Дело № 1- 416/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 01ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., подсудимой Ольховой Н.В., защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644, выданное 18.12.2002г. и ордер № 421 от 01.11.2011 г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОЛЬХОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ольховая Н.В. обвиняется в том, что 26.08.2011г. около 15 час. 00 мин., находясь в районе железнодорожного переезда № <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрела путем сбора верхушек растений конопли - наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 42,14 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 42,14 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 42,14 гр. Ольховая Н.В. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов - Камень – Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска 26.08.2011г. в 14 час. 50 мин., где преступные действия Ольховой Н.В. были пресечены, наркотическое средство у Ольховой Н.В. было изъято. Таким образом, Ольховая Н.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Ольховая Н.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ольховая Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Толмачева Р.К. государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание Ольховой Н.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. 12.09.2011 г. Ольховой Н.В. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д. 38). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ольховую Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 (год ) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ольховой Н.В. считать условным с испытательным сроком - 1(один) год. Возложить на Ольховую Н.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру процессуального принуждения Ольховой Н.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 41,38 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Ольховой Н.В., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Данченко