Дело № 1 – 407/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 08 ноября 2011 года
Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
подсудимого Горбунова В.В.,
защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004 г. и ордер №358 от 15.09.2011 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбунова ФИО6,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбунов В.В. обвиняется в том, что 18 августа 2011 года, около 13 часов 30 минут, Горбунов ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 46 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г., «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства 46 грамм является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.20007 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 46 грамм Горбунов В.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на <адрес> 18 августа 2011 года, в 13 часов 50 минут, где преступные действия Горбунова В.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Горбунова В.В. было изъято.
Таким образом, Горбунов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Кроме того, Горбунов В.В. обвиняется в том, что 22 августа 2011 года, около 10 часов 30 минут, Горбунов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 37,37 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г., «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства 37,37 граммов является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 37.37 граммов Горбунов В.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на <адрес> 22 августа 2011 г. в 10 часов 50 минут, где преступные действия Горбунова В.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Горбунова В.В. было изъято.
Таким образом, Горбунов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Горбунов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие двух малолетних детей, наличие на иждивении жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
По данному делу Горбунова В.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 46 гр. и 36,57 гр., ватные тампоны со смывами с рук Горбунова В.В., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 18.08.2011 г. и ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 22.08.2011 г., и назначить ему за каждое преступление наказание в 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Горбунову В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Горбунова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения Горбунову В.В. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 46 гр. и массой 36,57 гр., ватные тампоны со смывами с рук Горбунова В.В., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева