приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 385/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 27 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимого Рокина Д.П.,

защитника Нероновой Н.А., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1880 от 03.08.2011 г.,

при секретаре Киселевой А.П.,

а также потерпевших Осипенко О.В., Вакулиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рокина ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетних детей, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:

1. 24.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Прокопьевского района по ч. 1 ст. 114 УУК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2. 20.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Прокопьевского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 24.12.2008 г. мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района по ч. 1 ст. 114 УК РФ, общий срок 6 месяцев;

3. 19.10.2010 г. Беловским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работ на срок 1 год с удержанием 10 %; зачесть в срок с 18.09.2010 г. по 19.10.2010 г. постановление от 13.01.2011 г. Киселевского городского суда водворение в м. л/св. срок 3 месяца, начало срока 16.12.2010 г.;

4. 16.03.2011 г. Киселевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от 19.10.2010 г. поглотить данным приговором, всего к отбытию 5 месяцев лишения свободы в ИК, освобожден по отбытию наказания из ИЗ-42/2 г.Новокузнецк;

5. 02.09.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района города Прокопьевска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2011 года около 19 часов Рокин Д.П., находясь в районе <адрес> в г.Прокопьевске, со стеклянной бутылкой пива в руках, увидел стоящую во дворе указанного дома Осипенко О.В., которая разговаривала по сотовому телефону, и решил совершить на нее разбойное нападение с целью открытого хищения имущества принадлежащего Осипенко О.В. Во исполнение задуманного, Рокин Д.П. 29 июля 2011 года около 19 часов со стеклянной бутылкой из-под пива в руках подошел к стоящей во дворе <адрес> в г. Прокопьевске Осипенко О.В., умышленно, из корыстных побуждений напал на нее, а именно: применяя насилие опасное для жизни и здоровья с целью сломить сопротивление со стороны Осипенко О.В. и беспрепятственного хищения принадлежащего Осипенко О.В. имущества, левой рукой схватил Осипенко О.В. за правое плечо, развернул к себе лицом и стеклянной бутылкой, которая находилась у него в правой руке, применяя стеклянную бутылку и используя как предмет в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в область носа Осипенко О.В., из левой руки Осипенко О.В. открыто похитил кошелек с деньгами. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Рокин Д.П.,применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на гр. Осипенко О.В. и с применением предмета - стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия причинил ей - открытый перелом костей носа, рану на спинке носа, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель и умышленно открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащее Осипенко О.В. имущество: кошелек стоимостью 850 рублей, в котором находились не представляющих материальной ценности сберегательные карты «Альфа банка» и «Урсабанка», 7 дисконтных карт; деньги в сумме 3 тыс. 500 рублей, Рокин Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Осипенко О.В. материальный ущерб на сумму 4 тыс. 350 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 03 августа 2011 года около 13 часов Рокин А.В., находясь в районе гаражного массива на <адрес>, в г.Прокопьевске, имея при себе шило, увидел проходящую мимо ранее незнакомую Вакулину Е.С. решил совершить на нее разбойное нападение с целью открытого хищения ценного имущества принадлежащего Вакулиной Е.С. Во исполнение задуманного 03 августа 2011 года около 13 часов Рокин А.В. догнал Вакулину Е.С., которая проходила по дороге расположенной по <адрес> в г. Прокопьевске, умышленно, из корыстных побуждений напал на Вакулину Е.С., а именно применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью сломления сопротивления Вакулиной Е.С. и открытого хищения ее имущества, Рокин Д.П. схватил правой рукой Вакулину Е.С. за кисть правой руки, стал ее выкручивать и тянуть на себя, при этом левой рукой стал сдергивать сумку с левого плеча Вакулиной Е.С. В это же время Вакулина Е.С.,понимая противоправный характер действий Рокина Д.П. стала оказывать последнему сопротивление и попыталась вырваться из рук Рокина Д.П. Рокин Д.П., увидев, что Вакулина Е.С. стала оказывать ему сопротивление, с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком не менее 10 ударов по правой стороне спины Вакулиной Е.С, и, увидев, что Вакулина Е.С. от полученных ударов упала на землю на спину, с целью окончательного сломления сопротивления со стороны Вакулиной Е.С., применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес кулаком Вакулиной Е.С. не менее 5 ударов по правой стороне груди и спины, после чего достал имеющееся при себе шило и, применяя шило как предмет, используемый в качестве оружия, нанес им один удар в область правого предплечья сзади Вакулиной Е.С, а другой рукой сорвал с плеча Вакулиной Е.С. сумку. После того, как Рокин Д.П. нанес удары под лопатку Вакулиной Е.С.,она увидела, как Рокин Д.П. поднял левую руку, в которой было шило. После чего Рокин Д.П., с целью открытого хищения у Вакулиной Е.С. золотых украшений, сломив сопротивление потерпевшей Вакулиной Е.С., потребовал у нее снять золотые украшения. Вакулина Е.С., воспринимая действия Рокина Д.П. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратила оказывать Рокину Д.П. сопротивление, сняла с уха золотую серьгу, с шеи – серебряную цепочку с золотым кулоном и передала Рокину Д.П. С похищенным имуществом Рокин Д.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Рокин Д.П., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, напал на гр. Вакулину Е.С., применяя шило как предмет, используемый в качестве оружия, причинил ей: кровоподтек на левом плече, который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью, колотую рану на задней поверхности грудной клетки справа, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель) и умышленно открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшей Вакулиной Е.С. имущество: женскую сумку стоимостью 1 тыс. 500 рублей, калькулятор стоимостью 500 рублей, косметичку белого цвета стоимостью 400 рублей, тушь для глаз «буржуа» стоимостью 180 рублей, тушь для глаз «Мейбелин» стоимостью 180 рублей, румяна «Орифлейм» стоимостью 500 рублей, губную помаду стоимостью 180 рублей; губную помада стоимостью 180 рублей, цепочку серебряную стоимостью 1 тыс. 800 рублей, серьги золотые стоимостью 3 тыс. 500 рублей, подвеску золотую стоимостью 2 тыс. 100 рублей, сотовый телефон «Samsung M-310», стоимостью 3 тыс. 800 рублей с находившейся в нем сим -картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 15 рублей, золотую цепочка весом 2 грамма стоимостью 1 тыс. 200 рублей, деньги в сумме 200 рублей, кошелек из кожзаменителя черно-коричневого цвета, стоимостью 400 рублей; не представляющее материальной ценности имущество: расческу «Массажную», 2 носовых платка, медицинскую книжку на имя Вакулина Е.С, пластиковое пенсионное удостоверение на имя Вакулина Е.С, страховой медицинский полис на имя Вакулина Е.С, паспорт гражданина РФ на имя Вакулина Е.С., сберегательную книжку на имя Вакулина Е.С., журнал регистрации заявлений родителей, мультифору, чехол к телефону, полиэтиленовый пакет, карандаш для губ, пилочку для ногтей, булавку металлическую декоративную, полоску лейкопластыря, ватный диск, стандарт таблеток в бумажной упаковке «Ревалгин», упаковку таблеток «Доктор MOM», 3 связки ключей состоящих: первая связка из 3 металлических ключей на металлическом кольце, вторую связку из 4 металлических ключей на металлическом кольце, третью связку состоящую из 5 ключей на металлическом кольце, и один ключ, зеркало, косметичку золотистого цвета, 2 пластиковые карты ВИЗА «Сбербанк», 6 дисконтных карт, иконы в пластиковой упаковке 2 шт., бумажную икону, полиэтиленовый прозрачный мешочек с пекарским маком, 2 стоматологические карточки на имя Вакулина Е.С., ИНН на имя Вакулина Е.С., квитанцию о гарантийном обслуживании с чеком магазина «Привал», платежную накладную, квиток о заработной плате, листок бумаги с молитвой, обрывок тетрадного листа в клетку с телефонным номером, обрывок листа со счетом ОТП-Банк. С похищенным имуществом Рокин Д.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Вакулиной Е.С. материальный ущерб на сумму 16 635 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рокин Д.П. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду с Осипенко О.В. и по эпизоду с Вакулиной Е.С. вину признал полностью, но пояснил,что похитил у Осипенко не 3500 рублей, а 1250 рублей.

От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Рокина Д.П., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 37-39,50-51,135-136,141-142,183-184), что в конце июля 2011 года в дневное время проходил по одной из улиц на Красной горке, где расположен теннисный стол. Около стола он увидел ранее ему незнакомую женщину, у которой в руке был кошелек красный. Он в это время пил пиво из стеклянной бутылки. Он решил похитить у женщины кошелек. Он подошел к женщине, ударил ее пивной бутылкой в лицо и вырвал у нее кошелек, с которым сразу убежал. В кошельке было денег:2 купюры по 500 рублей,2 купюры по 100 рублей и монеты.Сколько денег было монетами,не знает.Кошелек он сразу выбросил по дороге вдоль забора.Деньги потратил в соседнем магазине на спиртное. 03.08.2011 в дневное время он увидел женщину, ранее незнакомую. Она шла по дороге в районе школы интерната. У нее в руках была сумка женская и зонт. Женщина шла за школой нтернатом по проселочной дороге. Вокруг народу никого не было. Он решил похитить у нее сумку. Он шел женщине навстречу. Когда поравнялись с женщиной, то он достал из кармана шило, направил ее на женщину и потребовал ее отдать все свое имущество по хорошему. Он был выпивший. Женщина присела на корточки, стала снимать с себя серьгу и цепочку, передала мне. цепочку, с медальоном, серьгу, а сумка оставалась у нее в руках. Шило я держал в руках перед ней. Женщина неожиданно для него встала с корточек, и стала бить меня сумкой, ударила по голове, затем в лицо, другой рукой вырвала из его рук шило и ударила шилом в нос и в ногу, в левую икру. Он вырвал из ее рук шило, ударил ее в бок, забрал похищенную сумку золото и убежал с похищенным. Сумку он бросил не далеко от интерната в кустах. Там он досмотрел сумку из нее в кошельке взял 150 руб. купюрами и мелочь, взял флеш. карту, сотовый телефон, золотую цепочку. Золотые изделия решил в тот же день сбыть. Он позвонил Барахтенко Юле и попросил встретиться. Она согласилась. Они встретились, он показал ей цепочку и сказал, что ее нужно сдать в ломбард. Она сказала, что у нее нет паспорта. Тогда он позвонил своему знакомому Ивану и попросил его тоже подойти, чтобы помочь мне сдать золото. Иван подошел несколько минут спустя. Он показал ему цепочку. Иван сказал, что у него есть знакомый, у которого есть паспорт, он позвонил какому-то парню, тот подошел. Парень был в очках высокого роста,худощавого телосложения, ему он передал похищенную у женщины цепочку.В это время подъехали сотрудники милиции. Он, увидев их, передал Барахтенко похищенные кулон, серьгу, сотовый телефон, цепочку серебряную, деньги он успел потратить на спиртное. Юле он сказал, чтобы она уходила.Он пытался передать ей шило, но она его брать не стала. Он шило оставил себе, припрятал его в одежде. Его задержали сотрудники милиции вместе с Иваном и другими парнями, которые подошли незадолго до приезда милиции. После совершения преступления, он успел переодеться в кустах, тоже недалеко от интерната, т.к. его вещи были в крови, а у него в момент нападения была с собой была сумка со сменными вещами.

В качестве обвиняемого Рокин Д.П. который свою вину в совершении преступлений предусмотренныхч.2ст.162,ч.2ст.162УК РФ признал частично, и показал, что с предъявленным обвинением не согласен в той части, что у Осипенко О.В. он похитил не 3 тыс. 500 рублей, а 1 тыс. 250 рублей.С остальной частью обвинения он согласен в полном объеме. От дачи показаний по ст.51 Конституции РФ отказывается, подтверждает показания данные в качестве
подозреваемого и на очных ставках между ним и потерпевшими Осипенко О.В. и
Вакулиной Е.С.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью, пояснив, что потерпевшая Вакулина удары ему не наносила, шило не вырывала. При вынесении приговора суд учитывает показания подсудимого, данные на предварительном следствии, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в большей части согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Виновность подсудимого по эпизодам обвинения от 29.07.2011г. и 03.08.2011г. подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевших Осипенко О.В. и Вакулиной Е.С., свидетелей Барахтенко Ю.М., Ватолина П.С., Поправко И.И. и письменными доказательствами.

Потерпевшая Осипенко О.В. пояснила,что ранее Рокина не знала. 29.07.2011 года в 18 час. 30 мин. она пошла в магазин. Когда она вышла из магазина, то шла и разговаривала по телефону, подошла к игральному столику во дворе дома по <адрес>. Когда шла к столику,увидела подсудимого, он был в светлой одежде, видела, как он залег в кусты. Она подошла к игральному столику и остановилась, стояла около него, разговаривала по телефону. Он находился справа от нее. Затем боковым зрением я увидела, как он встал, пошел в молю сторону. Я отвернулась от него еще больше. Подсудимый подошел к ней сзади, схватил за правое плечо, резко развернул ее к себе и ударил по лицу бутылкой ею сверху вниз по лицу, в область носа. У нее сразу хлынула кровь. После чего он стал из правой руки выхватывать сотовый телефон, но забрать его ему не удалось. Он выхватил кошелек и побежал. Рокин побежал через гаражи, перепрыгнул через забор, затем побежал в частный сектор. Она вышла к магазину и начала кричать. Он у нее похитил кошелек стоимостью 850 руб., коричневого цвета. В кошельке находились карточки салонов, деньги в сумме 3500 руб. бумажными купюрами, мелочь и две сберкарты «Альфабанка» и «Урсабанка». Деньги у нее лежали в разные кармашках, на разные нужды. 1500 руб. лежали в одном кармашке, 1500 руб. в другом кармашке. Еще 500 руб., купюрами по 100 руб. лежали в другом общем кармашке. В кошельке лежало всего 6 купюр по 500 руб. и 5 купюр по 100 руб. Также в кошельке была мелочь, которую она не считала. В ходе предварительного следствия она сразу опознала Рокина. Опознание подсудимого проводилось в сентябре 2011 года, точное число не помнит. Из похищенного ей ничего не вернули. Сберегательные карты она восстанавливала. Она заявила гражданский иск и просит взыскать в ее пользу с Рокина 4350 рублей, данная сумма является для нее существенным ущербом.Она проходила лечение, на работу не ходила, у нее было 2 больничных.Просит назначить подсудимому наказание строгое, связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Вакулина Е.С. пояснила,что подсудимого никогда не знала. 03.08.2011 года около 13 часов она возвращалась домой с работы. В левой руке она держала зонт, а на плече другой руки у нее висела сумка. Она шла в сторону интерната. На <адрес> она заметила парня, который был одет в красную олимпийку, на голове у него была бейсболка. Когда она повернула к интернату, парень тоже резко повернул на тропинку, ведущей к интернату. Он обогнал ее, зашел за угол здания интерната. Пройдя по территории интерната, она заметила, что парень как-то быстро исчез. Там была высокая трава и через некоторое время она увидела, что ей навстречу идет тот парень в красной олимпийке. Данным парнем был Рокин. Когда он с ней поравнялся, то схватил своей рукой ее правую руку и стал выкручивать руку, завел ее за спину.Другой рукой он стал вырывать сумку. Она начала оказывать ему сопротивление,тогда Рокин ударил ее по голове, по грудной клетке и по правой стороне спины. От ударов она упала на левый бок. Он поднял ее,затем она вновь упала и Рокин нанес ей удары под правую лопатку. Он бил ее кулаком. После того, как подсудимый нанес удары под лопатку,она увидела, как он поднял левую руку, в которой было шило. Она упала на землю, присела, перестала оказывать Рокину сопротивление. Ее сумка оказалась у него в руке. Затем Рокин к ней наклонился, в этот момент шила в руке у него уже не было, а в правой его руке была ее сумка. Он сказал, чтобы она сняла с себя украшения. Она сдернула цепочку и сняла одну сережку и отдала их подсудимому. Второй сережки у нее не было, т.к. видимо в ходе борьбы она слетела. Сережки у нее были золотые, покупала их давно, оценивает их в 3500 руб. Цепочка была серебряная стоимостью 1800 руб. На цепочке была подвеска в виде козерога стоимостью 2500 руб. В сумке находился сотовый телефон стоимостью 3800 руб. Рокин забрал у нее сумку со всем содержимым. Стоимость сумки 1500 руб. В сумке, кроме сотового телефона марки «Самсунг», находился кошелек стоимостью 400 руб., в котором лежала золотая цепочка стоимостью 1200 руб. Также в сумке находились: калькулятор стоимостью 500 руб., кредитная карта, визитки, зарплатная карточка, косметичка стоимостью 400 руб, не представляющая для нее материальной ценности, тушь для глаз «Буржуа», стоимостью180 руб., тушь для глаз «Мейбелин»,стоимостью 180 руб., две губные помады стоимостью 180 руб. каждая, румяна «Орифлейм» стоимостью 500 руб. Также в сумке лежали другие вещи, не представляющие собой материальной ценности. В кошельке лежали 200 руб. и мелочь. Все из похищенного ей было возвращено, кроме золотой порванной цепочки стоимостью 1200 руб., сим-карты и денег из кошелька. Она никаких претензий материального характера к подсудимому не предъявляет. Похищенные вещи ей вернула следователь в конце августа или начале сентября 2011 года. После того, как Рокин забрал у нее сумку и ювелирные украшения,то убежал. Она поднялась, добежала до дома, где ее родители вызвали скорую помощь и сотрудников полиции.Рокин причинил ей побои и ударил шилом под правую лопатку. Она три дня в больнице пролежала. Он наносил ей удары по правой стороне грудной клетки и правой стороне груди, по голове и ударил шилом под правую лопатку. Когда он наносил удары, она чувствовала боль. Он нанес ей 10 ударов в область спины и 5 ударов спереди в грудную клетку, когда она сопротивлялась. Когда она перестала оказывать сопротивление, тогда Рокин перестал ее бить. Она не видела шила у Рокина до нанесения ей ударов. Она шило у подсудимого не отбирала, не угрожала им ему. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Свидетель Ватолин П.С. пояснил,что подсудимого не знает. 03.08.2011 года он приехал в гости к родителям на <адрес>. Там же проживает егоя сестра. Когда он подошел к дому, то увидел машину скорой помощи. Его мама пояснила, что Вакулину Е.С. увезли в больницу, что на нее напали и ограбили.Также мать пояснила, что в районе интерната на сестру напал парень, который был одет в красную кофту или футболку. Он на автомобиле проехался по Красной горке, хотел найти обидчика, но не нашел. К сестре он ездил в больницу. Когда ее выписали, она рассказала, что шла с работы, увидела парня, который опередил ее, обошел вокруг гаражей, вышел ей навстречу и начал отбирать сумку. Она не отдавала ему сумку, сопротивлялась, в ходе сопротивления упала и парень стал наносить ей удары ногами, а также ударил шилом. Он схватил сумку Вакулиной Е.С., а она стала ее забирать обратно, тогда парень ткнул ее шилом. Также он хотел сдернуть украшения с Вакулиной, но она сама сняла с себя серебряную цепочку и одну золотую сережку. На территории интерната, в кустах, он нашел сумку сестры. Из нее было все выдернуто, он ничего не стал трогать, вызвал сотрудников полиции.

Свидетель Поправко И.И. показал, что 03.08.2011 года в дневное время ему позвонил знакомый Рокин Д. и попросил по паспорту сдать золотые изделия в ломбард. Когда он встретился с Рокиным, то рядом с Рокиным стояла девушка и другие парни. Рокин показал обрывок золотой цепочки, которую хотел сдать. В это время мимо проезжала машина сотрудников полиции и куда Рокин в этот момент дел цепочку он не видел. Подъехали сотрудники полиции его и Рокина и других парней задержали по подозрению в разбойном нападении на женщину.

Свидетель Барахтенко Ю.М., показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия стороны защиты, на предварительном следствии (л.д.23-24) показала, что 03.08.2011 года в дневное время ей позвонил Рокин Д. и попросил встретиться на <адрес> она встретилась с Рокиным, Рокин достал цепочку, кулон и одну серьгу и сказал, что их нужно сдать в ломбард, но у него нет с собой паспорта. Она пояснила, Рокину, что сдать золото не может, так как у нее нет регистрации в паспорте. Рокин не пояснял, откуда у него украшения. После этого Рокин показал сотовый телефон «Samsung» и пояснил, что похитил его. После этого Рокин попросил подойти к нему своего знакомого Ивана с паспортом, через несколько минут подошел Иван, но также пояснил, что паспорта нет. Он дал Ивану цепочку и попросил сдать в ломбард. В это время проезжала мимо полицейская машина, Рокин отдал ей три телефона, в том числе и «Samsung», серьгу, серебряную цепочку и кулон и стал складывать ей в карман шило, но она отказалась его брать, и шило Рокин оставил у себя. После этого она ушла в магазин, когда вернулась, то увидела, что Рокина задержали сотрудники полиции.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

картой вызова скорой медицинской помощи от 03.08.2011г.,согласно которой была вызвана скорая медицинская помощь по адресу :<адрес>, Вакулиной Е.С. в связи с нападением со слов в 13 час.20 мин. на территории школы-интерната неизвестный, который пинал ногами, сзади грудной клетки нанес ранение шилом.Диагноз: колотая рана гр.клетки,тупая травма живота;

протоколом очной ставки между потерпевшей Осипенко О.В, и подозреваемым Рокиным Д.П., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания данные в ходе следствия, Рокин с ее показаниями согласился частично, не согласен с тем, что похитил деньги в сумме 3500 рублей, похитил 1250 рублей (л.д. 176-177);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 1977 от 02.09.2011 года, согласно, которой при обращении за медицинской помощью 29.07.2011 года у Осипенко О.В, обнаружен открытый перелом костей носа, рана на спинке носа. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, каким могла быть стеклянная бутылка и т.д., в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, на срок не свыше 3 неделю (л.д. 146-147);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Осипенко О.В.,
опознала Рокина Д.П., как лицо совершившее на нее 29.07.2011 года разбойное нападение (л.д. 174-175);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята бутылка
из-под пива «Крюгер» (л.д. 120-122а);

протоколом осмотра бутылки (л.д. 105-106);

согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11 августа 2011 года № 554/2011 Рокин Д.П. в период инкриминируемых ему деяний страдал и в настоящее время страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности и синдромом зависимости от алкоголя 2-й стадии (код болезни по МКБ-10:, F-60.3+ F.10.20). Рокин Д.П. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить им. Об этом свидетельствуют результаты настоящего
обследования, выявившего у Рокина Д.П. способность к коррекции своего поведения в
соответствии с внешними обстоятельствами, сохранность функций памяти, интеллекта,
критических и прогностический способностей. В настоящее время Рокин Д.П. по своему
психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер
медицинского характера ( л.д. 152-155);

протоколом очной ставки между потерпевшей Вакулиной Е.С. и обвиняемым
Рокиным Д.П. В ходе очной ставки Вакулина Е.С. подтвердила свои показания данные в ходе следствия и Рокин Д.П. с данными показаниями согласился (л.д. 109-110 );

протоколом осмотра места происшествия от 3.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный в гаражном массиве между <адрес> и <адрес>, в ходе осмотра был изъят зонт ( л.д.9-11);

протоколом осмотра места происшествия от 3.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль УАЗ Кантер гос. номер К 0239 42 рус, в ходе которого в багажном отсеке обнаружено и изъято шило с пластмассовой рукояткой ( л.д. 15-17);

протоколом осмотра места происшествия от 3.08.2011 года в ходе которого по
<адрес> в кустах была обнаружена сумка Вакулиной Е.С, с находившимся в ней
имуществом: калькулятором, косметичкой белого цвета, тушью для глаз «буржуа»,
тушью для глаз «Мейбелин», румянами «Орифлейм», 2 помадами, кошельком из кожзаменителя черно-коричневого цвета, расческой «Массажная», 2 носовыми платками, медицинской книжкой, пластиковым пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, паспортом гражданина РФ, сберегательной книжкой, журналом регистрации заявлений родителей, мультифорой, чехлом к телефону, полиэтиленовым пакетом, карандашом для губ, пилочкой для ногтей, булавкой металлической декоративной, полоской лейкопластыря, ватным диском, стандартом таблеток в бумажной упаковке «Ревалгин», упаковкой таблеток «Доктор MOM», 3 связками ключей состоящих: первая связка из 3 металлических ключей на металлическом кольце, вторая связка из 4 металлических ключей на металлическом кольце, третья связка состоит из 5 ключей на металлическом кольце, и одним ключом, зеркалом, косметичкой золотистого цвета, 2 пластиковыми картами ВИЗА «Сбербанк», 6 дисконтными картами, иконами в пластиковой упаковке 2 шт., бумажной иконой, полиэтиленовым прозрачным мешочком с пекарским маком, 2 стоматологическими карточками, ИНН, квитанцией о гарантийном обслуживании с чеком магазина «Привал», платежной накладной, квитком о заработной плате, листком бумаги с молитвой, обрывком тетрадного листа в клетку с телефонным номером, обрывком листа со счетом ОТП-Банк ( л.д. 20-22);

протоколом выемки от 03.08.2011 года, в ходе которой у Барахтенко Ю.М. были
изъяты три телефона «Samsung», «LG», «Nokia», кулон, серебренная цепочка, 1
серьга (л.д. 26-27 );

протоколом осмотра предметов: калькулятора, косметички белого цвета, туши для глаз «буржуа», туши для глаз «Мейбелин», румян «Орифлейм», 2 губных помад,
кошелька из кожзаменителя черно-коричневого цвета, расчески «Массажной», 2 носовых платков, медицинской книжки, пластикового пенсионного удостоверения, страхового медицинского полиса, паспорта гражданина РФ, сберегательной книжки, журнала регистрации заявлений родителей, мультифоры, чехла к телефону, полиэтиленового пакета, карандаша для губ, пилочки для ногтей, булавки металлической декоративной, полоски лейкопластыря, ватного диска, стандарта таблеток в бумажной упаковке «Ревалгин», упаковки таблеток «Доктор MOM», 3 связок ключей состоящих: первой связки из 3 металлических ключей на металлическом кольце, второй связки из 4 металлических ключей на металлическом кольце, третья связки состоящей из 5 ключей на металлическом кольце, и одного ключа, зеркала, косметички золотистого цвета, 2 пластиковых карт ВИЗА «Сбербанк», 6 дисконтных карт, икон в пластиковой упаковке 2 шт., бумажной иконы, полиэтиленового прозрачного мешочка с пекарским маком, 2 стоматологических карточек, ИНН, квитанции о гарантийном обслуживании с чеком магазина «Привал», платежной накладной, квитка о заработной плате, листка бумаги с молитвой, обрывка тетрадного листа в клетку с телефонным номером, обрывка листа со счетом ОТП-Банк, трех телефонов «Samsung», « LG», «Nokia», золотого кулона, серебренной цепочки, 1 серьги из золота, шила, зонта, шнурка, зажигалки (л.д. 92-97, 105-106 );

вещественными доказательствами: калькулятором, косметичкой белого цвета, тушью для глаз «буржуа», тушью для глаз «Мейбелин», румяна «Орифлейм», 2 губные помады, кошелек из кожзаменителя черно-коричневого цвета, расческа «Массажная», 2 носовых платка, медицинская книжка, пластиковое пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, журнал регистрации заявлений родителей, мультифора, чехол к телефону, полиэтиленовый пакет, карандаш для губ, пилочка для ногтей, булавка металлическая декоративная, полоска лейкопластыря, ватный диск, стандарт таблеток в бумажной упаковке «Ревалгин», упаковка таблеток «Доктор MOM», 3 связки ключей состоящих: первая связка из 3 металлических ключей на металлическом кольце, вторая связка из 4 металлических ключей на металлическом кольце, третья связка состоящая из 5 ключей на металлическом кольце, и один ключ, зеркало, косметичка золотистого цвета, 2 пластиковые карты ВИЗА «Сбербанк», 6 дисконтных карт, иконы в пластиковой упаковке 2 шт., бумажная икона, полиэтиленовый прозрачный мешочек с пекарским маком, 2 стоматологических карточки, ИНН, квитанция о гарантийном обслуживании с чеком магазина «Привал», платежная накладная, квиток о заработной плате, листок бумаги с молитвой, обрывок тетрадного листа в клетку с телефонным номером, обрывок листа со счетом ОТП-Банк, телефон «Samsung», золотой кулон, серебренная цепочка, 1 серьга из золота, зонт возвращено потерпевшей Вакулиной Е.С. (л.д. 102);

заключением судебно-медицинской экспертизы №1860 от 17.08.2011 года согласно, которой у Вакулиной Е.С. имелись следующие телесные повреждения: 1) кровоподтек на левом плече, который образовался от одного воздействия твердым тупым предметом, в срок около 10-15 суток, до проведения экспертизы, не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; колотая рана на задней поверхности грудной клетки справа, которая могла образоваться от одного удара предметом, обладающем колющими свойствами, каким могло быть шило, не задолго до поступления в стационар 03.08.2011 года и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня ( 3 недель) ( л.д. 81-82);

заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы № 1/425 от 25.08.2011 года, согласно которой след пальца руки, обнаруженный на журнале регистрации заявлений родителей, оставлен большим пальцем левой руки Рокина Д.П. (л.д. 72-75);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 2005 от 07.09.2011г. согласно,которой у Рокина имелись следующие телесные повреждения: ссадина левого крыла носа,которая образовалась от однократного воздействия твердым тупым предметом в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела-03.08.2011г.,не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение,не причинившее вред здоровью.Исключается образование ссадины левого крыла носа при обстоятельствах,указанных Рокиным Д.П. : «гр.Вакулина Е.С. вырвала из его рук шило и нанесла ему один удар шилом в нос и левую икру..» (л.д.88-89).

Проанализировав показания потерпевших и свидетелей в совокупности с показаниями подсудимого и вышеизложенными письменными доказательствами по всем эпизодам обвинения, суд принимает показания подсудимого и потерпевших в качестве доказательств вины Рокина Д.П. в совершении хищения их имущества при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, поскольку показания потерпевших последовательны и непротиворечивы, почти полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого, они не состоят с подсудимым в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимого, поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям. Показания подсудимого Рокина Д.П. в части того,что им были похищены у потерпевшей Осипенко деньги в сумме не 3 тыс. 500 рублей, а 1 тыс. 250рублей, суд считает несостоятельными, поскольку данный факт полностью опровергается показаниями потерпевшей Осипенко, которая как в судебном заседании, так и на предварительном следствии поясняла, что в кошельке у нее были денежные средства в сумме 3500 рублей,а оснований не доверять потерпевшей Осипенко у суда нет и в ходе судебного заседания данных оснований не установлено.

Таким образом, суд считает, что вышеизложенными доказательствами достоверно подтверждается наличие у подсудимого Рокина Д.П. прямого умысла на открытое хищение имущества у всех потерпевших, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

После исследования всех доказательств по уголовному делу по данным событиям преступлений, государственный обвинитель Александрова И.В. полагала, что действия подсудимого следствием квалифицированы правильно.

Таким образом, суд считает вину подсудимого вышеприведенными доказательствами полностью доказанной в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом в судебном заседании:

по эпизоду от 29.07.2011 г. с потерпевшей Осипенко О.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по эпизоду от 03.08.2011 г. с потерпевшей Вакулиной Е.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, положительную характеристику из мест лишения свободы.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Рокина Д.П. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ –рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Рокин Д.П. совершил два преступления,относящиеся к категории тяжких,поэтому суд назначает наказание по совокупности преступлений по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 02.09.2011г. Рокин Д.П. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данное обстоятельство, суд назначает Рокину Д.П. по данному делу наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 02.09.2011г., т.к. данные преступления подсудимый совершил до его осуждения по приговору суда от 02.09.2011 г.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Рокину Д.П. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Осипенко О.В. о взыскании с подсудимого в ее пользу в возмещение ущерба от преступления 4350 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимого в причинении ущерба потерпевшей в результате хищения ее имущества нашла полное подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого Рокина Д.П. 4350 рублей в возмещение ущерба от хищения имущества в пользу потерпевшей Осипенко О.В.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Рокин Д.П. задержан 03.08.2011 г. (л.д. 32-33), постановлением суда от 05.08.2011 г. Рокину Д.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 54), которая при назначении дела к слушанию оставлена прежней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рокина ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от 29.07.2011 г., ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от 03.08.2011г.

Назначить Рокину ФИО16 наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от 29.07.2011г. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от 03.08.2011 г. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Рокину ФИО17 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 02.09.2011г. окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рокину Д.П. исчислять с 03.08.2011 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Рокину Д.П. оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Рокина ФИО18 в возмещение ущерба от преступления в пользу потерпевшей Осипенко ФИО19 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства -шило, шнурок уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Два сотовых телефона «LG» и «Nokia», зажигалку возвратить Рокину Д.П. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно:

Судья: Н.Ф. Горбачева