Приговор в отношении лиц, осужденных по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело – 406/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 14 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.А.

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

обвиняемых Антонович М.П., Семикаленных Е.В., Антонович И.П.,

защитников Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130, выданное 03.12.2002 г., и ордер № 616 от 10.11.2011г.,

Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793, выданного 30.07.2004г., и ордер № 1844 от 13.07.2011г.,

Нероновой Н.Е., предъявившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1860 от 04.07.2011г.,

представителя потерпевшего – ФИО6,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВИЧ МАКСИМА ПЕТРОВИЧА,

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1,ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

АНТОНОВИЧ ИВАНА ПЕТРОВИЧА,

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ,

СЕМИКАЛЕННЫХ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонович М.П. обвиняется в том, что 28.05.2011 г. в вечернее время с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел на 45 тупиковый путь нечетной горловины ст. Прокопьевск, в район ул. Вокзальной Центрального района г. Прокопьевска, где тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа проник в машинное отделение землеуборочной машины (ЗУБ-38), находящейся на данном пути, где путем разоборудования дизельгенератора Д6, тайно похитил стартер Д6 стоимостью 46800 руб., генератор зарядный Д6 стоимостью 29661 руб. 30 коп. С места преступления с похищенным скрылся. В результате своих преступных действий Антонович М.П. причинил Прокопьевской дистанции пути структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на сумму 76461 руб. 30 коп.

Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Антонович М.П.обвиняется в том, что 29.05.2011г. в вечернее время с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества пришел на 45 тупиковый путь нечетной горловины ст. Прокопьевск, в район ул. Вокзальной Центрального района г. Прокопьевска, где тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа проник в машинное отделение землеуборочной машины (ЗУБ-38), находящейся на данном пути, где путем разоборудования дизельгенератора Д6, тайно похитил ТНВД Д6 (топливный насос высокого давления) стоимостью 22723 руб. 09 коп., форсунки Д6 в количестве 6 штук общей стоимостью 8233руб. 54 коп., топливопровод высокого давления – 1 комплект стоимостью 3150 руб. С места преступления с похищенным скрылся. В результате своих преступных действий Антонович М.П. причинил Прокопьевской дистанции пути структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на сумму 34 106 руб. 63 коп.

Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Антонович М.П., Антонович И.П. и Семикаленных Е.В. обвиняются в том, что в конце мая 2011г. в вечернее время группой лиц по предварительному сговору с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества пришли на 45 тупиковый путь нечетной горловины ст. Прокопьевск, в район ул. Вокзальной Центрального района г. Прокопьевска, где тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа проникли в машинное отделение землеуборочной машины (ЗУБ-38), находящейся на данном пути, где при помощи гаечных ключей, которые они нашли в машинном отделении, действуя совместно и согласованно между собой, открутили и тайно путем свободного доступа похитили от дизельгенератора Д6 коллектор выпускной Д6 стоимостью 15653 руб. 93 коп., крышку головки блока цилиндров стоимостью 3848 руб. 22 коп., крышки масляного фильтра 2 шт. общей стоимостью 4390 руб. 45 коп. С места преступления с похищенным скрылись. В результате своих преступных действий Антонович М.П., Антонович И.П., Семикаленных Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили Прокопьевской дистанции пути структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на сумму 23 892 руб. 26 коп.

Таким образом, Антонович М.П., Антонович И.П. и Семикаленных Е.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Антонович М.П. обвиняется в том, что 17.06.2011г. в вечернее время с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел к снегоуборочному поезду СМ-2 № 1771, находящемуся на тупиковом железнодорожном пути № 5 ст. Прокопьевск, в район ул. Вокзальной Центрального района г. Прокопьевска, откуда тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил силовой кабель КГХЛ 3х16-1х10 длиной 70 м. стоимостью 247 руб. 98 коп. за 1 м., перерезав его ножом, который заранее принес с собой. После чего перенес его к себе домой на ул. Станционная, 58 г. Прокопьевска. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Антонович М.П, причинил материальный ущерб ПМС-315г. Топки ОАО «РЖД» на сумму 17358 руб. 60 коп.

Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Антонович М.П. обвиняется в том, что 18.06.2011г. в вечернее время с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел к снегоуборочному поезду СМ-2 № 1771, находящемуся на тупиковом железнодорожном пути № 5 ст. Прокопьевск, в район ул. Вокзальной Центрального района г. Прокопьевска, откуда тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил силовой кабель КГХЛ 3х25-1х16 длиной 90 м. стоимостью 343 руб. 86 коп. за 1 м., перерезав его ножом, который заранее принес с собой. После чего перенес его к себе домой на ул. Станционная, 58 г. Прокопьевска. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Антонович М.П, причинил материальный ущерб ПМС-315 г. Топки ОАО «РЖД» на сумму 30947 руб. 40 коп.

Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Антонович М.П. обвиняется в том, что 21.06.2011г. в вечернее время с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел к опоре ВЛСЦБ, расположенной в парке ст. Прокопьевск, в районе ул. Деповская Центрального района г. Прокопьевска, откуда тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа при помощи принесенных с собой гаечных ключей и молотка, разбил молотком корпус привода УМП-2, после чего гаечным ключом открутил фрикцион привода и крышку привода УМП-2, находящиеся на опоре, которые похитил. С места преступления с похищенным скрылся. В результате своих преступных действий Антонович М.П. причинил Беловской дистанции электроснабжения структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на сумму 37 376 руб. 96 коп.

Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Антонович М.П. обвиняется в том, что 22.07.2011г. в 11 час. с целью незаконного приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе остановки «Травмбольница» Центрального района г. Прокопьевска, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 140 гр., высушенной до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 140 гр. является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе под застегнутой на нем курткой до момента задержания его в 12 час. 15 мин. 22.07.2011г. при входе в помещение железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, наркотическое средство у Антоновича М.П. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, Антонович М.П. обвиняется в том, что 12.08.2011 в 11 час. с целью незаконно приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе пер. Кузнецкий Центрального района г. Прокопьевска, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 197 гр., высушенной до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 197 гр. является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках до момента задержания его в 11 час. 50 мин. 12.08.2011г. на привокзальной площади ст. Прокопьевск, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, наркотическое средство у Антоновича М.П. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Антонович М.П., Антонович И.П., Семикаленных Е.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель ПМС 315 г. Топки отделение Западно-Сибирской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» Михалев О.В., действующий по доверенности, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Представитель Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в отсутствии их представителя.

Защитники Вострикова С.В., Неронова Н.Е., Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

При назначении наказания суд учитывает в отношении подсудимых характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а в отношении Антоновича М.П. учитывает также отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, в отношении Антонович М.П. и Антонович И.П.- явки с повинной, состояние здоровья, в отношении Антонович И.П. и Семикаленных Е.В.- отсутствие судимости.

Суд назначает наказание Антонович И.П., Семикаленных Е.В. в виде обязательных работ, Антонович М.П. - в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

Антонович М.П. совершил преступления в период условно- досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 04.12.2009г, суд на основании ст. 79 ч.7 п. « в» УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Антонович М.П. гражданские иски ПМС 315 г. Топки ОАО «Российские железные дороги», ОАО « Российские железные дороги» признал. Антонович И.П. и Семикаленных Е.В. иск ОАО « РЖД» признали.

Суд на основании ст. 1064,1080 ГК РФ взыскивает с Антонович М.П., Антонович И.П. и Семиколенных Е.В. солидарно в пользу ОАО «Российские железные дороги» - 23892 руб. 26 коп.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Антонович М.П. 147944 руб. 89 коп. в пользу ОАО « Российские железные дороги», 48306 рублей в пользу ПМС 315 г. Топки ОАО «Российские железные дороги»

25.08.2011г. Антонович И.П., Семикаленных Е.В. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.68,81).

26.08.2011г. Антонович М.П. по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.95-96).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонович Максима Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ по событиям от 28.05. 2011 г., от 29.05.2011г., от 17.06.2011 г., от 18.06.2011г., от 21.06.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ по событиям от 22.07. 2011 г. и 12.08.2011 г. и назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ по_1 _ (одному) году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ -2 (два) года лишения свободы, за каждое преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Антонович Максиму Петровичу назначить наказание -3 ( три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 04.12.2009г. к отбытию назначить наказание Антонович Максиму Петровичу по совокупности приговоров - 4 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонович М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Антонович М.П. исчислять с 14.11.2011 г.

Антонович Ивана Петровича, Семикаленных Евгения Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 200 ( двести) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Антонович И.П., Семикаленных Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Антонович Ивана Петровича, Семикаленных Евгения Владимировича, Антонович Максима Петровича солидарно в пользу ОАО «Российские железные дороги» - 23892 (двадцать три тысячи восемьсот девяносто два) руб. 26 коп.

Взыскать с Антонович Максима Петровича в пользу ПМС 315 г. Топки ОАО «Российские железные дороги» 48306 (сорок восемь тысяч триста шесть) рублей, в пользу ОАО «Российские железные дороги» 147944 ( сто сорок семь тысяч девятьсот сорок четыре ) рубля 89 коп.

Вещественные доказательства – кухонный нож, шесть медных трансформаторов в пластмассовых корпусах, отрезок четырехжильного медного кабеля, девять отрезов медной электропроводки в оплетке белого цвета, три отреза медной электропроводки в оплетке красного цвета, три отреза медной электропроводки в оплетке зеленого цвета, полимерная сумка, плоскогубцы, кусачки, монтажка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 138 гр., массой 195 гр., ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук Антонович М.П. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко