушивался, у него играла музыка, Николаева сидела на заднем сиденье. В течении дня в машину садился парень, в настоящее время известно, что это был Аксенов, который общался с Николаевой и уходил. 14.05.2010 г. утром он привез Чебекову и Николаеву на ..., в машину сел Аксенов, проехали к дому по ..., Аксенов и Чебекова вышли из машины, Николаева осталась в машине. Немного погодя в машину сел на заднее сиденье Аксенов, через несколько минут Аксенов вышел из машины. Днем к машине подошел парень,он видел, что Николаева что-то передала парню, но что именно, не видел, парень передал Николаевой деньги, в этот момент они стояли возле дома .... Через некоторое время к машине подошли парни, представились сотрудниками милиции, задержали его и Николаеву, ему и Николаевой зафиксировали руки скотчем. Приехал следователь, провел осмотр автомобиля, в ходе осмотра автомобиля из куртки Николаевой, которая находилась у Николаевой на коленях, из внутреннего кармана изъяли деньги с продажи героина 2400 руб., из правого кармана куртки следователь изъял телефон, так же была изъята пачка из-под сигарет «ЛД», в которой находились 15 отрезов полиэтилена и 1 отрез фольги с героином, все было упаковано в бумажные конверты, на которых расписались понятые и следователь, протокол был прочитан вслух, он не смог расписаться на конвертах и в протоколе, так как у него руки были зафиксированы лентой скотч. В ходе осмотра под ультрафиолетовыми лучами лампы были просвечены денежные купюры, на 4 купюрах была надпись «НОН». Следователь с Николаевой и понятыми уехали, он с сотрудниками милиции и мужчинами стоял возле машины. Через некоторое время к машине подошел Аксенов, его задержал сотрудник милиции, зафиксировал Аксенову руки скотчем. Через некоторое время подошли ещё сотрудники милиции, его доставили в криминальную милицию, где сотрудник милиции провел его личный обыск, у него в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Пояснил, что Чебекова не говорила, что Николаева будет сбывать из его машине героин. В течении дней 13 и 14.05.2010 г., когда Николаева находилась с ним в машине, ему на телефон звонил Аксенов и Чебекова, узнавали где они находятся, он передавал телефон Николаевой, о чем Чебекова с Аксеновым разговаривали с Николаевой, он не слышал. 

Свидетель ФИО60 оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель ФИО61 показал, что он никого не знает, ему ничего не известно. Он таксист в г. Киселевске, у него автомобиль Номер обезличен. 14.05.2010 г. к нему подошли двое молодых парней, попросили довезти их в г. Прокопьевск, в район ..., приехали туда, парни вышли из машины, подошли к серебристой Номер обезличен, и поехали назад до остановки на ..., парни вышли, а он поехал назад в Киселевск. Он никому не звонил, у него брали телефон парни позвонить, не называли имя того с кем разговаривали, про что-то спрашивали, но про что, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены показания свидетеля ФИО62 на предварительном следствии (т. 1,л.д. 88-89), где тот показал, что на своем личном автомобиле Номер обезличен занимается частным извозом, находится на Обувной фабрики в г. Киселевске. Примерно с конца апреля 2010г., не помнит, кто ему дал номер сотового телефона женщины по имени ФИО63, для того, чтобы он позвонил и узнал, где ФИО64, после чего увез пассажира в район .... В мае 2010 г. несколько раз он по просьбе парня, который, как ему стало известно от сотрудников милиции, участвовал в проверочной закупке наркотиков, звонил ФИО65 отвозил парня на .... В середине мая 2010 г., около 13.00 час., точно время не помнит, к нему в машину сел парень, как в настоящее время известно, закупщик, он по просьбе парня позвонил на телефон ФИО66 уточнил, где находится ФИО67, после чего отвез закупщика в г. Прокопьевск на ... к дому по .... Он видел, что закупщик вышел из машины и подошел к автомобилю Номер обезличен, кто находился в машине и что делал закупщик, не смотрел. Через несколько минут закупщик сел в его машину, он его отвез на остановку ...» и уехал. Позднее от сотрудников милиции узнал, что парень участвовал в проверочной закупке, купил у ФИО68 героин. Он догадывался, что ФИО69 торгует героином, так как к ней просили отвезти только парни, которые, как он понял по внешнему виду, употребляют наркотики, но он в это не вмешивался, деньги брал у пассажиров за то, что привозил на .... Саму ФИО70 он никогда не видел, клиенты сами к ней подходили, она всегда находилась в машине. Он звонил ФИО71 всегда со своего номера телефона-Номер обезличен, номер ФИО72 Номер обезличен.

Свидетель ФИО73 оглашенные показания подтвердил полностью, пояснил, что это его показания, что парни звонили с его телефона, он помнит, что по телефону спросили ФИО74, а может быть и он сам звонил.

Свидетель ФИО75 показала, что она участвовала при задержании. В тот день 14.05.2010 г. она была у ФИО77 дома в гостях, пришли сотрудники милиции, попросили побыть понятыми, они с ними поехали на Красную Горку. Подъехали, возле магазина стояла машина, возле машины стоял парень со связанными скотчем руками, рядом стояла девушка, у нее руки тоже были связаны скотчем. Она сказала, что у нее наркотики в пачке из под сигарет, деньги. Все это у нее было в куртке. Потом поехали в отдел, их там опросили, они присутствовали при изъятии, расписывались в протоколе. Девушка сидела в машине, ей сняли скотч, когда проводили досмотр. Возле машины стояли мы, сотрудники милиции, следователь, наркотики сложили в конверт и опечатали, личный досмотр проводили в милиции. Она не помнит, что девушка говорила про наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены показания свидетеля ФИО76. на предварительном следствии (т. 1,л.д. 68-69), где та показала, что 14.05.2010 г., около 14 часов, она находилась в районе ... со своей знакомой ФИО79, подошел парень, который представился сотрудником милиции, пояснил, что сотрудниками милиции была проведена контрольная закупка наркотических средств и предложил поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля и при личном досмотре женщины, которая продала наркотики, она согласилась. С сотрудником милиции прошли к дому ..., с торца дома стоял автомобиль Номер обезличен, возле автомобиля находились мужчины и женщина, когда подошли к автомобилю, мужчины ушли, сотрудник милиции пояснил, что женщина – это следователь. В автомобиле находилась на заднем сиденье женщина, у которой руки были зафиксированы прозрачной лентой скотч, возле автомобиля стоял мужчина, у которого руки также были зафиксированы лентой скотч. Следователь разъяснила права во время проведения осмотра места происшествия. Женщина, которая находилась в машине, представилась Николаевой ФИО80, мужчина, у которого были зафиксированы руки, представился ФИО81. Следователем было предложено Николаевой и ФИО82 выдать наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. Николаева и ФИО83 на предложение следователя нечего не ответили. После этого следователь стала проводить осмотр автомобиля. На коленях у Николаевой, которая сидела в машине на заднем сиденье, находилась куртка женская тканевая синего цвета, Николаева пояснила, что куртка принадлежит ей, так же на коленях у Николаевой лежала пачка из-под сигарет ЛД, Николаева пояснила, что пачка принадлежит ей. В пачке из-под сигарет было обнаружено 15 отрезов полиэтилена перемотанных ниткой черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета и 1 отрез фольги с порошкообразным веществом белого цвета. 15 отрезов полиэтилена и 1 отрез фольги с порошкообразным веществом белого цвета следователь упаковала в чистый бумажный конверт, который заклеила и опечатала тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на пакете следователь сделала пояснительную надпись, после чего расписались она, вторая понятая. В ходе осмотра была осмотрена куртка Николаевой, которая находилась у неё на коленях, в куртке в нагрудном кармане внутреннем с левой стороны были обнаружены деньги в сумме 2400 руб. Деньги были просвечены под лучами ультрафиолетовой лампы, на 4 купюрах достоинством 1000 руб., 500 руб., 2 купюрах по 50 руб. с двух сторон была надпись НОН. Деньги в сумме 1600 рублей, на которых было обнаружено свечение, упаковали вышеуказанным способом в конверт, на котором расписались понятые. Деньги в сумме 800 руб., на которых не было свечения, и обнаруженный в правом боковом кармане куртки Николаевой мобильный телефон «Самсунг», были упакован в разные конверты, которые упаковали тем же способом. В ходе осмотра автомобиля больше ничего изъято не было, в ходе осмотра проводилась фотосъемка, после окончания осмотра автомобиля, следователь вслух прочитала текст протокола, в тексте было отражены все действия, которые производила следователь, в протоколе расписались она, ФИО84. После окончания осмотра автомобиля, следователь пояснила, что необходимо проехать в помещение милиции для производства личного обыска задержанной Николаевой. В служебном кабинете задержанная представилась Николаевой ФИО85. Николаевой следователь предъявила постановление о производстве личного обыска, ей было предложено выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. Николаева пояснила, что у ней при себе ничего нет, показала, что наркотики - героин, у нё были изъяты при осмотре автомобиля, данные наркотики находились у неё в пустой пачке из-под сигарет «ЛД, наркотики Николаева хранила с целью сбыта, в ходе осмотра автомобиля у Николаевой были изъяты деньги, вырученные от продажи героина в сумме 2400 руб., больше при себе у Николаевой ничего нет. После этого у Николаевой была снята с рук лента скотч. Николаевой были просвечены руки ультрафиолетовой лампой «Ливал»  и на обеих руках, на среднем, указательном и безымянных пальцах было обнаружено свечение зеленого цвета, взяты смывы с рук на ватный тампон, который упаковали надлежащим образом. В ходе дальнейшего личного обыска у Николаевой ничего обнаружено больше не было.

Свидетель ФИО86 свои показания на следствии подтвердила полностью.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО87 ФИО88 ФИО89 ФИО90 ФИО91 ФИО92 ФИО93 ФИО94, ФИО95. и ФИО96., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО97 показал, что 14 мая 2010 года в ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области поступила оперативная информация, что неизвестная женщина русской национальности в г. Прокопьевске в районе ..., на автомобиле сбывает наркотические средства лицам употребляющим наркотические средства. Он проводил проверочную закупку. Кроме того, для организации работы по данному поводу так же были привлечены сотрудники МГ ПНОН ОРЧ СКМ УВД г.Прокопьевска, а именно ФИО98, ФИО99, ФИО100. По оперативной информации было известно, что женщина продает наркотики только лицам, проживающим в г. Киселевске. В связи с чем для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств он проехал на Обувную фабрику в г. Киселевск, где подошел к парню, которому предложил поучаствовать в проведении контрольной закупки в роли закупщика, парень согласился. Парень опасался за свою жизнь или здоровье, опасался, что на него будет оказываться давление со стороны сбытчиков, поэтому было решено засекретить данного парня и присвоить ему псевдоним ФИО101. Он совместно с ФИО102 проехал в криминальную милицию. В качестве понятых были приглашены ФИО103 и ФИО104. После чего в помещении служебного кабинета КМ по ..., он провел подготовительные мероприятия, была осмотрена одежда ФИО105, осмотрены и обработаны специальным порошком и химическим карандашом денежные купюры в сумме 1600 рублей, и вручены ФИО106. О том, что он осмотрел в присутствии понятых одежду закупщика и деньги он составил акты, в которых расписались все присутствующие лица. ФИО107 он описал женщину и пояснил, что необходимо проехать в г. Киселевске, где сесть к таксисту, у которого имеется номер телефона женщины русской национальности по имени ФИО108 которая торгует наркотиками в г. Прокопьевске в салоне автомобиля, таксист должен позвонить и договориться о покупке наркотических средств. ФИО109 пояснил, что знает женщину по имени ФИО110, которая в районе Красной горки с машины торгует наркотиками, ФИО111 неоднократно покупал у ФИО112 наркотические средства. После этого ФИО113 с понятыми он на служебной машине доставил в г. Киселевск в район .... Он пояснил ФИО114, что после того как ФИО115 купит на меченные деньги наркотики, проедет к ...», где будут находится он и понятые в служебной машине. ФИО116 вышел из служебного автомобиля, прошел к автомобилю такси и сел в машину. ФИО117 на автомобиле такси проехал в г. Прокопьевск, он с понятыми на служебной машине проехал за ним. Служебный автомобиль, как было оговорено заранее с понятыми, стоял на остановке ... Через некоторое время, ФИО118 приехал в автомобиле такси к ...», вышел из машины и пересел в служебный автомобиль. ФИО119 пояснил, что купил наркотики у женщины по имени ФИО120 в автомобиле ..., и выдал из руки в присутствии понятых 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Выданные ФИО121 наркотические средства, он упаковал в чистый бумажный пакет, который опечатал оттисками синей печати, на пакете расписались понятые и ФИО122. Также он составил акт добровольной выдачи закупщиком наркотических средств, в котором расписались понятые и ФИО123. После чего ФИО124 ушел. После этого было решено провести задержание женщины по имени ФИО125. Он с понятыми, а также ФИО126 и ФИО127 проехали за автомобилем Номер обезличен, чтобы задержать женщину по имени ФИО128 которая продала ФИО129 героин. Когда подъехали в указанное ФИО130 место, увидели описанную ФИО131 машину, подошли к ней, в машине находилась женщина и мужчина, которым он зафиксировал руки скотчем. У Женщины на коленях лежала куртка. ФИО132, и  ФИО133 с целью задержания других лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, по оперативной информации было установлено, что задержанная женщина сбывает наркотические средства группой лиц, стали принимать меры по задержанию других лиц. Он совместно с понятыми стоял возле машины. ФИО134 увез следователю материалы проверочной закупки. Через некоторое время приехал следователь. Он пригласил в качестве понятых женщин, после чего следователь стала осматривать машину. Понятые ФИО135 и ФИО136, которые участвовали в проверочной закупки, прошли в служебный автомобиль. Когда следователь осмотрела автомобиль, задержанную ФИО137 и понятых, которые участвовали в ходе осмотра автомобиля увезли, в помещение УВД для производства личного обыска. Он совместно с понятым ФИО138 находились возле автомобиля. Также возле автомобиля находился водитель. Второй понятой ФИО139 участвовал в проведении обыска в квартире подозреваемых. Через некоторое время к автомобилю подошел парень, он представился сотрудником милиции, парень стал оказывать сопротивление, он задержал парня, зафиксировал парню руки скотчем, после чего парень стоял возле машины. Немного погодя к машине подъехали ФИО140 и ФИО141, в служебный автомобиль между понятыми посадили задержанных, доставили их в помещение криминальной милиции, где в присутствии понятых был проведен личный обыск у задержанных (том 1,л.д. 64-67).

Свидетель ФИО142 показал, что 14.05.2010 года от сотрудника ОРЧ КМ УВД№2 по линии УР ГУВД по КО ФИО143 ему стало известно о том, что в районе ... в г.Прокопьевске неизвестные лица занимаются сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Он, ФИО144 и ФИО145 были привлечены для организации работы по данному факту. Проверочную закупку производил ФИО146 после проведения проверочной закупки было решено провести задержание женщины по имени ФИО147, которая сбыла закупщику героин. Он и Степанов проехали к ...», где в служебном автомобиле находился ФИО148 с понятыми, все вместе проехали за автомобилем Номер обезличен, на который указал закупщик, чтобы задержать женщину по имени ФИО149 Подъехали к дому по ... возле дома находился автомобиль Номер обезличен, в машине находилась женщина и мужчина, подошли к машине представились присутствующим сотрудниками милиции, зафиксировали руки женщины и мужчины скотчем. У женщины на коленях лежала куртка. Все совместно с понятыми стояли возле машины. В это время приехал ФИО150 который увез материалы проверочной закупки следователю. Через некоторое время приехал следователь. ФИО151 пригласил в качестве понятых женщин, после чего следователь стала осматривать машину, в которой находилась задержанная ФИО152 возле машины стоял задержанный водитель -ФИО153. Он с понятыми которые участвовали при проверочной закупки ФИО154 и ФИО155 прошел в служебный автомобиль. Когда следователь осмотрела автомобиль, следователь совместно с понятыми женщинами и задержанной ФИО156 на служебном автомобиле уехала. Он и ФИО157 с целью задержания других лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, по оперативной информации было установлено, что задержанная женщина ФИО158 сбывает наркотические средства группой лиц пошли производить обыск в жилище, откуда как было установлено по оперативной информации, торговала ФИО159. ФИО160 был приглашен в качестве понятого при обыске в жилище по .... Когда пришли на адрес, он пригласил поучаствовать в качестве понятой при личном обыске в жилище второго понятого- женщину. Он и ФИО161 и двумя понятыми зашли в комнату по ... где находилась женщина, которая представилась Чебековой ФИО162. Он Чебековой зафиксировал руки лентой скотч. Сразу он Чебековой предложил выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи, Чебекова промолчала, после чего Чебековой он предъявил постановление о производстве обыска в жилище. В ходе обыска Чебекова пояснила, что в квартире находится героин и деньги, вырученные от его продажи. В ходе обыска на кухонном столе было обнаружено 12 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, он его заклеил, опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г. Прокопьевска, на конверте расписались понятые. Рядом на столе были обнаружены пустые полиэтиленовые отрезы голубого цвета прямоугольной формы, две лопатки из бумаги и лезвие, он упаковал их в два пустых бумажных конверта, которые заклеил, каждый опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конвертах расписались понятые. На столе были обнаружены нитки черного цвета, которые он упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил, опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте расписались понятые. На столе был обнаружен мобильный телефон модель «Нокиа» в корпусе черного цвета, Чебекова пояснила, что телефон принадлежит Аксенову, телефон был им упакован в пустой бумажный конверт, заклеен и опечатан тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте расписались понятые. На диване под подушкой были обнаружены деньги в сумме 4800 руб., Чебекова пояснила, что эти деньги от продажи наркотиков, он упаковал деньги в пустой бумажный конверт, заклеил и опечатал его тремя оттисками круглой печати УВД г. Прокопьевска, на конверте расписались понятые. В сумке Чебековой в кошельке были обнаружены деньги в сумме 4240 руб., Чебекова пояснила, что её личные деньги, он их упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил, опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте расписались понятые. В ходе обыска он спрашивал Чебекову, откуда героин, как давно торгует наркотиками, кто фасует героин, Чебекова поясняла, что героин принадлежит ей, где покупает героин, отказалась пояснять, сказала, что сама фасовала героин, так же пояснила, что сама употребляет героин. По окончании обыска сотрудником ПДН был проведен личный обыск Чебековой, в ходе которого ничего изъято не было. После этого он и Степанов с понятым Явит, задержанной Чебековой прошли к машине Номер обезличен. Он увидел, что возле машины стоит парень, у которого руки зафиксированы скотчем. Всех задержанных посадили между понятыми в служебный автомобиль, проехали в  криминальную милицию, где провели личные обыски (том 1, л. д. 90-91).

Свидетель ФИО163 показал, что 14.05.2010 года от сотрудника ОРЧ КМ УВД№2 по линии УР ГУВД по КО ФИО164 поступила оперативная информация о том, что в районе дома ... неизвестные лица занимаются сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Для организации работы по данному поводу были привлечены сотрудники МГ ПНОН ОРЧ СКМ УВД г.Прокопьевска, а именно он, ФИО165, ФИО166. Было решено провести проверочную закупку, которую производил ФИО167 Днем когда ФИО168 провел с понятыми проверочную закупку, было решено провести задержание женщины по имени ФИО169 которая сбыла закупщику героин. Он с ФИО170 проехали к ... где в служебном автомобиле находился ФИО171 с понятыми, все вместе проехали за автомобилем Номер обезличен, на который указал закупщик, чтобы задержать женщину по имени ФИО172, которая продала закупщику героин. Когда подъехали к машине Номер обезличен, в машине находилась женщина и мужчина, подошли к машине представились присутствующим сотрудниками милиции, зафиксировали руки женщины и мужчины скотчем. У женщины на коленях лежала куртка. Он совместно с понятыми стояли возле машины. Через некоторое время приехал следователь. ФИО173 пригласил в качестве понятых женщин, после чего следователь стала осматривать машину. Понятые которые участвовали при проверочной закупки ФИО174 и ФИО175 прошли в служебный автомобиль. Когда следователь осмотрела автомобиль, то было решено ФИО176 провести в помещение УВД для производства личного обыска. Следователь совместно с понятыми и задержанной ФИО177 на служебном автомобиле уехали. Он совместно с понятым ФИО178 находились возле автомобиля. Также возле автомобиля находился задержанный водитель. Он с ФИО179 с целью задержания других лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, т.к. по оперативной информации было установлено, что задержанная женщина сбывает наркотические средства группой лиц пошел производить обыск в жилище, откуда как было установлено по оперативной информации торговала ФИО180 ФИО181 был приглашен в качестве понятого при обыске в жилище по ... так же была приглашена поучаствовать в качестве понятой женщина, которая проживает в данной коммунальной квартире, женщина согласилась. Он с ФИО182 и двумя понятыми зашли в комнату по .... В комнате находилась женщина, которая представилась Чебековой ФИО183, ей ФИО184 зафиксировал руки лентой скотч. ФИО185 предложил ФИО186 выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. Чебековой было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. В ходе обыска Чебекова пояснила, что в квартире находится героин и деньги, вырученные от его продажи. В ходе обыска на кухонном столе было обнаружено 12 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, который ФИО187 заклеил, опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте расписались понятые, ФИО188. Рядом на столе были обнаружены пустые полиэтиленовые отрезы голубого цвета прямоугольной формы, две лопатки из бумаги и лезвие, их ФИО189 упаковал в два пустых бумажных конверта, которые заклеил, каждый опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конвертах была сделана пояснительная надпись, расписались понятые, ФИО190. На столе были обнаружены нитки черного цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, который ФИО191 заклеил, опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте была сделана пояснительная надпись, расписались понятые, ФИО192. На столе был обнаружен мобильный телефон модель «Нокиа», Чебекова пояснила, что телефон принадлежит Аксенову, телефон был упакован в пустой бумажный конверт, который заклеил ФИО193 и опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте была сделана пояснительная надпись, расписались понятые, ФИО194. На диване под подушкой обнаружены деньги в сумме 4800 руб., Чебекова пояснила, что это деньги которые она выручила с продажи наркотиков, так же в сумке Чебековой в кошельке были обнаружены деньги в сумме больше 4000 руб., точно сумму не помнит, Чебекова пояснила, что это её личные деньги. Все обнаруженные в ходе обыска деньги ФИО195 упаковал в пустые бумажные конверты, которые заклеил, каждый опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конвертах была сделана пояснительная надпись, расписались понятые, ФИО196. В ходе обыска ФИО197 спрашивал, Чебекову фасовала ли та героин, спрашивал, употребляет ли Чебекова героин, Чебекова не отрицала, соглашалась, говорила, что фасовала героин, поясняла, что употребляет героин, не отрицала, что сбывала героин. По окончании обыска сотрудником ПДН был проведен личный обыск Чебековой, в ходе которого у  Чебековой ничего обнаружено и изъято не было. Когда провели личный обыск, Чебекова расписалась на всех конвертах, в которые упаковали то, что изъяли при обыске в жилище. Текст протокола ФИО198 прочитал вслух, в протоколе расписались понятые, он, Чебекова, сотрудник ПДН, ФИО199. После этого прошли с понятым, задержанной Чебековой к машине. Он увидел, что возле машины стоит парень, у которого руки зафиксированы скотчем. Всех задержанных посадили между понятыми в служебный автомобиль, проехали в  криминальную милицию, где он провел личный обыск ФИО200. Он пригласил двух понятых ФИО201 и ФИО202, которые участвовали при проверочной закупке, поучаствовать при личном обыске ФИО203, они согласились, он разъяснил им права. Перед проведением личного обыска ФИО204 было предложено выдать наркотические средства, деньги от их продажи и иные предметы, запрещенные к свободному обороту. ФИО205 пояснил, что при нем ничего нет. После этого он освободил ФИО206 руки от ленты скотч, руки были просвечены под лучами ультрафиолетовой лампы, свечения обнаружено не было. При личном обыске у ФИО207 ничего обнаружено и изъято не было (том 1,л.д. 78-80).

Свидетель ФИО208 ФИО208, что   14.05.2010 года от сотрудника ОРЧ КМ УВД №2 по линии УР ГУВД по КО ФИО209 ему стало известно о том, что в районе ... в г.Прокопьевске неизвестные лица занимаются сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Он, ФИО210 и ФИО211 были привлечены для организации работы по данному факту. Проверочную закупку производил ФИО213 После проведения проверочной закупки было решено провести задержание женщины по имени ФИО214, которая сбыла закупщику героин. Он днем приехал к дому по ..., где уже находились ФИО215, ФИО216, ФИО217. Он видел, что возле дома находился автомобиль Номер обезличен, в машине находилась женщина, у которой руки были зафиксированы скотчем, возле машины стоял мужчина, у которого были зафиксирована руки скотчем. Все сотрудники милиции совместно с понятыми стояли возле машины. Он отвез материалы проверочной закупки следователю. Ему известно от своих сотрудников, что у женщины, которая находилась в машине, был изъят в ходе осмотра героин, было установлено, что женщина торгует героином в группе лиц, были приняты меры к задержанию других лиц, он в этом не участвовал. В криминальной милиции он произвел обыск одного из задержанных – Аксенова А.С. Он пригласил двух понятых, которые участвовали при проверочной закупки, разъяснил им права, и  стал проводить личный обыск. В ходе обыска Аксенов пояснил, что в руке у Аксенова находится героин. Он снял Аксенову с рук ленту скотч. В левой руке у Аксенова была обнаружена пачка из-под сигарет «ЛД», в которой было изъято 16 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные отрезы мной были упакованы в пустой бумажный конверт, который он заклеил, опечатал тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на конверте расписались понятые, Аксенов. Аксенов пояснил, что героин ему дала Чебекова ФИО218 для того, чтобы он передал его женщине по имени ФИО219 Аксенову были просвечены руки ультрафиолетовой лампой «Ливал», на руках свечение обнаружено не было. В ходе дальнейшего личного обыска у Аксенова ничего обнаружено больше не было (том 1, л. д. 92-93).

Свидетель ФИО220 показал, что 14 мая 2010 года в утреннее время он находился в г. Киселевске в районе ... К нему подошел сотрудник милиции и предложил побыть закупщиком наркотических средств в г. Прокопьевске, он согласился. Он с сотрудником милиции проехал в криминальную милицию в г. Прокопьевск. В криминальной милиции сотрудник милиции пояснил, что закупку необходимо провести у женщины по имени ФИО221, которая проживает в г.Прокопьевске, торгует наркотическими средствами в районе ..., описал внешность женщины. Он употребляет наркотики, знает женщину по имени ФИО222, сам неоднократно у неё покупал наркотики. ФИО223 продает наркотики в основном только лицам, которые приезжают с г. Киселевска на автомобиле, водители которых предварительно с ней созваниваются и говорят, что едут приобретать наркотики их пассажиры. Сотрудник милиции пояснил, что нужно будет проехать в г. Киселевск, где сесть в автомобиль такси, попросить таксиста позвонить по номеру сотового телефона ФИО224, договориться о месте встречи, чтобы приобрести героин. После этого в криминальной милиции сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр на предмет отсутствия наркотических средств и запрещенных веществ. После этого сотрудник милиции купюру в 1000 руб., купюру в 500 руб., 2 купюры по 50 руб. просветил специальной лампой, излучающей ультрафиолетовое излучение, свечения на купюрах обнаружено не было, после этого карандашом пометил купюры, написав слово НОН, и с другой стороны посыпал порошком. После этого все купюры просветил лампой, и на купюрах было обнаружено свечение зеленого цвета, а надпись НОН светилась оранжевым цветом. Так же составили акты его досмотра и акт вручения ему денег в сумме 1600 руб., все происходило в присутствии двух понятых. После этого сотрудник милиции его доставил в г. Киселевск в район ..., где он увидел автомобиль Номер обезличен, за рулем которого был водитель кавказской национальности, данный водитель возил его ранее к ФИО225. Он сел в данный автомобиль и попросил водителя отвезти его к Рите, водитель позвонил Рите и уточнил место, где Рита находится. Водитель привез его к дому по ..., он вышел из машины, подошел к  автомобилю Номер обезличен, в салоне автомобиля сидел водитель, на заднем сиденье возле левой двери сидела ФИО226. Он подошел к ФИО227, через открытое окно задней левой пассажирской двери передал ей деньги в сумме 1600 руб., ФИО228 передала через открытую форточку двери 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Он оставил героин в правой руке, не стал его никуда убирать, сел в такси, сказал водителю доехать до ...», куда указали подъехать сотрудники милиции, когда проехали он вышел из машины и пересел в автомобиль сотрудника милиции, где в присутствии понятых выдал купленные у ФИО229 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Сотрудник милиции 4 отреза упаковал в чистый, пустой бумажный конверт, который запечатал и оклеил 3 оттисками печати, на конверте расписались он и понятые. После чего он указал сотруднику милиции где стоит автомобиль, из которого ФИО230 торгует наркотическими средствами (том 1,л.д. 62-63).

Свидетели ФИО231 и ФИО232 участвовавшие понятыми при проведении проверочной закупки и других оперативных действиях, дали по делу аналогичные показания, и каждый из них, и ФИО233., и ФИО234 показал, что 14.05.2010 г., около 11 часов, он находился в  Криминальной милиции по ... по своим личным делам. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, так же был приглашен в качестве понятого еще один парень. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Через некоторое время сотрудник милиции завел в кабинет парня, и  пояснил, что парень будет участвовать в проверочной закупке. Затем парню, который должен был участвовать в проверочной закупке, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности во время проведения всех оперативно-розыскных действий. После чего осмотрели вещи парня, который должен был произвести проверочную закупку наркотиков. При парне ни чего запрещенного не было. Сотрудник милиции составил акт осмотра одежды, в котором все расписались. Сотрудник милиции на 4 денежных купюрах достоинством 1000 рублей, 500 рублей, двух купюрах по 50 рублей химическим карандашом написал слово НОН на одной стороне, вторую сторону пометил специальным порошком, после чего денежные купюры просмотрели через лампу «ЛИВАЛ»  с ультрафиолетовым излучением, данные купюры под ней светились с одной стороны зеленым цветом, с другой стороны была надпись НОН, надпись светилась оранжевым цветом. При обычном освещении на денежных купюрах излучения не было. О том, что были осмотрены денежные купюры, сотрудник милиции составил акт. В акт вписали серийные номера денежных купюр. Затем он, второй понятой и закупщик сели в служебный автомобиль, проехали в район ... в г. Киселевск. Сотрудник милиции объяснил закупщику, что ему необходимо сесть в автомобиль такси Номер обезличен, попросить водителя такси позвонить женщине по имени ФИО235 с которой договориться о месте, где будет находиться ФИО236. Сотрудник милиции пояснил закупщику, что когда закупщик купит наркотики на деньги, которые ему вручили, должен будет выдать наркотики, сказал, что будет ждать закупщика в районе ... Закупщик ушел, он видел, что закупщик сел в автомобиль такси Номер обезличен, через несколько минут машина, где находился закупщик, поехала, он, второй понятой и сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали за ними. Когда доехали до остановки ... остановились, он видел, что машина, в которой находился закупщик, поехала в сторону .... Примерно через 10-15 минут закупщик вернулся, сел в служебный автомобиль и выдал из руки 4 отреза полиэтилена голубого цвета, полиэтилены перемотаны ниткой черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Закупщик пояснил, что 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета он приобрел у женщины русской национальности по имени ФИО237, которая находилась в автомобиле Номер обезличен автомобиль стоял около дома, где расположена аптека по ..., за 4 отреза закупщик отдал 1600 руб., которые ему вручил сотрудник милиции. 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета сотрудник милиции упаковал в чистый бумажный конверт, пакет опечатал 3 оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на пакете была сделана пояснительная надпись, расписались он, второй понятой, «закупщик» и работник милиции. О том, что закупщик выдал наркотики, сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи наркотических средств и ядовитых веществ. После этого он, второй понятой с  сотрудник милиции на служебной машине поехали в сторону ..., на место, которое указал закупщик. Женщину, которая продавала наркотики, задержали сотрудники милиции возле дома ..., женщина находилась в салоне автомобиля Номер обезличен, где так же находился водитель. Сотрудники милиции подошли к женщине, представились, пояснили женщине, что она подозревается в сбыте наркотических средств и ядовитых веществ, после этого зафиксировали женщине и водителю мужчине руки лентой скотч. Женщина сидела в машине. Через некоторое время приехал следователь. До приезда следователя, он и  второй понятой, все время находились возле машины. Сотрудник милиции также стоял возле машины. Женщина сидела в машине, у неё были зафиксированы руки скотчем, водитель стоял возле машины, у него также были зафиксированы руки скотчем. Когда приехал следователь, он и второй понятой прошли в служебный автомобиль, а сотрудники милиции пригласили двух понятых женщин, он при осмотре автомобиля не участвовал. Через некоторое время сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при обыске в жилище, он согласился. С сотрудниками милиции он прошел в квартиру по .... Сотрудник милиции пригласил соседку участвовать в качестве второй понятой, разъяснил права. Он, второй понятой и сотрудники милиции прошли в квартиру, где находилась женщина, которая представилась Чебековой ФИО238, ей сотрудник милиции зафиксировал руки скотчем. Сотрудником милиции Чебековой было предложено выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. Чебековой было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. В ходе обыска Чебекова пояснила, что в квартире находится героин и деньги, вырученные от его продажи. В ходе обыска на кухонном столе было обнаружено 12 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, его заклеили, опечатали тремя оттисками круглой печати УВД г. Прокопьевска, на конверте расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Чебекова. Рядом на столе были обнаружены пустые полиэтиленовые отрезы голубого цвета прямоугольной формы, две лопатки из бумаги, лезвие, нитки черного цвета и мобильный телефон «Нокиа», их упаковали в разные бумажные конверты тем же способом, что и наркотики. На диване под подушкой были обнаружены деньги в сумме 4800 руб., Чебекова пояснила, что деньги выручила от продажи наркотиков, деньги упаковали в пустой бумажный конверт тем же способом. В сумке Чебековой в кошельке были обнаружены деньги в сумме 4240 руб., Чебекова пояснила, что это её личные деньги. Эти деньги также упаковали в пустой бумажный конверт тем же способом, что и наркотики. По окончании обыска сотрудник милиции - женщина провела личный обыск Чебековой, он при этом не участвовал, видел, что пригласили вторую понятую женщину, он с сотрудниками милиции вышел из комнаты. После этого текст протокола был прочитан сотрудником милиции вслух, в протоколе расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Чебекова. В ходе обыска Чебекова не отрицала, что обнаруженный на столе героин принадлежит ей, говорила, что торгует наркотиками и сама употребляет их. Он с сотрудниками милиции и Чебековой прошел к машине Номер обезличен, где находился понятой ФИО239, он увидел, что возле машины Номер обезличен стоит парень, у которого зафиксированы руки лентой скотч. Задержанных парня и водителя машины посадили в служебную машину, он и второй парень сели по бокам от задержанных и их доставили в криминальную милицию г. Прокопьевска. В служебном кабинете задержанный парень представился Аксеновым. Аксенову сотрудник милиции предъявил постановление о производстве личного обыска, ему было предложено выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. После этого сотрудник милиции стал проводить личный обыск. Аксенов пояснил, что у него при себе в руке находится героин. У Аксенова была снята с рук лента скотч. Из левой руки было изъято 16 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, который заклеили, опечатали тремя оттисками круглой печати УВД г. Прокопьевска, на конверте расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Аксенов. Аксенов пояснил, что героин ему дала Чебекова ФИО240 для того, чтобы Аксенов передал героин женщине по имени ФИО241. Аксенову были просвечены руки ультрафиолетовой лампой Ливал, на руках свечение обнаружено не было. В ходе дальнейшего личного обыска у Аксенова ничего обнаружено больше не было. После этого в кабинете завели водителя, который представился ФИО242, которому сотрудник милиции предъявил постановление о производстве личного обыска. ФИО243 было предложено выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. ФИО244 пояснил, что у него ничего нет. Сотрудник милиции стал проводить личный обыск, у ФИО245 была снята с рук лента скотч. ФИО246 были просвечены руки ультрафиолетовой лампой Ливал, на руках свечение обнаружено не было. В ходе личного обыска у ФИО247 ничего обнаружено не было. Он и второй понятой расписались в протоколах обысков и ушли (том 1,л.д. 72-74 – показания Явит, том 1,л.д. 75-77 – показания Гилева А.С.).

Свидетель ФИО248 показала, что 14.05.2010 г., около 14 часов, она находилась в районе ... со своей знакомой ФИО249. Подошел парень, который представился сотрудником милиции и пояснил, что сотрудниками милиции была проведена контрольная закупка наркотических средств, предложил поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля и при личном досмотре женщины, которая продала наркотики, она согласилась. С сотрудником милиции прошли к дому ..., где с торца дома стоял автомобиль Номер обезличен, возле которого стояли мужчины, женщина, когда подошли к автомобилю, мужчины ушли, женщина представилась, это был следователь. Она увидела, что в салоне автомобиля находится на заднем сиденье женщина, у которой руки зафиксированы прозрачной лентой скотч, возле автомобиля стоял мужчина, у которого руки зафиксированы лентой скотч. Следователь разъяснила права и обязанности во время проведения осмотра автомобиля. Женщина, которая находилась в машине, представилась Николаевой ФИО250, мужчина, у которого были зафиксированы руки, представился ФИО251. Следователем было предложено Николаевой и ФИО252 выдать наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. Николаева и ФИО253 на предложение следователя промолчали. Следователь стала проводить осмотр автомобиля. На коленях у Николаевой находилась куртка женская синего цвета, Николаева пояснила, что куртка принадлежит ей, на коленях у Николаевой лежала пачка из-под сигарет «ЛД», Николаева пояснила, что пачка принадлежит ей. В пачке из-под сигарет было обнаружено 15 отрезов полиэтилена перемотанных ниткой черного цвета с порошкообразным веществом и 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. Пачку из-под сигарет в которой находились 15 отрезов полиэтилена и 1 отрез фольги с порошкообразным веществом белого цвета следователь упаковала в чистый бумажный конверт, который заклеили и опечатали тремя оттисками круглой печати УВД г.Прокопьевска, на пакете следователь сделала пояснительную надпись, после чего расписались она, вторая понятая. В ходе осмотра была осмотрена куртка Николаевой, которая находилась у неё на коленях, в куртке в нагрудном кармане с левой стороны были обнаружены деньги в сумме 2400 руб. Деньги были просвечены под лучами ультрафиолетовой лампы, на 4 купюрах: одна в 1000 руб., одна в 500 рублей, две по 50 рублей с одной стороны была надпись НОН. Деньги в сумме 1600 руб., на которых было обнаружено свечение, упаковали в чистый бумажный конверт тем же способом, что и наркотики. Деньги в сумме 800 руб., на которых не было свечения тоже были упакованы в конверт тем же способом. В правом боковом кармане куртки Николаевой был обнаружен мобильный телефон «Самсунг», который следователь упаковал в отдельный конверт тем же способом. В ходе осмотра автомобиля больше ничего изъято не было. После окончания осмотра автомобиля, следователь пояснила, что необходимо проехать в помещение милиции для производства личного обыска задержанной Николаевой. Она с ФИО254 сели в служебный автомобиль, Николаева села посередине, у Николаевой все время были зафиксированы руки прозрачным скотчем, проехали в милицию на ... прошли в  служебный кабинет УВД по г. Прокопьевску. В служебном кабинете задержанная снова представилась Николаевой ФИО255. Николаевой следователь предъявила постановление о производстве личного обыска, предложила выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. Николаева пояснила, что у ней при себе ничего нет, сказала, что у неё имелся героин и деньги вырученные от его продажи, их изъяли в ходе осмотра автомобиля, больше при себе ничего нет. После этого у Николаевой была снята с рук лента скотч. Николаевой были просвечены руки ультрафиолетовой лампой «Ливал» и на обеих руках, на среднем, указательном и безымянных пальцах было обнаружено свечение зеленого цвета. После этого следователь сделала смывы ватным тампоном с рук задержанной, на котором было обнаружено свечение зеленого цвета под ультрафиолетовой лампой, и упаковала его в чистый конверт. В ходе дальнейшего личного обыска у Николаевой ничего обнаружено больше не было. После проведения личного обыска она и ФИО256 ушли (том 1,л.д. 70-71).

Свидетель ФИО257 показала, что 14.05.2010г. около 17.00 час, точно время не знает, она находилась дома, к ней пришел мужчина, представился сотрудником милиции и пригласил поучаствовать понятой при личном обыске женщины, она согласилась. Она с сотрудником милиции прошла в квартиру по ..., где уже находились соседка ФИО258 мужчина, женщина которая представилась Чебековой, сотрудник милиции-женщина. Мужчины вышли, сотрудник милиции- женщина разъяснила права, после чего был произведен личный обыск Чебековой. Сотрудник милиции - женщина предложила Чебековой выдать наркотики и иные запрещенные ядовитые вещества, Чебекова пояснила, что при ней ничего нет. После чего сотрудник милиции женщина освободила Чебековой руки от ленты скотч, был произведен обыск Чебековой, в ходе него ничего обнаружено и изъято не было. Текст протокола был прочитан вслух. Позднее от ФИО259 ей стало известно, что в квартире по ... сотрудники милиции проводили обыск, в ходе которого в квартире обнаружили наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи (том 1,л.д. 83-84).

Свидетель ФИО260 показала, что проживает в коммунальной квартире по ..., две комнаты принадлежат ей, в третьей комнате проживают Аксенов ФИО261 с сожительницей ФИО262 и двумя детьми, в их комнату имеется дверь. 13.05.2010 г. утром пришел Аксенов с Чебековой в квартиру и весь день находились вместе в комнате. В течение всего дня Аксенов и Чебекова неоднократно выходили на улицу, для чего не знает, вечером поздно уехали. 14.05.2010 г. утром она видела в окно, что Аксенов с Чебековой приехали на машине Номер обезличен, Видела, что 14.05.2010г. Аксенов выходил 2 раза на улицу, не видела, чтобы Чебекова выходила на улицу. 14.05.2010 г., около 16 часов, она находилась дома, дверь входную не закрыла, зашли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при обыске в жилище, она согласилась. С сотрудниками милиции она прошла в комнату, где проживает Аксенов с сожительницей. В комнате находилась Чебекова ФИО263, которая ранее около 2 лет назад проживала некоторое время с Пономаренко ФИО264 по этому адресу. Сотрудники милиции Чебековой зафиксировали руки лентой скотч. Сотрудник милиции Чебековой предложил выдать наркотические, ядовитые вещества и деньги, вырученные от их продажи. Чебековой было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. В ходе обыска Чебекова пояснила, что в квартире находится героин и деньги, вырученные от его продажи. В ходе обыска на кухонном столе было обнаружено 12 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, который заклеили, опечатали тремя оттисками круглой печати УВД г. Прокопьевска, на конверте расписались она, второй понятой, сотрудник милиции. На столе также были обнаружены пустые полиэтиленовые отрезы голубого цвета прямоугольной формы, две лопатки из бумаги, лезвие, нитки черного цвета, мобильный телефон в корпусе черного цвета, Чебекова пояснила, что телефон принадлежит Аксенову. Все эти вещи упаковали в отдельные пустые бумажные конверты тем же способомк что и наркотические средства. На диване под подушкой были обнаружены деньги в сумме 4800 руб., Чебекова пояснила, что деньги от продажи наркотиков, в сумке Чебековой в кошельке тоже были обнаружены деньги, Чебекова пояснила, что это её личные деньги. Все обнаруженные в ходе обыска деньги упаковали в отдельные пустые бумажные конверты тем же способом. В ходе обыска сотрудник милиции спрашивал Чебекову, торгует ли Чебекова героином, употребляет ли сама Чебекова героин, и Чебекова не отрицала, соглашалась, говорила, что фасовала героин, признавалась, что торгует героином. По окончании обыска сотрудником милиции- женщиной был проведен личный обыск Чебековой, для чего пригласили вторую понятую ФИО265, сотрудник милиции- женщина разъяснила права, после чего в  комнате был произведен личный обыск Чебековой, в ходе которого у Чебековой ничего обнаружено не было (том 1,л.д. 85-86).

Вину подсудимых по предъявленному обвинению подтверждают также письменными материалами дела, а именно:

- материалы ОРМ «проверочная закупка» от 14.05.2010 г., переданные следователю СО при ОВД по Центральному району начальником КМ УВД по г. Прокопьевску на основании постановления от 14.05.2010 г о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1,л.д. 14), послужившие основанием для возбуждения уголовного дела 14.05.2010 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (том 1,л.д. 1):

1. Рапорт оперуполномоченного Прокопьевского ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по КО ФИО266 от 14.05.2010 г. о том, что 14.05.2010 г., в 9-00 час. поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств по адресу: ... (том 1,л.д. 5);

2. Рапорт оперуполномоченного Прокопьевского ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по КО ФИО267 от 14.05.2010 г. о том, что 14.05.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в районе ... была задержана гр. Николаева Рита ФИО268,которая незаконно сбыла 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремого цвета гр. ФИО269 (том 1,л.д. 4);

3. Постановление о проведении проверочной закупки от 14.05.2010 г. начальника КМ УВД по г. Прокопьевску ФИО270, который постановил: провести проверочную закупку наркотических средств по адресу: ..., поручив ее проведение сотрудникам МГ ПНОН СКМ УВД г. Прокопьевска (том 1,л.д. 6);

4. Акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.05.2010 г., согласно которого с участием понятых ФИО271 и ФИО272 был произведен досмотр ФИО273, в ходе которого у негг ничего не обнаружено (том 1,л.д. 7-8);

5. Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.05.2010 г., согласно которого с участием ФИО274 и понятых ФИО275 и ФИО276 денежных средств: 1 купюры в 1000 руб. тЭ 5056715, 1 купюры в 500 руб. зЯ4034802, 2 купюры в 50 руб. Сз 3602960 и Со 6018173, были осмотрены, помечены химическим фломастером и обработаны спец. химическим порошком, вручены ФИО277 (том 1,л.д. 9-10);

6. Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту покупателем от 14.05.2010 г., из которого следует, что ФИО278 обровольно выдал запрещенные к свободному обороту четыре полиэтиленовых отреза с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом пояснил, что порошкообразное вещество это наркотическое средство – героин, он приобрел его у женщины по имени ФИО279, которая надилась в автомобиле Номер обезличен ... (том 1,л.д. 11-12);

            7. Постановление от 14.05.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, изложенных в постановлении о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.05.2010 г. (том 1,л.д. 13);

            - Протокол осмотра предметов (документов), в котором зафиксирован факт осмотра материалов проверочной закупки от 14.05.2010 г. в районе дома ..., а именно:   2 рапортов;  постановления о проведении проверочной закупки, акта личного досмотра лица, участвующего в  проверочной закупке в роли «покупателя»; акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем»; постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1,л.д. 15-16) и постановление от 15.05.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу материалов ОРМ «проверочная закупка» от 14.05.2010 г. в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д. 17);

- протокол осмотра места происшествия от 14.05.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого около дома ... с участием понятых ФИО280 и ФИО281 был осмотрен автомобиль Номер обезличен. В ходе осмотра автомобиля были изъяты у Николаевой Р.В., которая находилась в машине, с колен пачка из-под сигарет «ЛД», в которой находилось 15 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и 1 отрез фольги с порошкообразным веществом белого цвета; из кармана куртки Николаевой Р.В., которая находилась у неё на коленях, изъяты деньги в сумме 2400 руб., которые были просвечены под лучами лампы «Ливал» и на поверхности денежных билетов Банка России: одного достоинством в  тысячу рублей с реквизитами тЭ 5056715, одного достоинством в пятьсот рублей с реквизитами зЯ 4034802, двух билетов достоинством в пятьдесят рублей с реквизитами Со 6018173, Сз 3602960 имелась надпись «НОН»; из кармана куртки Николаевой Р.В. изъят мобильный телефон «Самсунг» (том 1,л.д. 18-21 – протокол,л.д. 20-21 – фототаблица);

- протокол личного обыска Николаевой Р.В. от 14.05.2010 г. с участием понятых ФИО282 и ФИО283., признанный законным постановлением суда от 15.05.2010 г., в ходе которого у Николаевой Р.В. под ультрафиолетовыми лучами лампы «Ливал» на руках обнаружено свечение зеленого цвета, были сделаны смывы с рук Николаевой Р.В. (том 1,л.д. 23-24, 26);

- протокол личного обыска Аксенова А.С. от 14.05.2010 г. участием понятых ФИО284 и ФИО285 признанный законным постановлением суда от 15.05.2010 г., в ходе которого у Аксенова А.С. были изъяты из руки 16 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета; Аксенов пояснил, что в отрезах находится героин, который ему дала Чебекова для того, чтобы он отнес героин Николаевой (том 1,л.д. 28-29, 31);

- протокол обыска от 14.05.2010 г. в жилище по ... проведенный с участием понятых ФИО286. и ФИО287, признанный законным постановлением суда от 15.05.2010 г., в ходе которого Чебекова Т.С. пояснила, что в квартире имеется героин и деньги, вырученные от продажи наркотических средств. В ходе обыска было обнаружено и изъято на кухонном столе 12 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, пустые полиэтиленовые отрезы голубого цвета прямоугольной формы, две лопатки из бумаги и лезвие, нитки черного цвета, мобильный телефон модели «Нокиа», на диване под подушкой были обнаружены деньги в сумме 4800 руб., Чебекова пояснила, что это деньги, которые она выручила с продажи наркотиков; в сумке Чебековой Т.С. в кошельке были обнаружены деньги в сумме 4240 руб., Чебекова пояснила, что это её личные деньги (том 1,л.д. 33-34, 39);

            - протокол осмотра предметов (документов) – пакетов с денежными средствами, изъятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка» 14.05.2010 г. у Николаевой Р.В. и при обыске по ... у Чебековой Т.С., с ксерокопиями денежных купюр в 1000 руб., 500 руб. и две по 50 руб., изъятых у Николаевой Р.В. (том 1,л.д. 45-47) и постановление от 04.06.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу денежных средств в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д. 48);

            - расписка ФИО288 в получении от следователя денег в сумме 1600 руб., которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» 14.05.2010 г. (том 1,л.д. 50);

            - постановление от 10.06.2010 г. о сдаче вещественных доказательств – денег в сумме 9840 руб., в том числе 800 руб., изъятые у Николаевой Р.В., 4800 руб. и 4240 руб., изъятые в ходе обыска у Чебековой Т.С., на хранение в ФИНО УВД по г. Прокопьевску до принятия судебного решения (том 1,л.д. 51) и квитанция № 1138 от 10.06.2010 г. о приеме от следователя изъятых у граждан денегв сумме 9840 руб. по делу № 10310119 (том 1,л.д. 52);

            - протокол осмотра предметов (документов) – конвертов (пакетов), в которых находятся: образец чистого ватного тампона; смыв с рук гр. Николаевой Р.В.; образец хим. Порошка, использованного при проведении проверочной закупки при участии ФИО289 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО290 после проведения проверочной закупки; пачка сигарет «ЛД», в которой 15 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и 1 отрез фольги с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые у Николаевой Р.В.; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Николаевой из кармана куртки; 16 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые у Аксенова А.С.; 11 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые при обыске у Чебековой Т.С. по ул...; 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятый при обыске по ул...; полиэтиленовые отрезы прямоугольной формы голубого цвета, изъятые при обыске по ...; две бумажные лопатки, лезвие, нитки черного цвета, сотовый телефон «Нокиа», изъятые при обыске по ... (том 1,л.д. 53-54) и постановление от 15.05.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных наркотических средств и предметов в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д. 55);

            - постановление от 08.06.2010 г. о сдаче вещественных доказательств – вышеуказанных наркотических средств – героин, общим весом 5,495 гр., ниток, полиэтиленовых отрезов прямоугольной формы голубого цвета, на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при УВД по г. Прокопьевску  (том 1,л.д. 56-57);

- заключение эксперта № 2/200 от 14.05.2010 г., согласно которому вещества, выданные «ФИО291 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,429 г. (том 1,л.д. 99-100 );      

- заключение эксперта № 2/201 от 14.05.2010 г., согласно которому на поверхности ватного тампона «Смыв с рук гр. Николаевой Р.В.», на поверхности денежных билетов Банка России: одного достоинством в тысячу рублей с реквизитами тЭ 5056715, одного достоинством в пятьсот рублей с реквизитами зЯ 4034802, двух билетов достоинством в пятьдесят рублей с реквизитами Со 6018173, Сз 3602960, имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (том 1,л.д. 108-109);

- заключение эксперта № 2/199 от 14.05.2010 г., согласно которому вещества, изъятые «… из автомобиля Номер обезличен» содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относятся к наркотическим средствам. Общая масса вещества в пятнадцати фрагментах пленки составила 2,014 г., масса вещества в фольгированной бумаге составила 0,065 г. (том 1,л.д. 117-118);

- заключение эксперта № 2/1094 от 07.06.2010 г., согласно которому вещество, следы которого имеются в смывах с поверхности одного из двух представленных фрагментов картона и бритвы, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, и относятся к наркотическим средствам. Определить массу вещества не представляется возможным ввиду очень малого (следового) количества вещества. В смывах с поверхности второго фрагмента картона наркотических средств не обнаружено (том 1,л.д.127-129);

- заключение эксперта № 2-1095 от 15.06.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещества, «изъятые в ходе личного обыска у Аксенова А.С.», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы), составила 2,434 г. (том 1,л.д. 137-138);

- заключение эксперта № 2-1096 от 15.06.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещества, «изъятое в ходе обыска в квартире по ... содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства, содержащегося в 11 свертках, составила 0,379г., масса наркотического средства содержащегося в одном свертке равна 0,174 г. (том 1,л.д. 146-149);

- заключение эксперта № 2-1093 от 18.06.2010 г., согласно которому 4 фрагмента полимерной пленки, изъятые у ФИО292 15 фрагментов полимерной пленки, изъятые у Николаевой Н.В., 16 фрагментов полимерной пленки, изъятые у Аксенова А.С., 12 фрагментов полимерной пленки, изъятые в ходе обыска в квартире по ... у Чебековой Т.С., и 43 фрагмента полимерной пленки, изъятые в ходе обыска в квартире по ..., однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов, могли ранее составлять единой целое (том 1,л.д. 157-161);

- заключение эксперта № 2/1092 от 21.06.2010 г., согласно которому 4 отреза ниток черного цвета, которыми были перемотаны  «мешочки» с порошкообразными веществами, изъятыми у ФИО293 отрезы ниток черного цвета, которыми были перемотаны «мешочки» с порошкообразными веществами, изъятыми у Николаевой Н.В., отрезы ниток черного цвета, которыми были перемотаны «мешочки» с порошкообразными веществами, изъятыми у Аксенова А.С., отрезы ниток черного цвета, которыми были перемотаны «мешочки» с порошкообразными веществами, изъятыми в ходе обыска в квартире по ..., совпадают с нитями, намотанными на катушку-«Бабину», «изъятую при обыске по адресу ... у Чебековой Т.С.» по цвету, состоянию поверхностей, волокнистому составу, диаметру ниток, оптическому диаметру волокон, количеству прядей в нитках, направлению крутки ниток, направлению крутки прядей, шагу крутки прядей, количеству витков прядей на единицу длины, спектральным характеристикам волокон, компонентному составу красителя, отсутствию люминесценции в УФ-лучах, специфических загрязнений и дефектов, и могли от них (нитей с катушки-«Бабины») происходить (том 1,л.д. 169-176);

- заключение эксперта № 1140 от 07.06.2010 г., согласно которому на момент проведения СМЭ Аксенову А.С. у него имелся рубец в левой локтевой ямке, является следствием заживления ран, которые могли образоваться от воздействия колющим предметом (предметами), каким могла быть инъекционная игла (том 1,л.д. 183);

- заключение эксперта № 1122 от 04.06.2010 г., согласно которому на момент проведения СМЭ Чебековой Т.С. у неё обнаружено две точечные ранки в левой локтевой ямке, которые могли образоваться от двух воздействий колющим предметом, каким могла быть инъекционная игла в срок около 3-5 суток до момента проведения экспертизы. Рубец в правой локтевой ямке, является следствием заживления точечной раны, срок образования раны ввиду заживления установить не представляется возможным (том 1,л.д. 187);

- заключение эксперта № 1184 от 10.06.2010 г., согласно которому на момент проведения СМЭ у Николаевой Р.В. имелись: раны передне-наружной поверхностей и нижней третей правого бедра (30); раны передне-наружной поверхностей средней и  нижней третей правого бедра (30), раны передне-наружной поверхностей средней и нижней третей правого бедра (50), раны передней поверхностей средней трети правого предплечья (20), правой локтевой ямки (10), передней поверхности средней трети левого предплечья (20), раны передне-наружной поверхностей средней и нижней третей правого бедра (30), раны передней поверхностей средней трети правого предплечья (20), правой локтевой ямки (10), передней поверхности средней трети левого предплечья (20), передне-наружной поверхностей средней и нижней третей правого бедра (30), раны передней поверхностей средней трети правого предплечья (20), правой локтевой ямки (20), передней поверхности средней трети левого предплечья (20), передне-наружной поверхностей средней и нижней третей правого бедра (30). Все раны могли образоваться воздействий колющим предметом, каким могла быть инъекционная игла (том 1,л.д. 191-193);

- протокол выемки от 19.05.2010 г., в соответствии с которым в присутствии понятых было изъято: детализация предоставленных услуг абонент: Аксенов ФИО294, телефон Номер обезличен, период детализации 01.05.2010 г. – 16.05.2010 г. (том 2,л.д. 2-3);

            - детализация предоставленных услуг, номер телефона Номер обезличен абонент Аксенов ФИО295 за период с 01.05.2010 г. по 16.05.2010 г. (том 2,л.д. 4-8);

- протокол выемки от 19.05.2010 г., в соответствии с которым при понятых было изъято: детализация предоставленных услуг абонент: Чебекова ФИО296, телефон + Номер обезличен период детализации 01.05.2010 г. – 15.05.2010 г. (том 2,л.д. 10-11);

- детализация предоставленных услуг, номер телефона Номер обезличен абонент Чебекова ФИО297 за период с 01.05.2010 г. по 15.05.201 г. (том 2,л.д. 12-27);

- протокол осмотра предметов от 28.06.2010 г., согласно которого были осмотрены мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн»» аб. номер Номер обезличен;  мобильный телефон «Нокиа 5300» с сим-картой оператора «Теле2» аб. номер Номер обезличен; детализация данных номера абонента Номер обезличен – Чебекова ФИО298, детализация данных номера абонента Номер обезличен – Аксенов ФИО299 (том 2,л.д. 28) и постановление от 28.06.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (том 2,л.д. 29);

         - протокол очной ставки между подозреваемыми Аксеновым А.С. и Чебековой Т.С., в ходе которой Аксенов подтвердил, что Чебекова предложила ему сбывать героин за вознаграждение, его роль заключалась в том, чтобы он предоставлял квартиру, где он и Чебекова совместно фасовали героин, после чего Чебекова передавала ему героин для того, чтобы он отнес героин Николаевой, которая лично сбывала героин. Деньги от продажи наркотических средств он забирал у Николаевой и отдавал Чебековой, которая производила с ним расчет героином и деньгами. Чебекова полностью согласилась с показаниями Аксенова (том 2,л.д. 62-63).

Суд признает вышеизложенные письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку при их исследовании не установлено, что они получены с нарушением УПК РФ либо Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Проанализировав показания подсудимых в совокупности с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, суд считает, что совершение Николаевой, Чебековой и Аксеновым преступления группой лиц по предварительному сговору, нашло полное подтверждение в судебном заседании, и, прежде всего, показаниями самих подсудимых на предварительном следствии, где все подсудимые признали свою вину в предъявленном обвинении полностью, и своими показаниями уличали других соучастников преступления.

Таким образом, из вышеприведенных доказательств суд с достоверностью установил, что Чебекова предложила Николаевой и Аксенову сбывать наркотические средства за вознаграждение в виде наркотиков и денег, а Николаева и Аксенов согласились на ее предложение совместно сбывать наркотические средства, то есть вступили между собой в предварительный сговор на сбыт наркотического средства, и при этом они распределили между собой роли, согласно которых Чебекова поставляла Николаевой и Аксенову наркотики, Аксенов предоставил свою квартиру, где вместе с Чебековой фасовал принесенное ею наркотическое средсьво – героин, затем Аксенов передавал расфасованное на дозы наркотическое средство Николаевой, которая непосредственно сбывала наркотики покупателям из машины, которую для этой цели наняла Чебекова, после продажи наркотиков Аксенов забирал у Николаевой денежные средства, полученные от сбыта наркотиков, и передавал деньги Чебековой, которая потом рассчитывалась с Николаевой и Аксеновым за данную работу дозами нарктического средства и деньгами. Подсудимые Чебекова, Николаева и Аксенов полностью признали данные обстоятельства и на следствии, и в суде.

Учитывая, что подсудимые на предварительном следствии дали показания в присутствии защитников, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, суд принимает показания Чебековой, Николаевой и Аксенова в качестве доказательств их вины в предъявленном обвинении, так как находит их показания на следствии правдивыми, полностью подтвержденными показаниями друг друга, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.  

Суд также принимает в качестве доказательств вины подсудимых вышеприведенные показания всех свидетелей по делу на предварительном следствии, а также показания свидетелей ФИО300, ФИО301, ФИО302 и ФИО303 в судебном заседании, в части, не противоречащей их показаниям на предварительном следствии, поскольку в период следствия свидетели лучше помнили обстоятельства преступления, давали более полные, последовательные и непротиворечивые показания, согласующиеся с показаниями подсудимых и письменными доказательствами, и у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности этих показаний, так как данные свидетели не находятся с подсудимыми в неприязненных отношениях, лично в исходе дела не заинтересованы и суд не установил у них оснований для оговора подсудимых. 

Вышеприведенными доказательствами суд находит достоверно установленным, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, но были задержаны после проведения в отношении Николаевой ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство у них было изъято из незаконного оборота и они не смогли окончить преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.    

После исследования доказательств в судебном заседании, государственный обвинитель Бобровская И.В. просила исключить из обвинения Чебековой указание о приобретение ею наркотических средств у неустановленного лица, и из обвинения подсудимых Чебековой, Аксенова и Николаевой указание о совместном, по предварительному сговору хранении оставшегося не реализованным наркотического средства, поскольку признаки приобретения и хранения наркотического средства вменены им излишне, так как диспозиция всех частей, в том числе и части 3 статьи 228-1 УК РФ не содержит таких квалифицирующих признаков преступления, как приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта.

Учитывая позицию государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимых, суд исключает из обвинения Чебековой квалифицирующий признак приобретения ею наркотических средств, и из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак совместного хранения наркотических средств с целью сбыта.

Таким образом, суд признает вышеизложенными доказательствами полностью доказанной вину всех подсудимых в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, и квалифицирует действия Николаевой Р.В., Чебековой Т.С. и Аксенова А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства преступления и роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чебековой Т.С. и Аксенова А.С., по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Николаевой Р.В., суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание всеми подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления на предварительном следствии, отсутствие судимости у Чебековой Т.С. и Аксенова А.С., наличие у Чебековой Т.С. малолетнего ребенка, наличие у Аксенова А.С. двух малолетних детей, состояние здоровья Николаевой Р.В., молодой возраст Чебековой Т.С. и Аксенова А.С., положительные характеристики, то, что Аксенов А.С. занимается общественно-полезным трудом. 

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в качестве исключительного обстоятельства и, с учетом данных о их личностях, считает возможным назначить Николаевой Р.В., Чебековой Т.С. и Аксенову А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ наказание без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной части статьи, и Николаевой Р.В. – без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. 

Однако, учитывая степень общественной опасности содеянного, суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, а Чебековой Т.С. и с применением ст. 82 УК РФ, о чем просили защитники, поэтому назначает всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимая Николаева Р.В. по данному делу содержится под стражей с 14.05.2010 г., поэтому суд исчисляет ей срок отбытия наказания с 14.05.2010 г., то есть со дня ее задержания.

Подсудимые Чебекова Т.С. и Аксенов А.С. в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ по уголовному делу не задерживались, поэтому при назначении им реального наказания в виде лишения свободы, суд исчисляет подсудимым срок отбытия наказания с 22.10.2010 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

            Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, и другие вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при УВД по г. Прокопьевску, а также сотовые телефоны, использовашиеся при совершении преступления и изъятые у подсудимых Чебековой Т.С. и Николаевой Р.В., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – денежные средства в сумме 5600 руб., полученные подсудимыми от сбыта наркотических средств и изъятые 14.05.2010 г. у Чебековой Т.С. и Николаевой Р.В., и переданные на временное хранение в ФИНО УВД по г. Прокопьевску, обратить в доход государства.

Остальные денежные средства в сумме 4240 руб., принадлежащие Чебековой Т.С. и изъятые у нее 14.05.2010 г., и переданные на временное хранение в ФИНО УВД по г. Прокопьевску, возвратить Чебековой Татьяне Сергеевне по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаеву ФИО304 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  

Срок наказания Николаевой Р.В. исчислять с 14.05.2010 г., то есть со дня ее задержания.

Меру пресечения Николаевой Р.В. оставить заключение под стражу.

Признать Чебекову ФИО305 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Срок наказания Чебековой Т.С. исчислять с 22.10.2010 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Меру пресечения Чебековой Т.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Чебекову Т.С. под стражу немедленно из зала суда. 

Признать Аксенова ФИО306 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Срок наказания Аксенову А.С. исчислять с 22.10.2010 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Меру пресечения Аксенову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Аксенова А.С. под стражу немедленно из зала суда. 

На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5600 рублей (пять тысяч шестьсот рублей), полученные подсудимыми Николаевой Р.В. и Чебековой Т.С. от сбыта наркотических средств 14.05.2010 г., и переданные 10.06.2010 г. на временное хранение в ФИНО УВД по г. Прокопьевску, обратить в доход государства.

Денежные средства в сумме 4240 рулей (четыре тысячи двести сорок рублей), принадлежащие Чебековой ФИО307, изъятые у нее 14.05.2010 г., и переданные на временное хранение в ФИНО УВД по г. Прокопьевску, возвратить Чебековой Татьяне Сергеевне по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общим весом 5,495 г, находящееся в 47 отрезах полиэтилена и 1 отрезе фольги, упакованное в 5 конвертах, в также другие вещественные доказательства: образец чистого ватного тампона, смыв с рук гр. Николаевой Р.В., образец химического порошка использованного при проведении проверочной закупки, полиэтиленовые отрезы прямоугольной формы голубого цвета, две бумажные лопатки, лезвие, нитки черного цвета, все хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при УВД по г. Прокопьевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Самсунг», изъятый у Николаевой Р.В., и сотовый телефон «Нокиа 5300», изъятый у Чебековой Т.С., использовашиеся при совершении преступления и хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева