ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 08 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П., подсудимого Смирнова В.Н., защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793, выданного 30.07.2004г., и ордер № 360 от 15.09.2011г., при секретаре Лизогуб К.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов В.Н. обвиняется в том, что 31.08.2011г. около 20-00 час. находился в доме по <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО5 и ФИО6 В ходе ссоры между ФИО5 и Смирновым В.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Смирнов В.Н. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему не менее шести ударов кулаком и не менее 2 –х ударов ногой по голове, причинив ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой, ссадин лица, головы, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый оскольчатый перелом проксимальной фаланги третьего пальца левой кисти со смещением отломков, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Таким образом, Смирнов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Смирнов В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы и места жительства, противоправное поведение потерпевшего. Суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считает, что исправление Смирнова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Иск прокурора о взыскании 21682 руб. 46 коп. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение Смиронов В.Н. признал полностью. Суд, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск прокурора г. Прокопьевска в полном объеме. 11.10.2011 г. Смирнову В.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.67-68) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову В.Н., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Смирнову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать со Смирнова Вячеслава Николаевича в пользу ГУЗ «ОКХБЛ» г. Прокопьевска 21682 (двадцать одну тысячу шестьсот восемьдесят два ) руб. 46 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий Н.А. Данченко