приговор в отношении лица, осужденного по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 – 383/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 16 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя Беловской транспортной прокуратуры Бордокина А.Б.,

подсудимого Шатунова М.В.,

защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004 г. и ордер № 1843 от 12.07.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шатунова ФИО22,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатунов М.В. в конце марта 2011 года, в дневное время, около бывшего здания <адрес>, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в размере не менее 0,838 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, данное наркотическое средство в период с 18 часов 19.05.2011 г. до 20 час. 20 мин. 15.06.2011 г. во исполнение единого умысла, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, покушался сбыть в полном объеме, а именно:

19.05.2011 г., в 18-м часу, Шатунов М.В., имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи в <адрес>, наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,047 гр., ФИО23., получив от него денежные средства в сумме 150 руб. Данное наркотическое средство ФИО24. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск.

15.06.2011 г., в 16-м часу, Шатунов М.В., имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи в районе ул. Прокопьевская, Центрального района, гор. Прокопьевска, наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,197 гр., ФИО26 получив от нее денежные средства в сумме 300 руб. Данное наркотическое средство у ФИО25 в тот же день было изъято сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск.

15.06.2011 г., в 20 час. 20 мин., Шатунов М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл во время проведения проверочной закупки, путем продажи в <адрес> наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,203 гр., ФИО27 получив от него денежные средства в сумме 300 руб., после чего Шатунов М.В. был задержан сотрудниками милиции, и не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам. В ходе личного досмотра у Шатунова М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,391 гр.

Подсудимый Шатунов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, как и на предварительном следствии (л.д. 163), в судебном заседании отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он показал, что наркотики - героин он употребляет около двух лет, в начале марта 2011 г., в дневное время, он проходил около разрушенного здания <адрес> и на тропинке нашел целлофановый сверток, в котором находилось около 100 штук отрезков из фольги, точное количество не считал. В них находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а он знает, как выглядит наркотик героин, и сразу понял, что это героин. Все найденное наркотическое средство он принес домой, употребил немного, и это действительно оказался героин. С того времени он иногда сам употреблял эти наркотики, а так как не работал, то иногда на улице продавал найденные им наркотики наркоманам по 150 руб. за один «чек», и на эти деньги покупал продукты питания. 15.06.2011 г. он решил продать оставшийся у него героин, так как у него не было денег, но сколько оставалось «чеков» с наркотиками, не считал. На улице он встречал наркоманов, они покупали у него один или два «чека». После того, как он в вечернее время 15.06.2011 г., около киоска, расположенного в <адрес>, продал незнакомому парню, похожему на наркомана, два «чека» с наркотиком за 300 руб., его задержали сотрудники милиции, и пояснили, что у него была проведена проверочная закупка. Сотрудники милиции доставили его в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где досмотрели в присутствии двух понятых-мужчин. Перед началом досмотра его спросили о наличии у него запрещенных к хранению и ношению предметов, на что он ответил, что ничего при себе не имеет. Он так ответил, потому что растерялся и не подумал, что при личном досмотре могут найти у него наркотики. В ходе досмотра у него из правого кармана брюк были изъяты пять «чеков» с героином, а также деньги в сумме 450 руб. купюрами: три по 50 руб. и три по 100 руб. Все купюры сотрудник милиции осветил специальной лампой, и на трех купюрах по 100 руб. высветилась надпись «ОНОН» желтого цвета. Номера этих купюр сотрудник сверил с ксерокопиями денежных купюр, их номера совпали. Также сотрудник осветил специальной лампой ладони его рук, на обеих ладонях высветились многочисленные вкрапления желтого цвета. Все обнаруженное у него было изъято, наркотики – 5 «чеков» с героином, и деньги были упакованы в бумажный конверт, который был прошит, опечатан, на нем поставили подписи он, понятые и сотрудник милиции. Меченые деньги 300 руб. и не меченые деньги 150 руб. были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые опечатали таким же образом (л.д. 129-130 – 12.07.2011 г.). В ходе следствия было проведено его опознание лицами, которым он продавал наркотики 15.06.2011 г., а именно 12.07.2011 г. его опознали ФИО29., которой он продал наркотики – один «чек» героина за 150 руб. 15.06.2011 г., в 16-м часу, и ФИО30., которому он продал наркотики – два «чека» героина за 300 руб. ов начале 20-го часа 15.06.2011 г.. Кроме того, 14.07.2011 г. его опознал ФИО31 которому он продал наркотики – один «чек» героина за 150 руб. 19.05.2011 г., в 18-м часу, назвали признаки, по которым они его опознали. Он тоже опознал этих лиц, так как действительно в эти дни продавал им наркотики – героин (л.д. 159-160 – 21.07.2011 г.).

Проанализировав признательные показания подсудимого на предварительном следствии, данные ими в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их правдивыми, в целом непротиворечивыми, подтвержденными показаниями свидетелей, и принимает показания подсудимого на следствии в качестве подозреваемого как доказательство его вины в предъявленном обвинении.

Вина Шатунова М.В., кроме полного признания подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО33 ФИО34 ФИО35 ФИО36., ФИО37 и ФИО38., ФИО39., ФИО40., ФИО41., ФИО42 ФИО43., ФИО44. и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО45., оперативный работник уголовного розыска Линейного отдела полиции (ЛОП), показал, что 15.06.2011 г. они задержали девушку, которая выдала наркотики и пояснила, что приобрела наркотики у парня в <адрес> Начальник Беловского отдела полиции принял решение задержать данного парня. Проведение ОРМ «проверочная закупка» поручили ему. Он подобрал человека – ФИО46 для проведения «проверочной закупки». В присутствии понятых они провели личный досмотр ФИО47, ничего запрещенного у того не было. Затем пометили и обработали деньги: 3 купюры по 100 руб., вручили их ФИО48 Потом все приехали в <адрес>, ФИО49 вышел из машины, пошел к заброшенному киоску, в этом киоске находился парень, ФИО50 купил у него наркотики и вернулся в машину. ФИО51 в машине выдал два отреза с наркотиками, которые упаковали в пакет, опечатали, все расписались. Затем они произвели задержание Шатунова, доставили его в дежурную часть ЛОП, при понятых произвели личный досмотр Шатунова, и из кармана брюк у Шатунова изъяли 5 пакетиков с героином, а так же деньги в сумме 450 руб., купюрами три по 50 руб. и три по 100 руб. Обнаруженные купюры осветили специальной лампой, на трех купюрах по 100 руб. высветилась надпись «ОНОН». Также просветили руки Шатунова, они тоже светились. Все изъятое у Шатунова упаковали в разные конверты: отдельно наркотики, деньги в сумме 300 руб. и в сумме 150 руб., которые прошили, опечатали, на них он, понятые и Шатунов поставили свои подписи. Шатунов пояснил, что нашел пакет со 100 отрезками наркотика в начале марта 2011 г., наркотики оставил у себя, часть употреблял сам, часть продавал знакомым наркоманам по 150 руб. за один чек, а деньги от продажи наркотиков тратил на свои нужды.

Свидетель ФИО53 показал, что 15.06.2011 г. он был закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств. В отделе сотрудники при нем и понятых пометили деньги, произвели его личный досмотр, не обнаружив ничего запрещенного, составили протокол, в котором он и понятые расписались. Затем ему выдали деньги в сумме 300 руб., и все поехали на проведение проверочной закупки. В <адрес> есть заброшенный киоск, возле киоска стоял парень, он у этого парня взял два чека героина по 150 руб. каждый. Затем он вернулся в машину, выдал сотрудникам при понятых купленные наркотики, о чем составили протокол, наркотики упаковали и опечатали. Позже он приходил на опознание этого парня, при опознании присутствовали трое мужчин и двое понятых. В одном из мужчин он опознал Шатунова, подтвердил, что именного у него он взял наркотики при проведении проверочной закупки 15.06.2011 г.

Свидетель ФИО54 показала, что 15.06.2011 г. она приехала в Прокопьевск купить наркотики. В <адрес> у заброшенного киоска, она приобрела наркотики у парня по имени ФИО55, так как знала, что он там продает наркотики, и вообще, знала, кто и где продает наркотики, приезжала туда неоднократно. Она купила у ФИО56 два чека с героином по 150 руб. каждый, поехала на ж/д вокзал, там ее остановили сотрудники полиции, отвели в линейный отдел полиции, где спросили, есть ли у нее запрещенные предметы, и она выдала им два пакетика с наркотиками, рассказала, где и у кого их приобрела, а именно, что купила наркотики у парня по имени ФИО57, описала его: светловолосый, среднего телосложения. Потом на следствии она опознала Шатунова, так как не раз покупала у него наркотики.

Свидетель ФИО58. показал, что мало что помнит, так как он тогда кололся, у многих брал наркотики. В мае 2011 года он приобретал наркотики в <адрес>, около заброшенного киоска, но у кого брал, у мужчины или женщины, уже точно не помнит. В мае этого же года было, что после приобретения наркотиков его задерживали сотрудники линейной милиции, наркотики он им выдал сам, при этом присутствовали понятые. Выданные им наркотики упаковали, он расписался на пакете. Опознавал ли он кого-либо после этого в отделе милиции, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания Антонович М.П. на следствии от 09.06.2011 г. (л.д. 111-112), где свидетель показал, что 19.05.2011 г., в 18-м часу, он в <адрес>, у заброшенного киоска в конце <адрес> у парня, похожего на наркомана, купил наркотик – один «чек» героина за 150 руб., который положил в карман джинсов. На площади ж/д вокзала ст. Прокопьевск он увидел, что в его сторону идут сотрудники милиции, и, чтобы его не задержали и не привлекли к ответственности за хранение и употребление наркотиков, сам подошел к ним и заявил, что желает добровольно выдать наркотики. В дежурной комнате ЛОМ на ст. Прокопьевск, в присутствии двух понятых он выдал один «чек» героина, изъятие которого оформили в соответствии с УПК. Парня, у которого купил наркотики, он не назвал, так как хотел и дальше у него приобретать героин, но позже узнал, что этого парня задержали сотрудники ЛОМ на ст. Прокопьевск. Парня, который ему 19.05.2011 г. продал наркотик – героин, узнать сможет, он видел его и после 19.05.2011 г. в том же районе, хорошо запомнил его на внешний вид.

Оглашенные показания свидетель ФИО59. подтвердил полностью.

При вынесении приговора суд принимает в качестве доказательства вины подсудимого показания свидетеля ФИО60. на предварительном следствии, как более полные, а также его показания в суде в части, не противоречащей его показаниям на следствии и показаниям подсудимого и других свидетелей.

Свидетель ФИО61 показал, что в мае 2011 года он был одним из понятых при личном досмотре парня, который представился как ФИО62 в кабинете отделения линейной милиции на ст. Прокопьевск. При них у парня спросили, есть ли у того запрещенные предметы, и парень вытащил из кармана брюк пакетик с порошком, сказал, что это наркотик. Этот пакетик упаковали, опечатали, составили протокол, он со вторым понятым в нем расписывались. Вторым понятым был ФИО63., его напарник.

Свидетель ФИО64. показал, что 15.06.2011 г. он был одним из понятых при досмотре парня в кабинете отделения линейной полиции на ст. Прокопьевск. Парень назвался Шатуновым, ему предложили выдать запрещенные предметы, но Шатунов сказал, что у него ничего нет. Сотрудники осмотрели Шатунова, и из кармана его брюк достали один пакетик с героином, и деньги в сумме 450 руб. Деньги были 3 купюры по 100 руб. и 3 купюры по 50 руб. Деньги осветили специальной лампой, накупюрах по 100 руб. было свечение, и высветились какие-то буквы, вроде бы, «ОНОН». Все изъятое у Шатунова упаковали по конвертам отдельно: пакетик с наркотиками, купюры по 100 руб. и купюры по 50 руб., на конвертах расписались он и второй понятой.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО65 на предварительном следствии от 01.07.2011 г. (л.д. 115), где он дополнительно показывал, что 15.06.2011 г., в 21 часу, он участвовал в качестве понятого при досмотре парня, представившегося Шатуновым ФИО66. При проведении личного досмотра у Шатунова из правого кармана брюк были изъяты пять отрезков из фольги с порошкообразным веществом внутри, а также деньги: три купюры по 50 руб. и три купюры по 100 руб. При освещении всех купюр специальной лампой, на трех купюрах по 100 руб. высветилась надпись «ОНОН» желтого цвета, и номера этих купюр совпали с номерами на ксерокопиях денежных купюр. У Шатунова на обеих ладонях высветились многочисленные вкрапления желтого цвета. Все обнаруженное сотрудником милиции было изъято, надлежаще упаковано.

Оглашенные показания свидетель ФИО67 подтвердил полностью, в том числе, что у Шатунова из правого кармана брюк действительно были изъяты пять отрезков с наркотическим средством, пояснил, что просто забыл об этом.

При вынесении приговора суд принимает в качестве доказательства вины подсудимого показания свидетеля ФИО68. на предварительном следствии, как более полные, а также его показания в суде в части, не противоречащей его показаниям на следствии.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО69 ФИО70 ФИО71., ФИО72 ФИО73. и ФИО74.

Свидетель ФИО75 на следствии показал, что 15.06.2011 г., в 21 часу, он и его напарник ФИО76. участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося Шатуновым ФИО77. При проведении личного досмотра у Шатунова из правого кармана брюк были изъяты пять отрезков из фольги с порошкообразным веществом внутри, а также деньги: три купюры по 50 руб. и три купюры по 100 руб. При освещении всех купюр специальной лампой, на трех купюрах по 100 руб. высветилась надпись «ОНОН» желтого цвета, и номера этих купюр совпали с номерами на ксерокопиях денежных купюр, сделанных сотрудниками полиции. У Шатунова на обеих ладонях высветились многочисленные вкрапления желтого цвета. Все изъятое у Шатунова сотрудником полиции было надлежаще упаковано (л.д. 116).

Свидетели ФИО78. и ФИО79 на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждый свидетель показала, что 15.06.2011 г. она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО80. Перед началом досмотра у девушки спросили, имеет ли она при себе запрещенные к хранению и ношению предметы, наркотики, на что ФИО81 ответила, что имеет при себе наркотики. После чего у ФИО82 из заднего левого кармана брюк сотрудники полиции изъяли два отрезка фольги. ФИО83 пояснила, что в отрезках находится наркотик - героин, который она хранит для собственного употребления. Изъятые два отрезка фольги с порошкообразным веществом внутри упаковали в бумажный конверт, опечатали его, на конверте поставила подписи понятые и ФИО84, составили протокол, котором все также подписали (л.д. 121 – показания ФИО85., л.д. 124 – показания ФИО86.).

Свидетели ФИО87 и ФИО88. на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждый свидетель показал, что 15.06.2011 г., в 20-м часу, они участвовали понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете № 10 ЛОМ на ст. Прокопьевск, в присутствии него, второго понятого и ФИО89, который должен был провести проверочную закупку наркотически средств, сотрудник милиции отксерокопировал три денежные купюры по 100 руб., потом пометил их карандашом и посыпал специальным порошком. При освещении купюр после пометки на них стала просматриваться надпись «ОНОН» желтого цвета и вкрапления оранжевого цвета. Затем в их присутствии досмотрели ФИО91, ничего запрещенного у него не обнаружили, вручили ФИО90 помеченные деньги в сумме 300 руб. Обо всех действиях составили протоколы. Затем все проехали в район здания криминальной милиции г. Прокопьевска, ФИО92 вышел из автомобиля и пошел в сторону заброшенного киоска, где стоял незнакомый парень. ФИО93 подошел к этому парню, что-то передал ему, как он понял, это были помеченные денежные купюры, после чего парень передал что-то в руки ФИО94. Затем ФИО95 вернулся и в салоне автомобиля выдал сотрудникам милиции два отрезка из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотик – героин, который он купил на помеченные денежные купюры у незнакомого парня. Два отрезка с героином упаковали в бумажный конверт, опечатали, расписались на нем, составили протокол об изъятии наркотиков. Парень, продавший ФИО96 наркотики, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Прокопьевск (л.д. 123 – показания ФИО97., л.д. 122 – показания ФИО98.).

Свидетель ФИО99 на следствии показал, что 19.05.2011 г. он был одним из понятых при личном досмотре парня, представившегося ФИО100, в дежурной комнате отделения линейной милиции на ст. Прокопьевск. При них у парня спросили, есть ли у того запрещенные предметы, наркотики. ФИО101 ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество – героин, которое он желает добровольно выдать. После чего ФИО102 достал из переднего правого кармана джинсов один отрезок из фольги с сыпучим веществом серого цвета, и выдал его сотруднику. Изъятый отрезок упаковали в конверт, опечатали, составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Вторым понятым был ФИО103., его напарник.

Проанализировав показания свидетелей в совокупности с признательными показаниями подсудимого на следствии, а также письменными доказательствами, изложенными ниже, суд принимает показания данных свидетелей в суде и на следствии в качестве доказательства вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 19.05.2011 г. ФИО104., 15.06.2011 г. ФИО105 и ФИО106 поскольку показания свидетелей последовательны и в целом непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, свидетели не состоят с подсудимым в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимого, а поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Виновность подсудимого Шатунова М.В. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, зарегистрированным в КУСП Беловского ЛОВД за № 516 от 19.05.2011 г., по факту сбыта наркотиков ФИО107 (л.д. 3);

- протоколом об административном задержании ФИО108 от 19.05.2011 г.и о добровольной выдаче им одного отрезка фольги с порошкообразным веществом (л.д. 7);

- справкой эксперта № от 20.05.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,047 гр., выданное ФИО109 является наркотическим средством - содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, зарегистрированным в КУСП Беловского ЛОВД за № 632 от 15. 06.2011 г. по факту сбыта наркотиков ФИО110 (л.д. 16);

- протоколом об административном задержании ФИО111. от 15.06.2011 г. и об изъятии у нее двух отрезков фольги с порошкообразным веществом (л.д. 18);

- справкой эксперта № от 17.06.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,197гр., изъятое при личном досмотре у ФИО112, является наркотическим средством - содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 29);

- постановлением начальника Беловского ЛОВД о предоставлении следователю результатов ОРД проверочная закупка от 15.06.2011 г. (л.д. 33), а именно:

- рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, зарегистрированным в КУСП Беловского ЛОВД за № 633 от 15.06.2011 г. в отношении Шатунова М.В. (л.д. 31);

- постановления о проведении проверочной закупки от 15.06.2011 г. в целях проверки информации о сбыте наркотиков неустановленным лицом в районе <адрес> (л.д. 34);

- заявления ФИО113. от 15.06.2011 г. о согласии на проведение проверочной закупки (л.д. 35);

- протокол личного досмотра ФИО114 15.06.2011 г., в ходе которого при у ФИО115 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д. 36);

- акт осмотра и пометки денег от 15.06.2011 г., согласно которого были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей – 3 шт., № . Данные денежные купюры в присутствии понятых ФИО116. и ФИО117 были обработаны специальным порошком «ЛЮМИНОФОР ФК-6», который при освещении лампой ОЛД-41 стал светиться ярко-оранжевым цветом. На купюры была нанесена надпись «ОНОН», которая при освещении лампой ОЛД-41, стала светиться в ультрафиолетовых лучах ярко-желтым цветом (л.д. 37)

- ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей – 3 шт., № , , . (л.д. 38);

- акт проверочной закупки, согласно которого ФИО119. 15.06.2011 г. произвел проверочную закупку наркотических средств – двух отрезков из фольги с порошком белого цвета, в <адрес> у гр. Шатунова М.В. (л.д. 39);

- протоколом осмотра вышеперечисленных документов – материалов ОРД проверочная закупка (л.д.84-85);

- протоколом личного досмотра гр. Шатунова М.В. от 15.06.2011 г., в ходе которого у него было изъято: из правого бокового кармана брюк пять отрезков из фольги с порошком белого цвета, деньги три купюры достоинством по 50 руб. в сумме 150 руб., деньги три купюры достоинством по 100 рублей № № , , в сумме 300 руб.; при освещении всех купюр прибором ОЛД - 41 на купюрах достоинством по 100 руб. высветилась надпись «ОНОН». При освещении ладоней рук гр. Шатунова М.В. на обеих ладонях рук высветились многочисленные вкрапления желтого цвета (л.д. 43);

- протоколом № от 15.06.2011 г. медицинского освидетельствования Шатунова М.В., из которого следует, что Шатунов М.В. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфинов (л.д. 50);

- справкой эксперта № от 17.06.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,203 гр., выданное ФИО120 при проверочной закупке, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) (л.д. 55);

- справкой эксперта № от 17.06.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,391 гр., изъятое при личном досмотре у Шатунова М.В., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) (л.д. 56);

- протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством по 100 руб. № , , , изъятых при личном досмотре 15.06.2011 г. у Шатунова М.В., при просвечивании прибором ОЛД-41 на одной стороне которых светится надпись «ОНОН» ярко-оранжевым цветом, а с другой стороны они светятся ярко-синим цветом (л.д. 72-73);4

- протоколами осмотра предметов (документов) от 27.06.2011 г., согласно которых были осмотрены находившиеся в бумажных конвертах, - два отрезка фольги серого цвета с порошкообразным веществом кремового оттенка, общей массой 0,190 гр. (л.д. 63-64, 65); - два отрезка фольги серого цвета с порошкообразным веществом кремового оттенка, общей массой 0,186 гр. (л.д. 66-67, 68); - два отрезка фольги серого цвета с порошкообразным веществом кремового оттенка, общей массой 0,358 гр. (л.д. 69-70, 71); три купюры достоинством 100 руб. каждая, три купюры, достоинством 50 руб. каждая (л.д. 72-73);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежных купюр достоинством 100 рублей – 3 шт., № , , (л.д. 74), и денежными купюрами в количестве 3 шт. достоинством по 100 рублей каждая, № , , (л.д. 75);

- постановлением о сдаче денег в сумме 150 руб. на депозитный счет Беловского ЛОВД № (л.д. 76);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - наркотического средства массой 0,047 гр., изъятого у ФИО121. (л.д. 77), - наркотического средства массой 0,197 гр. (диацетилморфин (героин), изъятого у ФИО122. (л.д. 78), - наркотического средства массой 0,203 гр. и массой 0,391 гр. (диацетилморфин (героин) (л.д. 79);

- постановлениями о сдаче вещественных доказательств: наркотического средства – диацетилморфин (героин), массой 0,186 гр., 0,182 гр., 0,348 гр. на хранение в камеру хранения Беловского ЛОВД (л.д. 80, 81, 83 – квитанции № и № );

- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, в соответствии с которым вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,348 гр. было сдано на хранение в камеру хранения Беловского ЛОВД (л.д. 82, 83 - квитанции);

- постановлением о признании доказательствами иных, вышеперечисленных документов, о приобщении их к уголовному делу (л.д. 86);

- заключением судебно-химической экспертизы № от 27-30.06.2011 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в двух отрезках фольги, выданное ФИО123А., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,186 г.; масса наркотического средства на момент проведения исследования № от 17.06.2011 г. составляла 0,203 г. (л.д. 90-91);

- заключением судебно-химической экспертизы № от 27-30.06.2011 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шатунова М.В., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,358 г.; масса наркотического средства на момент проведения исследования № от 17.06.2011 г. составляла 0,391 г. (л.д. 96-97);

- заключением судебно-химической экспертизы № от 27-29.06.2011 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в двух отрезках фольги, изъятых при личном досмотре у ФИО124., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,190 г.; масса наркотического средства на момент проведения исследования № от 17.06.2011 г. составляла 0,197 г. (л.д. 102-103);

- заключением судебно-химической экспертизы № от 27-29.05.2011 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном отрезке из фольги, изъятое при личном досмотре у ФИО125., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 0,044 г. В ходе исследования израсходовано 0,002 г. (л.д. 108-109);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО126. опознала Шатунова М.В. как лицо, сбывшее ей 15.06.2011 г., в 16-м часу, в <адрес>, два отрезка из фольги с порошкообразным веществом - героином, по следующим признакам: по чертам лица, цвету волос (л.д. 131-132);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО127 опознал Шатунова М.В. как лицо, сбывшее ему 15.06.2011 г., в начале 21-го часа, при проведении проверочной закупки, в <адрес>, два отрезка из фольги с порошкообразным веществом – героин, по следующим признакам: по чертам лица, по фигуре (л.д. 133-134);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шатунова М.В. от 13.07.2011 г., в ходе которой Шатунов М.В. указал место, где он продал наркотическое средство 15.06.2011 г. гр. ФИО128. (л.д. 138-139, фототаблица 140);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Блюминштейн А.В., в ходе которой ФИО129. указала место, где она приобрела наркотическое средство 15.06.2011г. (л.д. 141-142);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО130 опознал Шатунова М.В. как лицо, сбывшее ему 19.05.2011 г. в 18-м часу в <адрес>, один отрезок из фольги с порошкообразным веществом - героином, по следующим признакам: по чертам лица, фигуре (л.д. 144-145);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО131 в ходе которой ФИО132 указал место, где он приобрел наркотическое средство 19.05.2011 г. (л.д. 147-148, фототаблица 149);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шатунова М.В. в ходе которой Шатунов М.В. указал место, где он продал наркотическое средство 19.05.2011 г. ФИО133. (л.д. 150-151, фототаблица 152).

Суд признает все вышеизложенные письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку все следственные действия, в том числе личный досмотр подсудимого, осмотр документов и вещественных доказательств, изъятие наркотических средств и денежных средств, оформление изъятого и документов, проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и принимает письменные и вещественные доказательства по уголовному делу в качестве доказательств вины подсудимого Шатунова М.В.

Таким образом, вышеуказанными доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной полностью, и квалифицирует действия Шатунова М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, а также добровольное прохождение лечения от наркомании в реабилитационном центре.

Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного обстоятельства, и, с учетом данных о личности подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поэтому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Данное преступление Шатунов М.В. совершил до осуждения его по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 25.10.2011 г., которым ему назначено наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, и поскольку условная и реальная меры наказания по закону сложению не подлежат, суд при назначении ему наказания не применяет ч. 5 ст. 69 УК РФ, и считает, что наказание по приговору от 25.10.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно.

Шатунов М.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по делу не задерживался, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поэтому при назначении наказания в виде реального лишения свободы суд изменяет подсудимому меру пресечения на заключение под стражу и исчисляет ему срок отбытия наказания с 16.11.2011 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,186 гр., 0,182 гр., 0,348 гр., 0,044 гр., сданные на хранение в камеру хранения Беловского ЛОВД, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 денежные купюры достоинством по 100 руб. в сумме 300 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» и принадлежащие оперативному работнику уголовного розыска Линейного отдела полиции на ст. Прокопьевск ФИО135., хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату ФИО134 по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Беловского транспортного прокурора о взыскании с Шатунова М.В. в доход государства 450 руб., полученных им от ФИО136 и ФИО137 в качестве неосновательного обогащения в результате незаконной сделки сбыта наркотических средств, суд находит обоснованным, удовлетворяет его и взыскивает с Шатунова М.В. в доход государства 450 руб.

На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – денежные средства в сумме 150 руб., полученные подсудимым Шатуновым М.В. от сбыта наркотических средств и изъятые у него 15.06.2011 г., перечисленные на депозитный счет Беловского ЛОВД № по квитанции к приходному кассовому ордеру № от 08.07.2011 г., обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатунова ФИО138 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Шатунову М.В. с 16.11.2011 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Меру пресечения Шатунову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Шатунова М.В. под стражу немедленно из зала суда.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 25.10.2011 г. в отношении Шатунова М.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шатунова ФИО139 в доход государства 450 (четыреста пятьдесят) руб.

На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – денежные средства в сумме 150 (сто пятьдесят) руб., полученные Шатуновым М.В. от сбыта наркотических средств и изъятые у него 15.06.2011 г., перечисленные на депозитный счет Беловского ЛОВД № по квитанции к приходному кассовому ордеру № от 08.07.2011 г., обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,186 гр., 0,182 гр., 0,348 гр., 0,044 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 100 руб. в сумме 300 (триста) руб., использованные при проведении ОРД проверочная закупка и принадлежащие оперативному работнику уголовного розыска Линейного отдела полиции на ст. Прокопьевск ФИО140 хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО141 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева