Дело № 1 –415/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 16 ноября 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П., защитника подсудимого Гагарина С.А. адвоката Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2003 г. и ордер № 406 от 12.09.2011 г., секретаря Манзуровой Н.Е., с участием подсудимого Гагарина С.А., рассмотрев уголовное дело в отношении ГАГАРИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца с. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гагарин С.А. обвиняется в том, что 15.08.2011 г. около 11 часов 30 минут пришел к железнодорожному переезду 337 км перегона Прокопьевск-Черкасов Камень Центрального района г. Прокопьевска Кемеровской области, где произрастает дикорастущая конопля и, реализуя свой умысел на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой 57 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являющегося крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.11 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – марихуану массой 57 г Гагарин С.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на станции Прокопьевск на железнодорожном переезде 337 км перегона Черкасов Камень – Прокопьевск, Центрального района г. Прокопьевска 15.08.2011 г. в 12 часов 10 минут, где действия Гагарина С.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Гагарина С.А. было изъято. Своими действиями Гагарин С.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Гагарин С.А. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано в его отношении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, занятие общественно-полезной деятельностью, Гагарин С.А. судимости не имеет. Суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности Гагарина С.А., его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гагарина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание Гагарина С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гагарина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру процессуального принуждения Гагарину С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны с образцами смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья: Заева Т.М.