Дело № 1-404/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 07 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., защитника подсудимого Фролова С.М. адвоката Востриковой С.В., представившей удостоверение от 03.12.2002 г. № 130 и ордер от 03.11.2011 г. № 610, секретаря Манзуровой Н.Е., с участием подсудимого Фролова С.М., потерпевшего Ахметшина И.Ф., рассмотрев уголовное дело в отношении ФРОЛОВА ФИО8, <Дата обезличена> года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> Кемеровской области, образование <Номер обезличен> классов, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного в г. Прокопьевске, <...>, проживающего в г. Прокопьевске, <...>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролов С.М. 29.08.2011 г. около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ул. Энтузиастов, 46 в г. Прокопьевске Кемеровской области, препятствуя законным действиям представителя власти – участкового уполномоченного полиции отдела управления МВД России «Прокопьевское» Ахметшина И.Ф., назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области № 2014 л/с от 15.08.2011 г., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей в надлежащем форменном обмундировании, исполнявшего свои должностные обязанности, наделенного согласно п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 12; п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних отдела полиции «Зенковский» Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», утвержденной начальником отдела полиции «Зенковский» Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», с правом принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные действия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений, требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно проверять документы, удостоверяющие личность граждан, вызывать в полицию граждан и должностных лиц, осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, по основаниях и в порядке, предусмотренном законодательством, в т.ч. по поступившему в дежурную часть отдела полиции «Центральный» Межмуниципального управления МВД «России Прокопьевское» сообщению Вагнер Н.А. о распитии спиртных напитков неизвестными лицами в принадлежащем ей доме по ул. Энтузиастов, 46 г. Прокопьевска, выяснять личность Фролова С.М. и других лиц, находившихся в указанном доме, для дальнейшего выяснения обстоятельств происшествия и получения объяснений. Осознавая, что Ахметшин И.Ф., как сотрудник полиции, является представителем власти, не желая подчиниться его законным требованиям, препятствуя законной деятельности Ахметшина И.Ф., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Ахметшина И.Ф., нанес ему один удар рукой в область скуловой кости, причинил Ахметшину И.Ф. кровоподтек в области проекции правой скуловой кости, не причинивший вреда здоровью. Тем самым, Фролов С.М. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. преступлении, предусмотренном ст. 318 ч. 1 УК РФ. На предварительном следствии Фролов С.М. и потерпевший Ахметшин И.Ф. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фролов С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Фролов С.М. с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано в его отношении по ст. 318 ч. 1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Фролов С.М. осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание Фролова С.М. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, занятие общественно-полезной деятельностью, Фролов С.М. судимости не имеет. Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фролова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание Фролову С.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца. Обязать Фролова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения в наркологическом диспансере. Меру пресечения Фролову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Заева Т.М.