Дело № 1-400/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 01 ноября 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Прокопьевска Ретунских Т.П., подсудимого Каблова А.Е., защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселевой А.П., потерпевшего ФИО3, а также с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Каблова А.Е. - Кабловой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАБЛОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего с матерью по <адрес>47 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний Каблов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО3 при следующих обстоятельствах. Несовершеннолетний Каблов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь возле магазина «Магнат», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшим ФИО3, подобрал с асфальта сотовый телефон, который последний выронил из кармана, и, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть телефон, положил его в свой карман. С похищенным имуществом Каблов А.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, оставив себе. Таким образом, Каблов А.Е. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Nokia» стоимостью 4000 рублей, в котором была сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 рублей, на балансе которой имелось несколько рублей, не представляющих ценности для потерпевшего, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Подсудимый Каблов А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина несовершеннолетнего подсудимого Каблова А.Е. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО3 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, протоколами осмотра. Так подсудимый Каблов А.Е., показания которого оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ ( л.д. 27-29), на предварительном следствии, опрошенный в качестве подозреваемого, пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не ночевал дома. Уже под утро он со своим другом Искандаровым Евгением возвращались от знакомых, шли к нему домой. Возле <адрес>» по <адрес> им встретились двое парней. Одного из тех он знает, того зовут Олег, фамилию не знает. С тем был второй парень, ранее он его не знал. Позже от сотрудников милиции он узнал, что его зовут Визигин Евгений. По парням было видно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни к ним подошли, и Олег попросил у них сигарету. Искандаров дал Олегу сигарету. У Визигина и Олега он увидел кухонные ножи. Он спросил у тех, зачем им ножи. Парни ответили, что пошли искать каких-то наркоманов. Зачем они не стали спрашивать. После этого, как ему показалось, Визигин сказал что-то грубое в их адрес. На что Искандаров подошел к Визигину и ударил того один или два раза, точно не помнит, по лицу кулаком. Визигин от этого на землю не падал. В это время Олег побежал в сторону детского городка по <адрес>. Он просто стоял рядом с Визигиным и Искандаровым. После этого Искандаров побежал за Олегом. Он остался наедине с Визигиным. Они с Визигиным стали предъявлять друг другу претензии, выражаться друг на друга нецензурно. Точно причину неприязненных отношений между ними всеми сказать не может. Получилось так: слово, за слово и сложилась неприязнь. В какой-то момент их ссоры, Визигин начал махать перед его лицом ножом, который держал в руке. При этом угроз в его адрес тот не высказывал, может быть, только матерился. Так же в это время Визигин пнул его один раз по левой ноге. Он Визигина не бил, даже не пытался, т.к. тот махал перед его лицом ножом. Но от Визигина он не убегал, т.к. не его самого, не его ножа он не испугался, хотя у него была возможность убежать. Через некоторое время к ним стал возвращаться Искандаров. Визигин, наверное,увидел того, т.к. после этого Визигин побежал со своим ножом в сторону <адрес>. В это время, почти сразу, в одном метре от него, он заметил, что у Визигина выпал телефон, вроде бы из руки, точно сказать не может. Телефон упал на асфальт. Когда он увидел, что телефон валяется на асфальте, ему пришла мысль о том, что можно забрать этот телефон себе. Он думал, что Визигин не увидит, как он подберет его телефон. Он решил, что подберет телефон Евгения, потом или продаст или оставит себе. Он быстро подобрал телефон. Но Визигин увидел, что он подобрал телефон, так как в это время Визигин остановился и стал его просить, чтобы он отдал телефон. Т.к. он уже решил забрать телефон себе и не собирался отдавать Визигину, он сказал Визигину: «Иди отсюда». Угрозы в адрес Визигина он никакие не высказывал, телесные повреждения он тому не причинял, после того как подобрал телефон. В это время к нему уже подходил Искандаров. Евгений, после того как он его «послал», дальше побежал в сторону <адрес>. Он положил сотовый телефон Визигина себе в карман штанов. После этого только к нему подошел Искандаров. Он думает, что тот не видел этот телефон. Он с Искандаровым потом пошли во двор какого-то дома по <адрес>, и находились там некоторое время. Он рассказал Искандарову, что подобрал телефон Визигина и забрал себе. Он Искандарову показал этот телефон, сказал Искандарову, что заберет этот телефон себе. СИМ-карту из телефона он не вытаскивал, просто отключил телефон. После положил его обратно себе в карман. Телефон был черного цвета, простой не раскладной, не раздвижной, назывался «Нокиа», с видео камерой. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции. Его и Искандарова привезли в милицию, сказав, что они устроили драку на улице. В милиции его стали опрашивать. Во время этого он признался сотруднику милиции о том, что забрал сотовый телефон Визигина и сказал, что этот телефон у него. После чего он добровольно выдал этот телефон сотруднику милиции. Показания подсудимого на предварительном следствии получены без процессуальных нарушений, последовательны, не противоречат показаниям потерпевшего и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора. Потерпевший ФИО3 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у магазина <адрес> <адрес> у него произошла ссора с подсудимым Кабловым А.Е., ранее его не знал. Когда он побежал, то по дороге подвернул ногу и у него из кармана выпал сотовый телефон, он это услышал, но, когда обернулся, увидел, что Каблов А.Е. уже поднял его сотовый телефон. Он попросил вернуть Каблова А.Е. ему телефон, но он отказался, после чего он ушел. Сотовый телефон «Нокиа» он покупал за 4000 рублей, телефон ему возвращен, претензий к подсудимому он не имеет, Каблов А.Е. перед ним извинился. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Каблова А.Е. - Каблова А.А. пояснила, что <адрес>47 проживает с ыном Кабловым А.Е. и мужем. В настоящее время Каблов А.Е. обучается в ПУ №, не работает, состоит на учете в ПДН и наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, но наркотические средства в настоящее время не употребляет,так как пролечился.Состоит на учете на бирже по трудоустройству, но поскольку несовершеннолетний,то на работу не берут. По характеру он добрый, отзывчивый, помогает ей во всем, но он слабохарактерный, подвержен влиянию. Просит не лишать его свободы. Изложенное подтверждается письменными материалами дела: Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Каблова А.Е.(л.д.10); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена местность возле магазина «Магнат» по <адрес> в г<адрес> (л.д. 11-13); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Каблов А.Е. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 14); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрен сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 20). распиской потерпевшего ФИО3 в получении сотового телефона «Нокиа» (л.д. 33); Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. У потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого. Совокупность всех доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Кабловым А.Е. данного преступления. Показания подсудимого Каблова А.Е., данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными и последовательными, они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора. Судом установлено, что подсудимый Каблов А.Е. с корыстной целью, открыто,противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб на сумму 4100 рублей. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Каблова А.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Каблова А.Е. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц. Каблов А.Е. состоит на учете в ПДН, наркологическом диспансере, не работает, учится в вечерней школе и ПУ №, воспитывается матерью и отчимом, подвержен влиянию старших по возрасту лиц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику с места учебы. Несовершеннолетний Каблов А.Е. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С учетом обстоятельств дела и личности виновного,мнения потерпевшего о наказании, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным на основании ст.88 ч.6.2 УК РФ повторно назначить наказание Каблову А.Е. с применением ст.73 УК РФ. Приговоры Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каблова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73,ст.88 ч.6.2 УК РФ наказание Каблову А.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Каблова А.Е. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру процессуального принуждения подсудимому Каблову А.Е. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговоры Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ф. Горбачева