приговор в отношении осужденного по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-428/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 15 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Иванова Н.Г.,

защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживает без регистрации в <адрес>, проживал временно в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 21 час. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО3 Иванов Н.Г., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну дома ФИО3 по <адрес> в <адрес>, ногой выбил раму окна и незаконно проник в дом ФИО3, откуда с целью хищения, умышленно, из корыстных побуждений вынес во двор компьютерный монитор «LG» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, фотоаппарат «SONY» стоимостью 2200 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2200 рублей, телевизор «ВВК» стоимостью 22000 рублей, на общую сумму 32100 рублей, что является значительным материальным ущербом для потерпевшей, и не представляющие материальной ценности плед, тюль, подставка для тетрадей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО3, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан гражданами на месте преступления.

Таким образом, Иванов Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. совершении покушения на тайное хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иванов Н.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н., государственный обвинитель Пьянкова И.И. также не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

Суд квалифицирует действия Иванова Н.Г. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- покушение на тайное хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления,раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба,наличие 1 несовершеннолентнего ребенка,состояние здоровья его отца.

Обстоятельством, отягчающим наказание,является в соответствии со ст.63 ч.1 п. а УК РФ рецидив преступлений. При назначении наказания Иванову Н.Г. суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства,а также правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств дела, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.Г. был задержан (л.д. 22), а ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 38).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иванова Н.Г. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Иванову Н.Г. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.Освободить Иванова Н.Г. из-под стражи в зале суда.Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ф. Горбачева