приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-395-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 01 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Панина Д.И.,

защитника Назаровой Л..В., представившей удостоверение № 437 и ордер № 557,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевшего Гаврилова Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНИНА ДМИТРИЯ ИЛЬИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина Российской

Федерации, с образованием 1 класс, холостого,

имеющего одного малолетнего ребенка,

не работающего, ранее не судимого, проживающего в

<адрес>15, без

регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин Д.И. обвиняется в том, что в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, во время ссоры с Гавриловым Н.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Гаврилову два удара ножом в область живота, причинив телесные повреждения: ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, забрюшинное пространство слева (рана поясничной области слева по передней подмышечной линии в проекции 10-го межреберья) с повреждением левой почки; ранение живота слева, проникающее в брюшную полость (рана поясничной области слева по передней подмышечной линии по краю реберной дуги) с повреждением толстой кишки, большого сальника, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Панин Д.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Панин Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего признал полностью.

Потерпевший Гаврилов Н.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в размере 14400 рублей, так как подсудимый отдал ему перед судебным заседанием 600 рублей в счет возмещения материального ущерба, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность сожительницы, частичное возмещение ущерба потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего, который не просит назначить ему строгое наказание.

Суд считает, что исправление Панина Д.И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Гаврилова Н.Н. к Панину Д.И. о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет. На основании ст.ст. 1064, 1099-1101, 150-151 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 14400 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНИНА ДМИТРИЯ ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Панину Д.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Панину Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ПАНИНА ДМИТРИЯ ИЛЬИЧА в пользу Гаврилова Николая Николаевича компенсацию морального вреда в размере 14400 рублей (четырнадцать тысяч четыреста рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мельникова М.И.