приговор в отношении лица, осужденного по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 –369/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 27 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Лынова В.В.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 от 16.12.2002 г. и ордер № 1760 от 08.07.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также представителе потерпевшей ФИО16

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лынова ФИО17,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07 июля 2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, Лынов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сторожевой будке <адрес> расположенной в <адрес>, умышленно, действуя из личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО18. нецензурно выражался в его адрес и схватил его за одежду, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов деревянной ножкой от стола, имевшейся у него, в голову ФИО19., причинив ему рану в лобной области слева, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома левой височной кости с переходом трещин на основание черепа в передние и средние черепные ямки справа и слева, ушиба вещества головного мозга левой височной доли, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правой и левой височных долей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой лобно-височной области, ушибленной сквозной раны в области верхнего полюса левой ушной раковины, ссадины в области козелка левой ушной раковины, кровоподтеков на веках левого глаза, на верхнем веке правого глаза, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО20., скончавшегося в тот же вечер 07.07.2011 г. на месте происшествия, по неосторожности для Лынова В.В.

Кроме того, 07 июля 2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, Лынов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сторожевой будке <адрес>», расположенной в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащил деньги из нагрудного кармана у спящего потерпевшего ФИО21., тем самым тайно похитив, деньги в сумме 3700 руб., причинив ему материальный ущерб. После чего Лынов В.В. с похищенными деньгами скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лынов В.В. по обвинению по ч. 4 ст. 111 УК РФ вину признал полностью, по первоначально предъявленному обвинению по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ вину признавал частично, после изменения государственным обвинителем в суде обвинения по факту хищении денег у потерпевшего на ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Лынова В.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 62-65, 74-78).

Допрошенный 08.07.2011 г. в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Лынов В.В. вину признал полностью и показал, что он работал помощником машиниста экскаватора на <адрес> в паре с машинистом ФИО22, их сменщиками были машинист ФИО23 и его помощник ФИО24. В ночь на 07.07.2011 г. ФИО25 ночевал в сторожевой будке и распивал принесенное с собой спиртное. Около 8 часов 07.07.2011 г. ФИО26 предложил ему с ним выпить, дал денег на спиртное, он купил бутылку водки, и они с ФИО27 распили спиртное в сторожевой будке. Потом он сходил за второй бутылкой водки, деньги тоже дал Копылов. Копылов деньги доставал из кармана рубашки, у него было несколько купюр по 1000 руб., но какая сумма и откуда у ФИО28 деньги, он не знал. Вторую бутылку они не допили, так как ФИО29 был уже пьян. Во время обеда в будку приходил ФИО30 в 15 часов ФИО31 снова приходил, посмотрел, что они с ФИО32 в будке и ушел. Он выпил еще немного, ФИО33 заснул на диване, лежа на правом боку. Он решил украсть у ФИО34 деньги из кармана. Он потихоньку расстегнул пуговицу на левом кармане рубашки ФИО35 и правой рукой вытащил оттуда деньги. ФИО36 в это время открыл глаза, правой рукой схватил его за одежду на груди, стал его нецензурно ругать, угрожать ему. Он испугался, автоматически схватил ножку от стола, которая лежала одним концом на подлокотнике кресла, в котором он сидел, и, держа ее в левой руке, стал наносить ФИО37 ножкой от стола удары в область левой части груди и головы, но куда точно приходились удары по голове, не видел. Он нанес ФИО38 не менее 3-х ударов в верхнюю часть тела – от груди до головы, после чего ФИО39 его отпустил. Он сразу схватил свой пакет и выбежал из будки. Пробежав метра три, увидел, что в руке у него ножка от стола, и отбросил ее в правую сторону, если выходить из будки. Время было 16-30 часов, он его запомнил, так как в это время звонил сожительнице ФИО40 по мобильному телефону. Он встретился с ФИО41 и ее сыном возле магазина «Монро», где на похищенные у ФИО42 деньги купил одежду для всех троих, продукты. ФИО43 сказал, что деньги у него с калыма. Ножка от стола по форме похожая на биту, уже была в будке, когда он стал там работать, ее держали для самообороны (л.д. 62-65).

Допрошенный 23.08.2011 г. в качестве обвиняемого Лынов В.В. вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ Лынов В.В. – частично, и дополнительно показал, что специально он деревянную ножку от стола не брал, не вооружался, чтобы завладеть деньгами, она лежала на кресле. И специально ФИО44 в голову ударов ножкой наносить он не хотел, бил куда попадет, и смерть ФИО45 причинить не хотел. ФИО46 спал, и он решил похитить у ФИО47 деньги. Он вытащил у ФИО48 из левого нагрудного кармана рубахи деньги, отводил от него руку с деньгами, и в этот момент ФИО49 проснулся, схватил его за грудки, так как он стоял, нагнувшись над ним. ФИО50 стал его оскорблять нецензурно, угрожать ему, он пытался вырваться от него. Деньги у него в это время были в правой руке, он немного отступил назад, потянув ФИО51 за собой. Краем глаза заметил в кресле деревянную ножку от стола, взял ее левой рукой, и через правую руку, которой потерпевший крепко его держал, он нанес ФИО52 два или три удара ножкой куда попадало, так как просто вырваться не мог. Голова у него была запрокинута назад, потому что Копылов, держа его за грудки, еще давил рукой на шею. После ударов ФИО53 его отпустил и он убежал. Когда наносил удары потерпевшему, то об удержании денег не думал, почувствовал, что деньги у него в руке только в автобусе, расплачиваясь за проезд. В содеянном он раскаивается, о наступлении тяжких последствий не подумал (л.д. 74-78).

Подсудимый Лынов В.В. свои показания на следствии полностью подтвердил и на вопросы защитника показал, что деньги у ФИО54 были в левом кармане рубашки, карман был свободный, не натягивался. Когда потерпевший кинулся на него, то про деньги не говорил, ФИО55 решил, что он хочет его побить, кричал, что он сосунок, и еще не дорос его бить.

Виновность подсудимого Лынова В.В. в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшей ФИО56., показаниями потерпевшей ФИО57 на следствии, оглашенными в судебном заседании в связи со смертью потерпевшей, свидетелей ФИО58., ФИО59., ФИО60 в суде, свидетелей ФИО61 и ФИО62 в суде и на следствии, свидетеля ФИО63 на следствии, и письменными материалами дела.

Представитель потерпевшей ФИО64 показала, что потерпевшая ФИО65 ее мать, а потерпевший ФИО66 – отчим. О его убийстве они узнали от сотрудников ритуальных услуг, так как с работы матери побоялись звонить, потому что на тот момент она уже сильно болела. Им сказали, что тот, кто совершил убийство, уже задержан. Об обстоятельствах преступления она ничего не знает. Наказание просила назначить на усмотрение суда.

Из показания потерпевшей ФИО67 оглашенных с согласия участников процесса (л.д. 32-34), следует, что потерпевший ФИО68 был ее мужем, последние три-четыре года он работал машинистом экскаватора на кирпичном заводе, по характеру не был конфликтным человеком, не ругался, в драки не лез. 06.07.2011 г., утром, она видела у мужа в кармане куртки деньги, около семи тысяч рублей. Вечером муж пошел на подработку, сказал, что утром сразу пойдет оформлять пенсию. Больше мужа живым она не видела, так как 07.07.2011 г. муж домой не пришел, и в ночь с 07 на 08 июля 2011 г. дома не ночевал. 08.07.2011 г., около 13 часов, ей сообщили, что мужа убили на работе. Вечером того же дня сотрудник милиции ей рассказал, что на работе напарник, увидев у мужа деньги, избил его и забрал деньги, что после избиения муж еще был живой, ему предлагали вызвать скорую помощь, но ответил, что сам разберется. Также ей сказали, что парень, совершивший это преступление, задержан. На следующий день следователь вернул ей сотовый телефон, часы и документы мужа.

Свидетели об обстоятельствах преступления дали следующие показания.

Свидетель ФИО69 показал, что в тот день, в 8 часов утра, в сторожевой будке находились ФИО70, ФИО71 ФИО72. ФИО73 был нетрезвый, просил налить ему еще, но ФИО74 сказал, что водка кончилась. ФИО75 сказал, что у него есть деньги, можно купить еще, и достал из кармана деньги. ФИО76, наверное, получил в тот день деньги за подработку на отстойниках, ему должны были выплатить зарплату, но сколько, не знает. Лынов сказал, что остается с ФИО77, а он ушел работать. В обед с 12 до 13 часов он заходил в будку, ФИО78 и Лынов выпивали, у них было полбутылки водки. В 15 часов он снова поднялся в будку, у ФИО79 и Лынова уже была вторая бутылка водки, все было нормально. В 16-20 часов, после смены, он поднялся в будку переодеться, обстановка была обычной, ФИО80 был уже один, лежал на диване побитый, у него был синяк под глазом, разбито ухо, во лбу дырочка, из которой бежала сукровица, он его не трогал, не тормошил. Он подумал, что ФИО81 ходил в туалет и шарахнулся ухом, от этого и рана. Он сказал ФИО82, что ФИО83 лежит в будке избитый, но тот ответил, что ФИО84 сам этого добился, что не надо было пить с молодым, и не стал подниматься в будку. Он вернулся в будку, спросил у ФИО85, что случилось, кто его побил, не вызвать ли ему скорую помощь, но потерпевший отказался, ответил, что сам разберется. Про пропажу денег ФИО86 не говорил, и кто его избил, не сказал. Он ушел с работы в 18-10 часов, ФИО87 остался лежать на диване, был живой, собирался в будке ночевать, у него оставалась водка. До этого в будке валялась ножка от старинного стола, для самообороны, посторонние в будку не заходили. Он звонил ФИО88 в первом часу ночи, но никто не отвечал. Около 8 часов утра 08.07.2011 г. ему позвонил ФИО89 и сказал, что ФИО90 умер. Кто рассказал ему про хищение денег у ФИО91, он не помнит. Во время осмотра при ФИО92 нашли телефон, и сказали, что денег у него нет. Днем ФИО93 при нем доставал деньги из кармана курточки, вот эти деньги и пропали, и пропить такую сумму потерпевший не смог бы.

В связи с некоторыми противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО94 на предварительном следствии от 08.07.2011 г., где он дополнительно показывал, что утром 07.07.2011 г., находясь в будке, ФИО95 захотел еще выпить, сказал, что у него есть деньги, и достал из кармана рубашки несколько купюр по 1000 руб. и 500 руб. Он понял, что эти деньги потерпевшему заплатили за подработку на <адрес>, так как ФИО96 за несколько дней до этого говорил, что ему должны 7500 руб. Лынов увидел у ФИО97 деньги и сказал, что остается с ним, домой не поедет, хотя обычно всегда уезжал домой. В 15 часов ФИО98 и Лынов в будке распивали вторую бутылку водки, а когда он пришел в 16-40 часов в будке был один ФИО99, лежал на правом боку на диване, на голове у него было кровь. Он стал тормошить ФИО100, посадил его на диван и увидел, что кроме как на лбу, у ФИО101 еще были свежие телесные повреждения в области левого уха и под глазами синяки. ФИО102 не рассказал ему, кто и за что его избил, сказал, что сам разберется, не захотел, чтобы ему вызвали скорую помощь, и потом уснул. Он сообщил ФИО103, что ФИО104 избитый, но тот сказал, что ФИО105 сам виноват, что пьет с молодыми. Он вернулся в будку, ФИО106 лежал и храпел, примерно в 17-30 часов тот проснулся, подтвердил, останется за него сторожить до утра, и в 18-10 часов он ушел домой. ФИО107 ничего ему про деньги не говорил. Считает, что избить ФИО108 мог только Лынов, с которым ФИО109 распивал спиртное. Посторонние в будку не заходят, дорога возле будки не проходная, и если бы кто-то посторонний избил Копылова, то у него забрали бы сотовый телефон, другие вещи и оставшуюся водку, но кроме денег у ФИО110 ничего не пропало (л.д. 34-35),

Оглашенные показания свидетель ФИО111. подтвердил, пояснил, что когда он во второй раз поднялся в будку, то тронул ФИО112 за плечо, но не тормошил его.

Свидетель ФИО113. показал, что 07.07.2011 г., около 8-00 часов, он сменил своего помощника ФИО114 потом подъехал его помощник ФИО115. Лынова он не видел, наверное, тот был в будке. После обеда ФИО116 сказал, что Лынов и ФИО117 пьют в будке, а позднее сообщил, что ФИО118 лежит в будке избитый, у того синяки под глазами, лоб разбитый, а Лынова нет, но он не стал подниматься в будку и ночью туда не ходил. ФИО119 в тот день собирался остаться ночевать в будке, дежурить за ФИО120. Утром его сменщик ФИО121 сказал, что в будке лежит ФИО122, непонятно какой, страшно к нему подходить. ФИО123 лежал в будке на диване, рука у него была холодная, и он понял, что ФИО124 мертвый. Когда сотрудники милиции осматривали труп ФИО125, то у него нашли только 150 руб. и телефон. На столе стояла бутылка с водкой. ФИО126 подрабатывал на отстойниках, и ему должны были выдать зарплату около 7500 руб. ФИО127 говорил, что ФИО128 при нем доставал деньги, что Лынов увидел это и сказал, что он остается, что, мол, гуляем. В тот же день их водитель видел Лынова сильно пьяного. ФИО129 рассказывал, что у ФИО130 были деньги и телефон, но после того, как ФИО131 побили, потерпевший ему говорил, что у него пропали деньги, а телефон на месте. И действительно, у ФИО132 нашли только 150 руб.

После допроса свидетеля ФИО133. свидетель ФИО134. подтвердил, что, когда он заходил в будку в отсутствие Лынова, то ФИО135 при нем стал хлопать по всем карманам, искал деньги, и действительно сказал, что у него деньги пропали, а телефон на месте, и, действительно, когда ФИО136 осматривала милиция, то телефон нашли, а денег было всего 150 руб.

Свидетель ФИО137. показал, что 07.07.2011г., около 8 часов, когда он после смены собирался домой, в будке были ФИО138 и Лынов, потом пришел ФИО139. ФИО140 был с похмелья, он пришел на работу еще вечером с бутылкой водки. ФИО141 и Лынов собирались еще выпить, он подвез Лынова до магазина за спиртным, но на какие деньги Лынов собирался покупать спиртное, не знает. Он денег не видел ни у Лынова, ни у ФИО143, и не знает, были ли деньги у ФИО144 или нет. В будке валялась ножка от старинного стола, которую держали для обороны. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что ФИО145 убили.

Свидетель ФИО146 показал, что Лынов его сменщик на работе. 08.07.2011 г. он приехал на смену, шлагбаум был закрыт. В будке лежал ФИО147 с разбитой головой. Он сообщил об этом ФИО148, а тот сказал, что ФИО149 и Лынов пили в будке 07.07.2011 г. ФИО150 потрогал ФИО151, тот был мертвый. Голова у ФИО152 была разбита, левое ухо оторвано, синяки под обоими глазами. Они вызвали милицию. Он знал, что ФИО153 подрабатывал на отстойниках, 05.07.2011 г. говорил, что ему должны выплатить зарплату около 7000 руб., и тот получил какую-то сумму, но сколько, не спрашивал. В будке давно лежала самодельная бита, осталась от охранников-казаков. 08.07.2011 г., когда Лынова задержали, он сказал, что, выйдя из будки, выкинул биту недалеко в кусты. Они с милицией искали в кустах биту, но так и не нашли. Он не помнит, чтобы Лынов говорил про избиение ФИО154, но возможно, Лынов и говорил, что сначала ударил ФИО155, а потом выкинул биту.

В связи с некоторыми противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО156 на следствии от 03.09.2011 г., где он дополнительно показывал, что дверь в будку была закрыта, но без замка. Он зашел внутрь, там на диване с правой стороны лежал ФИО157. Лицо у него было избито, голова пробита, в крови, повреждено ухо и еще были два синяка на лице, на столе стояла бутылка водки. Сначала он подумал, что ФИО158 спит, рассказал ФИО159 о ФИО160 ФИО161 вместе с ним поднялся в будку, потрогал у ФИО162 пульс, тот уже был холодный. ФИО163 сказал, что ФИО164 и Лынов выпивали в будке, что ФИО165 отпустил ФИО166 домой, так как сам собирался спать в верхней будке карьера. ФИО167 сказал, что у ФИО168 были деньги от «колыма», и сам ФИО169 ему говорил, что ему заплатили около семи тысяч рублей, но он у ФИО170 эти деньги не видел. Вечером 08.07.2011 г. он участвовал в осмотре места преступления в качестве понятого, при нем Лынов признался, добровольно рассказал, что он ударил ФИО171 деревянной ножкой от стола, которая лежала в будке, но не уточнял, куда наносил удары, что затем он вышел из будки, и выкинул ножку от стола, но не мог точно вспомнить в какую сторону. Он просто показал, как вышел из будки и выбросил деревянную ножку. Они искали ножку в кустах, но так и не смогли найти (л.д. 47-48).

Оглашенные показания свидетель ФИО172 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО173. на следствии показал, что утром 07.07.2011 г. он подвез до остановки автобуса ФИО174, а его помощник ФИО175 (Лынов) остался в верхней будке, выпивал там с ФИО176. В тот день ФИО177 у него несколько раз просил сигареты и говорил, что пьет с ФИО178, но ФИО179 он не видел, тот из будки не выходил. Около 16 часов он делал свой предпоследний рейс, видел, что ФИО180 стоял у дороги недалеко от верхней будки, и разговаривал с кем-то по сотовому телефону, на вид был не пьяный. Последний рейс он сделал около 16-30 часов, заметил, что дверь в верхнюю будку приоткрыта, но возле никого не видел. Утром 08.072011 г. он привез на работу ФИО181, попросил его зайти будку и разбудить ФИО182. ФИО183 сказал, что ФИО184 весь избитый и вроде бы спит. После загрузки машины ФИО185 сказал ему, что ФИО186 мертвый. Позже от ФИО187 он узнал, что у ФИО188 07.07.2011 г. были деньги и тот их показывал, что ФИО189 выпивал в будке с Лыновым. Во время обеда ФИО191 был в нормальном состоянии, а когда ФИО192 поднялся в будку после его отъезда, Лынова там уже не было, а ФИО193 был избитый. ФИО194 предлагал вызвать скорую помощь для ФИО195, но тот отказался, сказал, что сам разберется, и еще сказал, что денег у него нет. Также со слов ФИО196 ему известно, что тот разговаривал с сожительницей ФИО197, и та рассказала, что вечером 07.07.2011 г. ФИО198 купил вещи себе, ей и ее ребенку. Но в тот период на заводе зарплату не давали, денег ни у кого не было (л.д. 49-50).

Свидетель ФИО199. показала, что Лынов ее сожитель, 07.07.2011г. Лынов ей позвонил, сказал, чтобы она подошла к магазину «Монро» на Тыргане. В этом магазине они купили для себя одежду, ей сумочку, продукты. Когда они с Лыновым встретились, он был немного выпивший, телесных повреждений у него не было. В магазине Лынов расплачивался сам, и сколько потратил денег, она не знает, так как про деньги он ей ничего не говорил, а на следствии про деньги сказал, что ему заплатили за ремонт экскаватора. С Лыновым они прожили около года, он ответственный, работал, к ее ребенку относился хорошо, она с ребенком находились у него на иждивении.

Свидетель ФИО200 показала, что она мать подсудимого, характеризует сына только с положительной стороны. О преступлении, совершенном сыном, она узнала от его сожительницы ФИО201, не ожидала от него такого. Он ее единственный сын, ей 66 лет, здоровье не важное, давление, астма, перенесла 4 операции, сын ей во всем помогал.

Проанализировав показания представителя потерпевшей ФИО202., потерпевшей ФИО203 и вышеуказанных свидетелей на следствии и в суде в совокупности с показаниями подсудимого на следствии, суд признает, что показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, соответствуют показаниям друг друга в части обстоятельств, очевидцами которых они являлись, либо в части обстоятельств, о которых им стало известно от других свидетелей и самого подсудимого, а также соответствуют признательным показаниям самого подсудимого, который полностью признал свою вину. Вышеуказанные лица в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и суд не установил наличие у них оснований оговаривать подсудимого, поэтому у суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, и суд принимает их показания в суде, а также показания свидетелей ФИО204., ФИО205 и ФИО206 на следствии, как более полные, и признательные показания подсудимого в качестве доказательств вины Лынова В.В. в предъявленном обвинении в объеме, поддержанном государственным обвинителем в судебном заседании.

Из вышеуказанных доказательств суд считает доказанным, что никто другой, кроме Лынова, не мог совершить преступления в отношении ФИО207, так как в сторожевой будке подсудимый и потерпевший распивали спиртное только вдвоем, и никого постороннего на месте преступления не было, что именно Лынов 07.07.2011 г., в период с 16-10 часов до 16-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сторожевой будке <адрес> тайно похитил у потерпевшего деньги в сумме 3700 руб., и, кроме того, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за того, что потерпевший нецензурно выражался в его адрес и схватил его за одежду, Лынов с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов имевшейся у него деревянной ножкой от стола в голову ФИО210 в результате причинив ФИО208 открытую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО209 скончавшегося в тот же вечер 07.07.2011 г. на месте происшествия, по неосторожности для Лынова В.В.

Виновность подсудимого в полном объеме подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.07.2011 г., согласно которого в <адрес>, расположенной в <адрес> был обнаружен труп ФИО211. с признаками насильственной смерти – телесными повреждениями в области головы (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия 08.07.2011 г. в период с 10-05 часов до 12-10 часов, с фототаблицей, которым установлено место совершения преступления – <адрес>. В будке у левой стены имеется тумбочка, за которой расположен диван, на котором обнаружен труп ФИО212 с последующими телесными повреждениями: в лобной области слева рана длиной 1,7 см с неровными кровоподтечными краями, в области верхнего полюса левой ушной раковины сквозная рана длиной 2 см; на веках глаз два темно-фиолетовых овальных кровоподтека 5 х 4 см, в области отверстий рта и носа буровато-красные наложения, похожие на кровь. В ходе осмотра с места происшествия изъяты следы папиллярных линий: шесть – с бутылки «Серебряный стандарт», четыре – с кружки из темного стекла (л.д. 14-21);

- протоколом осмотра места происшествия 08.07.2011 г. с участием обвиняемого Лынова В.В. – участка местности в радиусе 50 метров в <адрес>, с целью обнаружить ножку от стола, которой со слов Лынова В.В. он нанес удары ФИО213., и затем выкинул ее, однако, обнаружить ее не представилось возможным (л.д. 23-24);

- протоколом обыска (выемки) от 09.07.2011 г. по месту жительства подсудимого у сожительницы ФИО214 в ходе которого были изъята одежда Лынова В.В.: джинсы темно-синего цвета, куртка черного цвета «Адидас», кофта спортивная темно-синего цвета, а также имущество, приобретенное Лыновым В.В. на похищенные у ФИО215 деньги: игрушка детская в виде автобуса белого цвета, крем для обуви «Olvist», детская ветровка серого цвета, джинсы мужские черного цвета «Vigoss», сумка-клатч черного цвета из материала, похожего на кожу, футболка мужская в горизонтальную полоску серо-белого цвета, бюстгальтер белого цвета, бюстгальтер голубого цвета, плавки детские голубого цвета с рисунком, майка детская серого цвета, носки черные мужские, плавки женские бежевого цвета, трусы мужские (боксеры) черного цвета, носки детские серого цвета, носки детские темно-серого цвета, кроссовки мужские белого цвета, пакет-майка желтого цвета «Фэмили», кассовый чек ООО «Фэмили», разорванный пополам на сумму 1945 рублей, кассовый чек ООО «Мегатрейд» на сумму 1669 рублей, с прикрепленным товарным чеком (л.д. 86-87);

- протоколом от 11.07.2011 г. осмотра вышеуказанных предметов, изъятых в ходе выемки 09.07.2011 г. (л.д. 88-94), и постановлением от 23.08.2011 г. о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 95-97);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 940/1 от 11.07.2011 г., проведенной на основании акта судебно-медицинского исследования № 940 от 11.07.2011 г. трупа ФИО216, ДД.ММ.ГГГГ г.р.: 1-5 при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом левой височной кости с переходом трещин на основание черепа в передние и средние черепные ямки справа и слева, ушиб вещества головного мозга левой височной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой и левой височной долей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой лобно-височной области, ушибленная сквозная рана в области верхнего полюса левой ушной раковины, ссадина в области козелка левой ушной раковины, кровоподтеки на веках левого глаза, на верхнем веке правого глаза. Данная открытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в область левой ушной раковины, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Открытая черепно-мозговая травма явилась непосредственной причиной смерти. После ее причинения гр. ФИО217 мог жить небольшой промежуток времени, который мог исчисляться от нескольких минут до нескольких десятков минут. В момент причинения открытой черепно-мозговой травмы гр. ФИО218. мог находиться в любом положении при условии доступности левой височной области для причинения вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы. Кровоподтеки на веках глаз являются следствием открытой черепно-мозговой травмы (перелом костей основания черепа в передних черепных ямках). Рана в лобной области слева прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, применительно к живым лицам квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель. Не исключается возможность образования всех телесных повреждений в результате ударов твердым тупым предметом. каким могла быть деревянная ножка от стола. При исследовании трупа обнаружен атеросклероз аорты, сосудов сердца, сосудов головного мозга. Учитывая выраженность трупных явлений давность наступления смерти около 14-18-ти часов до момента исследования трупа (л.д. 103-106 – заключе5ние эксперта, л.д. 107-109 – акт исследования трупа);

- заключением эксперта № 1551 от 11.07.2011 г., в соответствии с которым на основании проведения судебно-медицинской экспертизы Лынова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.: 1.2 у Лынова В.В. телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран на волосистой части головы, шее, туловище, конечностях не обнаружено (л.д. 115);

- заключением эксперта № 724 от 12.07.2011 г., согласно которого при исследовании крови трупа ФИО219. и крови обвиняемого Лынова В.В. выявилась одногруппность крови потерпевшего и обвиняемого, и в пределах изученной системы АВО, кровь на джинсах темно-синего цвета могла произойти как от потерпевшего ФИО220., так и от самого обвиняемого Лынова В.В., а на кофте спортивной «Адидас» темно-синего цвета обвиняемого Лынова В.В. кровь не найдена (л.д. 122-126);

- заключением эксперта № 1/351 от 19.07.2011 г., согласно которого при проведении дактилоскопической экспертизы следов пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия с бутылки «Серебряный стандарт» и кружки из темного стекла, установлено, что след пальца руки, перекопированный на отрез ленты-«скотч» № 8, оставлен средним пальцем правой руки Лынова В.В., а след пальца руки, перекопированный на отрез ленты-«скотч» № 11, оставлен средним пальцем левой руки Лынова В.В. (л.д. 133-136).

После исследования всех доказательств по уголовному делу государственный обвинитель Ретунских Т.П. обратилась с заявлением об изменении обвинения, предъявленного Лынову В.В. (л.д. 267-269), которым уточнила мотивы и умысел совершения подсудимым преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ: из личных неприязненных отношений, а также умысел подсудимого на хищение имущества потерпевшего и квалификацию его действий, полагала необходимым действия Лынова В.В. переквалифицировать с разбойного нападения на кражу, то есть с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения Лыновым В.В. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании, суд уточняет обвинение, предъявленное Лынову В.В., согласно заявления государственного обвинителя об изменении обвинения, а именно, что Лынов В.В. из личных неприязненных отношений умышленно причинил ФИО221 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человек, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и переквалифицирует его действия с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, суд считает вину подсудимого вышеприведенными доказательствами полностью доказанной в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, и квалифицирует действия Лынова В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, и по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В отношении подсудимого Лынова В.В. следствием проведена амбулаторная первичная однородная судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния подсудимого на момент совершения преступлений и после.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 532/2011 от 04.08.2011 г., в соответствии с которым Лынов В.В. в период инкриминируемого ему деяния и настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывают наличие в тот период физических признаков опьянения, целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки, адекватный речевой контакт с окружающими, сохранность воспоминаний о содеянном, а также отсутствие каких-либо психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Поэтому Лынов В.В. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Лынов В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 142-143).

С учетом заключения экспертов, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, суд признает подсудимого Лынова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие пожилой больной матери, наличие на иждивении сожительницы с малолетним ребенком, добровольную выплату потерпевшей денежной суммы в возмещение морального вреда, занятие общественно-полезным трудом, мнение представителя потерпевшей о наказании.

Лынов В.В. совершил два умышленных преступления: особо тяжкое и небольшой тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Лынову В.В. постановлением Центрального райсуда г. Прокопьевска от 09.07.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 68), в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ он был задержан 08.07.2011 г. (л.д. 51-52), поэтому суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 08.07.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: пакет-майка желтого цвета, два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Остальные вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно одежда подсудимого и другое имущество, приобретенное Лыновым В.В. на похищенные у ФИО222 деньги, в связи с отказом представителя потерпевшей получить данное имущество, подлежат возврату осужденному Лынову В.В. в соответствии с его ходатайством, путем передачи данного имущества сожительнице осужденного ФИО223 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лынова ФИО224 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в 7 (семь) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лынову ФИО225 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и к отбытию определить наказание в 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лынову В.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Лынову В.В. исчислять с 08.07.2011 г., то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу: пакет-майку желтого цвета, два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежда Лынова В.В.: джинсы темно-синего цвета, куртка черного цвета «Адидас», кофта спортивная темно-синего цвета, а также имущество, приобретенное Лыновым В.В. на похищенные у ФИО226. деньги: игрушка детская в виде автобуса белого цвета, крем для обуви «Olvist», детская ветровка серого цвета, джинсы мужские черного цвета «Vigoss», сумка-клатч черного цвета из материала, похожего на кожу, футболка мужская в горизонтальную полоску серо-белого цвета, бюстгальтер белого цвета, бюстгальтер голубого цвета, плавки детские голубого цвета с рисунком, майка детская серого цвета, носки черные мужские, плавки женские бежевого цвета, трусы мужские (боксеры) черного цвета, носки детские серого цвета, носки детские темно-серого цвета, кроссовки мужские белого цвета, изъятые в квартире у Чайка В.И., хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному Лынову В.В. по его ходатайству путем передачи данного имущества сожительнице осужденного ФИО227 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева