Дело № 1-430/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 18 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе председательствующего судьи Горбачева Н.Ф., с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А., подсудимого Малянова А.А., защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЯНОВА АРТЕМА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>11 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малянов А.А. обвиняется в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в заготовительный цех вагонного депо ст. Прокопьевск, расположенного по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление оружия, незаконно изготовил пистолет, который относится к категории огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу короткоствольного оружия (пистолета) с гладкостенным стволом калибра 12,3мм. (раздельного снаряжения со стороны дульного среза ствола), пригодным к производству выстрелов. Таким образом, Малянов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, т.е. незаконном изготовлении огнестрельного оружия. Кроме того, Малянов А.А.обвиняется в том,что изготовленный им в ДД.ММ.ГГГГ пистолет, который относится к огнестрельному оружию, по типу короткоствольного оружия с гладкостенным стволом калибра 12,3 мм., пригодным для стрельбы, незаконно носил при себе до марта 2011 года, после чего данное огнестрельное оружие незаконно хранил у себя в сарае, расположенном в <адрес> до конца августа 2011 года. С августа 2011 года огнестрельное оружие Малянов А.А. незаконно носил при себе до момента задержания его ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, где преступные действия Малянова А.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие у Малянова А.А. было изъято. Таким образом, Малянов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия. Подсудимый Малянов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Глушкова Л.А. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. Суд квалифицирует действия Малянова А.А. ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому применяет ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст.223 ч.1 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания –штраф, предусмотренный в качестве обязательного санкцией ч.1 ст.223 УК РФ. Суд усматривает в действиях Малянова А.А. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания Малянову А.А. суд учитывает правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ. Малянов А.А. совершил два преступления,относящихся к категории средней тяжести, и на основании ст.69 ч.2 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Суд с учетом обстоятельств дела,совокупности смягчающих наказание обстоятельств,считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Малянову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Малянова Артема Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ 3 (три) года лишения свободы с применением ст.64 без дополнительного вида наказания-штрафа, по ч. 1 ст. 222 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Малянова А.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Малянову А.А. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу короткоствольного оружия с гладкостенным стволом калибра 12,3 мм., хранящееся в оружейной комнате ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ф. Горбачева