приговор в отношении лица, осужденного по ст. 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-411- 11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 08 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимой Бражниченко Е.М.,

защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 и ордер № 1177,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРАЖНИЧЕНКО ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, гражданки Российской

Федерации, образования среднего, разведенной,

официально не работающей, ранее не судимой,

проживающей в <адрес>,

зарегистрированной по <адрес>8 в

<адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бражниченко Е.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у неё продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью в <адрес>, не менее 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит мелкие примеси 2-бутанон, этилбутират, бензальдегид, а также иные посторонние примеси, что свидетельствует о том, что она не пригодна для употребления в пищевых целях и представляет опасность для жизни, здоровья при употреблении внутрь.

Таким образом, Бражниченко Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме того, Бражниченко Е.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у неё в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, в ходе проведения в отношении неё оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла путем продажи за 50 руб. с адреса своего проживания, <адрес>, закупщику ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу, не менее 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит мелкие примеси 2-бутанон, этилбутират, бензальдегид, что свидетельствует о том, что она не пригодна для употребления в пищевых целях и представляет опасность для жизни, здоровья при употреблении вовнутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бражниченко не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что её противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВД.

Таким образом, Бражниченко Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ, – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Бражниченко Е.М. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Бражниченко Е.М. совершила два преступления небольшой тяжести, поэтому суд назначает ей наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРАЖНИЧЕНКО ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бражниченко Е.М. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бражниченко Е.М., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить сотрудникам ЛОВД на ст. Прокопьевск после вступления приговора в законную силу, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Мельникова М.И.