Дело № 1–399-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 03 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,, подсудимого Ефанова Д.В., адвоката Юшковой Е.В., представившей удостоверение № 1059 и ордер № 10, при секретаре Батаевой О.А., а также представителя потерпевшего Паксеева Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕФАНОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования средне - специального, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего в ООО разрез «Березовский» водителем, проживающего в <адрес> по ул. Рудничная, 1А - 2, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефанов Д.В. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств в крупном размере, выделяемых в виде грантовой поддержки Администрацией <адрес> в рамках долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2008 – 2012 годы, утвержденной Решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №). Согласно приложения № к Постановлению Администрации <адрес> № – П от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке расходования средств бюджета <адрес> и проведения конкурсного отбора в целях реализации долгосрочной целевой Программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Прокопьевске на 2008 – 2012 годы» грантовая поддержка предоставлялась начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории <адрес> по приоритетным направлениям не более одного года и имеющим понесенные расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности, что достоверно стало известно Ефанову Д.В. Так, Ефанов Д.В., с целью хищения денежных средств в крупном размере, выделяемых в виде грантовой поддержки Администрацией <адрес>, путем обмана, зарегистрировался ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя, с основным видом деятельности по ОКВЭД – 25.12 – восстановление резиновых шин и покрышек, который фактически предпринимательской деятельности не осуществлял и понесенных расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, не имел. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки, Ефанов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел, у неустановленного в ходе следствия лица, первичные бухгалтерские документы от имени ООО «Электро», содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о приобретении оборудования (Шиповальный автомат ФШ) ИП Ефанов Д.В., а именно: договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема - передачи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 266271 рублей, создавая при этом видимость наличия финансово – хозяйственных взаимоотношений между ООО «Электро» и индивидуальным предпринимателем Ефановым Д.В., в то время, как ООО «Электро», согласно данных МИ ФНС по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, не зарегистрировано в ЕГРЮЛ и, согласно данных адресного реестра <адрес>, юридический адрес ООО «Электро» - п<адрес>, 19, отсутствует, следовательно, ООО «Электро» не оказывало для индивидуального предпринимателя Ефанова Д.В. каких – либо услуг. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ИНФО - ЦЕНТР» Ефанов Д.В. приобрел печать индивидуального предпринимателя «Ефанов Д.В.». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ефанов Д.В. изготовил, содержащую не соответствующие действительности сведения об объекте основных средств, инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, создавая видимость постановки на баланс ИП Ефанова Д.В. оборудования – Шиповальный автомат ФШ. ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в крупном размере, путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки, Ефанов Д.В., достоверно зная о том, что приобретенные и изготовленные им документы по затратам, являются фиктивными, представил в Администрацию <адрес>, расположенную по п<адрес>, 41 в <адрес>, заявление на предоставление гранта на создание собственного бизнеса – «Восстановление резиновых шин и покрышек» в сумме 298490 рублей, приложив к нему необходимый пакет документов, в том числе описание бизнес – проекта и заверенные ксерокопии приобретенных и изготовленных им фиктивных документов на приобретение основных фондов - оборудования (Шиповальный автомат ФШ), а именно: договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанций от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 314200 руб., акта приема – передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентарной карточки учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом индивидуальной предпринимательской деятельности Ефанов Д.В. не нес, предпринимательской деятельности не осуществлял, тем самым, введя в заблуждение сотрудников Администрации <адрес>. На основании представленных Ефановым Д.В. документов, Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальный предприниматель Ефанов Д.В. был признан победителем конкурсного отбора с предоставлением гранта в сумме 298490 рублей. После чего, на основании Распоряжения Администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела» и договора финансирования № от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <адрес> на расчетный счет ИП Ефанова Д.В. №, открытый в АК СБ РФ ОАО Городском отделении № <адрес>, расположенном по п<адрес>, 7а в <адрес>, была перечислена грантовая поддержка в сумме 298490 рублей, являющаяся субсидией на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности? что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, которые ДД.ММ.ГГГГ Ефанов Д.В. снял в отделении № указанного банка, расположенном по <адрес> в <адрес> со своего расчетного счета №, полученным денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Ефанов Д.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в крупном размере в сумме 298490 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ефанов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимый Ефанов Д.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Иск признал в полном объеме. Представитель потерпевшего Паксеев Н.И. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Просит взыскать с подсудимого в пользу Администрации <адрес> 298490 руб. Защитник Юшкова Е.В. и государственный обвинитель Бабкина З.С. не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение представителя потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья. Суд считает необходимым назначить Ефанову Д.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Ефанова Д.В. в пользу Администрации <адрес> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 298490 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕФАНОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефанову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ефанова Дениса Владимировича в пользу Администрации <адрес> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 298490 (двести девяносто восемь тысяч четыреста девяносто) рублей. Вещественные доказательства: печать ИП Ефанов Д.В., чековую книжку ВК № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.И. Мельникова