Дело № 1-432-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 15 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П. подсудимого Десяткова ФИО9 защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение №,ордер№ при секретаре Кем Т.М. а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Десяткова ФИО10 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Десятков ФИО11 обвиняется в том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по пе<адрес>, 6-2 в <адрес> распивал спиртные напитки со ФИО8, ФИО4 и ФИО5 После совместного распития спиртных напитков между Десятковым ФИО12 и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой Десятков ФИО13. на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, взял с плиты металлический чайник и нанес ФИО8 три удара чайником по голове, шее, спине и кулаком два удара по лицу ФИО8, причинив ФИО8 следующие телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтеки окружности обоих глаз, которые могли образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, каким мог быть металлический чайник, квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); - левосторонний ротационный подвывих 1-го шейного позвонка, который мог образоваться при резкой ротации (повороте) шеи, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Десятков ФИО15 обвиняется в том, что своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Десятков ФИО14. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать свободы подсудимого. Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не судим, работает. С учетом личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Десяткова ФИО17 без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Десяткова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Десяткова ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Десяткову ФИО19 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – металлический чайник - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья: О.А. Овчаренко