Дело № 1-421/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 10 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С. подсудимого Темит ФИО7 защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Кем Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Темит ФИО6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Темит ФИО8 обвиняется в том, чтоДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, пришел на поле дикорастущей конопли в районе <адрес>а <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 39,40грамм, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 39,40 грамм является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от 04.07. 2007г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 39,40 грамм Темит ФИО10. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст.Прокопьевск на ж/д переезде 337км перегона Черкасов Камень-Прокопьевск, <адрес>а <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин., где преступные действия Темит ФИО12 были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Темит ФИО11 было изъято. Темит ФИО13. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Темит ФИО14. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, не судим, способствование расследованию преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Темит ФИО15. без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Темит ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Темит ФИО17. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Темит ФИО18 отменить. Вещественные доказательства – марихуану, массой 38,25 гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук гр. Темит ФИО19 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья: О.А. Овчаренко