Дело № 1- 398/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 03 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г., подсудимого Сидорова А.Н.., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446, выданное 16.12.2002 г. и ордер № 1899 от 24.08.2011г., потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО13, ФИО2 при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров А.Н. обвиняется в том, что 17.08.2011 около 17 час. из корыстных побуждений пришел к <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО8, ФИО9 и ФИО10, увидел, что входные двери открыты. Сидоров А.Н., считая, что в квартире никого нет, с целью тайного хищения имущества ФИО8 через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества ФИО8 прошел в спальню, где спал ФИО10. Сидоров А.Н., понимая, что ФИО10 спит и не видит и не осознает его противоправных действий, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО8, умышленно тайно пытался похитить сотовый телефон «SAMSUNG C 3510» стоимостью 4000 руб., в котором находились флеш-карта стоимостью 400 руб., сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 64 руб., портмоне стоимостью 350 руб., в котором находились денежные средства в размере 30 руб., флеш-карту стоимостью 800 руб., монитор «SAMSUNG» стоимостью 7000 руб., причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 12644 руб., однако, довести свой корыстный преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО8 и ФИО9 Таким образом, Сидоров А.Н. обвиняется в покушении на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Сидоров Н.А. обвиняется в том, что 18.08.2011г. в период с 14 час. до 18 час., находясь в доме у своего отца ФИО2 по адресу: <адрес>, увидел на мебельной стенке в зале ключи от квартиры по <адрес>13, и решил совершить тайное хищение имущества из квартиры ФИО2 Сидоров А.Н. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО2, тайно из корыстных побуждений умышленно похитил три ключа от квартиры по <адрес>13, принадлежащие ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 18 час. Сидоров А.Н. с целью тайного хищения имущества ФИО2 пришел к квартире, расположенной по <адрес>13 в <адрес> и имеющимися при нем ключами открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 имущество: батарею стоимостью 4200 руб., батарею стоимостью 5250 руб., батарею стоимостью 6300 руб., ковер стоимостью 1300 руб., ковер стоимостью 1000 руб., ковер стоимостью 800 руб., две москитные сетки на окна стоимостью 400 руб.. каждая на сумму 800 руб., электрическую печь «Мечта -14» стоимостью 5000 руб., 6 рулонов обоев стоимостью 200 руб. каждый на сумму 1200 руб. и не представляющие материальной ценности три ключа. С похищенным имуществом Сидоров А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Сидорову Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 25850 руб. Таким образом, Сидоров А.Н. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Сидоров Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя в квартире, расположенной по п<адрес>, 47-153 в <адрес>, решил совершить хищение имущества из гардероба ООО «Шахта им. Ворошилова». Во исполнение своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества из гардероба, Сидоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пришел к гардеробу ООО «Шахта им. Ворошилова», расположенному по адресу: <адрес>, откуда умышленно открыто в присутствии ФИО11 из корыстных побуждений похитил: - имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «LG GU-230» стоимостью 3990 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 руб., деньги в сумме 5000 руб., ключ от автомобиля стоимостью 1500 руб., два ключа от квартиры стоимостью 200 руб. каждый на сумму 400 руб., чип от домофона стоимостью 100 руб., пачку сигарет «Оптима» стоимостью 20 руб., зажигалку стоимостью 15 руб., причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб 11125 руб., - имущество, принадлежащее ФИО6: ключ от багажника автомобиля стоимостью 100 руб., ключ от двери автомобиля стоимостью 100 руб., ключ от зажигания стоимостью 100 руб., ключ от квартиры стоимостью 100 руб., причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 400 рублей; -имущество, принадлежащее ФИО13: ключ от зажигания стоимостью 500 руб., ключ от багажника автомобиля стоимостью 100 руб., ключ от квартиры стоимостью 100 руб., чип от домофона стоимостью 80 руб., причинив материальный ущерб на сумму 780 рублей. С похищенным имуществом Сидоров А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Сидоров А.Н. обвиняется в совершении грабежа - открытом хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Сидоров А.Н. согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО13, ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 поддержали свои гражданские иски в полном объеме. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости. Сидоров А.Н. совершил преступление средней тяжести и 2 тяжких преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания. Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 ФИО4 признал полностью, суд удовлетворяет иски и на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Сидорова А.Н – 25850 руб. в пользу потерпевшего ФИО2 и 20375 руб. в пользу потерпевшего ФИО3. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. 25.08.2011 г. Сидорову А.Н. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 62). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидорова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 (один ) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 ( два) года лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Сидорову А.Н. наказание – 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком- 2 (два ) года. Обязать Сидорова А.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Сидорову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Сидорова Алексея Николаевича в пользу ФИО2 – 25 850 руб. (двадцать пять тысяч восемьсот пятьдесят руб. ), в пользу ФИО3 – 20375 руб. (двадцать тысяч триста семьдесят пять руб.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А.Данченко