Дело № 1–264/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 03 октября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., защитника подсудимой Филипповой Т.Н. адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., секретаря Киселевой А.П., с участием подсудимой Филипповой Т.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении Филипповой Татьяны Николаевны, Дата обезличена года рождения, гражданки ...», проживающей по адресу: г. Киселевск, ...51, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппова Татьяна Николаевна Дата обезличена года и Дата обезличенагода совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах. Филиппова Т.Н. Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 42 минут до 18 часов 14 минут, находясь в салоне автомобиля «Тойота Калдина» с регистрационным знаком Н 135 УС около АЗС, расположенной но ... в ..., имея при себе 1 полиэтиленовый пакетик с веществом, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является веществом растительного происхождения, содержащим «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), которое является производным «JWH-122» ( 4-метилнафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и относится к наркотическим средствам, весом -0,212 гр., являющимся крупным размером, умышленно незаконно сбыла наркотическое средство растительного происхождения, которое содержит «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), которое является производным «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон), весом - 0,212 гр., что является крупным размером, передав его гр. ФИО5, который произвел с ней расчет деньгами, однако, довести преступление до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО15 являлся лицом, участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 51 минуты до 18 часов 06 минут Филиппова Т.Н., находясь в салоне автомобиля « Тойота Калдина» с регистрационным знаком Н 135 УС около АЗС, расположенной по ... в ..., умышленно, незаконно сбыла ФИО6, который произвел с ней расчет деньгами, 2 полиэтиленовых пакетика с веществом, которое согласно справке эксперта Номер обезличен_2/542 от Дата обезличена года и заключению судебно- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является веществом растительного происхождения и содержит в своем составе витамин Е ( а-токоферол ацетат), АМ-2201 (1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)-индол), которая является производным JWH-018 (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), которая является производным JWH-122 ( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон), и относится к наркотическим средствам, весом -0,457 гр., являющимся особо крупным размером. Оставшееся наркотическое средство и психотропное вещество, а именно: 115 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является смесью, которая содержит в своем составе «JWH- 073», «JWH- 210», «АМ-2201» и относится к наркотическим средствам, весом -26,093гр., являющимся особо крупным размером; 9 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является смесью, которая содержит в своем составе, «JWH- 210», «АМ-2201» и относится к наркотическим средствам, весом - 3,508гр., являющимся особо крупным размером; 1 отрез фольги с веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе р-флюороамфетамин, «JWH- 018», «АМ-2201» и относится к наркотическим средствам, весом-0,072 г, являющимся особо крупным размером; 6 пакетиков с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе дезоксипипрадрол и 2-дефенилметилпирролидин, и относится к психотропным веществам весом-0,965 гр., являющимся крупным размером, Филиппова Т.Н. продолжила незаконно хранить в салоне своего автомобиля «Тойота-Калдина» с регистрационным знаком Н 135 УС в целях последующего незаконного сбыта. Однако, довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 18 часов 30 минут при проведении досмотра транспортного средства Филипповой Т.Н- автомобиля «Тойота Калдина» с регистрационным знаком Н 135 УС около АЗС, расположенной по ... в ..., имеющееся при ней наркотическое средство и психотропное вещество было изъято. Тем самым произошло изъятие наркотических средств и психотропного вещества из незаконного оборота. В судебном заседании Дата обезличенаг. подсудимая Филиппова Т.Н. вину признала частично,так как не знала, что «миксы» относятся к наркотическим средствам, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания Филипповой Т.Н., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемой и подозреваемой (т.1л.д.55-56,143-144,т.2л.д.145-146,156-157),что курительные смеси, называемые «миксом» она стала продавать с декабря 2010г.Согласна с тем,что Дата обезличенаг. при проведении проверочной закупки сбыла ФИО6 2 полиэтиленовых пакетика со смесью.Вину в совершении преступления признала частично,так как признает факт сбыта веществ в период времени с декабря 2010г. по Дата обезличенаг.,в частности ФИО5 и ФИО6,но она не знала о том,что сбываемые ею вещества являются наркотическими. При допросе в качестве обвиняемой от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания,данные в качестве подозреваемой. Показания, оглашенные в судебном заседании, подтвердила полностью, пояснив, что приобрела наркотическое средство растительного происхождения готовым к сбыту около 40 грамм до Дата обезличенагода.Тесты делали данной смеси знакомые, наличие наркотического средства тесты не показывали. Сейчас знает, что это наркотическое средство, вину признает полностью. Вынуждена была заниматься продажей, так как муж ушел, одна воспитывает двоих детей, один из которых учится в г,Новосибирске на платной основе, а другой несовершеннолетний. Хотела сбыть все 40 грамм, приобретенных в декабре 2010года. Вину признает полностью. Вина подсудимой Филипповой Т.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями самой подсудимой, свидетелей, письменными материалами дела. Свидетель ФИО8 показал, что подсудимую Филиппову Т. Н. знает по работе. Он работает в оперативно розыскной части Номер обезличен ГУВД по .... В конце ноября или начале декабря 2010 года поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Татьяна торгует курительными смесями «миксами». В связи с полученной информацией было принято решение о проведении негласной проверочной закупки. Был приглашен в качестве закупщика наркотических средств гражданин, данные которого засекречены. Данное лицо принимало участие в проверочной закупке под псевдонимам ФИО5 Иван ФИО5. Проверочная закупка проводилась Дата обезличена года. С согласия ФИО5 он был осмотрен на наличие запрещенных веществ, в присутствии двух понятых. При осмотре ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии закупщика и двух понятых были помещены денежные купюры и вручены ФИО5, о чем также был составлен соответствующий акт. Затем ФИО5 было разъяснено о том, что женщина по имени Татьяна торгует «миксами», дали ее номер телефона, попросили договориться с ней о встрече и о приобретении наркотических средств. ФИО5 позвонил Татьяне, договорился с ней о встрече в районе Красной горке. На место встречи подъехал он, ФИО5 и двое понятых. Они подъехали в район Красной Горки, недалеко от АЗС «Газпром». Их автомобиль стоял на «пятачке», где разворачиваются автобусы, напротив Красногорского комбината. Подъехал автомобиль «Тойота Калдина», черного цвета. ФИО5 вышел из автомобиля и сел в автомобиль «Тойота Калдина». Через пару минут он вышел из данного автомобиля и сел обратно к ним в автомобиль. Когда он вернулся, то выдал в присутствии понятых один пакет с курительной смесью, при этом пояснил, что приобрел курительную смесь у женщины по имени Татьяна, в автомобиле «Тойота Калдина». После этого данное вещество было упаковано в конверт, который в свою очередь был оклеен печатями. Также были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Дата обезличена года вновь поступила информация о том, что женщина по имени Татьяна продолжает торговать наркотическими средствами. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. Был приглашен в качестве покупателя ФИО7 В присутствии двоих понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем также в присутствии двоих понятых ФИО6 были вручены 600 рублей по 6 купюр достоинством 100 рублей, которые были помечены и обработаны химическим порошком. Все денежные купюры были отксерокопированы. Также был составлен акт о вручении денежных купюр, в котором все расписались. Затем ФИО7 позвонил Татьяне, спросил ее о том, торгует она или нет, на что она ответила, что сейчас находится в г. Киселевске, договорилась с ним встретиться в ... напротив Красногорского рынка. Он, двое понятых и закупщик ФИО6 подъехали на ту же площадку, что и в декабре 2010 года, когда проводилась негласная проверочная закупка. Татьяна подъехала на автомобиле «Тойота Калдина», черного цвета. ФИО6 сел к ней в автомобиль и через минуты две вышел, сел к ним в автомобиль и выдал в присутствии понятых два пакета с веществом. Данные два пакета, которые выдал ФИО6, были упакованы в конверт, конверт был оклеен печатями. После этого он составил акт проверочной закупки и взял объяснения. Автомобиль Филипповой был задержан, и в ходе досмотра в нем были обнаружены около 30 гр. курительной смеси. По полученной им информации Филиппова Т.Н. занималась сбытом наркотических средств с ноября 2010 года, но люди говорили, что она и до этого торговала. Проверочная закупка проводилась на основании постановления начальника, которое было подписано Дата обезличена года. Негласная проверка проводилась из-за того, что ему необходимо было убедиться в том, что лицо действительно совершает преступление, отправить «миксы» на исследование. Лица, участвующие в качестве понятых, ему были знакомы. Закупщика ФИО5 он не знал до декабря 2010 года. ФИО5 приобрел у подсудимой один пакет с курительной смесью, который он поместил в конверт белого цвета, конверт опечатал печатями, понятые на конверте расписались. Также он составил акт проверочной закупки. Акт проверочной закупки он печатал в здании криминальной милиции, в своем кабинете. Он прикреплен к ГУВД по ..., его рабочее место находится в .... Акт проверочной закупки он печатал на компьютере в присутствии понятых, затем его подписали. В марте 2011 года проверочная закупка проводилась на основании постановления, подписанного начальником криминальной милиции Шаховым, который и до настоящего времени работает в данной должности. Понятые и закупщик, которые участвовали при проведении проверочной закупки в марте 2011 года, ему знакомы, но близких отношений он с ними не поддерживал, они были приглашены по телефону.В марте 2011 года выдача наркотических средств производилась ФИО6 в присутствии двух понятых, наркотическое средство было помещено в бумажный конверт, им был составлен акт выдачи, который был подписан в присутствие понятых, как и объяснение и акт проверочной закупки. Он познакомился с ФИО6 Дата обезличена года. Приглашал его для участия в проверочной закупке не он. Свидетель ФИО6 показал, что с подсудимой знаком, т.к. приобретал у нее наркотическое средство. Дата обезличена года, около двух часов дня, он был приглашен сотрудником милиции в качестве закупщика. Его попросили приобрести наркотическое средство. Он приехал в криминальную милицию, где в присутствии двоих понятых его досмотрели, проверили одежду, о чем был составлен акт. В акте расписались он и понятые. Затем в его присутствии и присутствии понятых были помечены специальным карандашом денежные купюры. Затем данные деньги в сумме 600 рублей вручили ему, объяснили, где, у кого и что нужно купить. Сотрудники милиции дали ему номер телефона, сказали, что на него нужно позвонить, на другом конце провода ответит Татьяна, с которой нужно договориться о встрече. Он позвонил по данному номеру телефона, спросил Татьяну, есть ли у нее что-нибудь касающееся наркотиков, она ответила, что есть. Они договорились встретиться в районе Красной горке, рядом с АЗС и Красногорским рынком. На место встречи поехали он, двое понятых и сотрудники милиции. Они остановились, стали ждать, когда приедет Татьяна. Вскоре подъехал автомобиль «Тойота Калдина», черного цвета. Сотрудник милиции ему объяснил, что приехать должны были на данном автомобиле. Он вышел из автомобиля, на котором приехал и сел в автомобиль «Тойота Калдина», в котором сидела подсудимая. Он спросил у нее, есть ли у нее что-нибудь. Она ответила, что есть. После этого он ей вручил меченые деньги в сумме 600 рублей, а она взамен дала два пакетика с «миксом», т.е. травянистой смесью. Затем он вышел из ее автомобиля и сел в автомобиль, на котором приехал, отдал два пакета с травянистой смесью сотрудникам милиции в присутствии двоих понятых. Данные пакеты сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали печатями. На конверте расписались он и двое понятых. Сначала он подписал документы в здании криминальной милиции, затем он подписывал документы в автомобиле после проведения проверочной закупки, читал их. Он не помнит, вызывал или нет его следователь, но он помнит, что через некоторое время после проверочной закупки он ездил в Зенковское ОВД. В суд приехал сам. Оперуполномоченного ФИО8 он знает через своего знакомого милиционера из криминальной милиции, но с ним близко не общается. Именно ФИО8 вручал ему денежные купюры и составлял документы. Свидетель ФИО9 показал, что с подсудимой Филиппова Т.Н. не знаком. Дата обезличена года, ближе к вечеру, в часов 16-17, он был приглашен в криминальную милиции для участия в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств. Для чего он был приглашен ему объяснили. Кроме него пригласили еще одного понятого и контрольного закупщика. В присутствии него и другого понятого закупщик был осмотрел, в ходе осмотра при нем ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции принес помеченные деньги, в их присутствии посветили на них ультрафиолетовой лампой. Денег было 600 рублей по 6 купюр достоинством по 100 рублей. Закупщику объяснили о том, что нужно договориться с продавцом наркотических средств о встрече, произвести закупки, а именно передать ему меченые деньги и забрать наркотические средства. Закупщик созвонился, договорился о встрече около рынка в районе Красной горки. На место встречи поехали он, еще один понятой, закупщик и сотрудники милиции. Туда также подъехал автомобиль черного цвета, марку автомобиля не помнит. В данный автомобиль сел закупщик. Затем он оттуда вышел и выдал два пакетика, в которых была смесь желто-зеленого или желто-коричневого цвета, которую называют «микс». Закупщик пояснил, что сел в автомобиль, там сидела женщина, у которой он приобрел наркотическое средство. Пакетики с наркотическим средством упаковали в конверт, который опечатали, все участвующие в проверочной закупке поставили на нем свои подписи. После Дата обезличена года его вызывал к себе следователь и допрашивал в здании криминальной милиции. Также Дата обезличена года после проведения проверочной закупки были составлены документы, в которых он расписывался. Свидетель ФИО10 показал, что подсудимую не знает. Дата обезличена года оперативный работник по имени Александр пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки курительных смесей. Он пришел в криминальную милицию, где также были парень, приглашенный в качестве закупщика, по имени Саша и еще один понятой по имени Михаил. В присутствии него и еще одного понятого провели личный досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего изъято и обнаружено не было. Затем также в присутствии него и второго понятого ему были вручены меченые денежные купюры. После этого закупщик созвонился с человеком, договорился с ним о встрече около АЗС в районе Красной горки. Он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции приехали на оговоренное место встречи. Туда подъехал автомобиль «Тойота Калдин», под управлением девушки, а именно подсудимой. В него сел закупщик. Через некоторое время он оттуда вышел, сел в автомобиль, на котором они все приехали, и выдал два пакета с курительной смесью. Данные пакеты были упакованы в конверт, конверт опечатан, на нем расписались все присутствующие. Затем они поехали в криминальную милицию, где были составлены документы, в которых он расписался. Закупщик говорил о том, что купил курительную смесь у девушки, назвал ее имя, но он имя уже не помнит. Он говорил о том, что приобрел у девушки «микс». В криминальной милиции закупщику говорили о том, что он должен произвести закупку наркотических средств. Его досмотрели в присутствии понятых и вручили денежные купюры. В двух пакетах, которые выдал закупщик, находилась травянистая смесь желто-коричневого цвета. В криминальной милиции он давал пояснения по поводу того, как все происходило. Оперуполномоченный Александр является его знакомым. Свидетель ФИО11 показала, что подсудимую Филиппову Т. Н. знает, вместе учились в медицинском училище, находятся в дружеских отношениях. Знает, что она занималась продажей курительных миксов (смесей), с какого времени не знает. Что курительные смеси являются наркотиками узнала от мужа, он был за сбыт этих смесей судим. Она предполагала, что Филиппова знала, что это наркотик, а она не знала об этом. Что муж за это судим, Филиппова не знала. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии (т. 2л.д. 139-140), что в течение длительного времени знакома с Филипповой Татьяной, с которой поддерживает дружеские отношения. Ранее она была замужем за ФИО12, который был ранее судим за сбыт наркотических средств, которые называют «миксом» и Филипповой было об этом известно. Ей известно о том, что Татьяна с декабря 2010 года стала заниматься сбытом курительных смесей - «микса», у кого она покупала вещества для продажи, ей неизвестно. Татьяне было достоверно известно о том, что курительные смеси являются наркотиками. После прослушивания фонограмм, она пояснила, что узнает на фонограмме свой голос и голос Филипповой, где между ними происходит разговор о наркотиках «миксе», который они между собой называют «зеленкой» из-за его зеленого цвета. О наркотиках она разговаривает с Татьяной, так как ранее и сама занималась сбытом «микса». После оглашения показаний свидетель ФИО11 показала, что давала такие показания, там половина неправильна. 17 мая было 3 месяца как умер муж, ей было не до этого. Она не продала, а отдала их вместе с вещами. 1 раз ее вызывал ФИО8, давил на нее. Мазур давления на нее не оказывала, показания она давала добровольно. Не подтверждает, что Филиппова знала, что это наркотик. Она не меняет показания, она думала, что Филиппова знала, что это наркотик, а она не знала. Объяснить противоречия не может. Когда давала показания, она была в слезах, мельком читала, не до этого было. Филиппова с ее мужем только здоровалась. До этого ФИО8 звонил ей вечером, сказал, что завтра надо приехать, она сказала, что ей надо на работу, он сказал, что приедет сам, но она приехала, он вспомнил про мужа, про то, что Филиппова и она торгуют, сказал, что в клетку закроет, ребенка заберут. Мужа осудили Дата обезличена г. к 4 года условно.Суд учитывает при вынесении приговора показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Свидетель ФИО13 показал, что подсудимую Филиппову Т.Н. не знает.Он Дата обезличенаг. участвовал в качестве понятого при проверочной закупке. Его пригласил ФИО8.Он приехал в криминальную милицию, там был второй понятой, закупщик.Провели его досмотр, ничего обнаружено не было. Им объяснили права и обязанности. Деньги отксерокопировали, возможно переписали, не помнит, отдали закупщику. При этом составлялись соответствующие акты, в которых расписались все участвующие. Затем поехали в сторону Красной Горки на автомобиле оперуполномоченного. Время было вечернее, подъехали к остановке, справа напротив рынка площадка, там остановились, подъехала черная «Калдина», они подъехали рядом слева от нее, напротив водителя.Закупщик вышел, сел в этот автомобиль, затем вернулся и достал пакетик, что там было не помнит. Пакетик опечатали, поехали в криминальную милицию, составили документы. Закупщик пояснил, что он сел в автомобиль, там была женщина, он подал ей деньги и приобрел пакетик. В пакетике было какое-то наркотическое вещество, что именно не знает. Контрольного закупщика он не знал. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 148-149), что Дата обезличена года, около 16-17 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ 2 по УР для участия при проведении проверочной закупки в качестве понятого. Он согласился. Его провели в помещение служебного кабинета. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Затем сотрудники милиции пояснили о том, что имеется информация о том, что женщина, приезжая на автомобиле «Тойта Калдина» занимается сбытом наркотиков курительной смеси «микса». После чего у ФИО5 с его согласия была осмотрена его одежда, при нем ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции ФИО8 взял деньги в сумме 300 рублей, каждая купюра достоинством в 100 рублей, на каждой купюре была сделана надпись специальным химическим карандашом « 228 УК РФ». После чего эти деньги вручили ФИО5, а затем сотрудник милиции дал телефон ФИО5, чтобы тот сделал звонок, сказав предварительно, что женщину, которая занимается сбытом наркотиков зовут Татьяна. ФИО5, позвонив по телефону, обратился к женщине по имени Татьяна, спросил, торгует ли она или нет. По смыслу разговора между женщиной и ФИО5, он понял, что женщина сегодня торгует «миксом», ФИО5 договорился с ней о встрече около рынка на Красной горке. После чего они поехали в район красной Горки. Приехали около 18 часов, остановились около АЗС, напротив Красногорского рынка, он увидел, что около АЗС уже стоит автомобиль « Тойота калдина» за рулем которого сидит женщина. ФИО5 вышел из салона автомобиля и сел в автомобиль к женщине, Через несколько минут ФИО5 вышел из автомобиля женщины, сел к ФИО8 и выдал ФИО8 прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилась смесь светло- оранжевого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел это вещество у женщины по имени Татьяна, что это курительная смесь «микс». Вещество было изъято, упаковано в конверт, конверт был сразу же в их присутствии опечатан. После оглашения показаний свидетель ФИО13 показал, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Противоречия связаны с тем, что много времени прошло. Все было именно так, как написано. Туда ехали на автомобиле с Червоткиным, затем пересели. С ФИО8 ранее был просто знаком, участия в данных мероприятиях ранее не принимал.Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО13 и при вынесении приговора учитывает показания,данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО14 показал, что подсудимую Филиппову Т.Н. не знает. Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке. В конце декабря 2010 г. ФИО8 по телефону ему позвонил, просил быть понятым при проведении проверочной закупки, он согласился, приехал в криминальную милицию, в кабинете был понятой, закупщик, им разъяснили права и обязанности понятых. У закупщика провели досмотр, ничего обнаружено не было. Составили протоколы расписались, закупщику были переданы деньги, сумму он не знает, деньги отксерокопировали, еще как-то метили или нет, не помнит. Деньги передали закупщику. Составлялись ли документы, не помнит. Затем поехали с ФИО8 в сторону Красной Горки. Предварительно закупщик созванивался с женщиной по телефону по поводу покупки наркотического средства, она согласилась и они поехали со 2 понятым, закупщиком, ФИО8. Приехали в район рынка и заправки, автомобиль поставили подальше, на другой стороне находился черный автомобиль Тойота, закупщик вышел, сел в этот автомобиль, затем вернулся и достал пакетик с зеленой травой, пояснил, что приобрел его в черном автомобиле. Пакетик опечатали, поехали в криминальную милицию, составили протоколы, они были опрошены ФИО8. С чьего телефона звонил контрольный закупщик не помнит, кажется со своего. Ехали на Красную Горку на автомобиле ФИО8 ВАЗ, остановились на стороне рынка, Тойота стояла на другой стороне. Это было вечером, примерно в 20-21 час, других автомобилей там не было. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 137-138), что Дата обезличена года, около 16-17 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ 2 по УР для участия при проведении проверочной закупки в качестве понятого. Он согласился. Его провели в помещение служебного кабинета, где уже находился парень, который должен был быть вторым понятым при проведении проверочной закупки, а также парень, который представился ФИО15, он должен был приобрести наркотики при проведении проверочной закупки. Им разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудники милиции пояснили о том, что имеется информация о том, что женщина, приезжая на автомобиле «Тойота Калдина» занимается сбытом наркотиков - курительной смеси «микса». После чего у ФИО5 с его согласия была осмотрена его одежда, при нем ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции ФИО8 взял деньги в сумме 300 рублей, каждая купюра достоинством в 100 рублей, на каждой купюре была сделана надпись специальным химическим карандашом « 228 УК РФ». После чего эти деньги вручили ФИО5, а затем сотрудник милиции дал телефон ФИО5, чтобы тот сделал звонок, сказав предварительно, что женщину, которая занимается сбытом наркотиков, зовут Татьяна. ФИО5, позвонив по телефону, обратился к женщине по имени Татьяна, спросил, торгует ли она или нет. По смыслу разговора между женщиной и ФИО5, он понял, что женщина сегодня торгует «миксом», ФИО5 договорился с ней о встрече около рынка на Красной Горке. После чего они поехали в район красной Горки. Приехали около 18 часов, остановились около АЗС, напротив рынка на Красной Горке, он увидел, что около АЗС уже стоит автомобиль «Тойота калдина», за рулем которого сидит женщина. ФИО5 вышел из салона автомобиля и сел в автомобиль к женщине. Через несколько минут ФИО5 вышел из автомобиля женщины, сел к ФИО8 и выдал ФИО8 прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилась смесь светло- оранжевого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел это вещество у женщины по имени Татьяна, что это курительная смесь «микс». Вещество было изъято, упаковано в конверт, конверт был сразу же в их присутствии опечатан. После оглашения показаний свидетель ФИО14 показал, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Противоречия объяснил тем, что много времени прошло. Следователю говорил правду. На другой стороне был черный автомобиль Тойота, мы стояли около рынка. Меня допрашивала следователь в Зенковском РОВД в мае. Автомобиль Тойота, где точно стоял не помню, мы потом перешли в автомобиль ФИО8. На следствии написано все верно. Ранее участия в данных мероприятиях не принимал. ФИО8 позвонил ему, у них с ним общий знакомый, ему дали его телефон. Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО14 и при вынесении приговора учитывает показания,данные им на предварительном следствии. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 116-117), что Дата обезличена года, около 16 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ Номер обезличен ГУВД по КО в качестве проверочного закупщика наркотиков. Он согласился, прошел в помещение служебного кабинета, в котором ему пояснили, что имеется оперативная информация о том, что жительница г. Киселевска - Филиппова Татьяна занимается сбытом наркотиков, а именно курительных смесей, которые называют «миксом» Он согласился осуществить проверочную закупку, но ему бы не хотелось, чтобы его данные стали известны сбытчице, поэтому он решил сохранить свои данные в тайне и взять псевдоним- ФИО5 Иван ФИО5. После чего были приглашены 2 парня в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им так же было разъяснено, что имеется информация о том, что гр. Филиппова занимается сбытом курительных смесей, в связи с чем будет проведена проверочная закупка. После чего сотрудник милиции взял 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, специальным химическим карандашом сделал надпись «228», после чего обработанные купюры осветил при помощи лампы с УФ-лучами, и на них высветилась надпись «228». После того как был составлен акт вручения денег, сотрудник сказал ему номер мобильного телефона Татьяны, по которому он должен был позвонить и договориться с ней о встрече. Около 17 часов 45 минут он позвонил по номеру, который ему дал сотрудник милиции по фамилии ФИО8. По телефону он обратился к женщине по имени Татьяна и спросил торгует ли она сегодня или нет. Женщина ответила, что она торгует. Они с ней договорились о встрече напротив китайского рынка на Красной горке, напротив АЗС. Около 18 часов они приехали на Красную горку и остановились на площадке, расположенной около АЗС, рядом с китайским рынком. Он увидел, что на этой же площадке стоит автомобиль « Тойота Калдина» черного цвета, за рулем сидела женщина. Он понял, что это и есть Татьяна, вышел из автомобиля ФИО8 и сел в автомобиль женщины на переднее пассажирское сидение. После чего спросил у нее что есть, Татьяна спросила у него: «какой ему нужен «микс» красный или зеленый». Он сказал, что нужен тот, что сильнее, тогда Татьяна посоветовала ему взять «красный». Он согласился и передал ей деньги в сумме 300 рублей, которые ему вручил сотрудник милиции, Татьяна ему передала полиэтиленовый пакетик с веществом светло-оранжевого цвета. Забрав вещество, он пошел в автомобиль ФИО8, в присутствии понятых он выдал приобретенное вещество. Вещество было у него изъято, упаковано в конверт. Он пояснил, что наркотики приобрел у женщины в салоне автомобиля « Тойота Калдина». По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16 в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, данные на предварительном следствии л.д.т.1л.д.127-128), что Дата обезличена года в вечернее время она и ее знакомая ФИО17 Наталья были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия при досмотре автомобиля в районе Красной Горки. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых. Автомобиль, который необходимо было осмотреть располагался недалеко от АЗС «ГАЗПРОМ», расположенной на Красной Горке рядом с китайским рынком. Автомобиль принадлежал женщине, которая представилась Филипповой Татьяной. Ей перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества- наркотики и оружие. Татьяна ответила, что у нее есть в автомобиле курительные смеси, и она их сама выдаст. После чего Филиппова сама выдала с переднего пассажирского сидения косметичку черного цвета, в которой находилось 115 полиэтиленовых пакетиков с веществом, похожим на травянистую смесь. Затем Филиппова выдала 2 косметичку черного цвета, в которой находилось 9 полиэтиленовых пакетиков с травянистой смесью. Затем Филиппова выдала пластиковую коробку из - под щетки для обуви, в которой находилось 11 полиэтиленовых пакетиков с веществом, которое внешне напоминало соль, свернутый кусочек фольги и 2 серьги из металла желтого цвета. Затем в ходе досмотра автомобиля были изъяты деньги купюрами разного достоинства на сумму 76410 рублей, на вопрос сотрудника милиции откуда деньги, Филиппова пояснила, что деньги принадлежат лично ей, и она их заработала торгуя на рынке. Так же под меховой накидкой переднего пассажирского сидения были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, при освещении их лампой с УФ_ лучами, на них высветилась надпись «228 УК РФ». Все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля было упаковано в полиэтиленовые пакеты, кроме « меченых денег», которые были упакованы в бумажный конверт. Затем Филиппова была доставлена в милицию, расположенную на ..., где у нее дознавателем был проведен личный досмотр, во время которого был изъят мобильный телефон Филипповой марки « Самсунг», а так же взяты смывы с обеих рук на ватный диск, так же был изъят и упакован образец чистого тампона. Более ничего изъято у Филипповой не было. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17 в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, данные на предварительном следствии л.д.т.1л.д.128-129), что Дата обезличена года в вечернее время она и ее знакомая ФИО16 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия при досмотре автомобиля в районе Красной Горки. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых. Автомобиль, который необходимо было осмотреть располагался недалеко от АЗС «ГАЗПРОМ», расположенной на Красной Горки. Автомобиль принадлежал женщине, которая представилась Филипповой Татьяной. Ей перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества- наркотики и оружие. Татьяна ответила, что у нее есть в автомобиле курительные смеси и она их сама выдаст. После чего Филиппова сама выдала с переднего пассажирского сидения косметичку черного цвета, в которой находилось 115 полиэтиленовых пакетиков с веществом, похожим на травянистую смесь. Затем Филиппова выдала 2 косметичку черного цвета, в которой находилось 9 полиэтиленовых пакетиков с травянистой смесью. Затем Филиппова выдала пластиковую коробку из- под щетки для обуви, в которой находилось 11 полиэтиленовых пакетиков с веществом, которое внешне напоминало соль, свернутый кусочек фольги и 2 серьги из металла желтого цвета. Затем в ходе досмотра автомобиля были изъяты деньги купюрами разного достоинства на сумму 76410 рублей, на вопрос сотрудникам милиции откуда деньги, Филиппова пояснила, что деньги принадлежат лично ей, и она их заработала торгуя на рынке. Так же под меховой накидкой переднего пассажирского сидения были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, при освещении их лампой с УФ лучами, на них высветилась надпись «228 УК РФ». Все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля было упаковано в полиэтиленовые пакеты, кроме «меченых денег», которые были упакованы в бумажный конверт. Затем Филиппова была доставлена в милицию, расположенную на ..., где у нее дознавателем был проведен личный досмотр, во время которого был изъят мобильный телефон Филипповой марки « Самсунг», а так же взяты смывы с обеих рук на ватный диск, так же был изъят и упакован образец чистого тампона. Более ничего изъято у Филипповой не было. Вина подсудимой Филипповой Т.Н. подтверждается также письменными материалами дела: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенагода (т.1л.д.2-4); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличенагода, а именно постановление начальника МУВД «Прокопьевское» Номер обезличенс от Дата обезличенаг.,рапорт Номер обезличенс от Дата обезличенаг. (т.1л.д.8); рапортом от Дата обезличенаг. оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен по линии УР ГУВД по КО ФИО8, согласно которому Дата обезличенаг. около 18 часов в ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в 200 метрах от АБК шахты «Красногорская» по ... в ... гр.Филиппова Т.Н., Дата обезличена г.рождения,сбыла 2 полиэтиленовых пакетика со смесью зелено-желтого цвета предположительно наркотическим средством (т.1л.д.10); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличен -284с от Дата обезличенаг. в отношении Филипповой Т.Н. с применением специальных средств негласной аудиозаписи и видеонаблюдения,в целях проверки,имеющихся сведений о сбыте наркотических средств в ..., г.Киселевске в предварительно оговариваемом по мобильному телефону с абонетским номером 8-904-577-1994 (т.1л.д.11-12); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. (т.1л.д.89-90); постановлением о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну,и их носителей от Дата обезличенаг.,а именно рапорта о проведении ОРМ Номер обезличенс от Дата обезличенаг.,постановление начальника ГУВД по КО генерал-лейтенанта милиции ФИО18 Номер обезличенс от Дата обезличенаг. (т.1л.д.92); рапортом Номер обезличенс от Дата обезличенаг. оперуполномоченного ФИО8 о проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Филипповой Т.Н. с целью проверки имеющейся оперативной информации (т.1л.д.93); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (тл.д.94-95); актом проверочной закупки от Дата обезличена г. ФИО6 у Филипповой Т.Н. курительных смесей «микс» (т.1л.д. 13-15); актом личного досмотра (осмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен КМУВД «Прокопьевское» ФИО6, в ходе досмотра обнаружено запрещенные к свободному обороту вещества и денежные средства не обнаружены (т.1л.д. 16-17); актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена года, зафиксировавшим факт выдачи ФИО6 двух полиэтиленовых пакетиков с веществом (т. 1л.д. 22-23); протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г. «TOYOTA CALDINA» гос. рег. знак Н 135 УС 42 черного цвета, принадлежащего Филипповой Т.Н., в ходе досмотра Филиппова Т.Н. добровольно выдала косметички черного цвета с находящимися внутри 115 (ста пятнадцатью) полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» с сухой смесью, пластиковой коробочка черного цвета с находящимися внутри 11 (одиннадцатью) полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» с веществом белого цвета, косметички черного цвета с находящимися внутри 9 (девятью) полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» с сухой смесью, 5 денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая Эч-03334449, КЧ-4866445, КЭ-0993010, МК-1904626,МК-190462, использованных при проведении проверочной закупки (т. 1л.д. 24-25); протоколом изъятия от Дата обезличена г. у Филипповой Т.Н. 115 (ста пятнадцати) полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с сухой смесью, пластиковой коробочки черного цвета с находящимися внутри 11 (одиннадцатью) полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» с веществом белого цвета, косметички черного цвета с находящимися внутри 9 (девятью) полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» с сухой смесью, 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, денежных средств в сумме 76410 рублей (т.1л.д. 26-27); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г. у Филипповой Т.Н. мобильного телефона «Самсунг», образца чистого ватного тампона, смывов с рук гр. Филипповой Т.Н. (т. 1л.д. 28-29); протоколом изъятия от Дата обезличена г. мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Филипповой Т.Н. (т.1л.д. 30-31); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование вещества растительного происхождения, выданные ФИО6 при содержат в своем составе витамин Е (а-токоферол ацетат), АМ-2201/( 5-фторпентил)-3(1-нафтоил)-индол)/ и JWH-210 /( 1-пентил-Ш-индол-З-ил) ( 4-этилнафталин-1-ил) метанон/ АМ-2201 является производным JWH-018/( нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)/ JWH-210 является производным JWH- 122 /( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 П-индол-3-ил) метанон/ Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен) (с последними изменениями от Дата обезличена года Номер обезличен), JWH- 018/ (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)/, JWH- 122 /( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон/, и их производные - список Номер обезличен, раздел наркотические средства, относятся к наркотическим средствам. Общим весом-0,457 г (т. 1л.д. 34-35); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. - рапорта от Дата обезличена года, актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения), лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от Дата обезличена, акт осмотра и пометки денежных средств ( ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена года, акт добровольной выдачи предметов, средств, веществ и т.п., запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена года, рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» от Дата обезличена года, акт проверочной закупки от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от Дата обезличена, постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от Дата обезличена года сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года (т. 1л.д. 45-47); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. рапортом от Дата обезличенагода, актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения), лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от Дата обезличена г., актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена года, акт добровольной выдачи предметов/ средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», от Дата обезличена года, акт проверочной закупки от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от Дата обезличена года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от Дата обезличена года, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года (т.1л.д. 48-49); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. 2 конвертов с наркотическими средствами, 3 полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами, 1 полиэтиленовый пакет с образцом ватного тампона. 2 полиэтиленовых пакета со смывами с рук Филипповой Т.Н., 1 пакет с химическим порошком, 1 конверт с 5 денежными купюрами достоинством по 100 рублей, использованных при проведении проверочной закупки (т.1л.д. 50-52); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. 2 конвертов с наркотическими средствами, 3 полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами, 1 полиэтиленовый пакет с образцом ватного тампона. 2 полиэтиленовых пакета со смывами с рук Филипповой Т.Н., 1 пакет с химическим порошком, 1 конверт с 5 денежными купюрами достоинством по 100 рублей, использованных при проведении проверочной закупки (т.1л.д. 53); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительные вещества, изъятые у ФИО6 содержат в своем составе Е ( а-токоферол ацетат), АМ-2201/(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)-индол) и JWH-210 /( 1-пентил-Ш-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон/ АМ-2201 является производным JWH-018/( нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)/ JWH-210 является производным JWH- 122 / ( 4-метилнафталип-1-ил) ( 1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон/, относятся к наркотическим средствам, весом-0,451 гр. (т. 1л.д. 63-66); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительные вещества, находящиеся в 115 пакетиках, изъятые в ходе досмотра автомобиля Филипповой Т.Н., является смесью, которая содержит в своем составе «JWH-073», «JWH-210», « АМ-2201» и относится к наркотическим средствам, весом-26,093 г растительные вещества, находящиеся в 9 пакетиках, изъятых в ходе досмотра автомобиля Филипповой Т.Н. является смесью, которая содержит в своем составе ««JWH-210», «АМ-2201» и относится к наркотическим средствам, весом-3, 508 г - вещество белого цвета, находящееся в 6 пакетиках, содержит в своем составе дезоксипипрадрол и 2-дефенилметилпирролидин, весом-0,965 ... является структурным аналогом» пипрадрола, который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в РФ (список Номер обезличен, относится к психотропным веществам. Представленное вещество бежевого цвета, находящееся в 5 пакетиках, содержит в своем составе флюорометкатинон, пирацетам и лидокаин, общая масса веещства, на оммент проведения экспертихы, составила 0,746 г. представленное вещество белого цвета, находящееся в 1-м фольгированном свертке, содержит в своем составе р-флюороамфетамин, JWH-018» и относится к наркотическим средствам, весом - 0,072 гр. (т. 1л.д. 71-80); заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, на поверхности ватного диска «Смывы с левой руки Филипповой Т.Н.», ватного диска «Смывы с правой руки Филипповой Т.Н.», пяти денежных билетов Банка России достоинством по сто рублей Эч-03334449, КЧ-4866445, КЭ-0993010, МК-1904626,МК-190462 имеются следы люминесценции с веществом, представленным в качестве образца (т. 1л.д.84-85); актом проверочной закупки от Дата обезличена г. в ходе которой был произведен личный досмотр ФИО15, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО5 были переданы лично денежные средства в сумме 300 рублей, данные купюры были помечены надписью «228 УК» специальным химическим карандашом. ФИО5 приобрел у Филипповой Т.Н. прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной сухой смесью предположительно растительного происхождения светло-оранжевого цвета. ФИО5 после покупки наркотиков был встречен оперуполномоченным ОРС Номер обезличен по линии УР ГУВД по КО ФИО8, где добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, пояснил, что в пакетике находиться наркотическое средство – курительные смеси «микс», которое он приобрел у Филипповой Т. (т.1л.д. 96-98); актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО15, в ходе досмотра запрещенных к свободному обороту веществ и денежных средств не обнаружено (т.1л.д. 99); актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена г. с участием ФИО15. денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» были помечены каждая из купюр в достоинством в 100 рублей специальным химическим карандашом, образующим свечение в ультрафиолетовых лучах, и сделана надпись «228 УК», с данных купюр были сняты ксерокопии (т.1л.д. 100-101); актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена г., согласно которого ФИО15 добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакетик с измельченной сухой смесью, предположительно растительного происхождения светло-оранжевого цвета (т.1л.д. 102); справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года после проведения проверочной закупки, содержат « JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон). «JWH-210» является производным « JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон). Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен) (с изменениями от Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен) JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и его производные - список Номер обезличен, раздел наркотические средства, относятся к наркотическим средствам. Общим весом-0,212 г (т. 1л.д. 108-109); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. рапорта от Дата обезличенагода, акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения), лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от Дата обезличена, акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена года, акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от 23.12. 2010 года, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от Дата обезличена года, акта проверочной закупки от Дата обезличена года, постановления о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от Дата обезличена года, сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года (т. 1л.д. 113-115); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. рапорта от Дата обезличенагода, акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения), лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от Дата обезличена, акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена года, акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от 23.12. 2010 года, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от Дата обезличена года, акта проверочной закупки от Дата обезличена года, постановления о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от Дата обезличена года, сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года (т.1л.д. 115а); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительные вещества, изъятые у ФИО15 содержит «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон) «JWH-210» является производным «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации( утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен) ( с последними изменениями от Дата обезличена года), JWH- 122 ( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и его производные - список Номер обезличен, раздел наркотические средства, относятся к наркотическим средствам, масса представленного вещества, на момент проведения экспертизы составила - 0,192 г (т.1л.д. 121-123); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. – полиэтиленового мешка, в котором находились денежные средства в сумме 76410 рублей, денежными купюрами следующего достоинства: 1 купюра достоинством в 5000 рублей, 37 купюр достоинством по 1000 рублей, 67 купюр достоинством по 500 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством по 50 рублей и 1 купюра достоинством в 10 рублей (т.1л.д. 125); распиской от Дата обезличена г. в получении Филипповой Т.Н. денежных средств в сумме 76410 рублей изъятые у нее при досмотре автомобиля (т.1л.д. 126); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г. зафиксировавшего факт опознания ФИО6 Филипповой Т.Н., как женщины у которой он 5 марта 201 1 года при проведении проверочной закупки приобрел 2 пакетика с веществом (т.1л.д. 141-142); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. мобильного телефона «Самсунг» с 2 сим-картами операторов « Теле-2» и « Билайн» (т.1л.д. 152); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена г. мобильного телефона «Самсунг» с 2 сим-картами операторов « Теле-2» и « Билайн» (т. 1л.д. 153); распиской от Дата обезличена г. в получении Филипповой Т.Н. золотых серег, изъятых у нее Дата обезличена г. (т.1л.д. 170); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. участка местности – площадки, расположенной около АЗС, которая находится на ... а в ... (т.1л.д. 183-185); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 11 мая 201 1 года на двух листах, из которого следует, что заместитель начальника Межмуниципального УВД « Прокопьевское» постановил представить в СУ при Межмуниципальном УВД «Прокопьевское» рассекреченные результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного ОРЧ Номер обезличен по линии УР ГУВД по ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отношении телефонного номера, принадлежащего Филипповой Т.Н. (т. 2л.д. 2-3); сообщением в Межмуниципальное УВД «Прокопьевское» о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из которого следует, что в СУ при Межмуниципальном УВД «Прокопьевское» направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного ОРЧ Номер обезличен по линии УР ГУВД по ... в отношении Филипповой Татьяны Николаевны по номеру телефона-8-904-577-19-94 (т.2л.д. 4-5); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих копией постановления областного суда ... от Дата обезличена года на одном листе о разрешении ограничения нрава на тайну телефонных переговоров и проведение оперативно технических мероприятий ПТП и КТКС в отношении Филипповой Татьяны Николаевны, сроком па 180 суток (т. 2л.д. 8); справкой - меморандум по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата обезличена года, из которой следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» абонента телефонного номера 8-904-577-19-94, принадлежащего Филипповой Т.Н. (т.2л.д. 9-71); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена года следователем были осмотрены фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на диске «CD - R », зарегистрированном под Номер обезличенс с аудиозаписью телефонных переговоров абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года но Дата обезличена года (т.2л.д. 73-137); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу - диска «CD - R», зарегистрированного под Номер обезличенс с аудиозаписью телефонных переговоров абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от Дата обезличена года (т. 2л.д. 138). В судебном заседании государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считает необходимым квалифицировать действия Филипповой Т.Н. как продолжаемое преступление, поскольку ее действия по сбыту наркотических средств осуществлялись с единым умыслом, поэтому ее действия не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Филипповой Т.Н. доказана в установленном судом объеме. Судом установлено, что подсудимой Филипповой Т.Н. в период с Дата обезличенагода, 17час. 42 мин. до 18 час.14 мин. по Дата обезличенагода с 16 час. 51 мин. до 18 час.06 мин., были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к достижению единой цели – сбыту наркотического средства в особо крупном размере и психотропного вещества в крупном размере, совершенного в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступной умысел до конца.Филиппова в судебном заседании пояснила, что приобрела наркотическое средство растительного происхождения готовым к сбыту около 40 грамм до Дата обезличенагода. Хотела сбыть все 40 грамм, приобретенных в декабре 2010года. Таким образом,подсудимая Филиппова имела умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и психотропного вещества в крупном размере.О наличии единого умысла на сбыт всего приобретенного наркотического средства и психотропного вещества свидетельствует периодичность сбыта, единый источник, из которого она осуществляла сбыт наркотического средства. Следовательно, действия Филипповой Т.Н. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Филиппова Т.Н. в указанный период времени действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, сбывала их периодически из одного источника, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. Анализируя вышеизложенные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд находит вину подсудимой Филипповой Т.Н. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и психотропного вещества в крупном размере. Суд считает, что преступление подсудимой совершено с корыстным умыслом, поскольку совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в судебном заседании не подтверждено доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филипповой Т.Н., суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и состояние беременности, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка-Шишкина Захара, 2001г.рождения и его состояние здоровья. Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания Филипповой Т.Н. ст. 64 УК РФ,назначив наказание ниже низшего предела,предусмотренного санкцией ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ. Суд считает,что с учетом обстоятельств совершения преступления,данных о личности Филипповой Т.Н.,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание,что на иждивении у Филипповой Т.Н. находится один несовершеннолетний ребенок, а второй обучается на 1 курсе на очной форме обучения в «Сибирском государственном университете путей сообщения» на коммерческой основе в ..., дети воспитываются в неполной семье- матерью Филипповой Т.Н., а ее родители преклонного возраста, исправление осужденной Филипповой Т.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказанием с применением ст.73 УК РФ. Филиппова Т.Н в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, Дата обезличена года Филипповой Т.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1л.д. 158). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Филипповой Т.Н. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Филиппову Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения Филипповой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 2 конверта с наркотическими средствами, 3 полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами, 1 полиэтиленовый пакет с образцом ватного тампона. 2 полиэтиленовых пакета со смывами с рук Филипповой Т.Н., 1 пакет с химическим порошком – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Прокопьевское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Мобильный телефон «Самсунг» хранящийся при уголовном деле вернуть Филипповой Т.Н. по вступлении приговора в законную силу. Диск «CD-R» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Н.Ф. Горбачева
передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя
от 5Дата обезличена г. зафиксировавшим факт вручения ФИО6 6
Номер обезличен
государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года на двух листах,
из которого следует, что заместитель начальника заместитель начальника
Межмуниципального УВД «Прокопьевское» постановил рассекретить
результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание
телефонных переговоров», проведенного ОРЧ Номер обезличен по линии УР ГУВД по
... в период времени с 25 февраля 201 1 года по 5 марта
2011 года в отношении Филипповой Т.Н. диск «CD - R», зарегистрированный под номером 708с, с аудиозаписью телефонных переговоров абонента телефонного номера 8-904-577-19-94, постановление ... суда Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2.л.д. 6-7);