Дело № 1-409/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 11 ноября 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А., защитника подсудимого Агапонова А.Е. адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 г. и ордер № 480 от 11.11.2011 г., секретаря Манзуровой Н.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении АГАПОНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске по <адрес>, судимого: 12.07.2010 г. Киселевским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание в виде штрафа 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агапонов А.Е. 21.07.2011 г. около 16 часов 20 минут, находясь в поле дикорастущей конопли в районе ул. Тихоновская Центрального района г. Прокопьевска, реализуя свой умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем затирания верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 2,06 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 2,06 г является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 2,06 г Агапонов А.Е. незаконно хранил при себе на ладонях рук с момента незаконного приобретения и до задержания 21.07.2011 г. в 17 часов сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 335 км перегона Черкасов Камень-Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска, где действия Агапонова А.Е. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить незаконное хранение наркотического средства. Наркотическое средство у Агапонова было изъято. Своими действиями Агапонов А.Е. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. На предварительном следствии Агапонов А.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Агапонов А.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Агапонова А.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью. Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, личности Агапонова А.Е. возможно его исправление без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Киселевского городского суда от 12.07.2010 г. в отношении Агапонова А.Е. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Агапонова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание Агапонову А.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Агапонова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру процессуального принуждения Агапонову А.Е. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Киселевского городского суда от 12.07.2010 г. в отношении Агапонова А.Е. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Судья. Верно Т.М. Заева