приговор в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст .158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-390/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 08 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимых Боярчук М.В., Дьякова М.С.,

защитников Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 года и ордер № 344 от 07.11.2011 года, Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004 года и ордер № 1845 от 13.07.2011 года

представителя потерпевшей стороны - Ворлаковой Е.В.,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЯРЧУК ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>

Кемеровской области, гражданина РФ,

образования начальное профессиональное,

женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних

детей 2006 и 2011 годов рождения,

работающего в <данные изъяты>

«БелАЗа»,военнообязанного,ранее не судимый,

проживающего <адрес>

<адрес>,зарегистрированного с<адрес>

<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ДЬЯКОВА ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты> Кемеровской области,

гражданина РФ, образование начальное

профессиональное, женатого, имеющего

2-х несовершеннолетних детей 2006 года и 2011г.

рождения, работающего в <данные изъяты>»

водителем «БелАЗа»,военнообязанного, ранее не

судимый,проживающего <адрес> в

гор. Прокопьевске, зарегистрированного

<адрес> в гор. Прокопьевске,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярчук М.В. и Дьяков М.С. обвиняются в том, что 12.07.2011 года в вечернее время около 20 часов решили похитить дизельное топливо, принадлежащее ООО «Разрез «Березовский».С целью реализации похищенного имущества Боярчук М.В. умышленно из корыстных побуждений позвонил своему знакомому Желткову А.В. и предложил купить дизельное топливо - солярку, при этом попросил привезти с собой емкости под дизельное топливо и шланг. Желтков А.В., не догадываясь об истинных намерениях Боярчук М.В., согласился приехать в указанное место. После чего Боярчук М.В., находясь на рабочем месте, на участке открытых горных работ № 2 «Северный Маганак» ООО «Разреза «Березовский», расположенном в 2 км от ул. Курганова в г. Прокопьевске, предложил Дьякову М.С. совершить хищение дизельного топлива с автосамосвалов «БелАЗ», принадлежащего ООО «Разрез «Березовский»». Дьяков М.С. согласился, тем самым Боярчук М.В. и Дьяков М.С. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Разрез «Березовский». 13.07.2011 года около 02 час. 45 мин. Боярчук М.В. и Дьяков М.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взяли у Желткова А.В. пять емкостей объемом по 50 литров и шланг, после чего Боярчук М.В. и Дьяков М.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с автосамосвала «БелАЗ» бортовой номер 059 летнее дизельное топливо в количестве 215 кг., принадлежащее ООО «Разрез «Березовский», тем самым причинили ООО «Разрез «Березовский» материальный ущерб на сумму 5336,30 рублей. В момент хищения Боярчук М.В. и Дьяков М.С. были замечены сотрудниками ООО «Разрез «Березовский», которые понимая противоправный характер их действий, задержали Боярчук М.В. и Дьякова М.С. Боярчук М.В. и Дьяков М.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ООО «Разрез «Березовский».

Таким образом, Боярчук М.В. и Дьяков М.С, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, находясь на рабочем месте на участке открытых горных работ № 2 «Северный Маганак» ООО «Разреза «Березовский», расположенном в 2 км от ул. Курганова в г. Прокопьевске, умышленно, тайно из корыстных побуждений пытались похитить летнее дизельное топливо в количестве 215 кг., принадлежащее ООО «Разрез «Березовский»», чем причинили предприятию ущерб на сумму 5336,30 рублей. Однако в момент хищения Боярчук М.В. и Дьяков М.С. были замечены сотрудниками охраны ООО «Разрез «Березовский», которые понимали противоправный характер их действий, и задержали Боярчук М.В. и Дьякова М.С., поэтому они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Боярчук М.В. и Дьяков М.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. совершении покушения на тайное хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Боярчук М.В. и Дьяков М.С. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Горячев А.Н. и Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Пьянкова И.И., представитель потерпевшей стороны- Ворлакова Е.В. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

Суд квалифицирует действия Боярчук М.В. и Дьякова М.С. ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении покушения на тайное хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении у каждого 2-х несовершеннолетних детей, положительные характеристики с мест работы и места жительства в отношении каждого, молодой возраст, отсутствие судимостей.

Суд назначает Боярчук М.В. и Дьякову М.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд с учетом обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых, что Боярчук М.В. и Дьяков М.С. работают, считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярчук ФИО13 и Дьякова ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей каждому.

Меру пресечения Боярчук М.В. и Дьякову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно:

Судья: Н.Ф. Горбачева