Дело № 1- 417/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 01 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., подсудимого Волкова А.Ф., защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 604, выданное 18.12.2002г. и ордер № 420 от 01.11.2011 г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков А.Ф. обвиняется в том, что 01.08.2011г. около 15 час. 15 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушечной части растений конопли - наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 46 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 46 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 46 гр. Волков А.Ф. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов - Камень – Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска 01.08.2011г. в 15 час. 30 мин., где преступные действия Волкова А.Ф. были пресечены, наркотическое средство у Волкова А.Ф. было изъято. Таким образом, Волков А.Ф. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Волков А.Ф. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Волков А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ. 14.08.2011 г. Волкову А.Ф. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д. 25). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкова Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (год ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.Ф. считать условным с испытательным сроком - 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Волкова А.Ф. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру процессуального принуждения Волкову А.Ф. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 44 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Волкова А.Ф., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Данченко