приговор в отношении лица, осужденного по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1 – 403/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 14 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимой Рагимовой Ю.Ю.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 1939 от 26.09.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевшем ФИО10

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рагимовой ФИО11,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рагимова Ю.Ю. обвиняется в том, что 20 июля 2011 года, около 21 часа 30 минут, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Рагимова Ю.Ю., препятствуя законным действиям представителя власти – старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отделения милиции № 5 Межмуниципального УВД «Прокопьевское» ФИО12., назначенного на должность приказом начальника УВД «Прокопьевское» от 21 января 2011 года № 45 л/с, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в надлежащем форменном обмундировании, уполномоченного согласно ст. 1, п.п.1, 2 ч. 1 ст. 2, п.п. 1, 2 4 ч. 1 ст. 12, п. 3 ч. 1 ст. 13, п. 1 ч. 3 ст. 15 Федерального закона РФ «О полиции», принятого 07 февраля 2011 года (в редакции от 1 июля 2011 года), п.п. 2.5.1, 3.1, 3.4, 3.9, 3.13 своей должностной инструкции, утвержденной 08 января 2011 года исполняющим обязанности начальника отделения милиции № 5 Межмуниципального УВД «Прокопьевское» Пахолкиным Э.М., незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в защите от противоправных посягательств, защищать личность от противоправных посягательств, предупреждать преступления и административные правонарушения, принимать сообщения о происшествиях, осуществлять их проверку, прибывать незамедлительно на место происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, выявлять лиц, имеющих намерения совершить преступления, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке сообщений о происшествиях, проникать в жилые помещения, земельные участки, принадлежащие гражданам, для обеспечения безопасности граждан, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, осуществлять ч случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, хранить и носить табельное оружие, применять его в случаях, в установленном порядке, предусмотренных законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, который, получив от оперативного дежурного отделения милиции № 5 Межмуниципального УВД «Прокопьевское» сообщение о семейном скандале, прибыл к дому Рагимовой Ю.Ю. по <адрес>, где принял решение о доставлении ФИО13 в отдел милиции для проведения в отношении него проверки по ст. ст. 144, 145 УПК РФ, на что Рагимова Ю.Ю., осознавая, что ФИО14, как сотрудник милиции является представителем власти, действуя с прямым умыслом, с целью угрозы применения в отношении Чикетова А.Ю. насилия в связи с исполнением своих должностных обязанностей, отпустила с привязи находившуюся во дворе указанного дома собаку, отдав ей команду «фас», для нападения собаки на майора милиции ФИО15., который, обезвреживая стремительно приближающееся к нему и агрессивно настроенное Рагимовой Ю.Ю. животное, угрожающее его жизни и здоровью, произвел выстрел в собаку из имеющегося при себе служебного оружия и, таким образом, пресек угрозу со стороны Рагимовой Ю.Ю. применения к нему насилия.

Таким образом, Рагимова Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Рагимова Ю.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала и поддержала заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший ФИО16 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить подсудимой нестрогое наказание.

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая вину признала, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления на следствии, отсутствие судимости, наличие четырех малолетних детей в фактическом браке, мнение представителя потерпевшего о наказании, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рагимову ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Рагимовой Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева