приговор в отношении лица обвиняемого по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-402-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 03 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Климаковой Е.Б.

подсудимого Быкова ФИО6

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Кем Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкова ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков ФИО8 обвиняется в том, что состоя на учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Прокопьевск и <адрес>, на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ подлежал призыву на действительную военную службу. Пройдя медицинскую комиссию, Быков ФИО10. решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе и подлежал призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». На основании ч. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Быкову ФИО13 под личную роспись была вручена повестка о явке к 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для последующей отправки на областной сборный пункт в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Быков ФИО9. прибыл на областной призывной пункт в <адрес>, где с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно, самовольно покинул областной сборный пункт в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ Быкову ФИО11. под личную роспись была вручена повестка о явке к 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для последующей отправки на областной сборный пункт в <адрес>. Однако, Быков ФИО12, продолжая уклоняться от призыва на военную службу, в нарушение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождении от военной службы, умышленно, не явился в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, для отправки на областной сборный пункт в <адрес> и последующей отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, тем самым, Быков ФИО15. уклонился от призыва на военную службу.

Быков ФИО16 обвиняется в том, своими действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый Быков ФИО14 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неронова ФИО17. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, не судим, работает.

С учетом материального положения Быкова ФИО18 суд считает нецелесообразным применять штраф.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Быкова ФИО19 без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести)месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Быкова ФИО22 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Быкову ФИО21. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: О.А. Овчаренко