Дело № 1-435/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 17 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Климаковой Е.Б. подсудимых Абхаликова ФИО13., Корхалева ФИО12 защитников Нероновой Н.Е.., представившей удостоверение № и ордер №; Христенко Л.П., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Кем Т.М. потерпевших ФИО10, ФИО11 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Корхалева ФИО14 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Абхаликова ФИО15 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корхалев ФИО16 Абхаликов ФИО17 обвиняются в том, что в период времени с 23-х час. ДД.ММ.ГГГГ до 3-х час. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились около <адрес> в <адрес>, где проживает гр. ФИО10 ФИО3 ФИО29 увидев, что дверь в доме заперта на замок, предложил Корхалеву ФИО19. совершить хищение имущества из дома ФИО10, на что Корхалев ФИО18 ответил согласием, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО10 Абхаликов ФИО37. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Корхалевым ФИО28, через отсутствующий фрагмент стекла в раме окна просунул руку и изнутри открыл дверь, после чего совместно с ФИО2 незаконно проникли в дом ФИО10 по адресу: <адрес>, где увидели спящего на полу в прихожей комнате ФИО11 Воспользовавшись тем, что ФИО11 спит и не видит их, Корхалев ФИО27 и Абхаликов ФИО20. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, стали ходить по дому и собирать имущество, принадлежащее ФИО10 В этот момент, ФИО11 проснулся и попытался встать, чтобы включить свет. Тогда Корхалев ФИО23 и Абхаликов ФИО22., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, понимая, что хищение перестало быть тайным и ФИО11 может их опознать, с целью доведения своего корыстного преступного умысла до конца и беспрепятственного хищения имущества ФИО10, подошли к ФИО11 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли удары кулаками по лицу ФИО11, а когда ФИО11 от ударов упал на пол, стали наносить удары ногами по голове и телу ФИО11, причинив ему побои. После чего, Корхалев ФИО21. и Абхаликов ФИО26., понимая, что воля ФИО11 подавлена их умышленными действиями из корыстных побуждений открыто похитили микроволновую печь «LG», DVD-плеер «ВВК» с ПДУ и DVD-диском, системный блок от компьютера с мышью, DVD-диск, светильник, зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг», зарядное устройство к мобильному телефону «LG», золотой перстень, зажигалку, две звуковые колонки. Похитив имущество ФИО10, Корхалев ФИО24 и Абхаликов ФИО25. с места преступления скрылись. Таким образом, Корхалев ФИО30 и Абхаликов ФИО31., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом гр. ФИО10 по адресу: <адрес>, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли избиению ФИО11, причинив ему следующие телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей лица, головы, передней и задней поверхностей грудной клетки, обоих предплечий, плеч; ссадины на задней поверхности грудной клетки слева (2); на задней поверхности правого локтевого сустава (8); на правом предплечье (1); на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава(1); в лобной области справа (1); на спинке носа (1), как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и открыто в присутствии ФИО11 умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО10,: микроволновую печь «LG» стоимостью 4000 руб., DVD-плеер «ВВК» с ПДУ и DVD-диском общей стоимостью 7600 руб., системный блок от компьютера с мышью общей стоимостью 13000 руб., DVD-диск стоимостью 130 руб., светильник стоимостью 500 руб., зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг» стоимостью 250 руб., зарядное устройство к мобильному телефону «LG» стоимостью 250 руб., золотой перстень 583 пр. с камнем стоимостью 6000 руб., и не представляющие материальной ценности зажигалку, две звуковые колонки, всего на сумму 31730 руб. С похищенным имуществом Корхалев ФИО32 и Абхаликов ФИО39 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 31730 руб. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Корхалев ФИО35, Абхаликов ФИО34. обвиняются в том, что своими действиями совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимые Корхалев ФИО51 Абхаликов ФИО50 понимают предъявленное им обвинение, согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10, ФИО11 согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 просит назначить наказание строго в соответствии с законом, ФИО11 – на усмотрение суда. Защитники Неронова Н.Е., Христенко Л.П. и государственный обвинитель ФИО7 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил в отношении обоих подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении обоих подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимы, способствование расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, полное возмещение ущерба, кроме того, Корхалев ФИО40. учится, а Абхаликов ФИО41 – работает. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновных, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Корхалева ФИО42., Абхаликова ФИО43 без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корхалева ФИО46 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а.в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать Корхалева ФИО47. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Корхалеву ФИО44. отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Абхаликова ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а.в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать Абхаликова ФИО49. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Абхаликову ФИО48. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья: О.А. Овчаренко